Трудовой конфликт решен, почта работает в штатном режиме. Через две недели – контрольная встреча по итогам деятельности созданной рабочей группы

Ян Юрьев

Премия, ремонт и прибавка к зарплате

Сотрудники Казпочты вышли на забастовку в Алматы c требованием повышения заработной платы и улучшения условий труда.

Что происходит с ценами в последнее время, объяснять не нужно. С зарплатами же не происходит ничего. При этом разрыв между нормальными по сегодняшним меркам зарплатами и зарплатами большинства – удручающе большой. Оклад в 40, 70 и даже 100 000 тенге, может, и является адекватным относительно трудозатрат или каких-либо еще показателей, но выжить на такие деньги сегодня решительно невозможно.

Председатель правления АО «Казпочта» Серик Саудабаев встретился с бастующими. После переговоров и обещания создать рабочую группу для решения проблем работников 200 бастующих вернулись на рабочие места.

Вчера на брифинге в Астане председатель правления АО «Казпочта» Серик Саудабаев сообщил, что через две недели планирует снова встретиться с работниками филиала по итогам завершения деятельности рабочей группы. Помимо низкого уровня заработной платы сотрудники Казпочты недовольны отсутствием премирования к профессиональным и государственным праздникам, а также плохими условиями труда. Помимо прочего на почте просто не хватает рук. Желающих идти сюда работать немного – зарплата ниже среднереспубликанского уровня на 43%.

– Не секрет, что уровень заработных плат работников Казпочты является неконкурентоспособным, – говорит Серик Саудабаев. – С 1 февраля текущего года было произведено увеличение заработной платы для работников массовых профессий производственного персонала в среднем на 20%. При повышении зарплаты был применен дифференцированный подход, согласно которому работникам с самой низкой зарплатой увеличение произведено на 25%. С 1 апреля 2022 года увеличен размер компенсации за разъезд­ной характер работы с 0,5 до 1,0 МРП, повышена компенсация за проезд в общест­венном транспорте почтальонам, работающим на неполной ставке, на 50%.

В 2021 году запущен проект «Наши люди», в рамках которого почтальоны и курьеры перешли на сдельную оплату труда. Оплата начисляется за фактически доставленные почтовые отправления. Такой принцип оплаты позволяет повысить доходы работников и качество оказываемых услуг. Улучшены условия коллективного договора в части увеличения сумм на приобретение детских подарков, путевок на санаторно-курортное лечение работников, в детские оздоровительные лагеря.

Глава Казпочты также проинформировал, что в данный момент идет формирование бюджета на 2023 год, в котором заложено повышение заработной платы производственному персоналу с 1 января следующего года. Однако при этом отмечено, что повышение зарплат должно происходить за счет повышения доходов компании, чего в текущих условиях обещать не так просто. Начиная с пандемии, заканчивая общими тенденциями развития рынка международного почтового обмена, гарантировать рост прибыли проблематично.

Что точно обещано в ближайшее время – выплата премии производственному персоналу компании к профессиональному празднику. Напомним, День почты в Казахстане отмечается 9 октяб­ря. В ближайшей перспективе также обещано проведение ремонтных работ в помещениях, где условия труда не соответствуют желаемым требованиям.

Популярное

Все
На перекрестке глобальных маршрутов
Стартовала акция «Дорога в школу»
Введен в строй групповой водопровод «Тама-Тастанбек»
Безопасность и образование детей – под особый контроль
Формируя электоральную повестку
В помощь избирателю
Прогнозировать риски, а не устранять последствия
Идет подготовка к учению «Батыл Тойтарыс – 2026»
Масштабное шоу пройдет в столице
Надежда, ищущая свет во тьме
Повелитель многотонных поездов
Ультиматум УЕФА
Два взгляда на одну эпоху
Отражение политической культуры общества
Лагерь, из которого не хочется уезжать
Возродить сквозное судоходство
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Минздрав усиливает профилактику коррупции выездными мероприятиями в КУИС
В Алматы изъяли контрафактную продукцию на сумму свыше 5 млн тенге
Лето перемен
В селе Бесагаш ввели в строй водопровод
Курултай: логика преемственности и ответственности
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Двести военнообязанных проходят огневую подготовку на полигоне «Матыбулак»
Мировые звезды киберспорта прибывают в Астану на «Игры Будущего 2026»
«Затонувший лес» станет ближе
На Алаколе завершают масштабное обновление курортной зоны
Сакральные места Мангистау получили статус объекта Всемирного наследия
Представлен комплекс мер по охране здоровья населения
Там, где выплавляют медь
«Кайрат» и «Тобол» заставляют нервничать
В Казахстане стартует республиканский фестиваль «Бірлікке үн қосқан»
На кортах планеты
Семь медалей из Ташкента
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Какая рыба водится в системе Е-fish?

Читайте также

Лагерь, из которого не хочется уезжать
Прогнозировать риски, а не устранять последствия
Формируя электоральную повестку
Заседание комиссии по присуждению гранта «Тәуелсіздік ұрпақ…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]