Цены и меры

Досжан НУРГАЛИЕВ
Продовольствие
Как отметил Андрей Лукин, в рамках мероприятий по недопущению роста цен на социально значимые товары в столице образован штаб по мониторингу ценовой ситуации. На сегодня в городе наблюдаются лишь отдельные эпизоды повышения стоимости социально значимых продовольственных товаров (в среднем – на 5%).
За третий квартал текущего года в Астане отмечено определенное колебание цен, в среднем от 5 до 10%, по 18 позициям рынка. По остальным 15 социальным видам товаров повышения не произошло.
– Причина роста цен на розничном рынке – повышение отпускных цен предприятиями-производителями данной продукции в связи с переходом в режим инфляционного таргетирования. Другие значимые факторы – увеличение расходов предприятий на сырье, сопутствующие материалы и ингредиенты импортного производства, – заметил Андрей Лукин.
На сегодня акимат Астаны совместно с Минсельхозом реализует программу по поставке продовольственной пшеницы по фиксированной цене на перерабатывающие предприятия столицы из государственных резервов. В ней участвуют два крупных предприятия переработки пшеницы, в том числе АО «Цесна-Астык».
В целях осуществления контроля над ценовой ситуацией в настоящее время подписаны меморандумы между 25 главными игроками продовольственного рынка столицы. При этом установлен размер торговой надбавки в пределах 10–15% в зависимости от вида продукции. Кроме того, заключены меморандумы с 23 крупными предприятиями Акмолинской области, в том числе с Ассоциацией птицеводов Казахстана, на предмет необоснованного повышения цен на производимую продукцию.
Говоря о работе стабилизационного фонда, заместитель акима Астаны отметил, что за прошлый и текущий годы закуплено в фонд порядка 3,5 тыс. тонн продукции на сумму около 280 млн тенге. Данная продукция реализуется в розничный сектор по ценам ниже рыночных на 15%.
– В настоящее время в стабилизационном фонде имеется в наличии 546 тонн продовольственной продукции, в том числе 285 тонн риса, 200 тонн сахара, 62 тонны крупы гречневой, – сообщил спикер.
В рамках поддержки бизнеса, связанного с производством товарной продукции для города, на сегодня в Астане оказано стимулирование проектов 21-го предприятия столицы. Также поддержку получает бизнес, создающий новые производства, в том числе расширяющий систему хранения продовольствия. На сегодня в пределах города реализуется 19 проектов по производству, переработке и хранению продуктов питания, из которых 10 – овощехранилища, 7 – теплиц и один проект – предприятие по производству товарных круп.
В целом, как отметил спикер, продовольственная ситуация в столице находится под контролем, и в перспективе нет особых причин ожидать резких ценовых всплесков на этом рынке, в том числе в ее социально значимых сегментах.

Лекарственные препараты
В этой сфере также достигнута договоренность о солидарной ответственности бизнеса за социальное благополучие населения столицы. В частности, стороны договорились не повышать цены по 200 видам лекарственных средств.
– Анализ рынка лекарственных средств показал, что в конце августа по 30 наи­менованиям лекарственных средств произошло небольшое повышение цен. Однако после подписания меморандумов ситуация в этой сфере стабилизировалась, и торговые точки розницы вернули цены на прежний уровень, – отметил Лукин.
На сегодня крупные поставщики рынка фармацевтической продукции – компании «Гиппократ», «Еврофарм» и другие 80 аптек – не намерены повышать цены на жизненно важные лекарственные препараты.
Представитель акимата Астаны также отметил, что в городе лекарственное обеспечение по 48 видам заболеваний на уровне амбулаторно-поликлинического звена проводится по спискам, состоящим из более 300 наименований лекарственных средств. Имеющийся запас средств в арсенале аптек позволяет обеспечивать социальные уязвимые группы населения необходимыми препаратами.
– В последующем мы также планируем дополнительное выделение средств на бесперебойное снабжение сферы гарантийного объема бесплатной медицинской помощи больным, в том числе по редким видам заболеваний, – отметил спикер.

Нефтепродукты
В соответствии с приказом министра энергетики «Об установлении предельных цен на розничную реализацию нефтепродуктов» в настоящее время на столичном рынке нефтепродуктов потолок на бензин марки АИ-80 установлен на уровне 89 тенге за литр, марок АИ-92 и АИ-93 – 108 тенге, а также летнего дизтоплива – 99 тенге за литр.
– Цены на ГСМ в городе будут оставаться стабильными и далее, независимо от колебаний курса тенге, – заявил Андрей Лукин.

Популярное

Все
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Глава МВД Казахстана встретился с этническими казахами в полиции Нью-Йорка
Air Astana отменила и развернула рейсы в Дубай
Первый выпуск программ двойного диплома с Университетом Аризоны состоялся в Казахстане
Жара до +45°C и грозы ожидаются в Казахстане 12 июля
«Астана Опера» открыла гастрольную программу на фестивале «Сириус – Роза Хутор»
МВД запустило необычную профилактическую акцию для автомобилистов
Первый день фестиваля BaiQymyz-2026 в Астане завершился экоакцией
В Астане продолжают тушить пожар на полигоне отходов
Казахстан изучил технологии добычи урана и производства ядерного топлива в Китае
В Казахстане за неделю зарегистрировали 43 лесных пожара
Объем пенсионных изъятий на жилье в июне достиг 84,7 млрд теңге
Новые заводы, дороги и вокзалы: какие проекты запустили в Казахстане с начала июля
В Актюбинской области продолжается ремонт автодороги за 3,5 млрд теңге
Мост в жилом массиве Кирпичный в Актобе планируют открыть в сентябре
Тайфун «Бави» обрушился на Китай: эвакуированы почти 3 млн человек
Глава государства направил телеграмму соболезнования Эмиру Катара
Зависимость: когда сцена становится терапией души
Дан старт строительству автострады
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Алжира
Новая конфигурация партий: чего ждать от избирательной кампании в Курултай
Токаев поздравил Назарбаева с днем рождения
Токаев поздравил казахстанцев с Национальным днем домбры
Застрявший в болоте автомобиль вызволили в Мангистауской области
Страна перед выбором: какой будет новая политическая кампания
Токаев поздравил казахстанцев с Днем столицы
Свыше 6,6 млрд тенге инвестировали в три новых предприятия Астаны
В Астане состоялся творческий вечер Бауыржана Макаева
Главной республиканской мечети присвоено название «Нұрсұлтан мешіті»
В Казахстане создан Секретариат Халық Кеңесі: как будет работать новый госорган
Свыше трех тысяч спортсменов из 20 стран приняли участие в OCEANMAN QAZAQSTAN – 2026
Жанар Дугалова спела вместе со школьниками в честь Дня Астаны
В Астане в честь Дня города пройдут концерты Open Air
В Жамбылской области усилили контроль за селеопасными участками
За пять лет перевозки по Транскаспийскому маршруту выросли в 3,5 раза
Казахстан расширит сотрудничество с ВОЗ и Турцией в сфере экстренной медицины
Мировой финал в Казахстане
Великий писатель земли кыргызской
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Когда спадет жара в Казахстане
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Илон Маск стал первым в истории долларовым триллионером
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Текели обретает новый стиль

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]