В гости – с песнями

802

Руководителей представительной делегации, насчитывающей около 250 человек, принял аким области Нурлан Ногаев. На встрече речь шла об укреплении обоюдовыгодных контактов и сохранении историко-культурного наследия. Отмечалось, что такой обмен обогащает духовно, позволяет открывать новые имена. Заместитель акима Атырауской области Шынгыз Мукан, композитор Илья Жаканов и председатель Атырауского областного филиала Союза писателей РК Койшыгул Жылкибаев подчеркнули, что дружба и взаимо­уважение этносов, живущих на перекрестке Европы и Азии, проверены временем и имеют поистине глубокие корни. Деловые связи соседних регионов можно считать сложившимися. Но обмен культурными программами позволяет расширить рамки сотрудничества, наполнить его более глубоким смыслом.

На брифинге гости рассказали о том, что Атырауская земля богата талантами. Гастроли артистов и деятелей искусств с огромным успехом проходят в разных регионах нашей страны и за рубежом. Писатели и поэты участвуют в литературных вечерах, в том числе и в глубинке. При поддержке акимата издаются книги местных авторов. Сейчас готовится к выходу в свет «Антология поэзии Атырауской области». Культура финансируется отнюдь не по остаточному принципу. Строятся новые и ремонтируются действующие дома культуры, укрепляется их материально-техническая база. Все это, конечно, сказывается на социальном самочувствии людей. 

Богатейшая история соседней области была представлена на выставке, развернутой в казахском драматическом театре. Ее посетители могли пополнить запас знаний о городище Сарайшык. Мемориальный музейный комплекс «Ханская ставка» подготовил экспозицию, наглядно рассказывающую о периоде, когда город был столицей Золотой Орды, а затем – крупным торговым центром на Великом шелковом пути. Не меньший интерес вызвала уникальная находка археологов, обнаруженная пять лет назад. Количество украшений из драгоценного металла дает право называть древнего воина атырауским Золотым человеком. На выставке демонстрировались также архив­ные документы и личные вещи Исатая Тайманова, Махамбета Утемисова, Курмангазы, Дины Нурпеисовой. 

Один из самых динамично развивающихся регионов страны наметил и реализует масштабные индустриально-инвестиционные проекты. Макеты десяти из них были представлены уральцам. По мнению организаторов выставки, эти новации открывают большие возможности для дальнейшего партнерства предпринимательских структур. Особенно много посетителей собрал вернисаж, на котором демонстрировались лучшие работы художников и скульпторов Атырау. 

В Западно-Казахстанском государственном университете им. М. Утемисова, педагогическом колледже им. Ж. Досмухамедова и музыкальном колледже им. Курмангазы состоялись встречи с творческой интеллигенцией и молодежью Приуралья. Их основной темой стали позитивные перемены, происходящие в социально-экономической сфере и культурной жизни и в западных областях Казахстана, и по всей стране.

Восторженно аплодировали зрители виртуозному исполнению музыкальных произведений, прозвучавших на концертах народного инструментального оркестра «Нарын» и фольклорного этнографического ансамбля «Ақ ерке Жайық». При полном аншлаге прошел спектакль Атырауского казахского драматического театра им. Махамбета «Шырмауық астындағы шырғалан», поставленный по пьесе английского драматурга Юджина О'Нила. Он был адресован прежде всего молодежной аудитории, но вечная тема богатства и бескорыстия, добра и зла, любви и предательства никого в зале не оставила равнодушным.

Завершающим аккордом и кульминацией трехдневного праздника дружбы стал гала-концерт, в котором приняли участие солисты и музыканты Атырауской области. Желанных гостей радушно принимали и в Акжаикском районе Приуралья. Главным лейтмотивом всей гастрольной программы стала любовь к родному краю. 

Подводя итоги Дней культуры, аким Западно-Казахстанской области Нурлан Ногаев и первый заместитель акима Атырауской области Гумар Дюсембаев заверили, что деловые и творческие контакты будут продолжены. В мае атыраусцы будут принимать делегацию из Приуралья. 

Людмила КОРИНА,
фото Рафхата ХАЛЕЛОВА
Западно-Казахстанская область

Популярное

Все
Оппозиция победила на выборах в Венгрии. Орбан поздравил Мадьяра
Гимнаст Милад Карими принес Казахстану третью медаль этапа Кубка мира
Завершено расследование по делу финпирамиды Boxy Wealth
Димаш получил первую награду в качестве продюсера в Китае
В Ираке избран новый президент
Бронзовый призер женского чемпионата Казахстана по волейболу определился в Астане
Сбор просроченных лекарств объявили в Алматы
Токаев поздравил нового президента Ирака
Требования к проведению школьных выпускных уточнили в Казахстане
Экогель против засухи и эрозии создали учёные ВКО
Хищения в «Транстелеком»: подозреваемого доставили из Грузии в Казахстан
11 инструментов в арсенале: один из самых музыкальных гвардейцев служит в Туркестане
В Казахстане начали строить первый спортивный объект в рамках ГЧП
Бектенов раскритиковал работу по развитию транзитно-транспортного потенциала Казахстана
В США назвали дату и время блокады Ормузского пролива
Крупный канал незаконной миграции перекрыли в Шымкенте
Спикер Сената встретился с главой парламентской делегации Франции
Дожди, снег и заморозки: погода резко испортится в Казахстане
Декада детской литературы проходит в казахстанских школах
Папа римский отправился в турне по Африке
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
МВД напомнило водителям о проверке документов
Весенняя непогода накроет Казахстан
Легких прогулок не ожидается
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
Киноплощадка будущего появится в Алматинской области
Спасибо за мужество и стойкость
Для учебы и спорта
Утвержден План мероприятий по разъяснению новой Конституции
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Звездный состав исполнителей выступил с оперой «Травиата» в Астане
Бектенов раздал поручения на Комиссии по демонополизации экономики
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Звездный дуэт Чингиза Капина и Татьяны Турлай впервые выступил на столичной сцене
В Усть-Каменогорске прошли Дни французского кино
Исторический рекорд установили казахстанцы по продолжительности жизни
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В краю металлургов

Читайте также

Посетители бросают в животных камни и палки - о случаях же…
Свыше тысячи молодых казахстанцев охватил республиканский ф…
Спасал других ценою жизни
Индекс старения населения заметно вырос в Казахстане

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]