Ценовые «вольности» вокруг продовольствия

Любовь Доброта
собственный корреспондент по Туркестанской области и г. Шымкент

Десяток яиц по 700 тенге вместо 500 продавали в магазинах южного мегаполиса

фото автора

Региональная комиссия по расследованию посреднических схем в цепочке ценообразования на продукты питания выявила в городе факты продажи по завышенным ценам молока, хлеба, муки, круп, куриного мяса, подсолнечного масла, сахара, овощей и прочих продуктов, входящих в перечень социально значимых продовольственных товаров (СЗПТ). Наценка на них не должна превышать 15%. Эта норма прописана законодательно, а значит, магазины не вправе устанавливать розничные цены сверх допустимой надбавки.

Совместно с департаментами региональной торговли и защиты прав потребителей комиссия анализирует данные, выявляя случаи превышения торговой наценки, применяя административные меры.

В Шымкенте выявлено 564 торговые точки, проигнорировавшие требование закона и допустившие нарушения. Среди них есть как небольшие магазинчики «у дома», ларьки, так и крупные дистрибьюторские сети.

Чтобы доказать, что владельцы магазинов проигнорировали требование о введении предельно допустимой надбавки, члены региональной комиссии по расследованию посреднических схем в цепочке ценообразования на продовольственные товары провели больше 2 тыс. хронометражных обследований. По итогам проверок установлен фактический доход, полученный субъектами бизнеса, и сделан вывод о том, что в среднем цены завышались на 60%.

По информации руководителя городского отдела сельского хозяйства и ветеринарии Жандоса Ханиева, за весь прошлый год проведено 90 заседаний региональной комиссии. На них, среди прочих вопросов, включая обеспечение города СЗПТ, рассматривалась ответственность нарушителей за допущенные вольности при ценообразовании на продукты первой необходимости.

Собственникам торговых точек и дистрибьюторских сетей вынесены предупреждения и выписаны штрафы. Их размер составляет от 10 до 300 минимальных расчетных показателей. Сумма зависит от статуса субъекта бизнеса.

Согласно алгоритму, члены комиссии, основываясь на данных, предоставленных Бюро нацио­нальной статистики, с начала 2024 года отслеживают изменение цен на товары и проводят анализ электронных счетов-­фактур. В зоне их внимания находятся 45 производителей СЗПТ, 158 оптовых поставщиков, 2 098 магазинов «у дома», 16 торговых сетей. Такой контроль­ позволяет выявлять посреднические схемы, при помощи которых удается «накручивать» стоимость продовольствия.

В городском отделе сельского хозяйства и ветеринарии говорят об устранении 292 посредников, что позволило снизить цены на целый ряд продуктов. К примеру, с начала года пшеничная мука первого сорта подешевела на 8,2%, кефир – на 6,1%, морковь – на 7%, лук – на 4,5%, сахар – на 4,3%, рис – на 3,3%, капуста – на 16,7%. Рекордсменом стала гречневая крупа, цена на которую снизилась на 32,1%.

В Туркестанской области тоже уделяют большое внимание раскрытию посреднических схем. В прошлом году межведомственная комиссия выявила свыше 280 фактов необоснованного удорожания, что позволило стабилизировать цены на продукты питания и не допустить их немотивированного роста.

Сдерживать стоимость СЗПТ помогают социальные магазины, которых в регионе 36. Через них реализуется продукция, запасенная в стабфонде. Для его пополнения заключены договоры с 11 товаропроизводителями на сумму 1 млрд 100 млн тенге. Благодаря этим контрактам стабилизационный фонд пополнится более чем 4 тыс. тонн картофеля, 2 тыс. 460 тоннами лука, 1 тыс. 883 тоннами капусты, свыше 2 тыс. тонн риса и 13,5 млн штук куриных яиц.

Популярное

Все
Витаминный конвейер с пригородных полей
Задействованы возвращенные активы
Выпуск меди возрастет
Определены новые подходы
Завершить уборку в срок
В Приаралье газифицировано еще одно село
Аль-Фараби и геометрия будущего
Борьба за жизнь
Феномен или легенда?
Чтобы лето было счастливым
Поединки без границ
Симфония родных просторов
После отпуска тоже есть жизнь
Когда кость превращается в холст...
Чтобы научиться говорить – нужно говорить
«Для вас поет Алибек Днишев!»
Импрессионисты кочевого мира
«Кайрат» сыграет с «Левски»
«Зеленое сердце» Семея
Ошибки – это часть обучения
Возродить сквозное судоходство
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Соль отправится на экспорт
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Минздрав усиливает профилактику коррупции выездными мероприятиями в КУИС
В Алматы изъяли контрафактную продукцию на сумму свыше 5 млн тенге
Лето перемен
О вечных ценностях
В селе Бесагаш ввели в строй водопровод
Курултай: логика преемственности и ответственности
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Двести военнообязанных проходят огневую подготовку на полигоне «Матыбулак»
«Культуру кочевников Великой степи» представил Казахстан в Китае
Мощные лесные пожары бушуют во Франции, Италии и Испании
«Затонувший лес» станет ближе
Археология возвращает Туркестану утраченную историю
Мировые звезды киберспорта прибывают в Астану на «Игры Будущего 2026»
Испания впервые объявила ЧП из-за лесных пожаров
На Алаколе завершают масштабное обновление курортной зоны
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Конституция как стратегическая опора развития страны
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог

Читайте также

Как в Казахстане выстраивается адресная социальная поддержка
В Акмолинской области проводят ОПМ «Безопасные каникулы»
Потребление мяса, овощей и молочной продукции увеличилось в…
Спасительная кнопка

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]