В Астане проходит двухдневный семинар для пресс-секретарей центральных и региональных государственных органов

7543
Асель Муканова

Организаторами мероприятия высту­пили Министерство информации и общественного развития, пресс-служба Президента Республики Казахстан, центр MediaLab Казахстанского института общественного развития и Университет КАЗГЮУ имени М. С. Нарикбаева.

В церемонии открытия принял участие заместитель руководителя Администрации Президента РК – пресс-секретарь Президента Руслан Желдибай. Он пожелал участникам успехов и отметил приоритетные направления и важность работы пресс-служб.

С приветственным словом выступил министр информации и общественного развития Дархан Кыдырали.

– По инициативе нашего министерства на базе Казахстанского института общественного развития был открыт центр MediaLab. Одной из целей центра является повышение квалификации специалистов в сфере медиа. Сегодняшний семинар – первый проект этого центра, – сказал глава МИОР. – Медиасфера – это облик общества. От вашей деятельности зависят репутация государства и имидж государственного служащего. Поэтому постоянное совершенствование с профессиональной и духовной точки зрения должно стать вопросом, не выпадающим из нашей повестки дня.

Основной задачей пресс-секретарей является связь государственных органов с общественностью. Дархан Кыдырали отметил, что пресс-секретари должны не защищать своего руководителя, а скорее сближать его с населением, быть связующим мостом и содействовать налаживанию коммуникаций.

– Каждый из вас должен служить не только своему учреждению и руководителю, но и делу государственной информационной открытости и безопасности. При этом не стоит забывать, что интересы государства, спрос общества превыше всего, – обратился к участникам семинара Дархан Кыдырали.

Кроме того, в своем выступлении министр информации и общественного развития затронул обсуждаемый сейчас законопроект «О масс-медиа». По его словам, целью законопроекта является повышение статуса журналистов, поддержка отечественного контента и обеспечение информационной защиты. Это не только повысит информационную прозрачность, но и усилит ответственность.

– Разработаны поправки в закон по вопросам доступа к информации. Предлагаемые изменения усиливают ответственность государственных органов, незаконно ограничивающих право граждан на доступ к информации. Теперь сократятся сроки ответа на запрос журналиста. Если ранее предусматривалось семь дней, то сейчас срок не будет превышать трех-пяти дней. Также будет реализована докт­рина информационной безопасности, основная задача которой – повышение конкурентоспособности отечественного медиапространства и обеспечение информационной независимости страны, – проинформировал министр.

Основной миссией государственных органов должно быть служение народу. Такое мнение выразил председатель правления Университета КАЗГЮУ имени М. С. Нарикбаева Талгат Нарикбаев.

– Главная миссия нашего университета – служить обществу, предоставляя качественное и доступное образование. Я думаю, что миссией государственных органов также должно быть служение народу. Сейчас мы замечаем, что в обществе есть спрос на пресс-секретарей и специалистов по связям с общественностью. Соответственно, в будущем для этих специалистов будет проводиться специальное обучение. В дальнейшем мы намерены открыть подобные курсы, – сообщил Талгат Нарикбаев.

Цель семинара – повышение квалификации и развитие профессиональных навыков пресс-секретарей государственных органов. В течение двух дней известные казахстанские журналисты и медиаэксперты обсудят методы совершенствования работы пресс-служб, способы налаживания коммуникаций между госорганами и общественностью, изучат технологию спичрайтинга и особенности функционирования этого вида связи с обществен­ностью на современном этапе.

Темами тренингов и мастер-классов также станут создание пресс-стратегии и работы с текстом, формирование имиджа руководства и компетентных органов.

Популярное

Все
86,7% граждан проголосовали за новую Конституцию - данные exit-poll от Института евразийской интеграции
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В Приаралье открылась современная мебельная фабрика
Более 18 млн квадратных метров жилья построят в 2026 году в Казахстане
Жителям Карагандинской области вернут более 3,1 млрд тенге за коммунальные услуги
Бег от истории или от себя?
Ермек Кошербаев и Гидеон Саар обсудили эвакуацию казахстанцев из Израиля
Звезды казахстанской эстрады объединились в поддержку новой Конституции
Группа «Иванушки International» сменила название
Что предлагают изменить в Налоговом Кодексе Казахстана
Проект новой Конституции не ломает основы государственности, а развивает и уточняет их – эксперт
Стоимость нефти превысила 119 долларов за баррель
Более 70% казахстанцев намерены участвовать в референдуме – результаты опроса
За 2 года в Казахстане модернизируют 124 ж/д вокзала: 36 уже обновлены
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Более 200 мероприятий пройдет в Астане в честь празднования Наурыза
Совет экспертов Ирана избрал Моджатабу Хаменеи верховным лидером республики
Ваш выбор не просто галочка в бюллетене, а веское слово за Народную Конституцию – Токаев обратился к молодежи
В ряде регионов Казахстана ограничили движение на республиканских трассах
Крупная афера раскрыта в спецЦОНе
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
В Конаеве начали строить КОС
Дрова и уголь будут под запретом
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Морозы возвращаются в Казахстан
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Подставить вовремя плечо
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Слово о замечательном человеке
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска

Читайте также

В роддом – сквозь метель и снежные заносы
Пешком сквозь буран: спасатели прошли 30 километров, спасая…
Мальчик спас своих братьев от пожара в ЗКО
Помощь в непогоду: полицейский пригласил домой иностранных …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]