В гости – с песнями

762

Руководителей представительной делегации, насчитывающей около 250 человек, принял аким области Нурлан Ногаев. На встрече речь шла об укреплении обоюдовыгодных контактов и сохранении историко-культурного наследия. Отмечалось, что такой обмен обогащает духовно, позволяет открывать новые имена. Заместитель акима Атырауской области Шынгыз Мукан, композитор Илья Жаканов и председатель Атырауского областного филиала Союза писателей РК Койшыгул Жылкибаев подчеркнули, что дружба и взаимо­уважение этносов, живущих на перекрестке Европы и Азии, проверены временем и имеют поистине глубокие корни. Деловые связи соседних регионов можно считать сложившимися. Но обмен культурными программами позволяет расширить рамки сотрудничества, наполнить его более глубоким смыслом.

На брифинге гости рассказали о том, что Атырауская земля богата талантами. Гастроли артистов и деятелей искусств с огромным успехом проходят в разных регионах нашей страны и за рубежом. Писатели и поэты участвуют в литературных вечерах, в том числе и в глубинке. При поддержке акимата издаются книги местных авторов. Сейчас готовится к выходу в свет «Антология поэзии Атырауской области». Культура финансируется отнюдь не по остаточному принципу. Строятся новые и ремонтируются действующие дома культуры, укрепляется их материально-техническая база. Все это, конечно, сказывается на социальном самочувствии людей. 

Богатейшая история соседней области была представлена на выставке, развернутой в казахском драматическом театре. Ее посетители могли пополнить запас знаний о городище Сарайшык. Мемориальный музейный комплекс «Ханская ставка» подготовил экспозицию, наглядно рассказывающую о периоде, когда город был столицей Золотой Орды, а затем – крупным торговым центром на Великом шелковом пути. Не меньший интерес вызвала уникальная находка археологов, обнаруженная пять лет назад. Количество украшений из драгоценного металла дает право называть древнего воина атырауским Золотым человеком. На выставке демонстрировались также архив­ные документы и личные вещи Исатая Тайманова, Махамбета Утемисова, Курмангазы, Дины Нурпеисовой. 

Один из самых динамично развивающихся регионов страны наметил и реализует масштабные индустриально-инвестиционные проекты. Макеты десяти из них были представлены уральцам. По мнению организаторов выставки, эти новации открывают большие возможности для дальнейшего партнерства предпринимательских структур. Особенно много посетителей собрал вернисаж, на котором демонстрировались лучшие работы художников и скульпторов Атырау. 

В Западно-Казахстанском государственном университете им. М. Утемисова, педагогическом колледже им. Ж. Досмухамедова и музыкальном колледже им. Курмангазы состоялись встречи с творческой интеллигенцией и молодежью Приуралья. Их основной темой стали позитивные перемены, происходящие в социально-экономической сфере и культурной жизни и в западных областях Казахстана, и по всей стране.

Восторженно аплодировали зрители виртуозному исполнению музыкальных произведений, прозвучавших на концертах народного инструментального оркестра «Нарын» и фольклорного этнографического ансамбля «Ақ ерке Жайық». При полном аншлаге прошел спектакль Атырауского казахского драматического театра им. Махамбета «Шырмауық астындағы шырғалан», поставленный по пьесе английского драматурга Юджина О'Нила. Он был адресован прежде всего молодежной аудитории, но вечная тема богатства и бескорыстия, добра и зла, любви и предательства никого в зале не оставила равнодушным.

Завершающим аккордом и кульминацией трехдневного праздника дружбы стал гала-концерт, в котором приняли участие солисты и музыканты Атырауской области. Желанных гостей радушно принимали и в Акжаикском районе Приуралья. Главным лейтмотивом всей гастрольной программы стала любовь к родному краю. 

Подводя итоги Дней культуры, аким Западно-Казахстанской области Нурлан Ногаев и первый заместитель акима Атырауской области Гумар Дюсембаев заверили, что деловые и творческие контакты будут продолжены. В мае атыраусцы будут принимать делегацию из Приуралья. 

Людмила КОРИНА,
фото Рафхата ХАЛЕЛОВА
Западно-Казахстанская область

Популярное

Все
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
Пенсии растут, обязательства усиливаются
Тройной подарок
Олимпиада, Азиада и чемпионаты мира
Сложная операция – уверенный результат
Лесной питомник строится на юге
У ветерана – праздник
Медицинский комфорт – дальним селам
Завершена газификация
Подотраслям предложено дружить
В Приаралье продолжаются новоселья
Иппотерапия помогает детям
Онлайн-мошенничество: почему люди поддаются на уловки и как защитить себя?
Санаторно-курортная отрасль выходит на новый уровень
Не капитан, а атаман
Для души и для дела
Святая к музыке любовь
Вот качусь я в санках...
Расти должны не только цены
Есть музыканты в селах!
В Нацгвардии начался новый учебный период
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Налоговые вычеты по ИПН в Казахстане: что изменится в 2026 году
Покоритель космических высот
Свыше 1,7 тысяч водительских удостоверений в РК аннулировали из-за медпоказаний
С новыми тарифами предложено подождать
Дело направлено в суд: миллионы тенге от продажи наркотиков легализовали в РК
Обширное интервью Президента анонсировали в Акорде
Что изменится на железных дорогах Казахстана в 2026 году
Завод по производству кормов для домашних животных построят в Алматинской области
Токаев подписал закон, касающийся возврата незаконно приобретенных активов
Токаев: Казахстан вступил в новый этап модернизации
Афера сорвалась в кабинете директора
35 дворов обновят в этом году в Костанае
63 бункера для КГМ установят в Костанае
Около 40 рейсов задерживаются в аэропорту Астаны
В Уголовный кодекс и УПК внесены дополнения
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
Президент Ирана прибыл в Акорду
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
В тройке лидеров
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Спецназу «Бүркіт» - 26 лет

Читайте также

У ветерана – праздник
Тройной подарок
Глава МЧС открыл самое высокогорное универсальное спасатель…
Китайским дальнобойщикам помогли полицейские на трассе в СКО

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]