Ценовые «вольности» вокруг продовольствия

2980
Любовь Доброта
собственный корреспондент по Туркестанской области и г. Шымкент

Десяток яиц по 700 тенге вместо 500 продавали в магазинах южного мегаполиса

фото автора

Региональная комиссия по расследованию посреднических схем в цепочке ценообразования на продукты питания выявила в городе факты продажи по завышенным ценам молока, хлеба, муки, круп, куриного мяса, подсолнечного масла, сахара, овощей и прочих продуктов, входящих в перечень социально значимых продовольственных товаров (СЗПТ). Наценка на них не должна превышать 15%. Эта норма прописана законодательно, а значит, магазины не вправе устанавливать розничные цены сверх допустимой надбавки.

Совместно с департаментами региональной торговли и защиты прав потребителей комиссия анализирует данные, выявляя случаи превышения торговой наценки, применяя административные меры.

В Шымкенте выявлено 564 торговые точки, проигнорировавшие требование закона и допустившие нарушения. Среди них есть как небольшие магазинчики «у дома», ларьки, так и крупные дистрибьюторские сети.

Чтобы доказать, что владельцы магазинов проигнорировали требование о введении предельно допустимой надбавки, члены региональной комиссии по расследованию посреднических схем в цепочке ценообразования на продовольственные товары провели больше 2 тыс. хронометражных обследований. По итогам проверок установлен фактический доход, полученный субъектами бизнеса, и сделан вывод о том, что в среднем цены завышались на 60%.

По информации руководителя городского отдела сельского хозяйства и ветеринарии Жандоса Ханиева, за весь прошлый год проведено 90 заседаний региональной комиссии. На них, среди прочих вопросов, включая обеспечение города СЗПТ, рассматривалась ответственность нарушителей за допущенные вольности при ценообразовании на продукты первой необходимости.

Собственникам торговых точек и дистрибьюторских сетей вынесены предупреждения и выписаны штрафы. Их размер составляет от 10 до 300 минимальных расчетных показателей. Сумма зависит от статуса субъекта бизнеса.

Согласно алгоритму, члены комиссии, основываясь на данных, предоставленных Бюро нацио­нальной статистики, с начала 2024 года отслеживают изменение цен на товары и проводят анализ электронных счетов-­фактур. В зоне их внимания находятся 45 производителей СЗПТ, 158 оптовых поставщиков, 2 098 магазинов «у дома», 16 торговых сетей. Такой контроль­ позволяет выявлять посреднические схемы, при помощи которых удается «накручивать» стоимость продовольствия.

В городском отделе сельского хозяйства и ветеринарии говорят об устранении 292 посредников, что позволило снизить цены на целый ряд продуктов. К примеру, с начала года пшеничная мука первого сорта подешевела на 8,2%, кефир – на 6,1%, морковь – на 7%, лук – на 4,5%, сахар – на 4,3%, рис – на 3,3%, капуста – на 16,7%. Рекордсменом стала гречневая крупа, цена на которую снизилась на 32,1%.

В Туркестанской области тоже уделяют большое внимание раскрытию посреднических схем. В прошлом году межведомственная комиссия выявила свыше 280 фактов необоснованного удорожания, что позволило стабилизировать цены на продукты питания и не допустить их немотивированного роста.

Сдерживать стоимость СЗПТ помогают социальные магазины, которых в регионе 36. Через них реализуется продукция, запасенная в стабфонде. Для его пополнения заключены договоры с 11 товаропроизводителями на сумму 1 млрд 100 млн тенге. Благодаря этим контрактам стабилизационный фонд пополнится более чем 4 тыс. тонн картофеля, 2 тыс. 460 тоннами лука, 1 тыс. 883 тоннами капусты, свыше 2 тыс. тонн риса и 13,5 млн штук куриных яиц.

Популярное

Все
Проект обновленного генплана Алматы представили депутатам Мажилиса
Резкое похолодание ожидается в Астане
«Япония придает особое значение отношениям с Казахстаном»: эксперт – о визите Токаева
Немка стала первым человеком с параличом, слетавшим в космос
Ушел из жизни известный артист Асанали Ашимов
Президент выразил соболезнования родным и близким Асанали Ашимова
Амир Закиров завоевал «золото» чемпионата мира по брейкингу
Касым-Жомарт Токаев прибыл в Санкт-Петербург
Проливные дожди вызвали масштабные наводнения в Дубае
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Хосе Антонио Каст победил на выборах президента Чили
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
Американские чиновники отметили День Независимости Казахстана в Хьюстоне
Испанская компания вложит 44 млрд тенге в строительство завода в Кызылординской области
Метель и осадки продолжатся в Казахстане
Руками к надежде
Новую электроподстанцию запустили в Астане
В Павлодарской области нотариусы окажут содействие в борьбе с преступностью
Самый большой каток в Казахстане примет туристов
Исполнение поручений Президента: итоги развития отрасли энергетики за 2025 год
Допинг-скандал с участием Алимханулы: в КФПБ сделали заявление
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Акмолинский боец стал чемпионом мира по боксу
Город, который благоухает лавандой
Казахстан в орбите доверия мировых лидеров
Узбекский экономист сравнил промышленное производство Казахстана и Узбекистана
Началось строительство сталелитейного завода
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Ключевой ориентир – человекоцентричность
Из казармы в кампус
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Политика здравого смысла
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Уверенный рост экономики Приаралья
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги

Читайте также

Проект обновленного генплана Алматы представили депутатам М…
Житель Астаны награждён за спасение провалившегося под лёд …
Голос мира
Впервые в истории

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]