В Астане проходит двухдневный семинар для пресс-секретарей центральных и региональных государственных органов

7600
Асель Муканова

Организаторами мероприятия высту­пили Министерство информации и общественного развития, пресс-служба Президента Республики Казахстан, центр MediaLab Казахстанского института общественного развития и Университет КАЗГЮУ имени М. С. Нарикбаева.

В церемонии открытия принял участие заместитель руководителя Администрации Президента РК – пресс-секретарь Президента Руслан Желдибай. Он пожелал участникам успехов и отметил приоритетные направления и важность работы пресс-служб.

С приветственным словом выступил министр информации и общественного развития Дархан Кыдырали.

– По инициативе нашего министерства на базе Казахстанского института общественного развития был открыт центр MediaLab. Одной из целей центра является повышение квалификации специалистов в сфере медиа. Сегодняшний семинар – первый проект этого центра, – сказал глава МИОР. – Медиасфера – это облик общества. От вашей деятельности зависят репутация государства и имидж государственного служащего. Поэтому постоянное совершенствование с профессиональной и духовной точки зрения должно стать вопросом, не выпадающим из нашей повестки дня.

Основной задачей пресс-секретарей является связь государственных органов с общественностью. Дархан Кыдырали отметил, что пресс-секретари должны не защищать своего руководителя, а скорее сближать его с населением, быть связующим мостом и содействовать налаживанию коммуникаций.

– Каждый из вас должен служить не только своему учреждению и руководителю, но и делу государственной информационной открытости и безопасности. При этом не стоит забывать, что интересы государства, спрос общества превыше всего, – обратился к участникам семинара Дархан Кыдырали.

Кроме того, в своем выступлении министр информации и общественного развития затронул обсуждаемый сейчас законопроект «О масс-медиа». По его словам, целью законопроекта является повышение статуса журналистов, поддержка отечественного контента и обеспечение информационной защиты. Это не только повысит информационную прозрачность, но и усилит ответственность.

– Разработаны поправки в закон по вопросам доступа к информации. Предлагаемые изменения усиливают ответственность государственных органов, незаконно ограничивающих право граждан на доступ к информации. Теперь сократятся сроки ответа на запрос журналиста. Если ранее предусматривалось семь дней, то сейчас срок не будет превышать трех-пяти дней. Также будет реализована докт­рина информационной безопасности, основная задача которой – повышение конкурентоспособности отечественного медиапространства и обеспечение информационной независимости страны, – проинформировал министр.

Основной миссией государственных органов должно быть служение народу. Такое мнение выразил председатель правления Университета КАЗГЮУ имени М. С. Нарикбаева Талгат Нарикбаев.

– Главная миссия нашего университета – служить обществу, предоставляя качественное и доступное образование. Я думаю, что миссией государственных органов также должно быть служение народу. Сейчас мы замечаем, что в обществе есть спрос на пресс-секретарей и специалистов по связям с общественностью. Соответственно, в будущем для этих специалистов будет проводиться специальное обучение. В дальнейшем мы намерены открыть подобные курсы, – сообщил Талгат Нарикбаев.

Цель семинара – повышение квалификации и развитие профессиональных навыков пресс-секретарей государственных органов. В течение двух дней известные казахстанские журналисты и медиаэксперты обсудят методы совершенствования работы пресс-служб, способы налаживания коммуникаций между госорганами и общественностью, изучат технологию спичрайтинга и особенности функционирования этого вида связи с обществен­ностью на современном этапе.

Темами тренингов и мастер-классов также станут создание пресс-стратегии и работы с текстом, формирование имиджа руководства и компетентных органов.

Популярное

Все
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Утилизация – слишком просто. А вот рециклинг...
Парламентские слушания по цифровой трансформации АПК
Парк превратился в современную зону отдыха
Спрос высокий на газоблоки
Дипломатическая поддержка казахстанской инициативы
Ключевой этап подготовки
Системный подход к Digital Qazaqstan
Расширяя стратегическое партнерство
Арал: обеспечить прозрачность водопользования
Казначейство готовится к внедрению цифрового тенге
Риски остаются, но ситуация под контролем
Новые горизонты модернизации
Трансформация: социальный блок
В двух остановках… от беды
Принцип будет точечным
И дольше века длится день газеты
Половодье набирает силу
Гидроресурсы нужно ценить и эффективно использовать
Год цифровизации и ИИ: Астана станет центром исследования права будущего
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В краю металлургов
Казахстан накроют туманы, бури и сильный ветер
Недорогой бензин в Казахстане: преимущество или ущерб экономической эффективности
Что известно о казахстанском альпинисте, удостоенном высокой госнаграды
Правительство утвердило Национальный проект по развитию угольной генерации в Казахстане
Ситуация под контролем: в регионах усилили работу по предупреждению паводков
Свыше 170 стоматологий прекратили работу на фоне проверок в Казахстане
Глава государства направил поздравление Президенту Греции
Бектенов проверил ход строительства крупной газовой электростанции на юге Казахстана
Нурлан Байбазаров назначен помощником Президента по экономическим вопросам
Президенты Казахстана и Турции обсудили ключевые вопросы двусторонних отношений
Подставные компании и млрд тенге: блогера разыскивают по делу о сети онлайн-казино
Казахстан присоединится к международной акции «Час Земли»
Касым-Жомарт Токаев принял Премьер-министра России Михаила Мишустина
Активное снеготаяние в ВКО: спасатели следят за ситуацией с помощью дронов
В горах Алматинской области всю ночь искали семью из четырех человек
Глобальную повестку в сфере радиосвязи и спутниковых технологий обсудили в Шымкенте
Наурыз на Каспии: Казахстан представил национальные традиции в Баку
Президент присвоил звание «Қазақстанның Еңбек Ері» альпинисту Ерванду Ильинскому
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Слово о замечательном человеке
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре

Читайте также

В Алматы выходили новорожденного весом чуть больше килограм…
Продолжительность жизни казахстанцев выросла до 76 лет
«Жанұя» меняет судьбы
Заказ к столу доставит Арыстан

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]