ТОП дефицитных и избыточных профессий в Казахстане на начало июня

Фото: Kazpravda.kz/Талгат Аханов
По данным АО "Центр развития трудовых ресурсов" (далее – ЦРТР), в мае на Электронной бирже труда (далее – ЭБТ) было размещено в 1,6 раза больше вакансий (75,3 тыс.), чем резюме (46,4 тыс.). По сравнению с апрелем общее число вакансий на ЭБТ уменьшилось на 15%, а количество резюме – на 33%, передает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства труда и социальной защиты населения РК.   

"Если в январе текущего года количество соискателей превышало количество вакансий на 5,2 тыс. и на каждое свободное место приходилось по 1,1 резюме, то начиная с февраля разрыв между вакантными позициями и лицами, ищущими работу, продолжал расти в пользу первых. В итоге в мае размещенные резюме покрывали только 62% всего спроса на ЭБТ. Такая перемена структуры рынка труда говорит о положительном влиянии восстановления экономической ситуации в стране и постепенной стабилизации процессов трудоустройства граждан, в частности посредством площадки enbek.kz.

По сравнению с предыдущим месяцем количество вакансий и резюме на ЭБТ сократилось на 13,7 тыс. и 22,8 тыс. соответственно. Одной из причин является заполнение большей части набора на весенние полевые и сезонные работы в апреле, нежели в мае. Так, за месяц количество вакантных позиций для работников сельского хозяйства уменьшилось в 2,1 раза, а число соискателей – в 1,9 раза", – говорится в сообщении.

При этом отмечается, что спрос на квалифицированные и неквалифицированные трудовые ресурсы в разрезе профессий не подвергался сильным изменениям. Как и в предыдущие периоды, на ЭБТ среди квалифицированного персонала наблюдался дефицит охранников (457 резюме против 1764 вакансий), водителей автомобилей (937 резюме и 1545 вакансий), среднего медицинского персонала (556 резюме и 1089 вакансий). В то же время отмечена нехватка работников сферы торговли – продавцов магазинов и их помощников, кассиров и продавцов билетов, а также консультантов-продавцов.

Наряду с грузчиками и разнорабочими, среди неквалифицированного персонала в мае наблюдался дефицит неквалифицированных строительных рабочих. Так, в отчетном месяце работодатели опубликовали на ЭБТ 584 вакансии для не имеющих квалификации рабочих в строительстве, что почти в 10 раз больше предложения на рынке (59 резюме). При этом 55% таких вакансий были в городах Алматы (184 вакансий) и Нур-Султан (90 вакансий), а также в Карагандинской области (51 вакансия), что очевидно связано с улучшением погодных условий и активизацией строительных работ.

Необходимо отметить, что в мае предложение неквалифицированного труда также осталось почти неизменным. Среди квалифицированных соискателей вдобавок к животноводам, смотрителям за животными и юристам, избыток наблюдался среди операторов котельных (33 вакансии против 226 резюме), учителей физической культуры и спорта (69 вакансий и 203 резюме), учителей биологии (37 вакансий и 167 резюме).

"Стоит отметить, что увеличение числа соискателей на места учителей и операторов котельных имеет сезонный характер – в летнее время такие специалисты преимущественно не требуются. И вероятнее всего мы сможем наблюдать повышение спроса на таких специалистов уже в начале осени", – пояснила директор Департамента стратегии и проектного управления ЦРТР Александра Молчановская.

Региональный анализ в мае показывает рост числа вакансий на ЭБТ только в двух регионах – Северо-Казахстанской (+30%) и Актюбинской (+13%) областях. Так, наибольший прирост новых рабочих мест в СКО отмечен по категориям "служащие в области администрирования" (+97%) и "рабочие промышленности, строительства и транспорта" (+76%). В то время как список дефицитных профессий в регионе возглавили архивариусы (7 резюме против 196 вакансий), интервьюеры по обследованиям (0 резюме и 177 вакансий), а также инженеры-механизаторы сельского хозяйства (63 резюме и 158 вакансий).

Что касается Актюбинской области, то самый ощутимый прирост числа вакансий отмечен по таким группам, как "фермеры и рабочие сельского хозяйства" (в 2,2 раза) и "неквалифицированные рабочие" (+64%). Между тем в ТОП дефицитных профессий региона попали в основном работники сферы услуг, а именно охранники (79 резюме против 190 вакансий), кухонные рабочие (15 резюме и 115 вакансий) и горничные (1 резюме и 76 вакансий).

Как показывает динамика размещенных резюме, в мае число соискателей сократилось во всех регионах за исключением Актюбинской области. Так, количество опубликованных резюме в регионе выросло на 9%, составив 3 763 единицы. При этом рост числа резюме в Актюбинской области произошел за счет увеличения количества резюме, предполагающих неквалифицированный труд.

Среди регионов наибольшее количество резюме в мае разместили жители Алматинской (10%) и Туркестанской (9,6%) областей, тогда как максимальное число вакансий приходится на города республиканского значения – Нур-Султан (12,4%) и Алматы (10,8%).

Популярное

Все
Дан старт строительству автострады
Доступ к сырью плюс преференции СЭЗ
На пользу людям и природе
Встреча с представителями миссии БДИПЧ ОБСЕ
Работать на опережение
Большая выгода от мелкой фасовки
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Человек опередил ИИ
Второе дыхание отрасли
Осторожно, вода!
Без поездок в столицу
Мбаппе выводит Францию в полуфинал!
Востребованные специальности
Стартовал проект поддержки людей с инвалидностью
30 семей получили ключи от квартир
Объединяющая сила тюркского слова
Необходим современный подход
Шоу без границ?
Лесник с государственным подходом
ГЧП: эффективность доказана практикой
Для спасателей открыли современный фитнес-центр в Астане
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
В МЧС напомнили казахстанцам правила безопасности при угрозе селя
Документы по конституционной реформе переданы в Архив Президента
В Казахстане произошло землетрясение магнитудой с ощутимостью в Таразе
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Алжира
Новая конфигурация партий: чего ждать от избирательной кампании в Курултай
Этностиль обретает все большую популярность
Объединить физиков и лириков
Полный производственный цикл
Семинар для партий
Токаев поздравил Назарбаева с днем рождения
От голштинов до алгоритмов
Возрождается алматинский апорт
История Великой степи на языке карт
Производство мясной продукции в Аркалыке увеличат вдвое
Три детеныша енота-полоскуна появились на свет в Алматинском зоопарке
Сохранить здоровье трудящихся
Токаев поздравил казахстанцев с Национальным днем домбры
Астана глазами детей
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Новый этап изучения Улуса Джучи
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Илон Маск стал первым в истории долларовым триллионером

Читайте также

Они спасли жизнь!
Осторожно, вода!
Билеты на поезд без очередей: лица с инвалидностью теперь м…
Полицейские помогли узбекским путешественникам, направлявши…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]