Туризм – это любовь к Родине

2689
Асем Козбагарова, директор туристической компании SkyWayTravel

Президент большое внимание уделил туристической отрасли. Очень обрадовало, что Глава государства знает нашу отрасль настолько хорошо и детально разбирается в ее нюансах.

фото из архива "КП"

Казахстан – развивающееся направление на туристической карте мира. У нас большой потенциал для роста. На первом этапе нам желательно сконцентрироваться на нес­кольких приоритетных регионах, которые на текущий момент уже обладают базовой инфраструктурой для туристов.

Необходимо усилить имеющиеся и создавать новые точки притяжения. Если в Алматы, например, турист может оставаться пять-шесть дней, то в других регионах не более двух-трех, даже в Астане.

Очень важно уделить внимание и развитию внутреннего туризма, особенно детского. На государственном уровне нам необходимо внедрить программу по развитию детского экскурсионного туризма, в том числе для изучения школьных предметов в ходе экскурсий. Например, посещение мавзолея Ходжи Ахмета Ясауи – прекрас­ное закрепление пройденного на уроках истории, поездка к Чарынскому каньону – дополнительный бонус для уроков географии. Подобные экскурсии, походы можно включить в учебную программу, и это будет способствовать поддерж­ке туристической инфраструктуры, развитию регионов, смежных отраслей, созданию рабочих мест.

Туризм может помочь в культурном, духовно-нравственном воспитании детей. Туризм внутри страны – это в первую очередь приобщение молодого поколения к своим истокам.

Популярное

Все
Инициативы Национального курултая реализуются
У кого летом снега не выпросишь
Причастная к мировому рекорду
Трубы есть, а газа нет
Жезказган – Кызылорда: уложены первые километры асфальта
Десять человек погибли за два дня на трассах Казахстана
Сильные дожди накроют Казахстан
В Павлодарской области масштабно отметили 125-летие Исы Байзакова
Родители потратили благотворительную помощь на лечение сына: возбуждено дело
В Туркестане построят восточную объездную дорогу
В Джакарте откроют showroom казахстанского экспорта
Втрое увеличилось количество центров поддержки семьи
Вопрос передачи сайгаков Узбекистану будет решаться на межгосударственном уровне — Минэкологии
Скрытый патруль против лихачей
Находившегося в международном розыске казахстанца задержали в Египте
Казахстанский таеквондист завоевал вторую медаль на Универсиаде-2025 в Германии
Сносят ветхие и восстанавливают старые дома
Препарат от гипертонии разработали казахстанские учёные
Армия вооружилась «цифрой»
Вся надежда на ответный матч
Огромная очередь выстроилась в Берлине за Лабубу
В китайском Чжэнчжоу открылся Саммит СМИ и аналитических центров стран ШОС
Совместно с китайской корпорацией в РК запускают производство УЗИ-аппаратов
Гранты на правовую и социальную помощь
В Караганде подорожает проезд в автобусе
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правоохранительной службы, жилищного обеспечения и социальной защиты сотрудников правоохранительных, специальных государственных органов, органов гражданской защиты и военнослужащих, а также исключения излишней законодательной регламентации в сфере деятельности органов внутренних дел
Первого бесплатного юридического помощника на базе ИИ запустили в Казахстане
Распоряжение Главы государства о назначении
Лесной пожар бушует в пригороде Стамбула
Глава государства ознакомился с деятельностью первой очереди ТЭЦ-3 Астаны
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) и законы Республики Казахстан          по вопросам введения его в действие
Назначен директор новой Службы КНБ
В Астане сгорел рынок «Big Шанхай»
На Зеленом базаре арендаторы в очередной раз устроили демарш
Асфальтобетонный завод строят в Сатпаеве
Амангельды Нугманов: Защита прав человека – ключевой ориентир в работе полиции
Завод по переработке природного урана запущен в Сузаке
Сенатор Амангельды Нугманов ознакомился с инициативами в сфере высшего образования в Актобе
Более полумиллиарда тенге выделили на ремонт столетней дороги в ВКО
21 предприниматель оштрафован в этом году в Костанае за превышение торговой надбавки
Сильные дожди сменят жару в Казахстане
Сенаторы обсудили с военными Жетысу реализацию закона о территориальной обороне
​​​​​​​Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам оптимизации уголовного законодательства Республики Казахстан
Сенатор Алибек Наутиев высказался о развитии рыбной промышленности в Атырауской области

Читайте также

Высоко служу, далеко гляжу
Проблему ветхих домов решают в Сатпаеве
Медпомощь станет ближе
Чтобы асфальт «не растаял» со снегом

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]