Туркестанская область станет одним из центров медицинского туризма в Казахстане – Цой

Фото пресс-службы Министерства здравоохранения РК
В рамках комплексного плана социально-экономического развития Туркестанской области на 2021-2025 годы в регионе предусмотрено строительство десяти объектов здравоохранения, в числе которых семь – в Туркестане, еще три объекта – в городах Арысь и Сарыагаш, сообщил на заседании Правительства министр здравоохранения Алексей Цой, передает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.   

Министр сообщил, что на сегодняшний день самый высокий показатель рождаемости в Туркестанской области регистрируется в Сарыагашском районе. В 2020 году он составил 31,9 на 1000 населения. Поэтому важным является строительство перинатального центра на 240 коек при центральной районной больнице в городе Сарыагаш.

Открытие центра позволит оказывать квалифицированную медицинскую помощь беременным женщинам из Келесского, Жетысайского, Махтааральского и Шардаринского районов. Стоит отметить, что численность населения этих районов составляет 723 926 человек, то есть 35% от общего населения области. Также в этих районах зарегистрировано 21 508 родов, что составляет 36% от общего числа родов по области.

Кроме того, в рамках комплексного плана развития планируется строительство двух типовых поликлиник в городах Арысь и Сарыагаш на 500 посещений в смену.

Еще семь медицинских объектов планируется реализовать в Туркестане. Так, компания YDA проявила заинтересованность в реализации проекта государственно-частного партнерства "Строительство областной многопрофильной больницы на 570 коек", где будут оказывать высокотехнологичные услуги жителям и гостям области.

Также планируется строительство областной детской больницы на 190 коек, строительство городской поликлиники на 500 посещений, строительство симуляционного центра в городе Туркестан.

"В данном центре врачи будут проходить повышение квалификации, отработку практических навыков в конкретных клинических ситуациях. Обучение высоким медицинским технологиям планируется проводить на разнообразных моделях, тренажерах и виртуальных симуляторах, что позволяет достоверно моделировать процессы, ситуации и иные аспекты профессиональной деятельности медицинских работников", – рассказал Цой.

Глава Минздрава отметил, что на сегодняшний день в городе отсутствует стоматологическая поликлиника для оказания квалифицированной амбулаторной стоматологической помощи населению. Для решения этой проблемы предусматривается строительство стоматологической поликлиники на 300 посещений в смену. Также в Туркестане имеется станция скорой медицинской помощи, однако дислоцирована она в нетиповых зданиях. В этой связи предполагается строительство новой станции на 25 бригад и строительство центра материнства и детства от фонда H.H. Sheikh Mohamed Bin Zayed Al Nahyan.

"Строительство данных объектов позволит привлечь 280 миллиардов инвестиций, снизить материнскую и младенческую смертность, снизить уровень безработицы в регионе, создать 2779 новых рабочих мест и обеспечить занятость на долгосрочный период", – подчеркнул глава Минздрава.

Построенные объекты позволят повысить доступность, эффективность и качество оказания квалифицированной, специализированной и неотложной медицинской помощи, а также повысить обеспеченность койками до уровня выше среднереспубликанского.

Популярное

Все
Ставка на собственную фармацевтику
Культура – это паспорт нации
ТЭЦ выходят из «красной» зоны
Основа духовного обновления общества
Евразийская цифровая повестка
Четверть века в академическом строю
На одном языке с природой
Трансляций повелитель, сигнала властелин
Конституция – основа для модернизации Уголовного кодекса
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное сотрудничество
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам ответственного обращения с животными
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственной службы
Закон Республики Казахстан О ратификации Меморандума о взаимопонимании между Республикой Казахстан и Международным Валютным Фондом касательно Регионального центра развития потенциала для Кавказа, Центральной Азии и Монголии
Инвестиции в IT- индустрию
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Китайской Народной Республики о поощрении и взаимной защите инвестиций
Процесс пошел!
На стыке творчества и технологий
Творог берется не из вареников!
Фермерская стезя Кенжеболата и его сыновей
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Температурные качели: Казахстан накроют жара и весенние заморозки
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Новый вид змей обнаружили в Китае
Автор, продливший биографию человечества
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь
«Властелин колец: Кольца Власти»: объявлена дата премьеры третьего сезона
ИИ в школах как новый этап модернизации
Достойный путь генерала Уразова
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Новое производство металлургического кокса создадут в Казахстане
Готовность силовых структур перед саммитом ОТГ проверили в Туркестане
Казахстанцы могут анонимно рассказать о фактах «черного рынка» воды в регионах
Мажилис одобрил в первом чтении новые правила выборов
Казахстан и Китай будут поощрять и защищать взаимные инвестиции
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
Над городом плывет шашлычный дым
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Ушел из жизни поэт Мухтар Шаханов
Город, соединявший континенты
Ожидается строительство еще двух заводов
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Дух романтики и героизма
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Триумфальный Кубок Победы
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг

Читайте также

Стартовал трудовой сезон молодежных отрядов «Жасыл ел»
Димаш Кудайберген прибыл в Бангладеш с гуманитарной миссией
Рассмотрена деятельность центров поддержки семьи
Утвержден шестой том истории Казахстана

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]