Учителя истории в Атырауской области могут привлечь к ответственности за проведение археологических раскопок

6883

13 января в нашей газете вышла статья «Школьные находки», в которой рассказывалось об археологических работах школьников под руководством учителя истории средней школы в селе Есбол Махамбетского района. Найденные ими вещи выставлены в школьном музее.

Но, по словам руководителя Центра изучения историко-культурного наследия Атырауской области Толыбая Дос­тыбаева, сельский учитель со своими учениками проводил раскопки незаконно.

– Они должны проводиться согласно статьям 33 («Планирование археологических работ») и 34 («Осуществление археологических работ») Закона РК «Об охране и использовании объектов историко-культурного наследия». А в соответствии со статьей 35 закона при обнаружении клада, содержащего вещи, относящиеся к культурным ценнос­тям, они подлежат передаче в собственность Республики Казахстан. Школьный музей официально не зарегистрирован. Согласно статье 247 Гражданского кодекса РК, при случайном обнаружении лицом ценных реликвий предусмотрена возможность получения вознаграждения в размере пятидесяти процентов от стоимости клада, – пояснил Толыбай Достыбаев.

Чтобы предотвратить такую практику в других школах, акиму данного района было направлено предупреждение. Сам же учитель истории Жалгас Танатов говорит, что «не имел представления, что может нарушить закон». По его словам, урок был организован на открытом воздухе лишь для того, чтобы повысить интерес школьников к истории.

– Я свозил интересующихся историей учеников на места, где раньше выращивали овощи. Не думаю, что эти поля имеют статус исторических памятников, охраняемых государством. Раскопок как таковых мы не проводили, найденные фрагменты лежали на поверхности земли. Мы разместили их на музейную полку в школьном фойе, но если это необходимо, можем передать их в музей, – говорит Жалгас Танатов.

Напомним, что во время проведения урока на природе на старом месте посевных полей были найдены медные деньги эпохи Золотой Орды, использовавшиеся при хане Озбеке. На монете, относящейся примерно к 1313–1341 годам, сохранились надписи «721 г. х.», «Сарай Берке». Также найдены керамические кувшины, сереб­ряные украшения, золотые монеты и предметы домашнего обихода. Все они были выс­тавлены в небольшом музее Есбольской средней школы.

Популярное

Все
Каратэ высшей пробы
Если дважды не войти, то хотя бы дважды использовать
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
В Приаралье открылась современная мебельная фабрика
Более 18 млн квадратных метров жилья построят в 2026 году в Казахстане
Жителям Карагандинской области вернут более 3,1 млрд тенге за коммунальные услуги
Бег от истории или от себя?
Группа «Иванушки International» сменила название
Что предлагают изменить в Налоговом Кодексе Казахстана
За 2 года в Казахстане модернизируют 124 ж/д вокзала: 36 уже обновлены
Более 200 мероприятий пройдет в Астане в честь празднования Наурыза
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Ваш выбор не просто галочка в бюллетене, а веское слово за Народную Конституцию – Токаев обратился к молодежи
В ряде регионов Казахстана ограничили движение на республиканских трассах
Крупная афера раскрыта в спецЦОНе
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Алмаз Джумакеев назначен заместителем министра обороны РК
Олжас Бектенов проголосовал на республиканском референдуме
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
В Конаеве начали строить КОС
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Слово о замечательном человеке
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
«Барыс» готовится к досрочному отпуску
Дроны выявляют нарушителей

Читайте также

Қадір түні 2026: как правильно провести главную ночь года
В роддом – сквозь метель и снежные заносы
Пешком сквозь буран: спасатели прошли 30 километров, спасая…
Мальчик спас своих братьев от пожара в ЗКО

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]