В гости – с песнями

Руководителей представительной делегации, насчитывающей около 250 человек, принял аким области Нурлан Ногаев. На встрече речь шла об укреплении обоюдовыгодных контактов и сохранении историко-культурного наследия. Отмечалось, что такой обмен обогащает духовно, позволяет открывать новые имена. Заместитель акима Атырауской области Шынгыз Мукан, композитор Илья Жаканов и председатель Атырауского областного филиала Союза писателей РК Койшыгул Жылкибаев подчеркнули, что дружба и взаимо­уважение этносов, живущих на перекрестке Европы и Азии, проверены временем и имеют поистине глубокие корни. Деловые связи соседних регионов можно считать сложившимися. Но обмен культурными программами позволяет расширить рамки сотрудничества, наполнить его более глубоким смыслом.

На брифинге гости рассказали о том, что Атырауская земля богата талантами. Гастроли артистов и деятелей искусств с огромным успехом проходят в разных регионах нашей страны и за рубежом. Писатели и поэты участвуют в литературных вечерах, в том числе и в глубинке. При поддержке акимата издаются книги местных авторов. Сейчас готовится к выходу в свет «Антология поэзии Атырауской области». Культура финансируется отнюдь не по остаточному принципу. Строятся новые и ремонтируются действующие дома культуры, укрепляется их материально-техническая база. Все это, конечно, сказывается на социальном самочувствии людей. 

Богатейшая история соседней области была представлена на выставке, развернутой в казахском драматическом театре. Ее посетители могли пополнить запас знаний о городище Сарайшык. Мемориальный музейный комплекс «Ханская ставка» подготовил экспозицию, наглядно рассказывающую о периоде, когда город был столицей Золотой Орды, а затем – крупным торговым центром на Великом шелковом пути. Не меньший интерес вызвала уникальная находка археологов, обнаруженная пять лет назад. Количество украшений из драгоценного металла дает право называть древнего воина атырауским Золотым человеком. На выставке демонстрировались также архив­ные документы и личные вещи Исатая Тайманова, Махамбета Утемисова, Курмангазы, Дины Нурпеисовой. 

Один из самых динамично развивающихся регионов страны наметил и реализует масштабные индустриально-инвестиционные проекты. Макеты десяти из них были представлены уральцам. По мнению организаторов выставки, эти новации открывают большие возможности для дальнейшего партнерства предпринимательских структур. Особенно много посетителей собрал вернисаж, на котором демонстрировались лучшие работы художников и скульпторов Атырау. 

В Западно-Казахстанском государственном университете им. М. Утемисова, педагогическом колледже им. Ж. Досмухамедова и музыкальном колледже им. Курмангазы состоялись встречи с творческой интеллигенцией и молодежью Приуралья. Их основной темой стали позитивные перемены, происходящие в социально-экономической сфере и культурной жизни и в западных областях Казахстана, и по всей стране.

Восторженно аплодировали зрители виртуозному исполнению музыкальных произведений, прозвучавших на концертах народного инструментального оркестра «Нарын» и фольклорного этнографического ансамбля «Ақ ерке Жайық». При полном аншлаге прошел спектакль Атырауского казахского драматического театра им. Махамбета «Шырмауық астындағы шырғалан», поставленный по пьесе английского драматурга Юджина О'Нила. Он был адресован прежде всего молодежной аудитории, но вечная тема богатства и бескорыстия, добра и зла, любви и предательства никого в зале не оставила равнодушным.

Завершающим аккордом и кульминацией трехдневного праздника дружбы стал гала-концерт, в котором приняли участие солисты и музыканты Атырауской области. Желанных гостей радушно принимали и в Акжаикском районе Приуралья. Главным лейтмотивом всей гастрольной программы стала любовь к родному краю. 

Подводя итоги Дней культуры, аким Западно-Казахстанской области Нурлан Ногаев и первый заместитель акима Атырауской области Гумар Дюсембаев заверили, что деловые и творческие контакты будут продолжены. В мае атыраусцы будут принимать делегацию из Приуралья. 

Людмила КОРИНА,
фото Рафхата ХАЛЕЛОВА
Западно-Казахстанская область

Популярное

Все
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Первый ранец Али
Обеспечить прозрачность и единообразие
Задействован дополнительный финансовый рычаг
Будет построена новая школа
Новые условия для партийной конкуренции
Новоселье в Каскелене
Столичная бригада пополнилась молодыми офицерами
Горело синим пламенем
Сократить дефицит ученических мест
Елена Рыбакина сыграла в решающем матче
Вместо лайков – наказание
«Принцесса цирка» открыла сезон
Формируя культуру водосбережения
Моана запела голосом Санат
Горожан учат сдавать вторсырье
Стала цехом старая ферма
Заряжать – с умом!
Воистину народный
Базовый ориентир
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Челлендж в Вооруженных силах
Национальный поэт мирового масштаба
Сохраняя традиции созидания
ИИ отследит поставки угля
Казахстанский полицейский стал чемпионом международного турнира в Китае
350 мероприятий за три дня проведут ко Дню Абая в Казахстане
Двое подростков заблудились в горах Алматы
Сделать город комфортным
Акиматы выделили абитуриентам образовательные гранты
Второй день Comic Con Astana 2026 собрал порядка 18 тысяч гостей
Искусственный интеллект – в школьной программе
Исторический успех: Даужан Бекетов вошел в тройку сильнейших на международной олимпиаде по ИИ
Экологический караван, инклюзия и поддержка производства: что обсуждали партии в регионах
Поэт вдохновляет художников
Названы победители конкурса грантов «Тәуелсіздік ұрпақтары-2026»
В Казахстане утвердили перечень малоизученных территорий для разведки и добычи углеводородов
Казахстанско-Китайский центр исследований землетрясений начинает работу в Алматы
Дополнительный источник энергии
Проверяется уровень готовности
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
Родники возвращаются к жизни
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Семейная ферма с европейским уютом
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Готовить специалистов нового поколения
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз
«Зеленое сердце» Семея

Читайте также

82-летний пенсионер пробежал марафон в Атырауской области
Проверять первоисточники и доверять только официальным данн…
Усилены рейды на водоемах
Арбузный рай

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]