Турару Рыскулову посвящается

Любовь Доброта
собственный корреспондент по Туркестанской области и г. Шымкент

В Туркестане прошла международная конференция, посвященная 130-летию Турара Рыскулова. Вниманию участников конференции, а среди них гости из Турции, Узбекистана, Монголии, известные ученые, историки и исследователи жизни и творчества Турара Рыскулова, представили выставку – на стендах разместили фотографии и документы из архивов.

фото пресс-службы облакимата

Модератор конференции академик и депутат Сената Парламента РК Дархан Кыдырали обратил внимание аудитории на многогранность личности Рыскулова, который еще в начале XX века продвигал идею Туркестана и посвятил свою жизнь единству тюркского мира.

Советник Президента РК Малик Отарбаев передал приветствие участникам конференции от имени Главы государства Касым-Жомарта Токаева.

О масштабе личности государственного и общественного деятеля, выдающегося борца за единство тюркских народов Турара Рыскулова в своих выступлениях говорили Верховный муфтий Наурызбай кажы Таган­улы, Чрезвычайный и Полномочный Посол Монголии в Казахстане Баярху Дорж, председатель Всемирной ассоциации казахов Зауытбек Турысбеков, генеральный консул Турецкой Республики в Туркестане Илкер Пак, ректор МКТУ имени Х. А. Ясауи Жанар Темирбекова.

– Турар Рыскулов честно служил своему народу и стал примером патриотизма и преданности, – отметил заместитель акима Туркестанской области Бейсенбай Тажибаев. – Он был лидером национально-освободительного движения тюркских народов, выдающимся общественным деятелем, ученым, публицистом и дипломатом. Верю, что конференция о политическом, духовном и историческом наследии Турара Рыскулова станет важной основой для продолжения дела братства, начатого такими великими личностями более ста лет назад.

Генеральный директор ТОО " Қазақ газеттері", академик Дихан Қамзабекұлы в своём докладе "Тұрар және Алаш байланысы"  остановился на теме вклада Рыскулова в развитие казахской газеты "Еңбекші қазақ".

Мероприятие продолжилось панельной сессией, на которой ученые и исследователи представили доклады о трудовом пути Турара Рыскулова. В рамках конференции гости также посадили дерево в честь юбилея. Памятные мероприятия продолжились в Тюлькубасском районе, в котором Турар Рыскулов не единожды бывал.

Дело в том, что в ауле Салык родился отец Рыскулова, там жили его двоюродный дядя и много братьев и сестер. Так что тюлькубасцы по праву считают его своим земляком. Первый раз на родину отца Турар Рыскулов приезжал еще в молодости, после окончания сельскохозяйственной школы, перед тем как отправиться на учебу в Россию.

Второй приезд был связан непосредственно с профессиональной деятельностью. Руководителя Комитета содействия строительству Турксиба при Совете Народных Комиссаров РСФСР, а эту должность Рыскулов занимал с 1927 по 1930 год, интересовало, как идут дела на железнодорожной магистрали. Он хорошо понимал, что «железка» имеет определяющее значение для экономического развития края. Местные жители долго называли ее дорогой Рыскулова.

Южане с особым пиететом относятся к жизни и деятельности Турара Рыскулова. И не только потому, что он является одним из первых организаторов крупнейших социально-экономических преобразований в среднеазиатских республиках бывшего Союза, был участником национально-освободительного восстания народов Центральной Азии 1916 года, сторонником объединения всех тюркских народов. Здесь также все знают, что именно ему принадлежит инициатива создания Аксу-Жабаглинского государственного природного заповедника – первого и старейшего в Казахстане. Это позволило сохранить уникальное горное место с удивительным природным пейзажем.

Конференция стала частью большой работы по популяризации наследия Турара Рыскулова. В Туркестанской области в его честь названы административный центр Тюлькубасского района, три школы и более 40 улиц в различных городах и районах региона. В селе Турара Рыскулова работает музей, посвященный его жизни и деятельности.

Популярное

Все
Стартовала акция «Дорога в школу»
На перекрестке глобальных маршрутов
Введен в строй групповой водопровод «Тама-Тастанбек»
Формируя электоральную повестку
Безопасность и образование детей – под особый контроль
В помощь избирателю
Прогнозировать риски, а не устранять последствия
Масштабное шоу пройдет в столице
Идет подготовка к учению «Батыл Тойтарыс – 2026»
Два взгляда на одну эпоху
Звучали песни, кипел самовар...
Лагерь, из которого не хочется уезжать
Повелитель многотонных поездов
Надежда, ищущая свет во тьме
«Тобол» сыграет с «Партизаном»
Отражение политической культуры общества
От экрана – до арены
На пути к Лос-Анджелесу
Развивать потенциал молодежи
Ультиматум УЕФА
Возродить сквозное судоходство
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Минздрав усиливает профилактику коррупции выездными мероприятиями в КУИС
В Алматы изъяли контрафактную продукцию на сумму свыше 5 млн тенге
Лето перемен
В селе Бесагаш ввели в строй водопровод
Курултай: логика преемственности и ответственности
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Двести военнообязанных проходят огневую подготовку на полигоне «Матыбулак»
Мировые звезды киберспорта прибывают в Астану на «Игры Будущего 2026»
«Затонувший лес» станет ближе
На Алаколе завершают масштабное обновление курортной зоны
Сакральные места Мангистау получили статус объекта Всемирного наследия
Представлен комплекс мер по охране здоровья населения
Там, где выплавляют медь
«Кайрат» и «Тобол» заставляют нервничать
В Казахстане стартует республиканский фестиваль «Бірлікке үн қосқан»
На кортах планеты
Семь медалей из Ташкента
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Какая рыба водится в системе Е-fish?

Читайте также

«Культуру кочевников Великой степи» представил Казахстан в …
Ак-Ирий: прикоснуться к истории
Шавкат Аюпов: Золотая Орда - это общее наследие народов Евр…
Глава государства посетил выставку по наследию Золотой Орды

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]