Учителя истории в Атырауской области могут привлечь к ответственности за проведение археологических раскопок

6638

13 января в нашей газете вышла статья «Школьные находки», в которой рассказывалось об археологических работах школьников под руководством учителя истории средней школы в селе Есбол Махамбетского района. Найденные ими вещи выставлены в школьном музее.

Но, по словам руководителя Центра изучения историко-культурного наследия Атырауской области Толыбая Дос­тыбаева, сельский учитель со своими учениками проводил раскопки незаконно.

– Они должны проводиться согласно статьям 33 («Планирование археологических работ») и 34 («Осуществление археологических работ») Закона РК «Об охране и использовании объектов историко-культурного наследия». А в соответствии со статьей 35 закона при обнаружении клада, содержащего вещи, относящиеся к культурным ценнос­тям, они подлежат передаче в собственность Республики Казахстан. Школьный музей официально не зарегистрирован. Согласно статье 247 Гражданского кодекса РК, при случайном обнаружении лицом ценных реликвий предусмотрена возможность получения вознаграждения в размере пятидесяти процентов от стоимости клада, – пояснил Толыбай Достыбаев.

Чтобы предотвратить такую практику в других школах, акиму данного района было направлено предупреждение. Сам же учитель истории Жалгас Танатов говорит, что «не имел представления, что может нарушить закон». По его словам, урок был организован на открытом воздухе лишь для того, чтобы повысить интерес школьников к истории.

– Я свозил интересующихся историей учеников на места, где раньше выращивали овощи. Не думаю, что эти поля имеют статус исторических памятников, охраняемых государством. Раскопок как таковых мы не проводили, найденные фрагменты лежали на поверхности земли. Мы разместили их на музейную полку в школьном фойе, но если это необходимо, можем передать их в музей, – говорит Жалгас Танатов.

Напомним, что во время проведения урока на природе на старом месте посевных полей были найдены медные деньги эпохи Золотой Орды, использовавшиеся при хане Озбеке. На монете, относящейся примерно к 1313–1341 годам, сохранились надписи «721 г. х.», «Сарай Берке». Также найдены керамические кувшины, сереб­ряные украшения, золотые монеты и предметы домашнего обихода. Все они были выс­тавлены в небольшом музее Есбольской средней школы.

Популярное

Все
Новые достижения в казахстанском футболе
Объехать всю планету
Дедом Морозом может стать каждый
Помощь без промедления
Жизнь с ракеткой в руках
Даже дедушке нет места
Вкус Нового года
Подрастающее поколение – это будущее нашего спорта
Когда фраза «я рядом» сильнее всех лекарств
Здесь до сих пор находят останки динозавров
Живая елка и лед
Успеть поймать момент
Настоящий профессионал
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Получи и путешествуй
Глава государства предложил создать совместную исследовательскую платформу в сфере устойчивого сельского хозяйства
Стоит ли лишать свободы за все экономические преступления?
«Я казах от земли...»
Касым-Жомарт Токаев прибыл в Санкт-Петербург
Названы лауреаты премии «Еңлікгүл-2025»
Знание и осведомленность – самая надежная защита
Важный выбор студентов
В чем сила Павлодарского Прииртышья
Более 200 млн тенге похитили при ремонте Дома культуры в Жетісу
Впервые в истории
Госслужащим не разрешено заниматься бизнесом – Сенат
Гарант суверенитета, территориальной целостности и безопасности государства
«Казахстанская правда» стала победителем проекта «Выбор года»
«Щелкунчик» в джазово-эстрадном стиле
Их подружил Кашгар
Казахстан приветствует совместный с Японией энергетический проект
Зовет в горы Актас
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Началось строительство сталелитейного завода
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Ключевой ориентир – человекоцентричность
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
Политика здравого смысла
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
Президент Ирана прибыл в Акорду
Водитель из Талдыкоргана установил шокирующий антирекорд по ПДД
Ушла из жизни казахстанская тележурналистка Диля Ибрагимова
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Завершена реконструкция автодороги Кызылорда – Жезказган
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях

Читайте также

Объехать всю планету
Информация о досрочной выплате январских пенсий в декабре –…
«Threads сәрсенбі»: как онлайн-челлендж стал главной площад…
Около 15 тысяч этнических казахов получили статус кандаса в…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]