В "Казаэронавигации" опровергли выводы Bek Air о причинах крушения самолета близ Алматы

3063
Жанат Тукпиев
Фото со страницы Дениса Кривошеева в Facebook
РГП "Казаэронавигация" выступило с комментарием в связи с катастрофой воздушного судна авиакомпании "Бек Эйр" под Алматы, передает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.   

"В настоящее время в СМИ появилась информация о том, что якобы одной из возможных причин происшествия является попадание самолета "Бек Эйр" в спутный след от ранее взлетевшего воздушного судна. РГП "Казаэронавигация" не планировало комментировать возможные причины авиационного происшествия, но в связи с появившимися предположениями авиакомпании "Бек Эйр" по этому поводу, которые не соответствуют действительности, вынуждены отметить следующее", – говорится в сообщении.

Отмечается, что воздушное судно "Фоккер-100" (также, как и взлетевшее перед ним воздушное судно "Аэробус А-321") имеет максимальную взлетную массу до 136 тонн, и соответственно относится к категории средних воздушных судов.

"В инструкции по организации обслуживания воздушного движения, утвержденной приказом и.о. министра транспорта и коммуникаций Республики Казахстан от 16 мая 2011 года № 279, в пункте 186 указано, что минимальный временный интервал при взлете с одной ВПП для средних воздушных судов составляет 1 минута. Интервалы, установленные в Республике Казахстан, соответствуют общемировым требованиям. Во всех международных аэропортах установлены аналогичные интервалы между взлетами и посадками воздушных судов", – отметили в ведомстве.

Согласно материалам средств объективного контроля, временной интервал между взлетами данных воздушных судов составлял 2 минуты. 

"Следовательно, нарушений временных интервалов при взлете данных самолетов не было", – заключили в РГП "Казаэронавигация".

Отмечается также, что РГП "Казаэронавигация" выражает свои глубокие соболезнования родным и близким погибших и желает скорейшего выздоровления пострадавшим в авиакатастрофе под Алматы.

Напомним, самолет авиакомпании Bek Air 27 декабря 2019 года упал за пределами аэродрома в Алматинской области, на борту было 95 пассажиров. Официальна была подтверждена гибель 12 человек. По информации МИИР РК, произошло столкновение самолета с двухэтажным строением.

"27 декабря 2019 года в 07:22 рейс №Z2100 авиакомпании Бэк Эйр, самолет Fokker-100 по направлению Алматы - Нур-Султан при взлете потерял высоту и пробил бетонное ограждение. Произошло столкновение с двухэтажным строением на территории Талгарского района Алматинской области – между населенными пунктами Гульдала и Альмерек. Незамедлительно начались спасательные работы, возгорание не произошло. Для оказания медицинской помощи выехало 40 бригад скорой помощи", – сообщили в ведомстве.

По поручению Президента РК Касым-Жомарта Токаева была создана правительственная комиссия во главе с Премьер-министром страны Аскаром Маминым. Елбасы Нурсултан Назарбаев выразил соболезнования семьям погибших в авиакатастрофе людей.

Затем появился полный список пассажиров упавшего самолета.

Позднее в резиденции "Акорда" состоялось экстренное совещание, на котором Глава государства дал ряд поручений в связи с происшествием.

Популярное

Все
Рассмотрены перспективные направления
Металлург продолжает традиции номадов
Помогли спасти детскую жизнь
Курсанты почтили память героев
От практики – к профессии
Афиша, которая помнит больше, чем зрители
Все дороги ведут в храм
Луна: возвращение к колыбели
Маленький герой Марса
Казахстан – Узбекистан: культурные мосты и народная дипломатия
Новая роль востоковедения
Век великой экспансии
Отважный воин из Каргалы
Как формировалась воинская элита
Основа инновационного развития
Труды аль-Фараби – наш интеллектуальный ориентир
И золото саков, и угольная шахта
Где бьется сердце Сарыжара
Повесть об Алие
Открывший Восток
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В Нацгвардии – литературный челлендж
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
В Астане появятся новые точки притяжения
МВД напомнило водителям о проверке документов
Весенняя непогода накроет Казахстан
Астана-2030 в центре легкоатлетического мира
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
Китайский блогер-миллионник получила госнаграду в Казахстане
Токаев сменил двух командующих войсками ВС РК
Через мост коммуникаций, по цепочке знаний
Мошеннические звонки под видом медработников участились в Казахстане
Поток туристов в Алматы превысил двух млн человек
В США вводят стопроцентные пошлины на импортные лекарства
Бектенов обозначил машиностроение одним из приоритетов экономического роста страны
Результат слаженной командной работы
Смертельное ДТП с Zeekr в Алматы: глава МВД рассказал о ходе расследования
Киноплощадка будущего появится в Алматинской области
Спасибо за мужество и стойкость
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии

Читайте также

Стартует конкурс малых грантов на развитие волонтерства и г…
Нападающему ФК«Кайрат» Дастану Сатпаеву вручили госпремию «…
Помогли спасти детскую жизнь
Металлург продолжает традиции номадов

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]