В Киеве накрыли сеть call-центров по вербовке закладчиков для Казахстана

Дана Аменова
специальный корреспондент

Задержаны 11 человек

Фото: Polisia.kz

МВД РК совместно с Национальной полицией Украины при взаимодействии генеральных прокуратур обеих стран проведен комплекс оперативно-следственных мероприятий по выявлению и пресечению деятельности организаторов и участников call-центров, используемых транснациональными преступными группировками, передает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства

«28 мая в городе Киев в рамках совместной операции пресечена деятельность call-центров, подконтрольных одной из транснациональных преступных организаций, занимавшейся производством и сбытом синтетических наркотиков на территории стран Европы и СНГ», – отметил заместитель председателя комитета по противодействию наркопреступности МВД РК Ельдар Абдикенов.

Было установлено, что данные call-центры использовались для вербовки граждан в противоправную деятельность, связанную с незаконным оборотом наркотических средств. По указанию организаторов операторы и менеджеры осуществляли поиск, подбор и привлечение людей для дальнейшей работы в качестве закладчиков и фасовщиков наркотиков на территории Казахстана.

«В результате проведенных мероприятий задержаны 11 человек. Установлены роли каждого участника преступной схемы, включая организаторов, старших операторов и сотрудников офисов, непосредственно занимавшихся вербовкой потенциальных исполнителей», – сообщил спикер.

Обыски провели по девяти адресам. Изъяты 40 тысяч долларов США и 10 тысяч евро, автомобиль Range Rover, 18 мобильных телефонов, 12 ноутбуков и планшетов.

«В настоящее время проводится извлечение и анализ информации с изъятой компьютерной техники, устанавливаются аккаунты организаторов преступной деятельности, а также ведется параллельное финансовое расследование», – рассказал Ельдар Абдикенов.

Ликвидация указанных call-центров позволит существенно снизить вовлеченность граждан Казахстана в преступную деятельность, связанную с незаконным оборотом наркотиков, а также установить и привлечь к ответственности организаторов международного наркобизнеса, добавил он.

Популярное

Все
Мбаппе и Холанд раскачивают мундиаль
История ожила в «цифре»
Первые ракетки страны стартовали с побед
Новый этап изучения Улуса Джучи
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
Гвардейцы говорят по-казахски
Мост избавил от заторов
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Выручили проливные дожди
Село, которое растет
ОПГ использовала схему оформления кредитов на несуществующие автомобили
Мастер слова
Чемпионат четырех континентов впервые пройдет в Казахстане
Чистая вода для села
Тимур Турлов назвал три ключевых преимущества Казахстана
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Проявил отвагу во время пожара
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026

Читайте также

Право на возмещение вреда закреплено в новой Конституции Ка…
Обещала решить земельный вопрос: жительницу столицы подозре…
Десятки женщин оштрафовали за ношение закрывающей лицо одеж…
Коррупционеры, насильники и пьяные водители не подпадут под…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]