Учителя истории в Атырауской области могут привлечь к ответственности за проведение археологических раскопок

13 января в нашей газете вышла статья «Школьные находки», в которой рассказывалось об археологических работах школьников под руководством учителя истории средней школы в селе Есбол Махамбетского района. Найденные ими вещи выставлены в школьном музее.

Но, по словам руководителя Центра изучения историко-культурного наследия Атырауской области Толыбая Дос­тыбаева, сельский учитель со своими учениками проводил раскопки незаконно.

– Они должны проводиться согласно статьям 33 («Планирование археологических работ») и 34 («Осуществление археологических работ») Закона РК «Об охране и использовании объектов историко-культурного наследия». А в соответствии со статьей 35 закона при обнаружении клада, содержащего вещи, относящиеся к культурным ценнос­тям, они подлежат передаче в собственность Республики Казахстан. Школьный музей официально не зарегистрирован. Согласно статье 247 Гражданского кодекса РК, при случайном обнаружении лицом ценных реликвий предусмотрена возможность получения вознаграждения в размере пятидесяти процентов от стоимости клада, – пояснил Толыбай Достыбаев.

Чтобы предотвратить такую практику в других школах, акиму данного района было направлено предупреждение. Сам же учитель истории Жалгас Танатов говорит, что «не имел представления, что может нарушить закон». По его словам, урок был организован на открытом воздухе лишь для того, чтобы повысить интерес школьников к истории.

– Я свозил интересующихся историей учеников на места, где раньше выращивали овощи. Не думаю, что эти поля имеют статус исторических памятников, охраняемых государством. Раскопок как таковых мы не проводили, найденные фрагменты лежали на поверхности земли. Мы разместили их на музейную полку в школьном фойе, но если это необходимо, можем передать их в музей, – говорит Жалгас Танатов.

Напомним, что во время проведения урока на природе на старом месте посевных полей были найдены медные деньги эпохи Золотой Орды, использовавшиеся при хане Озбеке. На монете, относящейся примерно к 1313–1341 годам, сохранились надписи «721 г. х.», «Сарай Берке». Также найдены керамические кувшины, сереб­ряные украшения, золотые монеты и предметы домашнего обихода. Все они были выс­тавлены в небольшом музее Есбольской средней школы.

Популярное

Все
Курсай. Двенадцать лет спустя
Песни, которые не стареют
Модернизация во имя талантов из глубинки
В Алматы поздравили ветерана со 100-летием
Мегаполис цветет
Ответственный подход
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования и цифровизации финансового рынка, банкротства, а также оценки государственных органов
Закон Республики Казахстан О кредитной рейтинговой деятельности
Женское лицо IT-сообщества
Курултай как новая модель законодательной власти: традиции и современность
Гражданское общество – соавтор реформ
Миссия – объединить людей
Общение дорогого стоит
Благодаря цифровизации в РК предотвратили необоснованные траты на 10,6 млрд тенге
Формат пришелся по душе
Ускользающее лето
Философия мастерства
Онлайн-сервисы проверки и регистрации граждан запустят в день голосования на избирательных участках
Дзюдоист Габит Расулхан завоевал «золото» чемпионата мира среди кадетов
Где в Астане проходят школьные ярмарки
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
После капремонта заработал вокзал станции Боранды
Comic Con Astana побил рекорд
Авария стала серьезным испытанием для энергосистемы юга Казахстана: мнение экспертов
«Принцесса цирка» открыла сезон
Крупную логистическую компанию оштрафовали в области Жетісу
В селе Шорнак открылся современный спорткомплекс
В Алматы отключили свет
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Дом культуры за 658 млн тенге открыли в Алматинской области
Масштабный блэкаут поставил под угрозу срыва концерт Канье Уэста в Алматы
17 лет скрывался в Европе: участника убийства осудили в Алматы
Будет построена новая школа
Задействован дополнительный финансовый рычаг
Возврат активов: 7 млрд тенге выделили на строительство школы в Астане
Сократить дефицит ученических мест
Первый ранец Али
Обеспечить прозрачность и единообразие
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Атырау становится центром вагоностроения
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Готовить специалистов нового поколения
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Соль отправится на экспорт
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Курултай: логика преемственности и ответственности
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Әділет» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации

Читайте также

В Алматы поздравили ветерана со 100-летием
Более 9 тысяч казахстанцев старше 50 лет трудоустроились по…
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
До сентября будут принимать заявки на премии для НПО

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]