Установка солнечных батарей на всех новых зданиях планируется в ЕС

2837
фото: kazpravda.kz

Европа намерена расширить и без того очень амбициозные планы по внедрению альтернативной энергетики. По новым планам Европейской комиссии, к 2030 году половина энергии в ЕС должна поступать из возобновляемых источников, что намного превышает нынешний объем, передает Kazpravda.kz со ссылкой на rg.ru.

Чиновников не смущает, что за такую "зеленую энергию" придется заплатить многие сотни миллиардов евро. И это по самым скромным оценкам, а скорее всего счет пойдет на триллионы.

Как достичь этих целей? ЕС намерен, в частности, создать "приоритетные" зоны для возобновляемых источников энергии и удвоить темпы внедрения тепловых насосов. Особая ставка сделана на Солнце. Европейская комиссия предложила проект "солнечные крыши". Предлагается обязать устанавливать солнечные батареи на всех новых общественных и коммерческих зданиях, а также на новых жилых домах с 2029 года.

В планах ЕС - ввести в эксплуатацию более 320 ГВт солнечной энергии к 2025 году и почти 600 ГВт к 2030 году. В 2020 году солнечная энергия составляла около 5% от общего объема производства электроэнергии в ЕС. Чтобы достичь цели 2030 года, надо устанавливать в среднем 45 ГВт в год.

По некоторым оценкам, "солнечные крыши" могут обеспечить почти 25% потребления электроэнергии в ЕС. Их можно установить довольно быстро и при этом защитить потребителей от высоких цен на электроэнергию. Для этого ЕС намерен предложить меры поддержки таких систем, в том числе в сочетании с накопителями энергии и тепловыми насосами.

Также Европейская комиссия планирует существенно снизить энергопотребление к 2030 году за счет повышения энергоэффективности с 9 до 13%. Для этого правительства должны стимулировать меры по энергосбережению, например, снизив налоги на энергоэффективные системы отопления и теплоизоляцию зданий.

Популярное

Все
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Строится новая взлетно-посадочная полоса
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Госслужащие не причастны к подготовке фиктивных документов
Казахстанские борцы завоевали шесть медалей в Хорватии
О чем поведает Рашид ад-дин?
На Кордайском перевале временно ограничили движение большегрузов
Елнур Бейсенбаев возглавил отдел в администрации Президента РК
Voice Beyond Horizon в первый же день возглавил ТВ-рейтинги Китая
25 лет со дня вывода казахстанского батальона с таджикско-афганской границы
Уточнен механизм применения вычетов по ИПН
Мбаппе повторил достижение Роналду и Месси и вошёл в историю
Большие задачи требуют смелых и обоснованных решений
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста
Лабораторный результат – в работающий бизнес
Урок в режиме AI
Будет построена объездная дорога
Сюрприз на церемонии присяги
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Какие изменения ждут Атырау?
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Притяжение Земли
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
Закон Республики Казахстан О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан
Самая большая ценность
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»

Читайте также

Куба отменила ежегодную ярмарку сигар из-за нехватки топлива
У Триумфальной арки в Париже застрелен мужчина с ножом
Происшествий на транспорте стало меньше
На Мадагаскаре объявлен режим ЧП

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]