В Астане проходит двухдневный семинар для пресс-секретарей центральных и региональных государственных органов

Асель Муканова

Организаторами мероприятия высту­пили Министерство информации и общественного развития, пресс-служба Президента Республики Казахстан, центр MediaLab Казахстанского института общественного развития и Университет КАЗГЮУ имени М. С. Нарикбаева.

В церемонии открытия принял участие заместитель руководителя Администрации Президента РК – пресс-секретарь Президента Руслан Желдибай. Он пожелал участникам успехов и отметил приоритетные направления и важность работы пресс-служб.

С приветственным словом выступил министр информации и общественного развития Дархан Кыдырали.

– По инициативе нашего министерства на базе Казахстанского института общественного развития был открыт центр MediaLab. Одной из целей центра является повышение квалификации специалистов в сфере медиа. Сегодняшний семинар – первый проект этого центра, – сказал глава МИОР. – Медиасфера – это облик общества. От вашей деятельности зависят репутация государства и имидж государственного служащего. Поэтому постоянное совершенствование с профессиональной и духовной точки зрения должно стать вопросом, не выпадающим из нашей повестки дня.

Основной задачей пресс-секретарей является связь государственных органов с общественностью. Дархан Кыдырали отметил, что пресс-секретари должны не защищать своего руководителя, а скорее сближать его с населением, быть связующим мостом и содействовать налаживанию коммуникаций.

– Каждый из вас должен служить не только своему учреждению и руководителю, но и делу государственной информационной открытости и безопасности. При этом не стоит забывать, что интересы государства, спрос общества превыше всего, – обратился к участникам семинара Дархан Кыдырали.

Кроме того, в своем выступлении министр информации и общественного развития затронул обсуждаемый сейчас законопроект «О масс-медиа». По его словам, целью законопроекта является повышение статуса журналистов, поддержка отечественного контента и обеспечение информационной защиты. Это не только повысит информационную прозрачность, но и усилит ответственность.

– Разработаны поправки в закон по вопросам доступа к информации. Предлагаемые изменения усиливают ответственность государственных органов, незаконно ограничивающих право граждан на доступ к информации. Теперь сократятся сроки ответа на запрос журналиста. Если ранее предусматривалось семь дней, то сейчас срок не будет превышать трех-пяти дней. Также будет реализована докт­рина информационной безопасности, основная задача которой – повышение конкурентоспособности отечественного медиапространства и обеспечение информационной независимости страны, – проинформировал министр.

Основной миссией государственных органов должно быть служение народу. Такое мнение выразил председатель правления Университета КАЗГЮУ имени М. С. Нарикбаева Талгат Нарикбаев.

– Главная миссия нашего университета – служить обществу, предоставляя качественное и доступное образование. Я думаю, что миссией государственных органов также должно быть служение народу. Сейчас мы замечаем, что в обществе есть спрос на пресс-секретарей и специалистов по связям с общественностью. Соответственно, в будущем для этих специалистов будет проводиться специальное обучение. В дальнейшем мы намерены открыть подобные курсы, – сообщил Талгат Нарикбаев.

Цель семинара – повышение квалификации и развитие профессиональных навыков пресс-секретарей государственных органов. В течение двух дней известные казахстанские журналисты и медиаэксперты обсудят методы совершенствования работы пресс-служб, способы налаживания коммуникаций между госорганами и общественностью, изучат технологию спичрайтинга и особенности функционирования этого вида связи с обществен­ностью на современном этапе.

Темами тренингов и мастер-классов также станут создание пресс-стратегии и работы с текстом, формирование имиджа руководства и компетентных органов.

Популярное

Все
Уголь, который может изменить промышленность
Золотая Орда как модель степной цивилизации
В Приаралье стартовала акция «Кітап керуені»
Госслужащие соревновались в эрудиции
Возвращение к земле
Лучшие производства года назвали в Улытау
Бюро Сената
Медальный всплеск в Торонто
Золото в триатлоне
«Актобе» забирает главный матч тура
Для роста экспорта
Не только солнце, воздух и вода
Изменить подход к субсидированию
Во имя интересов государства и граждан
Долгострой под контролем
Они первыми спешат на помощь
Новая Конституция – основа Справедливого Казахстана
Труд за пределами статистики
Продолжая путь отца
Многоуровневая система контроля
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Гвардейцы оригинально поздравили Геннадия Головкина с включением в Международный зал славы бокса
Задержан карагандинец, публиковавший в соцсетях попытки скрыться от полиции
Должников пора призвать к ответу
Движение по дорогам Дарбаза – Мактаарал и Мойынты – Кызылжар запустят в ноябре
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Вместо пастбищ – орошаемая пашня
В Алматы представили роботакси
Новый мясокомбинат возродит легендарную семейскую тушенку
В Алматинской области открыт завод по переработке фруктов и овощей
«Больше воды не будет»: почему Казахстан выбрал путь водосбережения
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Парковка на придомовых территориях: в МВД разьяснили правила
Участники проекта Sarbaz+ приняли военную присягу
Сборная Канады сотворила историю на ЧМ-2026 и установила новый рекорд
Зайцев взяли на контроль
Дисциплинированных водителей поощрили в Алматы
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
ИИ-решения для казахского языка
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане

Читайте также

В Алматы спасатели помогли спуститься подросткам с гор
В Казахстане за четыре месяца родились почти 2 тысячи двоен…
Новую спасательную станцию 112 открыли на побережье Балхаша
Чужой беды не бывает

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]