Трудовой конфликт решен, почта работает в штатном режиме. Через две недели – контрольная встреча по итогам деятельности созданной рабочей группы

Ян Юрьев

Премия, ремонт и прибавка к зарплате

Сотрудники Казпочты вышли на забастовку в Алматы c требованием повышения заработной платы и улучшения условий труда.

Что происходит с ценами в последнее время, объяснять не нужно. С зарплатами же не происходит ничего. При этом разрыв между нормальными по сегодняшним меркам зарплатами и зарплатами большинства – удручающе большой. Оклад в 40, 70 и даже 100 000 тенге, может, и является адекватным относительно трудозатрат или каких-либо еще показателей, но выжить на такие деньги сегодня решительно невозможно.

Председатель правления АО «Казпочта» Серик Саудабаев встретился с бастующими. После переговоров и обещания создать рабочую группу для решения проблем работников 200 бастующих вернулись на рабочие места.

Вчера на брифинге в Астане председатель правления АО «Казпочта» Серик Саудабаев сообщил, что через две недели планирует снова встретиться с работниками филиала по итогам завершения деятельности рабочей группы. Помимо низкого уровня заработной платы сотрудники Казпочты недовольны отсутствием премирования к профессиональным и государственным праздникам, а также плохими условиями труда. Помимо прочего на почте просто не хватает рук. Желающих идти сюда работать немного – зарплата ниже среднереспубликанского уровня на 43%.

– Не секрет, что уровень заработных плат работников Казпочты является неконкурентоспособным, – говорит Серик Саудабаев. – С 1 февраля текущего года было произведено увеличение заработной платы для работников массовых профессий производственного персонала в среднем на 20%. При повышении зарплаты был применен дифференцированный подход, согласно которому работникам с самой низкой зарплатой увеличение произведено на 25%. С 1 апреля 2022 года увеличен размер компенсации за разъезд­ной характер работы с 0,5 до 1,0 МРП, повышена компенсация за проезд в общест­венном транспорте почтальонам, работающим на неполной ставке, на 50%.

В 2021 году запущен проект «Наши люди», в рамках которого почтальоны и курьеры перешли на сдельную оплату труда. Оплата начисляется за фактически доставленные почтовые отправления. Такой принцип оплаты позволяет повысить доходы работников и качество оказываемых услуг. Улучшены условия коллективного договора в части увеличения сумм на приобретение детских подарков, путевок на санаторно-курортное лечение работников, в детские оздоровительные лагеря.

Глава Казпочты также проинформировал, что в данный момент идет формирование бюджета на 2023 год, в котором заложено повышение заработной платы производственному персоналу с 1 января следующего года. Однако при этом отмечено, что повышение зарплат должно происходить за счет повышения доходов компании, чего в текущих условиях обещать не так просто. Начиная с пандемии, заканчивая общими тенденциями развития рынка международного почтового обмена, гарантировать рост прибыли проблематично.

Что точно обещано в ближайшее время – выплата премии производственному персоналу компании к профессиональному празднику. Напомним, День почты в Казахстане отмечается 9 октяб­ря. В ближайшей перспективе также обещано проведение ремонтных работ в помещениях, где условия труда не соответствуют желаемым требованиям.

Популярное

Все
Крепкая опора на всю жизнь
Законопроекты приняты в работу
Подготовка к сезону завершается
Просим на выход!
Выросла морковь среди хлебов
Ученые вывели новый отечественный сорт картофеля
Не смолкают струны дружбы
Первые призывники из Астаны отправились служить на границу
Аудит выявил нарушения налогового администрирования в Астане на сотни млн тенге
Новый формат общественного представительства
Без права выезда на тротуар
Учитель нации и хранитель слова
День работников нефтегазового комплекса
Уходят мальчишками – вернутся мужчинами
Джорджа Мелони ответила на поздравление Касым-Жомарта Токаева
Что происходит с реальными зарплатами в Казахстане
Спортзал построили всем миром
Концерт Энрике Иглесиаса в Алматы: что нужно знать зрителям
На пике уборочной страды
Казахстан намерен нарастить поставки сельхозпродукции в Китай
Вице-Президент РК Ерлан Карин провел встречу с руководителями пяти фракций политических партий в Курултае.
Токаев произвел назначения в Аппарате Совета Безопасности
Потеряла паспорт СССР: 69-летняя жительница ВКО впервые получила удостоверение личности
Легендарная опера «Абай» открыла новый сезон «Астана Опера»
Токаев передал пожелания участникам Всемирных игр кочевников из Казахстана
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам

Читайте также

Крепкая опора на всю жизнь
Тепло у домашнего очага
СМИ и блогеры могут принять участие в конкурсе «Адал еңбек»…
Шанс на новую жизнь: как в Астане помогают бездомным с доку…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]