В Кокшетау при областном Дворце общественного согласия в середине января открылся клуб по развитию государственного языка «Мәміле»

5987
Раушан Утеулина

Основная цель нового объединения – развитие речевых навыков, разговорной речи, повышение в целом языкового уровня. Инициатором открытия клуба для желающих подтянуть разговорный казахский стала член Акмолинской областной ассамблеи, активистка центра по пропаганде и развитию государственного языка при КГУ «Қоғамдық келісім», студент­ка третьего курса факультета казахской филологии КУ им. Ш. Уалиханова Милана Тарасова.

Презентуя собравшимся свою программу обучения, Милана подчеркнула, что ее методика направлена прежде всего на развитие разговорной речи, слушатели, изучая казахский язык в клубе, будут знакомиться с обычаями, традициями казахского народа. Каждый урок, либо цикл уроков – это работа по определенной тематике, знакомство с новыми словами и выражениями, а также выполнение проверочных и контрольных заданий.

Занятия в клубе развития государственного языка «Мәміле» будут проходить каждую субботу в Доме дружбы. Как считает Милана Тарасова, слушателем курса может стать любой желающий, независимо от возраста.

– Если человек хочет повысить свой уровень владения государственным языком – добро пожаловать в наш клуб «Мәміле. Единственное маленькое условие – нужны хотя бы базовые знания грамматики языка, – говорит Милана.

Думается, у этой красивой, целе­устремленной девушки, которая при всей занятости каждый субботний день решила посвящать обучению горожан государственному языку по своей методике, все задуманное получится. Ее инициатива, позиция, личное обаяние, безусловно, принесут скорый и положительный результат. А хорошим стимулом для овладения языком ее учениками, среди которых, кстати, немало, казахов, будет тот факт, что учит их русская девушка. Тем, кого все еще одолевают сомнения, Милана советует: какой бы масштабной и сложной ни казалась задача по освоению нового языка, поймите, что на самом деле нужен лишь определенный объем знаний.

– То есть, зная какое-то количество слов и несколько основных правил грамматики, вы получите необходимый минимум для комфортного разговора. Конечно, после практики применения полученных знаний. А практиковаться как раз и будем на занятиях в нашем клубе. Поверьте, вас будет мотивировать и наблюдение за собственным прогрессом в изучении языка, – улыбается Милана.

К слову, у Миланы Тарасовой есть хороший опыт преподавания государственного языка. С первого курса занималась репетиторством, приходя к ученикам на дом, позже подрабатывала переводчиком, вела регистрации бракосочетания в РАГСе. Четвертый год ведет языковой онлайн-курс Erekshe soule по изучению разговорного казахского по своей собственной методике. Кстати, эту методику она нарабатывала в процессе работы с учениками, понимая, что в изучении любого языка предпочтение нужно отдавать продуктивному общению, продолжать разговаривать независимо от того, какой результат достигнут, преодолевая внутренний барьер. Моя собеседница считает, что ученикам важно проникнуться духом сотрудничества. Язык детьми постарше, взрослыми усваивается легче и лучше в творческой форме, а малышами – на занятиях в виде игры. Она приводит в пример эпизод из замечательного произведения Марка Твена, когда ушлый Том Сойер заставил мальчишек азартно состязаться в покраске забора, пре­вратив это дело в увлекательную игру. А что было бы в обычной ситуации? Скука и нежелание что-либо делать, резюмирует девушка.

Сама Милана, кажется, на казахском говорит лучше, чем на родном русском. Во всяком случае, в ее речи проскальзывает заметный акцент. Оно и понятно – девочка, выросшая в ауле Уялы Зерендинского района, говорит на казахском языке с пяти лет, окончила казахскую школу, сегодня она студентка, изучающая казахскую филологию.

– Да, мне все говорят, что на русском с акцентом разговариваю. Это потому, что говорю и думаю на казахском, учусь и работаю на казахском, все друзья мои – казахи, – делится девушка.

Неудивительно, что Милана планирует по окончании университета расширить свой курс до размеров образовательного центра. Мечтает, что помимо казахского желающие смогут в нем и английский осваивать. Думается, у такого педагога, который подходит к делу творчески, выстраивает индивидуальный подход к каж­дому ученику, отбоя от слушателей не будет. Впрочем, нет недостатка в них и сегодня. Единственное, приходится четко распределять время, ведь львиную его долю забирает учеба в университете. И эта часть жизни для девушки сегодня важнее.

Популярное

Все
Призеры Кубка мира получили награды
«Крылатый мир» Андрея Куряшкина
Праздник музыки и детства
Зеленый фонд нуждается в защите
Теплицу для школьников построили в селе
ЕАГИ: 30 лет опыта и развития
Белая гостья северных озер
Обучение без возрастных границ
Чемпионы хлебной нивы
Когда интеллект искусственный, а жертвы – реальные
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане
В работе помогает робот
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
В основе успехов отечественных аграриев лежит самоотверженный труд и государственная поддержка
Сегодня – День бурильщика
Алматы и Шымкент связала четырехполосная трасса
Указ Президента Республики Казахстан О присвоении звания
Когда традиции и инновации работают на общее благо
От швейной машинки – к фабрике полного цикла
«Важный политический и практический шаг» – эксперт о госвизите Токаева в Узбекистан
Президент подписал закон об искусственном интеллекте
«Не нужно ехать за рубеж»: уникальные технологии объединил онкоцентр в Астане
Казахстан и Туркменистан объединят усилия в борьбе с преступностью
Касым-Жомарт Токаев подписал закон об изменениях в КоАП
Объявлена победительница национального конкурса «Қазақ Аруы»
Невесты, ангелы и гобелены: что посмотреть на выставке «Вечная любовь» в Астане
Возвращение к истокам
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
Зампред КНБ отправлен в отставку
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
В Астане состоялся показ фильма «Капитан Байтасов»
Шымкент растет и уверенно смотрит в будущее
Марат Ирменов назначен зампредом КНБ
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
В Жамбылской области выявили свыше 500 нарушений миграционного законодательства
Павлодарский «Иртыш» вернулся в КПЛ
В Астане еще один жилой массив подключили к природному газу
Все строго по правилам
Одну из улиц в Астане закроют на 2 недели
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
В Кокшетау открылась еще одна инновационная школа

Читайте также

В столице состоялся национальный слет женщин-предпринимател…
Более 13 тыс. этнических казахов с начала года получили ста…
Работа над четвертым томом продолжается
На службе согласия и единства

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]