Ценовые «вольности» вокруг продовольствия

3371
Любовь Доброта
собственный корреспондент по Туркестанской области и г. Шымкент

Десяток яиц по 700 тенге вместо 500 продавали в магазинах южного мегаполиса

фото автора

Региональная комиссия по расследованию посреднических схем в цепочке ценообразования на продукты питания выявила в городе факты продажи по завышенным ценам молока, хлеба, муки, круп, куриного мяса, подсолнечного масла, сахара, овощей и прочих продуктов, входящих в перечень социально значимых продовольственных товаров (СЗПТ). Наценка на них не должна превышать 15%. Эта норма прописана законодательно, а значит, магазины не вправе устанавливать розничные цены сверх допустимой надбавки.

Совместно с департаментами региональной торговли и защиты прав потребителей комиссия анализирует данные, выявляя случаи превышения торговой наценки, применяя административные меры.

В Шымкенте выявлено 564 торговые точки, проигнорировавшие требование закона и допустившие нарушения. Среди них есть как небольшие магазинчики «у дома», ларьки, так и крупные дистрибьюторские сети.

Чтобы доказать, что владельцы магазинов проигнорировали требование о введении предельно допустимой надбавки, члены региональной комиссии по расследованию посреднических схем в цепочке ценообразования на продовольственные товары провели больше 2 тыс. хронометражных обследований. По итогам проверок установлен фактический доход, полученный субъектами бизнеса, и сделан вывод о том, что в среднем цены завышались на 60%.

По информации руководителя городского отдела сельского хозяйства и ветеринарии Жандоса Ханиева, за весь прошлый год проведено 90 заседаний региональной комиссии. На них, среди прочих вопросов, включая обеспечение города СЗПТ, рассматривалась ответственность нарушителей за допущенные вольности при ценообразовании на продукты первой необходимости.

Собственникам торговых точек и дистрибьюторских сетей вынесены предупреждения и выписаны штрафы. Их размер составляет от 10 до 300 минимальных расчетных показателей. Сумма зависит от статуса субъекта бизнеса.

Согласно алгоритму, члены комиссии, основываясь на данных, предоставленных Бюро нацио­нальной статистики, с начала 2024 года отслеживают изменение цен на товары и проводят анализ электронных счетов-­фактур. В зоне их внимания находятся 45 производителей СЗПТ, 158 оптовых поставщиков, 2 098 магазинов «у дома», 16 торговых сетей. Такой контроль­ позволяет выявлять посреднические схемы, при помощи которых удается «накручивать» стоимость продовольствия.

В городском отделе сельского хозяйства и ветеринарии говорят об устранении 292 посредников, что позволило снизить цены на целый ряд продуктов. К примеру, с начала года пшеничная мука первого сорта подешевела на 8,2%, кефир – на 6,1%, морковь – на 7%, лук – на 4,5%, сахар – на 4,3%, рис – на 3,3%, капуста – на 16,7%. Рекордсменом стала гречневая крупа, цена на которую снизилась на 32,1%.

В Туркестанской области тоже уделяют большое внимание раскрытию посреднических схем. В прошлом году межведомственная комиссия выявила свыше 280 фактов необоснованного удорожания, что позволило стабилизировать цены на продукты питания и не допустить их немотивированного роста.

Сдерживать стоимость СЗПТ помогают социальные магазины, которых в регионе 36. Через них реализуется продукция, запасенная в стабфонде. Для его пополнения заключены договоры с 11 товаропроизводителями на сумму 1 млрд 100 млн тенге. Благодаря этим контрактам стабилизационный фонд пополнится более чем 4 тыс. тонн картофеля, 2 тыс. 460 тоннами лука, 1 тыс. 883 тоннами капусты, свыше 2 тыс. тонн риса и 13,5 млн штук куриных яиц.

Популярное

Все
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Для учебы и спорта
В школах страны проходят уроки ЗОЖ
Справочник о системе государственной власти презентовали в Астане
Стратегический ресурс государства
«ИИ-комплектатор» запомнит и найдет
Повысить уровень взаимодействия
Сила степи – в глазах аргамака
Природная рента в новой редакции
В Усть-Каменогорске прошли Дни французского кино
Вера и труд творят чудеса
Четыре медали Акмарал
Апрельские старты
Олимпийское партнерство
Путь к экономике знаний
Все начинается... с тарелки
Казахстан вошел в топ-50 стран по индексу экономической сложности
Инфраструктура расширяется
Закон Республики Казахстан О ратификации Рамочного соглашения о партнерстве между Правительством Республики Казахстан с одной стороны и Международным Банком Реконструкции и Развития, Международной Финансовой Корпорацией и Многосторонним Агентством Гарантии Инвестиций с другой стороны по расширению сотрудничества в целях содействия устойчивому развитию и росту Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан О ратификации Протокола, касающегося изменения статьи 50 а) Конвенции о международной гражданской авиации, и Протокола, касающегося изменения статьи 56 Конвенции о международной гражданской авиации
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Водная наука нуждается в поддержке
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Жизненный ритм Жанар
От мраморной муки до выпуска строительных смесей
Движение в режиме «день в день»
Весенняя непогода накроет Казахстан
Здесь важны прикосновения и звуки
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Проблему участившихся трагедий на дороге поднял в Сенате депутат Кожаев
ИИ ускоряет доступ к госуслугам
Астана-2030 в центре легкоатлетического мира
Китайский блогер-миллионник получила госнаграду в Казахстане
Токаев сменил двух командующих войсками ВС РК
Культурные мосты, объединяющие страны
Караван возможностей
Стратегический тандем укрепляется
«Не имеем морального права» – депутат выступил против амнистии пьяных водителей
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Встречи с личным составом
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане

Читайте также

Подобную пропаганду нужно пресекать: эксперт – о псевдорели…
Подвалы и паркинги станут укрытиями по новому стандарту
В школах страны проходят уроки ЗОЖ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]