Уникальному озеру грозит промышленная разработка

1091
Серик Кабдулов
собственный корреспондент по Атырауской области

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев не раз подчеркивал важность развития внутреннего туризма как фактора экономического роста и повышения качества жизни граждан. В Атырауской области есть ряд привлекательных направлений – и историко-культурные комплексы, и природные памятники.

фото из архива автора

Особое место среди них занимает соленое озеро в Индерском районе площадью более 120 кв. км, известное своими огромными запасами соли – порядка двух миллиардов тонн, а также уникальным химичес­ким составом, придающим соли и грязям лечебные свойства. Причем запасы соли пополняются естественным образом.

На протяжении десятилетий сюда приезжают туристы и пациен­ты для грязелечения, особенно при заболеваниях суставов и кожи. С 2006 года соленое озеро находилось под государственной защитой как особо охраняемая природная территория. Попытка местных властей в 2021 году исключить его из этого списка не удалась. Однако весной 2024-го в Правительстве под предлогом привлечения инвестиций решили инициировать лишение озера особого статуса и передачу его в промышленную разработку.

Эта перспектива вызвала беспокойство у жителей Индерского района, депутатов и экологов. По их мнению, масштабная добыча может привести к осушению озера, нарушению баланса экосистемы и загрязнению почвы и грунтовых вод.

Общественные деятели подчеркивают, что лишение озера охраняемого статуса фактически открывает дорогу любым хозяйственным работам, что грозит региону тяжелыми последствиями. Местные жители прежде всего опасаются возможной добычи соли варварскими методами, что в итоге просто погубит это уникальное место. Компании же, которые планируют заняться промышленной добычей, заявляют о применении мирового опыта. Экосистема озера при таком подходе не пострадает, уверены специалисты.

Таким образом, сложилась противоречивая ситуация. С одной стороны, озеро могло бы стать центром оздоровительного и экологического туризма. С другой, что более вероятно, источником масштабной промышленной добычи соли. К слову, о туристическом потенциале чудодейственного озера уже прослышали иностранные граждане.

– Я давно мучился от псориаза. Лечился в передовых клиниках Европы, но после выписки болезнь возвращалась. В Атырау мне посоветовали попробовать излечить болезнь в соленых водах Индера. В этом году специально приехал сюда. К сожалению, здесь не предус­мотрено никакого сервиса. Иначе можно было бы приезжать на несколько дней для лечения и отдыха. Сегодня мне уже стало лучше, – говорит Алекс, один из сотрудников иностранной компании.

По его мнению, если государство окажет поддержку, можно было бы превратить это место в санаторий с мировой известностью. Это уникальное озеро – просто дар природы, которым нужно суметь правильно воспользоваться.

Напомним, что грязь на побережье озера образовалась в доис­торическую эпоху, наряду с минералами она чрезвычайно богата гумусом, ферментами, другими веществами, которые полезны для здоровья человека. Такой состав характерен только для данной местности и больше нигде в мире не встречается.

Популярное

Все
Ждем успеха от «Торпедо»
Двенадцать друзей в одном строю
В селе – новая школа
Книги отправились в путь
В приоритете – профилактика
В Туркестане строят роддом
Турнир в Катаре
Штрафовать за невывезенный снег будут подрядчиков
Мушкетеры выступили в Фуджейре
Четвертый проигрыш подряд
Растет доступность транспорта для людей с инвалидностью
С лудоманией борются системно
Здесь вырастут будущие Менделеевы и Сатпаевы
Расставляя танки, самолеты, корабли... на карте
Туризм начинается с логистики и дорог
Печенье со вкусом шубата
Красиво, удобно и с пользой
Патруль в деле – порядок на улицах
Лучший комбат – в Караганде
Ароматное предпринимательство
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Афера сорвалась в кабинете директора
Погодные качели: Казахстан окажется в эпицентре северо-западного циклона
«Осторожно, GhostPairing»: МВД предупредило о новой схеме взлома WhatsApp
63 бункера для КГМ установят в Костанае
Максимальные ставки по банковским займам установили в Казахстане
Большой футбол стартует в феврале
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Морозы с Новой Земли идут в Казахстан
Сингапурская компания построит промышленный парк в Павлодарской области
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В Нацгвардии начался новый учебный период
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
Американские чиновники отметили День Независимости Казахстана в Хьюстоне
Касым-Жомарт Токаев прибыл в Санкт-Петербург
Испанская компания вложит 44 млрд тенге в строительство завода в Кызылординской области
Хосе Антонио Каст победил на выборах президента Чили

Читайте также

Алматинский зоопарк запустил экоакцию по приёму использован…
В условиях водного кризиса
Бектенов поручил ускорить переход на современные технологии…
Итоги 2025 года в сфере экологии озвучил министр

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]