Эпидемиологическая ситуация может начать развиваться по наихудшему сценарию, если страны будут открываться без мер предосторожности от коронавируса, заявил на брифинге директор программы ВОЗ по чрезвычайным ситуациям в области здравоохранения Майкл Райан, передает
Ria.ru.Он отметил необходимость государств сфокусироваться на поддержке своих систем здравоохранения, чтобы справиться с возможным ростом новых случаев при открытии границ.
"Если страны продолжат открываться без возможности для систем здравоохранения справиться с ситуацией, то мы столкнемся с наихудшим сценарием", – сказал Райан.
В марте Всемирная организация здравоохранения объявила пандемией вспышку коронавирусной инфекции COVID-19 в китайском Ухане. По последним данным ВОЗ, в мире выявлено более 10,6 миллиона случаев коронавируса, более полумиллиона человек скончались.