В Астане проходит двухдневный семинар для пресс-секретарей центральных и региональных государственных органов

Асель Муканова

Организаторами мероприятия высту­пили Министерство информации и общественного развития, пресс-служба Президента Республики Казахстан, центр MediaLab Казахстанского института общественного развития и Университет КАЗГЮУ имени М. С. Нарикбаева.

В церемонии открытия принял участие заместитель руководителя Администрации Президента РК – пресс-секретарь Президента Руслан Желдибай. Он пожелал участникам успехов и отметил приоритетные направления и важность работы пресс-служб.

С приветственным словом выступил министр информации и общественного развития Дархан Кыдырали.

– По инициативе нашего министерства на базе Казахстанского института общественного развития был открыт центр MediaLab. Одной из целей центра является повышение квалификации специалистов в сфере медиа. Сегодняшний семинар – первый проект этого центра, – сказал глава МИОР. – Медиасфера – это облик общества. От вашей деятельности зависят репутация государства и имидж государственного служащего. Поэтому постоянное совершенствование с профессиональной и духовной точки зрения должно стать вопросом, не выпадающим из нашей повестки дня.

Основной задачей пресс-секретарей является связь государственных органов с общественностью. Дархан Кыдырали отметил, что пресс-секретари должны не защищать своего руководителя, а скорее сближать его с населением, быть связующим мостом и содействовать налаживанию коммуникаций.

– Каждый из вас должен служить не только своему учреждению и руководителю, но и делу государственной информационной открытости и безопасности. При этом не стоит забывать, что интересы государства, спрос общества превыше всего, – обратился к участникам семинара Дархан Кыдырали.

Кроме того, в своем выступлении министр информации и общественного развития затронул обсуждаемый сейчас законопроект «О масс-медиа». По его словам, целью законопроекта является повышение статуса журналистов, поддержка отечественного контента и обеспечение информационной защиты. Это не только повысит информационную прозрачность, но и усилит ответственность.

– Разработаны поправки в закон по вопросам доступа к информации. Предлагаемые изменения усиливают ответственность государственных органов, незаконно ограничивающих право граждан на доступ к информации. Теперь сократятся сроки ответа на запрос журналиста. Если ранее предусматривалось семь дней, то сейчас срок не будет превышать трех-пяти дней. Также будет реализована докт­рина информационной безопасности, основная задача которой – повышение конкурентоспособности отечественного медиапространства и обеспечение информационной независимости страны, – проинформировал министр.

Основной миссией государственных органов должно быть служение народу. Такое мнение выразил председатель правления Университета КАЗГЮУ имени М. С. Нарикбаева Талгат Нарикбаев.

– Главная миссия нашего университета – служить обществу, предоставляя качественное и доступное образование. Я думаю, что миссией государственных органов также должно быть служение народу. Сейчас мы замечаем, что в обществе есть спрос на пресс-секретарей и специалистов по связям с общественностью. Соответственно, в будущем для этих специалистов будет проводиться специальное обучение. В дальнейшем мы намерены открыть подобные курсы, – сообщил Талгат Нарикбаев.

Цель семинара – повышение квалификации и развитие профессиональных навыков пресс-секретарей государственных органов. В течение двух дней известные казахстанские журналисты и медиаэксперты обсудят методы совершенствования работы пресс-служб, способы налаживания коммуникаций между госорганами и общественностью, изучат технологию спичрайтинга и особенности функционирования этого вида связи с обществен­ностью на современном этапе.

Темами тренингов и мастер-классов также станут создание пресс-стратегии и работы с текстом, формирование имиджа руководства и компетентных органов.

Популярное

Все
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Добрая традиция – помогать
Молодежь в активе
Всегда придут на помощь
Мечтает о спортивных победах
Организовано дежурство вертолетов
Моя ДНК – наше богатство
Видеть в танце призвание
Одуванчики не отменить
Единство и согласие – фундаментальные ценности
В духе всеобъемлющего сотрудничества
В авангарде мировых стандартов
Выбор Оксаны Зинченко
Обращать различия в силу
Лад в семье, мир – в общем доме
Вручены государственные награды от имени Президента
Инвестиции в успех
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 30 апреля 2026 года № 78-НП
Объединение истинных патриотов
У нас нет чужих
Сеют зерно, надеются на подсолнечник
Наследие Назира Торекулова станет национальным достоянием
Проект «Безопасный город» показывает высокие результаты в Кызылорде
Укоренить принцип «Закон и Порядок»
Социализация без барьеров
Алия Рустемова освобождена от должности вице-министра здравоохранения
Поздравили фронтового связиста
Для достижения общих целей
Когда яблони цветут
Королевство Нидерландов передало Жамбылской области 40 тысяч луковиц тюльпанов
Дети и взрослые все чаще становятся жертвами – Президент о проблеме одичавших собак
Глава государства наградил активных участников акции «Таза Қазақстан»
Президент ознакомился с деятельностью Фонда развития креативных индустрий
Образование как фундамент для развития всех сфер деятельности
Между Казахстаном и Оманом подписано Соглашение об инвестсотрудничестве
Расширение торговых связей обсудили в Кабмине с Генсеком ОЭС
Самую дорогую дорогу в мире строит Франция
Патриотичная молодежь всегда и везде выступает двигателем перемен – Токаев
Помогут цифровые технологии
Наши юниоры пишут мировую историю
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку

Читайте также

Вручены государственные награды от имени Президента
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Даны конкретные поручения
«Сад памяти» зацветет в Астане

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]