В Астане проходит двухдневный семинар для пресс-секретарей центральных и региональных государственных органов

7561
Асель Муканова

Организаторами мероприятия высту­пили Министерство информации и общественного развития, пресс-служба Президента Республики Казахстан, центр MediaLab Казахстанского института общественного развития и Университет КАЗГЮУ имени М. С. Нарикбаева.

В церемонии открытия принял участие заместитель руководителя Администрации Президента РК – пресс-секретарь Президента Руслан Желдибай. Он пожелал участникам успехов и отметил приоритетные направления и важность работы пресс-служб.

С приветственным словом выступил министр информации и общественного развития Дархан Кыдырали.

– По инициативе нашего министерства на базе Казахстанского института общественного развития был открыт центр MediaLab. Одной из целей центра является повышение квалификации специалистов в сфере медиа. Сегодняшний семинар – первый проект этого центра, – сказал глава МИОР. – Медиасфера – это облик общества. От вашей деятельности зависят репутация государства и имидж государственного служащего. Поэтому постоянное совершенствование с профессиональной и духовной точки зрения должно стать вопросом, не выпадающим из нашей повестки дня.

Основной задачей пресс-секретарей является связь государственных органов с общественностью. Дархан Кыдырали отметил, что пресс-секретари должны не защищать своего руководителя, а скорее сближать его с населением, быть связующим мостом и содействовать налаживанию коммуникаций.

– Каждый из вас должен служить не только своему учреждению и руководителю, но и делу государственной информационной открытости и безопасности. При этом не стоит забывать, что интересы государства, спрос общества превыше всего, – обратился к участникам семинара Дархан Кыдырали.

Кроме того, в своем выступлении министр информации и общественного развития затронул обсуждаемый сейчас законопроект «О масс-медиа». По его словам, целью законопроекта является повышение статуса журналистов, поддержка отечественного контента и обеспечение информационной защиты. Это не только повысит информационную прозрачность, но и усилит ответственность.

– Разработаны поправки в закон по вопросам доступа к информации. Предлагаемые изменения усиливают ответственность государственных органов, незаконно ограничивающих право граждан на доступ к информации. Теперь сократятся сроки ответа на запрос журналиста. Если ранее предусматривалось семь дней, то сейчас срок не будет превышать трех-пяти дней. Также будет реализована докт­рина информационной безопасности, основная задача которой – повышение конкурентоспособности отечественного медиапространства и обеспечение информационной независимости страны, – проинформировал министр.

Основной миссией государственных органов должно быть служение народу. Такое мнение выразил председатель правления Университета КАЗГЮУ имени М. С. Нарикбаева Талгат Нарикбаев.

– Главная миссия нашего университета – служить обществу, предоставляя качественное и доступное образование. Я думаю, что миссией государственных органов также должно быть служение народу. Сейчас мы замечаем, что в обществе есть спрос на пресс-секретарей и специалистов по связям с общественностью. Соответственно, в будущем для этих специалистов будет проводиться специальное обучение. В дальнейшем мы намерены открыть подобные курсы, – сообщил Талгат Нарикбаев.

Цель семинара – повышение квалификации и развитие профессиональных навыков пресс-секретарей государственных органов. В течение двух дней известные казахстанские журналисты и медиаэксперты обсудят методы совершенствования работы пресс-служб, способы налаживания коммуникаций между госорганами и общественностью, изучат технологию спичрайтинга и особенности функционирования этого вида связи с обществен­ностью на современном этапе.

Темами тренингов и мастер-классов также станут создание пресс-стратегии и работы с текстом, формирование имиджа руководства и компетентных органов.

Популярное

Все
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Особенный фильм про сильных людей
Культурный код – основа креативной экономики
Домики для пернатых друзей
Радуют глаз ковры Приаралья
Поручениям Президента – своевременное и качественное исполнение
День национальных видов спорта отмечают в Казахстане
Теңге алу и қыз қуу – на полигоне
Мощная песчаная буря обрушилась на Египет
Человеческий капитал – основа сильного государства
Свыше 15 тыс. обращений принято в контакт-центре «СК-Фармация» в этом году
Экибастуз выбыл из списка моногородов
Лучшие практики «Келешек мектептері»
Про любовь
Второй Сингапур, Хайнань или Доха: вице-премьер рассказал об особом правовом статусе Алатау
Наполнить сердца и души радостью
Источники духовной силы
Подари букет, который не вянет
Здравоохранение нового уровня: как реформы меняют жизнь казахстанцев
Клубок ниток превращается...
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
В Атырау начал работу особенный магазин
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Олжас Бектенов проголосовал на республиканском референдуме
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Победы на турнире Alem Cup
240 единиц нового оборудования предоставит GIZ бассейновым водным инспекциям Казахстана
МЧС внедряет дроны с ИИ для спасательных операций
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Семь вкусов благополучия. Что готовят на Наурыз?
Референдум-2026: Обновлены данные по явке
Весна начинается с рукопожатия
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
В Конаеве начали строить КОС
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Слово о замечательном человеке
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
«Барыс» готовится к досрочному отпуску

Читайте также

В Шымкенте пройдет международный гастрономический фестиваль…
Власти Бразилии ограничили доступ детей к соцсетям
Казахстан обошёл Францию и Сингапур в мировом рейтинге счас…
За год расходы казахстанцев на главное блюдо Наурыза выросл…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]