Трудовой конфликт решен, почта работает в штатном режиме. Через две недели – контрольная встреча по итогам деятельности созданной рабочей группы

Ян Юрьев

Премия, ремонт и прибавка к зарплате

Сотрудники Казпочты вышли на забастовку в Алматы c требованием повышения заработной платы и улучшения условий труда.

Что происходит с ценами в последнее время, объяснять не нужно. С зарплатами же не происходит ничего. При этом разрыв между нормальными по сегодняшним меркам зарплатами и зарплатами большинства – удручающе большой. Оклад в 40, 70 и даже 100 000 тенге, может, и является адекватным относительно трудозатрат или каких-либо еще показателей, но выжить на такие деньги сегодня решительно невозможно.

Председатель правления АО «Казпочта» Серик Саудабаев встретился с бастующими. После переговоров и обещания создать рабочую группу для решения проблем работников 200 бастующих вернулись на рабочие места.

Вчера на брифинге в Астане председатель правления АО «Казпочта» Серик Саудабаев сообщил, что через две недели планирует снова встретиться с работниками филиала по итогам завершения деятельности рабочей группы. Помимо низкого уровня заработной платы сотрудники Казпочты недовольны отсутствием премирования к профессиональным и государственным праздникам, а также плохими условиями труда. Помимо прочего на почте просто не хватает рук. Желающих идти сюда работать немного – зарплата ниже среднереспубликанского уровня на 43%.

– Не секрет, что уровень заработных плат работников Казпочты является неконкурентоспособным, – говорит Серик Саудабаев. – С 1 февраля текущего года было произведено увеличение заработной платы для работников массовых профессий производственного персонала в среднем на 20%. При повышении зарплаты был применен дифференцированный подход, согласно которому работникам с самой низкой зарплатой увеличение произведено на 25%. С 1 апреля 2022 года увеличен размер компенсации за разъезд­ной характер работы с 0,5 до 1,0 МРП, повышена компенсация за проезд в общест­венном транспорте почтальонам, работающим на неполной ставке, на 50%.

В 2021 году запущен проект «Наши люди», в рамках которого почтальоны и курьеры перешли на сдельную оплату труда. Оплата начисляется за фактически доставленные почтовые отправления. Такой принцип оплаты позволяет повысить доходы работников и качество оказываемых услуг. Улучшены условия коллективного договора в части увеличения сумм на приобретение детских подарков, путевок на санаторно-курортное лечение работников, в детские оздоровительные лагеря.

Глава Казпочты также проинформировал, что в данный момент идет формирование бюджета на 2023 год, в котором заложено повышение заработной платы производственному персоналу с 1 января следующего года. Однако при этом отмечено, что повышение зарплат должно происходить за счет повышения доходов компании, чего в текущих условиях обещать не так просто. Начиная с пандемии, заканчивая общими тенденциями развития рынка международного почтового обмена, гарантировать рост прибыли проблематично.

Что точно обещано в ближайшее время – выплата премии производственному персоналу компании к профессиональному празднику. Напомним, День почты в Казахстане отмечается 9 октяб­ря. В ближайшей перспективе также обещано проведение ремонтных работ в помещениях, где условия труда не соответствуют желаемым требованиям.

Популярное

Все
Поставить точный диагноз
Зерновые «гавани» вдали от морей
Холодильники с юга
Ваше плодородие, госпожа наука!
Чтобы лечить детей
Подъемные для медиков
Когда кругом адское пекло
Убрано более половины площадей
Жатва в разгаре
Исправлять недоделки не торопятся
Точка притяжения
Возвращенные государству активы работают на благо общества
Философия в движении
Снижать риски и экономить ресурсы
ИИ подскажет, где поливать и удобрять
От прессования до бутилирования
Созидательная сила Конституции
Метан выходит из тени
Сеть должна быть безопасной
Зона нестабильности
В Отраре археологи обнаружили древнейшую мечеть эпохи Золотой Орды
Результат важнее процесса
ВИК-2026: по итогам второго дня сборная Казахстана завоевала 10 медалей
VI Всемирные игры кочевников: результаты первого дня
AI-Sana создает экосистему будущего
Эхо Великой степи на «Бишкек Арене»
Мухтар Тлеуберди назначен министром иностранных дел Казахстана
Zijin RG Gold представила проект расширения производственных мощностей на месторождении Райгородок
Испанская страсть на столичной сцене: как прошел первый концерт Энрике Иглесиаса в Казахстане
В Минэкологии придет новый министр
Бабье лето близко: постепенное потепление ожидается в Казахстане
Раскрывая тайны степной цивилизации
Первые призывники из Астаны отправились служить на границу
Не смолкают струны дружбы
Недра становятся доступнее
19 осужденных и 28 задержанных: КНБ отчитался о борьбе с терроризмом
Робот-учитель в столичной школе
Здоровое сердце – здоровый ребенок
Вышли во второй раунд
Уверенный старт
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам

Читайте также

Парк Первого Президента в Алматы временно закрыли на реконс…
Поддержка на каждом этапе
Восемь из десяти – довольны
Дезинформацию с упоминанием имени Премьер-министра Армении …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]