Time назвал человеком года создателей искусственного интеллекта

1239
Айман Аманжолова
корреспондент

Американский журнал Time дал звание человека года группе людей, ставших создателями искусственного интеллекта, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на Bbc.com

Изображение сгенерировано нейросетью Midjourney

«2025-й стал годом, когда полный потенциал искусственного интеллекта ворвался в наше поле зрения и когда стало ясно, что обратного пути уже не будет, — объявила редакция о своем решении в сети Х. — За то, что век думающих машин стал реальностью; за то, что одновременно восхитило и озаботило человечество, за изменение настоящего и расширение границ возможного, человеком 2025 года Time стали создатели ИИ».

На одной из двух обложек журнала — глава Nvidia Дженсен Хуанг, основатель Meta Марк Цукерберг, владелец X Илон Маск и «крёстная мать» искусственного интеллекта Фэй-Фэй Ли.

«В течение многих десятилетий человечество стало свидетелем появления думающих машин, — говорится в публикации на сайте журнала. — Мы восхищались их способностью побеждать шахматных чемпионов и предсказывать протеиновые структуры, но также пытались свыкнуться с их врожденной зловещестью, не говоря уже об угрозе тому, что мы считаем духом человечества».

В прошлом издание уже несколько раз давало звание человека года не конкретным людям, а группам людей, явлениям или даже предметам.

Так, в 1950-м и 2003 годах человеком года были объявлены американские солдаты, в 1960-м — американские ученые, а в 2001-м — протестующие. В 1982-м Time назвал человеком года компьютер, а в 1988-м — оказавшуюся в опасности Землю.

Эксперты говорят, что такое решение подчеркивает, насколько быстро искусственный интеллект и компании, стоящие за ним, меняют общество.

В сентябре компания OpenAI заявила, что ее чат-бот каждую неделю используют примерно 700 миллионов человек. Крупные технологические компании вкладывают миллиарды долларов в искусственный интеллект и лежащую в его основе инфраструктуру, чтобы опередить конкурентов.

В этом году Time подготовили две обложки: на одной — художественное изображение букв «AI» (ИИ), окруженных рабочими, на другой — живописный портрет лидеров индустрии.

На второй обложке кроме Цукенберга, Хуанга, Маска и Ли также представлены руководитель производителя чипов AMD, Лиза Су, глава OpenAI Сэм Альтман, руководитель Anthropic Дарио Амодеи и руководитель лаборатории ИИ Google, Демис Хассабис.

«В этом году дискуссия о том, как использовать ИИ ответственно, уступила место гонке по его максимально быстрому внедрению, — заявили в Time, представляя новые обложки. — Благодаря Хуангу, Сону, Альтману и другим титанам искусственного интеллекта человечество на полной скорости, без тормозов, мчится по шоссе к высокоавтоматизированному и крайне неопределенному будущему».

А главный редактор журнала Сэм Джейкобс заявил, что никто не повлиял на 2025 год так сильно, как «люди, которые придумали, спроектировали и создали ИИ».

«Путь развития искусственного интеллекта определит человечество, и каждый из нас может сыграть роль в формировании его структуры и будущего», — сказал он.

Аналитик Forrester Томас Хуссон считает, что 2025-й станет «переломным моментом» в массовом использовании ИИ в повседневной жизни.

«Большинство потребителей пользуются им, даже не осознавая этого», — сказал он Би-би-си.

По его словам, ИИ уже интегрируется в устройства, программы и сервисы и распространяется «куда быстрее, чем в свое время это делали интернет или мобильные технологии».

Основатель и генеральный директор лаборатории Fountech AI Ник Кайринос заявил, что такое признание является объективной оценкой влияния технологии искусственного интеллекта на общество, но, по его мнению, «признание не следует путать с готовностью».

«В данный момент искусственный интеллект все еще может оказаться как спасителем, так и угрозой для человечества», — отметил он.

«Мы все еще находимся на ранних этапах создания систем искусственного интеллекта, которые будут надежными, ответственными и соответствующими человеческим ценностям, — говорит Кайринос — На тех из нас, кто разрабатывает эту технологию и выводит ИИ-продукты на рынок, лежит огромная ответственность».

Журнал Time выбирает «человека года» уже почти сто лет, с 1927 года.

Издание утверждает, что сама идея появилась почти случайно, когда после новогодних праздников редакция не смогла придумать, чью фотографию поставить на обложку журнала после тихой новостной недели.

«Никто не сделал ничего достаточно значимого, чтобы поместить его фото на обложку Time, поэтому кто-то предложил: давайте перестанем искать Человека недели и выберем Человека года», — писал тогдашний издатель Пьерпонт Ишам Прентис в выпуске от 1 января 1945 года.

Так первым человеком года по версии Time стал Чарльз Линдберг — пилот, который в одиночку пересек Атлантику за 33 часа 39 минут.

Человеком года (до 1999 года это были «мужчина года» и «женщина года») может быть объявлена «персона, группа лиц, какая-то идея и даже объект, которые в лучшую или в худшую сторону сильнее всего повлияли на ход событий в уходящем году».

Выбор остается исключительной прерогативой редакторов, а герой не обязательно должен быть положительным, так что нет ничего удивительного в том, что в прошлом «людьми года» становились такие деятели, как Адольф Гитлер, Иосиф Сталин и аятолла Хомейни.

В 2024-м человеком года по версии Time стал президент США Дональд Трамп.

В 2023-м журнал отдал это звание певице Тэйлор Свифт, а 2022 году — президенту Украины Владимиру Зеленскому.

Популярное

Все
Казахстан накроют туманы, бури и сильный ветер
Глава государства направил поздравление Президенту Греции
Военные и спасатели работают над предотвращением подтоплений в Аркалыке
В Казахстане снизилась заболеваемость туберкулезом - Минздрав
Неделя мультфильмов: в Казахстане стартовали показы отечественной анимации
Нурлан Байбазаров назначен помощником Президента по экономическим вопросам
Ливень в Атырау вызвал электрозамыкание на мосту: двоих прохожих ударило током
Роман Скляр и Чжао Лэцзи обсудили расширение сотрудничества в транспорте, инвестициях и энергетике
Нацгвардия получила новые служебные авто
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Встречи с личным составом
В МВД рассказали, кого ждет амнистия
Логика реформ - 6: Окно возможностей в меняющемся мире
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 марта 2026 года № 77-НП
Преступную схему выдачи 2 000 незаконных займов раскрыли в Уральске
Дети снова играют в асыки!
Особенный фильм про сильных людей
Поручениям Президента – своевременное и качественное исполнение
Школа искусств открылась в селе
Мощная песчаная буря обрушилась на Египет
Тенденции и перспективы госслужбы
Агния Барто – голос детства
Радуют глаз ковры Приаралья
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Слово о замечательном человеке

Читайте также

Власти Бразилии ограничили доступ детей к соцсетям
Катар несет многомиллиардные убытки из-за ударов Ирана по С…
Мощная песчаная буря обрушилась на Египет
В Европе предупредили о росте цен на авиабилеты

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]