Учителя истории в Атырауской области могут привлечь к ответственности за проведение археологических раскопок

6658

13 января в нашей газете вышла статья «Школьные находки», в которой рассказывалось об археологических работах школьников под руководством учителя истории средней школы в селе Есбол Махамбетского района. Найденные ими вещи выставлены в школьном музее.

Но, по словам руководителя Центра изучения историко-культурного наследия Атырауской области Толыбая Дос­тыбаева, сельский учитель со своими учениками проводил раскопки незаконно.

– Они должны проводиться согласно статьям 33 («Планирование археологических работ») и 34 («Осуществление археологических работ») Закона РК «Об охране и использовании объектов историко-культурного наследия». А в соответствии со статьей 35 закона при обнаружении клада, содержащего вещи, относящиеся к культурным ценнос­тям, они подлежат передаче в собственность Республики Казахстан. Школьный музей официально не зарегистрирован. Согласно статье 247 Гражданского кодекса РК, при случайном обнаружении лицом ценных реликвий предусмотрена возможность получения вознаграждения в размере пятидесяти процентов от стоимости клада, – пояснил Толыбай Достыбаев.

Чтобы предотвратить такую практику в других школах, акиму данного района было направлено предупреждение. Сам же учитель истории Жалгас Танатов говорит, что «не имел представления, что может нарушить закон». По его словам, урок был организован на открытом воздухе лишь для того, чтобы повысить интерес школьников к истории.

– Я свозил интересующихся историей учеников на места, где раньше выращивали овощи. Не думаю, что эти поля имеют статус исторических памятников, охраняемых государством. Раскопок как таковых мы не проводили, найденные фрагменты лежали на поверхности земли. Мы разместили их на музейную полку в школьном фойе, но если это необходимо, можем передать их в музей, – говорит Жалгас Танатов.

Напомним, что во время проведения урока на природе на старом месте посевных полей были найдены медные деньги эпохи Золотой Орды, использовавшиеся при хане Озбеке. На монете, относящейся примерно к 1313–1341 годам, сохранились надписи «721 г. х.», «Сарай Берке». Также найдены керамические кувшины, сереб­ряные украшения, золотые монеты и предметы домашнего обихода. Все они были выс­тавлены в небольшом музее Есбольской средней школы.

Популярное

Все
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Новоселье под Новый год
Труд – это шанс на новую жизнь
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
Нефтегазохимия: прорыв в переработке углеводородов
Победы, звезды и рекорды: какие события порадовали казахстанцев в 2025 году
Вынесен приговор сотрудникам спецЦОНа
Справедливость без барьеров: судебная реформа и отправление правосудия в 2025 году
Праздник к нам приходит: как Астана готовится встретить Новый год
Останки еще одного солдата захоронены в родной земле
Зимнее настроение
Молодые солдаты творческого взвода дали клятву на верность родине
Казахстанское кино в 2025 году: громкие премьеры и миллиардные сборы
20 дронов запустили в небо в Актобе
Бозок: связующая нить между Великой степью и Анатолией
Водопровод – за счет возвращенных активов
С учетом потребностей рынка труда
Трехэтажное здание сгорело в Астане
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
Ключевой ориентир – человекоцентричность
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
Президент Ирана прибыл в Акорду
Водитель из Талдыкоргана установил шокирующий антирекорд по ПДД
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
Партию «запрещёнки» пытались доставить в уральскую колонию
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Новая аграрная политика Токаева меняет правила игры для бизнеса на селе
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
В тройке лидеров

Читайте также

Когда часы 12 бьют
На страже внутреннего рынка
Профилактика, безопасность, права граждан
Зимняя сказка на Арбате

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]