Цифровая валюта снизит риски нецелевого использования средств

238
Самат Бейсембаев
старший корреспондент отдела экономики

Еще несколько лет назад цифровой тенге казался проектом далекого будущего, а сегодня его интеграция в финансовую систему страны стала одной из ключевых задач государства. Национальный банк и Правительство Казахстана согласованно осуществляют стратегию внедрения новой формы национальной валюты, которая в скором времени получит официальный статус наряду с наличными и безналичными деньгами.

За короткий срок проект прошел путь от ограниченных пилотных испытаний до обсуждений на высоком правительственном уровне. При этом объем выпущенных цифровых средств уже превысил 250 млрд тенге.

В своем нынешнем Послании народу Глава государства поручил расширить сферы применения цифрового тенге. «Следует ускорить формирование полноценной экосистемы цифровых активов. Этому уже способствует внедрение цифрового тенге, который сейчас используется при финансировании проектов из Национального фонда. Теперь пришло время масштабировать использование цифрового тенге в рамках республиканского и местных бюджетов, а также бюджетов госхолдингов», – заявил Президент.

Так что это такое – цифровой тенге? Начнем с того, что главная его особенность зак­лючается в программируе­мости. Если обычные деньги не несут «метки» предназначения, то цифровая валюта позволяет четко фиксировать цель расхода. Это открывает принципиально новые возможности для государства: бюджетные средства можно распределять с высокой точностью, а их движение отслеживать в режиме реального времени. Такой подход значительно снижает риски нецелевого использования и дает обществу уверенность в том, что деньги налогоплательщиков работают именно там, где необходимо.

– Ключевое отличие – в цифровой природе, – объясняет руководитель проекта «Цифровой тенге» Айнур Кенжаева. – Традиционная национальная валюта существует в форме физических банкнот и монет, цифровой же тенге в своей основе использует технологию распределенных реестров и блокчейн.

Эти особенности дают ряд преимуществ. Цифровая форма позволяет совершать моментальные платежи и переводы. Отсутствие физического носителя снижает стоимость транзакций, обеспечивает высокий уровень безопасности и защиты от взлома и фальсификации данных.

– Цифровой тенге легче интегрировать с другими цифровыми технологиями, открывая новые возможности для развития финансовых инструментов и услуг. Отличие не только в форме, но и в улучшенной функ­циональности, потенциале для инноваций. Как результат, его использование может привести к более эффективной и доступной финансовой сис­теме, – считает эксперт.

Первые испытания цифрового тенге показали его практическую эффективность. Например, в пилотном проекте по поддержке многодетных семей выплаты в цифровой форме можно было использовать только на строго определенные цели – покупку продуктов, лекарств или оплату коммунальных услуг. Это позволило исключить ситуации, когда помощь тратится на товары и услуги, не имеющие отношения к социальным нуждам. Подобный механизм был опробован и в сфере образования: часть студенческих стипендий в экспериментальном порядке выплачивалась в цифровых тенге с возможностью тратить их исключительно на оплату общежития, учебников или проезда.

Не менее показательным стал пилот в области госзакупок. В одном из проектов по строительству инфраструктуры подрядчики получали финансирование через цифровой тенге, и каждая транзакция была привязана к конкретному этапу работ. Это обеспечивало контроль над тем, чтобы деньги выделялись только после фактического выполнения условий договора. По словам представителей Правительства, такой механизм стал надежной защитой от затягивания сроков и коррупционных схем.

Интеграция цифрового тенге в финансовую систему сулит выгоды не только государству, но и бизнесу. Финансовые организации и финтех-компании получат доступ к платформе, где можно будет создавать инновационные сервисы: от автоматических расчетов по контрактам до новых форм потребительских платежей. Национальный банк подчеркивает, что архитектура сис­темы изначально строится с учетом международных стандартов кибербезопасности. Это позволит в будущем интегрировать цифровой тенге в трансграничные расчеты.

– Для финансовых учреж­дений есть свои выгоды во внедрении цифрового тенге, они кроются в новых возможностях в области финансовых инструментов и транзакций, удешевлении платежей и снижении операционных расходов, – добавляет Айнур Кенжаева.

Гражданам новая форма валюты обещает удобство и надежность. Платежи будут происходить быстрее, а государственные выплаты станут более точными и адресными. При этом Правительство подчеркивает: цифровой тенге не заменит привычные наличные, но станет дополнительным инструментом, который расширит возможности пользователей.

Полный запуск платформы запланирован на декабрь 2025 года. Этот момент станет важным рубежом в истории национальной валюты. Казахстан войдет в число первых стран региона, внедривших собственную цифровую валюту на государственном уровне.

Для экономики это означает новый уровень прозрачности, для бизнеса – новые возможности роста, а для граж­дан – гарантии того, что государственные ресурсы будут использоваться справедливо и эффективно. Многие эксперты уже называют цифровой тенге вторым дыханием национальной валюты. Ведь это не просто технологическое обновление, а стратегический шаг в будущее, где финансовая система Казахстана станет более гибкой, современной и устойчивой к вызовам времени.

Популярное

Все
Талантливы во всем
Серебряная награда из Египта
Нужно решать реальные производственные задачи
В Алматы представлен сборник корейской прозы на казахском языке
Готовить кадры на местах
«Семей» сохраняет лидерство
На защите семьи
В Шымкенте простились с последним фронтовиком
В Алматинской области найдена галерея петроглифов
Не просто сельские этюды
Покоряя музыкальный Олимп
Осваивать новые технологии
Аграрный сектор набирает обороты
Учить сердцем
Жизнь на высоте
Указ Президента Республики Казахстан О назначении Балаевой А. Г.
Властелин механических «сердец»
Мультипликативный эффект кооперации
«Ұлы дала жорығы»: степной марафон и перспективы развития конной индустрии
Индустриальную зону создают в Сатпаеве
Началось строительство сталелитейного завода
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Из казармы в кампус
Политика здравого смысла
Новый центр мировой металлургии
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
Ушла из жизни казахстанская тележурналистка Диля Ибрагимова
Гвардейцам вручили ещё 400 сертификатов в ВУЗы
Опасное погружение и обманутые судьбы: есть ли дорога назад?
Филиал Челябинского госуниверситета в Костанае будет работать по стандартам Казахстана и России
Вооружённые Силы РК приведут в высшую степень боеготовности в связи с началом нового учебного года
Метростроевцы ускоряют темп
В Шымкенте открыт молодежный хаб
Рост ВВП Казахстана превышает среднемировое значение более чем вдвое
В Атырау откроется хоккейная академия
214 млрд тенге выделят в ближайшие три года на субсидирование внедрения водосберегающих технологий в АПК
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
В Улытау раскрыто 15 фактов кражи скота
Сделать работу сельских акимов эффективной
Лидия Мясцова – победитель «Мисс Ассамблея-2025»
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Все строго по правилам
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
«Ход королевы»: Почему женщины из Казахстана успешнее в шахматах, чем мужчины?
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Уверенный рост экономики Приаралья
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане
Запущен завод по переработке мяса птицы
На 50 млн тенге оштрафованы предприниматели за необоснованные цены

Читайте также

Цифровые сервисы для АПК
Создается академический кластер суперкомпьютеров

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]