Уроки истории

4052
Серик Абикенулы, журналист

25 октября 1990 года стал днем, подарившим нам надежду. С принятием Декларации о суверенитете народ воспрял духом, стойко преодолевая все невзгоды того сложного периода. Восстановление празднования Дня Республики акцентирует внимание на важнейших событиях, по праву входящих в историю независимости Казахстана.

фото из открытых источников, фото Юрия Беккера

Это было время, когда бушевала настоящая буря. Одна за другой страны Балтийского побережья провозглашали о своем суверенитете, и все понимали, что корабль СССР уходит на дно истории. Неизбежность этого процесса стала очевидна после декабрьского восстания 1986 года, когда наша молодежь продемонстрировала не только Союзу, но и всему миру, что свободу невозможно заковать. Первых ласточек независимос­ти жестоко наказали, несправедливо осудив и расстреляв. Однако после этого инцидента подобные волнения произошли в Узбекистане, Грузии, Латвии и Литве. Наконец, в ноябре 1988 года маленькая Эстония первая среди стран, входивших в «тюрьму народов», рискнула и приняла Декларацию о государственном суверенитете. Вслед за ней, в 1989 году, о суверенности объявили Литва и Латвия, тогда же долгожданную свободу обрел и братский Азербайджан, приняв конституционный закон о суверенитете. В ожидании первых лучей свободы пристально вглядывался в горизонт и Казахстан.

Примечателен тот факт, что 12 июня 1990 года Декларацию о суверенитете подписали на первом Съезде народных депутатов и в РСФСР. У «наследника СССР» другого выхода не было, ведь «нерушимый» Союз распадался на глазах: Нахичевань и Латвия весной 1990 года уже объявили о независимости. Все эти и другие подобные события вошли в историю как «парад суверенитетов». Сбывалась большая мечта маленьких республик! Однако далеко не все шествовавшие на этом параде смогли и дальше удержать свою свободу. Видя это, Казахстан своей главной целью поставил сохранение независимости любой ценой.

Именно принятие декларации стало моментом, когда нация в полной мере ощутила, что цепь многолетнего рабства была разорвана. Несмотря на то что наша политика была по-прежнему подчинена центру – Москве, а национальная экономика завязана на рубле, все осознавали, что это уходит в прошлое. Даже в столь сложный период все испытания казались временными, и радости не было предела: вместе с принятием суверенитета окреп и дух народа, так долго стремившегося к свободе. Многочисленные экономические потрясения и бремя бедности 1990-х годов люди несли без колебаний: голодный, но свободный народ был окрылен и движим мечтой, что богатую ресурсами страну отныне ждет светлое и счастливое будущее.

В то время население особо не понимало разницы между понятиями «независимость» и «суверенитет», а в казахском языке эти два слова и вовсе являются синонимами. Один из ярких тому примеров – республиканское издание, по сей день носящее название «Еgеmеn Qаzаqstаn». А потому к 25 октября 1990 года – дню, когда было объяв­лено о суверенитете Казахстана, у нашего народа сложилось особенное отношение. 25 октября для казахстанцев знаковая дата, вызывающая особый восторг, – праздновали его от души, а молодые люди стремились сыграть свадьбу именно в этот день.

Но в 2009 году День Республики без объяснений отменили, перенеся празднование обретения Казахстаном независимости на 16 декабря. Мы оказались перед дилеммой, ведь в эти дни казахский народ вспоминал и оплакивал жертв декабрьского восстания. Кроме того, мне показалось, что таким образом те, кто разворовывал будущее Казахстана, украли год и у нашей истории независимости.

Будучи представителем поколения, которое застало становление, уход и возвращение этого праздника, я считаю, что нельзя допустить, чтобы День Рес­публики превратился в рядовое празднование с гуляниями. Тогда, 25 октября 1990 года, подписание Декларации о суверенитете лучами надежды согрело сердца миллионов казахстанцев. Но сколько надежд рухнуло, сколько мечтаний погасло за эти 30 с лишним лет… Поэтому хочу пожелать, чтобы возвращение праздника стало не просто новой датой в календаре, а одним из реальных шагов на пути к улучшению жизни народа.

Популярное

Все
На грани закрытия оказались частные детсады Петропавловска
Сносить нельзя оставить
Кызылординский «Кайсар» будет играть без легионеров
Он жизнь свою Отчизне посвятил
В Алматы ученые обсуждали историко-культурное наследие Золотой Орды
Скоро на экраны выйдет продолжение культового фильма «Менің атым – Қожа»
Фронтовик дал бата гвардейцам
Создать устойчивую экосистему
Как укрощается сталь
Когда отходы превращаются в доходы
Моя профессия – мое будущее
А за весною спешит лето...
От сердца к сердцу
Браконьеры наносят огромный ущерб
Основа стабильного будущего
Любые конфликты можно разрешить за столом переговоров
Танцующие тени степей
Возраст спорту не помеха
Молодежь продвигает экологические инициативы
Без коррупционных рисков
Возврат к историческому времени
Астана переходит в «умный» режим
В Атырау запланирована реконструкция центрального моста
Рассматривается возможность освобождения микро- и малого бизнеса от уплаты НДС
Мангистау составит конкуренцию мировым курортам
В стране раскрывается половина киберпреступлений
Дженерики, замещающие импорт
Два золота завоевала женская команда Казахстана по борьбе на турнире в Минске
Картофель по 1340 тенге хотел купить ясли-сад в Павлодаре
Пешком и без денег путешествует Аскар Серикпаев
Приоритеты климатической повестки
Саудовская Аравия готова принять переговоры о мире в Украине
Взрыв на шахте имени Костенко: 10 человек предстанут перед судом
Зеленский заблокировал сделку Трампа о природных ресурсах
В каком размере получают пособия по уходу за ребенком в Казахстане
Казахстанские спортсмены впервые завоевали два исторических золота на Азиаде
Усилить потенциал страны
Односменка стала реальностью
Бейбит Жукаев впервые выиграл «Челленджер» в парном разряде
Прагматичный подход – основной принцип модернизации
«Проблема из пальца высосана»: вице-министр – о прогреве автомашин более пяти минут
Кызылорда – наша гордость, слава, история
Горжусь тем, что говорю по-казахски
Буренки нынче довольны
В столичных торговых сетях сняли ограничения по реализации картофеля
Институциональное становление Академии наук завершено
Печальное событие произошло в семье Баян Алагузовой
Почти 30 млн тенге похитили чиновники из сферы образования в Туркестанской области
Арабская компания запускает новый проект в Казахстане
Парикмахерские услуги подорожали в Казахстане
Как в гимназии № 27 Алматы воспитывают всесторонне развитых личностей
Общественный туалет с уникальным дизайном построили в Шымкенте
Сбежавшего от полиции водителя привлекли к ответственности по 8 статьям в Таразе
Ученые исследовали происхождение казахских собак породы тобет
Резюмируя поручения Президента
Инфляция в Казахстане: в какой области растут цены
Бизнес в Семее сетует на бесконтрольное повышение тарифов
Сколько пенсионеров в Казахстане и какую пенсию они получают
История Каргалинского клада: в 1939 году республику взбудоражила весть о находке клада с золотом
Северный Казахстан демонстрирует успехи в АПК

Читайте также

Проект «Марафон добрых дел» возобновляется в Казахстане
От сердца к сердцу
На грани закрытия оказались частные детсады Петропавловска
Вредная? Ну и пусть

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]