В Кокшетау при областном Дворце общественного согласия в середине января открылся клуб по развитию государственного языка «Мәміле»

6184
Раушан Утеулина

Основная цель нового объединения – развитие речевых навыков, разговорной речи, повышение в целом языкового уровня. Инициатором открытия клуба для желающих подтянуть разговорный казахский стала член Акмолинской областной ассамблеи, активистка центра по пропаганде и развитию государственного языка при КГУ «Қоғамдық келісім», студент­ка третьего курса факультета казахской филологии КУ им. Ш. Уалиханова Милана Тарасова.

Презентуя собравшимся свою программу обучения, Милана подчеркнула, что ее методика направлена прежде всего на развитие разговорной речи, слушатели, изучая казахский язык в клубе, будут знакомиться с обычаями, традициями казахского народа. Каждый урок, либо цикл уроков – это работа по определенной тематике, знакомство с новыми словами и выражениями, а также выполнение проверочных и контрольных заданий.

Занятия в клубе развития государственного языка «Мәміле» будут проходить каждую субботу в Доме дружбы. Как считает Милана Тарасова, слушателем курса может стать любой желающий, независимо от возраста.

– Если человек хочет повысить свой уровень владения государственным языком – добро пожаловать в наш клуб «Мәміле. Единственное маленькое условие – нужны хотя бы базовые знания грамматики языка, – говорит Милана.

Думается, у этой красивой, целе­устремленной девушки, которая при всей занятости каждый субботний день решила посвящать обучению горожан государственному языку по своей методике, все задуманное получится. Ее инициатива, позиция, личное обаяние, безусловно, принесут скорый и положительный результат. А хорошим стимулом для овладения языком ее учениками, среди которых, кстати, немало, казахов, будет тот факт, что учит их русская девушка. Тем, кого все еще одолевают сомнения, Милана советует: какой бы масштабной и сложной ни казалась задача по освоению нового языка, поймите, что на самом деле нужен лишь определенный объем знаний.

– То есть, зная какое-то количество слов и несколько основных правил грамматики, вы получите необходимый минимум для комфортного разговора. Конечно, после практики применения полученных знаний. А практиковаться как раз и будем на занятиях в нашем клубе. Поверьте, вас будет мотивировать и наблюдение за собственным прогрессом в изучении языка, – улыбается Милана.

К слову, у Миланы Тарасовой есть хороший опыт преподавания государственного языка. С первого курса занималась репетиторством, приходя к ученикам на дом, позже подрабатывала переводчиком, вела регистрации бракосочетания в РАГСе. Четвертый год ведет языковой онлайн-курс Erekshe soule по изучению разговорного казахского по своей собственной методике. Кстати, эту методику она нарабатывала в процессе работы с учениками, понимая, что в изучении любого языка предпочтение нужно отдавать продуктивному общению, продолжать разговаривать независимо от того, какой результат достигнут, преодолевая внутренний барьер. Моя собеседница считает, что ученикам важно проникнуться духом сотрудничества. Язык детьми постарше, взрослыми усваивается легче и лучше в творческой форме, а малышами – на занятиях в виде игры. Она приводит в пример эпизод из замечательного произведения Марка Твена, когда ушлый Том Сойер заставил мальчишек азартно состязаться в покраске забора, пре­вратив это дело в увлекательную игру. А что было бы в обычной ситуации? Скука и нежелание что-либо делать, резюмирует девушка.

Сама Милана, кажется, на казахском говорит лучше, чем на родном русском. Во всяком случае, в ее речи проскальзывает заметный акцент. Оно и понятно – девочка, выросшая в ауле Уялы Зерендинского района, говорит на казахском языке с пяти лет, окончила казахскую школу, сегодня она студентка, изучающая казахскую филологию.

– Да, мне все говорят, что на русском с акцентом разговариваю. Это потому, что говорю и думаю на казахском, учусь и работаю на казахском, все друзья мои – казахи, – делится девушка.

Неудивительно, что Милана планирует по окончании университета расширить свой курс до размеров образовательного центра. Мечтает, что помимо казахского желающие смогут в нем и английский осваивать. Думается, у такого педагога, который подходит к делу творчески, выстраивает индивидуальный подход к каж­дому ученику, отбоя от слушателей не будет. Впрочем, нет недостатка в них и сегодня. Единственное, приходится четко распределять время, ведь львиную его долю забирает учеба в университете. И эта часть жизни для девушки сегодня важнее.

Популярное

Все
Сюрприз на церемонии присяги
Какие изменения ждут Атырау?
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Лишенного прав водителя задержали в наркотическом опьянении в Павлодаре
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
В Астане прошли крещенские купания
Все дело в пене из полиуретана
На курултае в Кызылорде Токаев выступит с речью о дальнейшем развитии Казахстана
Водителя, имевшего 155 нарушений ПДД, задержали в Жамбылской области
Олимпиада в прямом эфире
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Карагандинский стадион «Шахтёр» готовят к требованиям UEFA
Борьба со смогом требует научно обоснованного подхода
Жительница Жаркента избила привязанного к батарее маленького сына
Мороженое из верблюжьего молока делают в сельской глубинке
Оксфордский хаб откроется в Астане
В Алматы сносят 4-этажное здание
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать

Читайте также

Ветеран отметил столетний юбилей
Не раздумывая бросился на помощь
Незыблемая основа общественной консолидации
Казахстанцы-нелегалы в Южной Корее могут вернуться на родин…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]