Учителя истории в Атырауской области могут привлечь к ответственности за проведение археологических раскопок

13 января в нашей газете вышла статья «Школьные находки», в которой рассказывалось об археологических работах школьников под руководством учителя истории средней школы в селе Есбол Махамбетского района. Найденные ими вещи выставлены в школьном музее.

Но, по словам руководителя Центра изучения историко-культурного наследия Атырауской области Толыбая Дос­тыбаева, сельский учитель со своими учениками проводил раскопки незаконно.

– Они должны проводиться согласно статьям 33 («Планирование археологических работ») и 34 («Осуществление археологических работ») Закона РК «Об охране и использовании объектов историко-культурного наследия». А в соответствии со статьей 35 закона при обнаружении клада, содержащего вещи, относящиеся к культурным ценнос­тям, они подлежат передаче в собственность Республики Казахстан. Школьный музей официально не зарегистрирован. Согласно статье 247 Гражданского кодекса РК, при случайном обнаружении лицом ценных реликвий предусмотрена возможность получения вознаграждения в размере пятидесяти процентов от стоимости клада, – пояснил Толыбай Достыбаев.

Чтобы предотвратить такую практику в других школах, акиму данного района было направлено предупреждение. Сам же учитель истории Жалгас Танатов говорит, что «не имел представления, что может нарушить закон». По его словам, урок был организован на открытом воздухе лишь для того, чтобы повысить интерес школьников к истории.

– Я свозил интересующихся историей учеников на места, где раньше выращивали овощи. Не думаю, что эти поля имеют статус исторических памятников, охраняемых государством. Раскопок как таковых мы не проводили, найденные фрагменты лежали на поверхности земли. Мы разместили их на музейную полку в школьном фойе, но если это необходимо, можем передать их в музей, – говорит Жалгас Танатов.

Напомним, что во время проведения урока на природе на старом месте посевных полей были найдены медные деньги эпохи Золотой Орды, использовавшиеся при хане Озбеке. На монете, относящейся примерно к 1313–1341 годам, сохранились надписи «721 г. х.», «Сарай Берке». Также найдены керамические кувшины, сереб­ряные украшения, золотые монеты и предметы домашнего обихода. Все они были выс­тавлены в небольшом музее Есбольской средней школы.

Популярное

Все
Современные угрозы все чаще направлены на сознание человека
Укреплять мир и стабильность
НВП в Казахстане обновят с учетом современных вызовов
Конституция и региональное развитие
Трудоустроены еще семь граждан на учете пробации
Биатлонистов Азии принимал Щучинск
Фитосанитарный мониторинг продолжается
Здесь вырастут чемпионы
Важная бронза Артема
Готовность к Азиатским играм
Летний турнир теннисистов
«Кайрат» обошел «Ордабасы»
Казахстанцы – лучшие!
В ФИФА выбрали лучший гол ЧМ-2026
В Румынии остановят энергоблок АЭС из-за сильной засухи
Незаконную добычу золота пресекли в ВКО
Цифровизация ЖКХ: платформу Smart Turmys готовят к запуску в РК
Никнейм не защитит: в МВД предупредили любителей треш-стримов и хайпа
Почти на 50 процентов выросло производство мороженого в Казахстане
Килиан Мбаппе написал письмо французским болельщикам
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Государственному академическому театру танца присвоено имя Булата Аюханова
Что туристам можно увидеть в Мангистау
Большие перспективы для села
Готовить специалистов нового поколения
Атырау становится центром вагоностроения
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Дорога к звездам начинается на Земле
Пенсионные накопления – под защитой государства
В Атырау появится уникальная локация
Соль отправится на экспорт
Назван лучший футболист чемпионата мира - 2026
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Саудовская Аравия ввела новую многократную визу для совершения умры
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Әділет» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Народная партия Казахстана» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Казахстанская партия зеленых «Байтақ» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Мир прекрасный и удивительный
Акерке Амалят стала первой на «Славянском базаре-2026»
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Плюс один новый завод в Казахстане
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
В Казахстан придет долгожданная прохлада
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане

Читайте также

Максимальный размер единовременной выплаты по беременности …
Трудоустроены еще семь граждан на учете пробации
Более 4,5 млн женщин принимают активное участие в экономике…
В Алматы укрепили опасные склоны

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]