В области Абай стартовала неделя «Жасыл аймақ»

Флора Левина

Более 500 человек из одиннадцати сельских округов и учреждений района Маканшы приняли участие в наведении чистоты и порядка на набережной «Айдынды-Алаколь».

фото пресс-службы акимата области Абай

В ходе акции использовали восемь единиц техники и вывезли с набережной более 40 тонн мусора. Мероприятия по благоустройству побережья продолжатся в мае.

– Мы все вместе вышли на субботник и сделали довольно много. Район у нас новый, поэтому и относиться к нему мы должны по-особенному. Благодаря нашим усилиям он стал чистым и опрятным, – поделилась впечатлениями ветеран труда Нагима Жакиянова.

Свой вклад в благоустройство улиц, скверов, парков и общест­венных мест внесли жители Курчатова. В ходе экоакции они убрали мусор, прошлогоднюю листву, побелили зеленые насаж­дения. В генеральной уборке приняли участие более тысячи курчатовцев – представители 42 организаций и предприятий, задействовано пять единиц техники. Вывезено около 40 тонн мусора.

По словам директора Молодежного ресурсного центра Айжан Мусатаевой, в первый день недели «Жасыл аймақ» на уборку вышли не только молодежь и активисты, но и неравнодушные горожане.

– Я уверена, что лишь все вмес­те, как одна большая команда, мы сможем очистить не только свой город, но и всю страну, – говорит она.

В Бородулихинском районе прошла акция «Семей орманы – жасыл аймақ». Ветераны, активная молодежь, депутаты областного и районных маслихатов, трудовые коллективы высадили на территории резервата саженцы сосны.

– В рамках экологической акции «Таза Қазақстан» каждый регион внес свой вклад в озеленение и украшение окружающей среды, создавая благоприятные условия для жизни и отдыха. Это продолжение нашей доброй традиции, которая призвана уважать и охранять природные богатства нашей страны, – подчеркнул аким области Абай Нурлан Уранхаев.

В ходе акции в лесном массиве возле с. Воскресеновка было высажено более 23 тыс. саженцев сосны на 5 га. В целом на территории резервата «Семей орманы» с начала экологической акции «Таза Қазақстан» высажено более 50 тыс. саженцев. В текущем году в Бородулихинском районе планируется высадить еще более 7 тыс. саженцев.

В Кокпектинском районе неделя «Жасыл аймақ» также началась с посадки деревьев. Затем молодежь вместе с представителями старшего поколения привели в порядок улицы и вывезли мусор.

В районе ведется ремонт размытых талыми водами дорог. По информации пресс-службы области Абай, в текущем ремонте автомобильной дороги районного значения между селами Кокпекты и Бигаш задействовано 13 единиц техники и 18 человек. Всего в ходе акции высадили около 300 саженцев деревьев, произвели уборку улиц протяженностью 12 км, вывезли около 20 тонн мусора.

Популярное

Все
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Всю жизнь жила надеждой
Приоритеты евразийской интеграции
Как сделать бизнес экологичным?
Совместная борьба с контрафактом
Роль социального предпринимательства
Западные ворота страны
Ученики завоевали более 1 000 медалей
Возрождение искусства жырау
Наука откроет путь
Героический путь Зияды Досбергеновой
Самый эффективный способ – живое общение
Самое лучшее детство
Волчий водопад: легенда, рожденная в ущелье
«ШеберFEST» собрал в Атырау мастеров декоративно-прикладного искусства
Знали деды, знаем и мы
Счастливы вместе
Каменная летопись степи
На огороде «цифра» помогает
На скамейке
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Как выглядели Туркестан и Бухара в XVII веке
Стал символом свободы и единства
В столице осудили директора фирмы, оказывающей услуги по получению виз
В Португалии пожилым людям хотят запретить вождение автомобиля
Крупное месторождение нефти обнаружили в Египте
«Елимай» заряжен на победу
Свыше ста представителей бизнеса, госорганов и экспертов обсудили Налоговый Кодекс
ИИ-решения для казахского языка
Путь к продукции с высокой добавленной стоимостью
«Откуда мы пришли и куда путь свой вершим?..»
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
Интриги Первой лиги
Как снизить платежи через рефинансирование кредитов в Казахстане
Глава государства принял председателя Мажилиса Ерлана Кошанова
Токаев направил телеграмму соболезнования председателю КНР
Производство отечественных товаров набирает обороты
В Актюбинской области число сел, отказавшихся от алкоголя, достигло 40
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Где в мире больше всего рождается детей
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год

Читайте также

Всю жизнь жила надеждой
Тройня родилась в Туркестанской области
Сохранять мир и добрососедство
Протянуть руку помощи и обрести благодать

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]