Утверждена Программа совместных действий по макроэкономической стабилизации и повышению благосостояния населения

Марина Демченко
специальный корреспондент

Вчера на заседании Правительства под председательством Премь­ер-министра Олжаса Бектенова была утверждена Программа совместных действий по макроэкономической стабилизации и повышению благосостояния населения на 2026–2028 годы.

фото пресс-службы Премьер-министра РК

Документ, разработанный Правительством совместно с Нацио­нальным банком и Агентством по регулированию и развитию финансового рынка, направлен на исполнение поручений Главы государства по обеспечению устойчивого экономического роста, снижению инфляции, импортозависимости и повышению доходов граждан. Однако началось заседание с рассмотрения вне повестки двух других не менее важных вопросов.

Премьер-министр Олжас Бектенов от имени Правительства выразил глубокие соболезнования родным и близким погибших в результате пожара в частном доме в селе Алгабас Жетысайского района Туркестанской области. Как известно, по поручению Президента создана и работает правительственная комиссия по расследованию причин трагедии.

Пострадавшим и семьям погибших будет оказана вся необходимая помощь, включая медицинскую и материальную. О ходе расследования причин трагедии и принимаемых оперативных мерах доложил заместитель Премь­ер-министра Канат Бозумбаев.

В свою очередь руководитель Правительства констатировал, что всякий раз с началом отопительного сезона начинает расти количество пожаров в жилом секторе.

– Мы эту проблему рассматривали на заседании Правительства в октябре, – напомнил Олжас Бектенов. – Пока не видим изменения в лучшую сторону.

В связи с этим Премьер-минист­ром был дан ряд соответствующих поручений уполномоченным госорганам.

Об эпидемиологической ситуа­ции по ОРВИ и гриппу проинформировала министр здравоохранения Акмарал Альназарова.

По ее словам, с начала текущего эпидемиологического сезона (с 1 сентября) в стране зарегист­рирован 1 млн 461 тыс. случаев ОРВИ. В сравнении с аналогичным периодом прошлого сезона наблюдается снижение заболеваемости на 20%. С начала эпидсезона зарегистрировано 590 случаев лабораторно подтвержденного гриппа.

– Циркуляция гриппа в текущем году была установлена в первой половине октября, что немного раньше прошлого эпидсезона. Новых типов гриппа, ранее не циркулировавших на территории Казахстана, не установлено. Пациенты с признаками ОРВИ и гриппа также обследуются на негриппозные вирусы, – сообщила Акмарал Альназарова.

В республике циркулируют риновирус, парагрипп, аденовирус, бокавирус, коронавирус, РС-вирус, метапневмовирус. В общей заболеваемости в 66% случаев ОРВИ регистрируется среди детей до 14 лет.

Олжас Бектенов поручил Министерству здравоохранения и акиматам усилить контроль качества медобслуживания граждан в сезон вирусных заболеваний. Премьер подчеркнул, что в случае необходимости нужно быть готовыми развернуть дополнительные места в стационарах и организовать работу выездных мобильных бригад. Особое внимание следует уделить лекарственному обеспечению – во всех аптеках противовирусные препараты должны быть в достаточном количестве.

С акцентом на качество экономического развития

Предваряя обсуждение основного вопроса повестки заседания, Олжас Бектенов отметил, что Программа совместных действий подготовлена во исполнение поручений Президента, озвученных им в Послании народу Казахстана.

Заместитель Премьер-минист­ра – министр национальной экономики Серик Жумангарин доложил об основных подходах программы, которая включает комплекс мер по социально-экономическому развитию респуб­лики по ряду ключевых направлений. Среди них – поддержка доходов населения, обеспечение качественного роста производства, стимулирование несырьевого экспорта, цифровизация экономики и развитие ИИ, совершенствование инвестиционной и тарифной политики, меры по снижению инфляции и доли государства в экономике. Программа также включает блоки по денежно-кредитной политике, развитию финансового сектора и регулированию цен.

По данным вице-премьера – главы МНЭ, в текущем году экономика Казахстана демонстрирует устойчивый рост.

По итогам 10 месяцев ВВП страны увеличился на 6,4%. Темпы роста в реальном секторе дос­тигли 8,2%, показатели в сфере услуг поднялись на 5,3%. Среди отраслей рекордных показателей добились транспортная сфера, выросшая сразу на 20,7%, и строи­тельство – на 15,1%. Уверенную динамику также показывают горнодобывающая промышленность, торговля и сельское хозяйство.

Отдельное внимание в докладе Серика Жумангарина было уделено обрабатывающей промышленности, здесь общий рост составил 5,8%. Локомотивом выступает машиностроение, в частности – автопром.

Значительное увеличение объемов зафиксировано в производстве металлических изделий, химической промышленности, а также в выпуске продуктов питания и напитков. В 2026–2028 годах, по прогнозам экспертов, экономика будет расти в среднем на уровне не ниже 5% в год.

– Для обеспечения качественного экономического роста акцент будет сделан на развитии несырьевых секторов, повышении производительности труда, технологическом обновлении и цифровизации экономики. Ежегодно планируется запуск более 100 инвестиционных проектов в обрабатывающей промышленности и АПК. Продолжится осуществление 17 крупных проектов высокого передела в металлургии, машиностроении, нефтегазохимии и АПК. Важную роль будет играть исполнение Национального инфраструктурного плана до 2029 года. В активную фазу войдет осуществление Национального проекта по модернизации энергетического и коммунального секторов, – сообщил Серик Жумангарин.

Правительство Казахстана переходит к новой модели оценки развития страны, смещая фокус с объема ВВП на качество экономического роста. По словам спикера, теперь при планировании и оценке развития будет учитываться вклад фундаментальных факторов: человеческого капитала, основного капитала, природных ресурсов, технологий и производительности труда. Для этого внедряется методика так называемой «декомпозиции» роста, которая позволяет понять, за счет чего именно растет экономика. Ключевым индикатором выступит «совокупная производительность». Этот показатель определяет, насколько эффективно в стране используются труд и капитал, и отражает уровень технологического прогресса.

– Приоритетом станет наращивание долгосрочной производственной способности через рост производительности труда, эффективной занятости и технологического уровня капитала. В свою очередь это приведет к постепенному устранению разрыва между ростом ВВП и ростом заработной платы, – подчеркнул вице-премьер.

Основными драйверами кредитования реального сектора предстоит стать банкам и АО «НУХ «Байтерек». Теперь фокус будет направлен на ввод в строй 15–20 системообразующих проектов, которые обеспечат наибольший мультипликативный эффект для национальной экономики.

Приоритетными отраслями для финансирования определены ГМК, машиностроение, энергетика, инфраструктура, туризм, а также химическая и пищевая промышленность. Для решения поставленных задач в 2026–2028 годах Правительство продолжит выделять бюджетные средства холдингу «Байтерек» в размере до 1 трлн тенге. Однако в дальнейшем фондировании, акцентировал внимание членов Правительства Серик Жумангарин, приоритетом станет вовлечение средств банков второго уровня.

Для стимулирования роста экономики будут приняты сис­темные меры по запуску нового инвестиционного цикла. В респуб­лике внедряется новый подход, основанный на принципе «заказ на инвестиции». Ключевым инст­рументом станет Национальная цифровая инвестиционная платформа, которая упростит процессы и обеспечит прозрачность на всех этапах реализации проектов.

– В приоритетных отраслях для инвестиционных проектов стоимостью свыше 29,5 миллиарда тенге будут заключаться соглашения об инвестициях, гарантирующие стабильность законодательства в течение 25 лет, – уточнил докладчик.

Правительство намерено сдерживать инфляцию, ограничив использование средств Нацио­нального фонда и ужесточив контроль над расходами. Для этого будет обеспечено строгое соблюдение бюджетных правил. Согласно планам, к 2028 году дефицит бюджета должен сократиться до 0,9% к ВВП, а ненефтяной дефицит – до 2,7% к ВВП. При этом государственный долг будет поддерживаться на стабильном уровне и не превысит 26% к ВВП.

Для поддержки доходов казах­станцев продолжится исполнение программ содействия занятости, особое внимание будет уделено регионам с низкой экономической активностью.

– В 2027–2028 годах Правительство рассмотрит возможность повышения минимальной заработной платы. В 2026–2028 годах рост реальных доходов населения в среднем составит не ниже двух-трех процентов в год выше инфляции, – заключил Серик Жумангарин.

Затем председатель Национального банка Тимур Сулейменов представил участникам заседания пакет монетарных, макропруденциальных и институциональных мер по обеспечению ценовой стабильности и развитию финансового сектора.

Председатель Агентства по регулированию и развитию финансового рынка Мадина Абылкасымова сообщила о шагах по расширению кредитования бизнеса, снижению рисков в потребительском сегменте и совершенст­вованию регулирования для поддержки предпринимателей.

Премьер-министр, резюмируя обсуждение, отметил, что исполнение программы за счет качественного и устойчивого роста экономики и снижения инфляции станет ключевым инструментом повышения уровня жизни и благосостояния граждан.

– Основными целями программы являются ежегодный прирост экономики на уровне не ниже пяти процентов и реальных доходов населения в среднем на два-три процента, – подчеркнул Олжас Бектенов.

Планируется запустить новый инвестиционный цикл, кардинально снизить барьеры для ведения бизнеса и долю участия государства в экономике, а также осуществить новые меры по содействию занятости и повышению адресности социальной поддержки. Особое внимание будет уделено снижению инфляции, проведению сбалансированной тарифной политики, увеличению экспорта и снижению импортозависимости.

Учитывая, что устойчивое развитие экономики возможно только при слаженных действиях всех ответственных госорганов, руководитель Правительства дал ряд поручений уполномоченным ведомствам. При этом, как подчерк­нул Олжас Бектенов, все первые руководители должны обеспечить качественную и своевременную реализацию программы.

Популярное

Все
Возродить сквозное судоходство
В Атырау появится уникальная локация
Лето перемен
«Кайрат» и «Тобол» заставляют нервничать
Отпуск отменяется
«Золотая» Фатима
В селе Бесагаш ввели в строй водопровод
Семь медалей из Ташкента
«Затонувший лес» станет ближе
На кортах планеты
Символы надежды
Узнали соперников по Азиаде
Верность мечте, сила характера, ответственность перед страной
Базовая ставка снижена до 16,75%
Там, где выплавляют медь
Инструмент экономической дипломатии
Гарантия переезда
Представлен комплекс мер по охране здоровья населения
Президент Казахстана примет участие в форуме Казахстана и России в Омске
Законодательная повестка
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Косшы: пять лет в статусе города
День металлурга
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Крупный складской комплекс открыли в Алматинской области
Улицу Алматы в Астане частично закроют до конца 2026 года
Золото, а не завод!
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Демократическая Партия Казахстана «Ак жол» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Отличный старт
Государственному академическому театру танца присвоено имя Булата Аюханова
Ресайклинг при ремонте дорог
Встают на крыло
Пожар в «Семей орманы» локализован - Минэкологии
Дом для культуры
Неудача «Астаны» и «Елимая»
Раненого филина передали в зоопарк
Золото из Терамо
Стипендия от Динары
На Кубке мира в Корее
В тройке сильнейших
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР

Читайте также

Школьные каникулы должны быть незабываемыми, а главное – бе…
Крепить экономический суверенитет
Задачи, поставленные Президентом, требуют оперативного и эф…
Прочный фундамент долгосрочного развития

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]