В области Абай стартовала неделя «Жасыл аймақ»

4622
Флора Левина

Более 500 человек из одиннадцати сельских округов и учреждений района Маканшы приняли участие в наведении чистоты и порядка на набережной «Айдынды-Алаколь».

фото пресс-службы акимата области Абай

В ходе акции использовали восемь единиц техники и вывезли с набережной более 40 тонн мусора. Мероприятия по благоустройству побережья продолжатся в мае.

– Мы все вместе вышли на субботник и сделали довольно много. Район у нас новый, поэтому и относиться к нему мы должны по-особенному. Благодаря нашим усилиям он стал чистым и опрятным, – поделилась впечатлениями ветеран труда Нагима Жакиянова.

Свой вклад в благоустройство улиц, скверов, парков и общест­венных мест внесли жители Курчатова. В ходе экоакции они убрали мусор, прошлогоднюю листву, побелили зеленые насаж­дения. В генеральной уборке приняли участие более тысячи курчатовцев – представители 42 организаций и предприятий, задействовано пять единиц техники. Вывезено около 40 тонн мусора.

По словам директора Молодежного ресурсного центра Айжан Мусатаевой, в первый день недели «Жасыл аймақ» на уборку вышли не только молодежь и активисты, но и неравнодушные горожане.

– Я уверена, что лишь все вмес­те, как одна большая команда, мы сможем очистить не только свой город, но и всю страну, – говорит она.

В Бородулихинском районе прошла акция «Семей орманы – жасыл аймақ». Ветераны, активная молодежь, депутаты областного и районных маслихатов, трудовые коллективы высадили на территории резервата саженцы сосны.

– В рамках экологической акции «Таза Қазақстан» каждый регион внес свой вклад в озеленение и украшение окружающей среды, создавая благоприятные условия для жизни и отдыха. Это продолжение нашей доброй традиции, которая призвана уважать и охранять природные богатства нашей страны, – подчеркнул аким области Абай Нурлан Уранхаев.

В ходе акции в лесном массиве возле с. Воскресеновка было высажено более 23 тыс. саженцев сосны на 5 га. В целом на территории резервата «Семей орманы» с начала экологической акции «Таза Қазақстан» высажено более 50 тыс. саженцев. В текущем году в Бородулихинском районе планируется высадить еще более 7 тыс. саженцев.

В Кокпектинском районе неделя «Жасыл аймақ» также началась с посадки деревьев. Затем молодежь вместе с представителями старшего поколения привели в порядок улицы и вывезли мусор.

В районе ведется ремонт размытых талыми водами дорог. По информации пресс-службы области Абай, в текущем ремонте автомобильной дороги районного значения между селами Кокпекты и Бигаш задействовано 13 единиц техники и 18 человек. Всего в ходе акции высадили около 300 саженцев деревьев, произвели уборку улиц протяженностью 12 км, вывезли около 20 тонн мусора.

Популярное

Все
Шьется форма для гвардейцев
Кто в ответе за базар?
Кузница кадров
Куда «уходит» пластик?
В теплице правит бал… агрофотоника
Устраняются последствия падежа сайги
Мастерская у тополиной рощи
Огонек, который не погаснет
Остаться в памяти потомков
Последний заплыв
«Жас бүркіт» – это гордость за свою страну
Стражи Туркестана
Наколядовали миллион!
Акция «1 000 книг» стартовала в Семее
Геномика будущего
Комплексная площадка для научных исследований
Стопроцентный медальный зачет
История, которая вдохновляет
У каждого дела – почерк особый
Открывая окна в другие миры
В Талдыкоргане 15 человек уже год ждут купленные «по предзаказу» телефоны
Пятитомник «Каныш» – академическое собрание трудов первого президента Академии наук Казахстана
Личный состав Нацгвардии перешел на летнюю форму одежды
В лицее Шымкента хотели закупить 45 тысяч пачек бумаги на 90 млн тенге
Казахстан увеличил шансы на выход в стыки Евро-2026 по футзалу
Ответственность за «овербукинг» вводят в Казахстане
Незнание законов не освобождает от... профессии
Граждан Китая вызволили из солончаковой западни в Костанайской области
За второй хлеб – первый спрос
Внутри космического центра
В Астане открылась выставка «Ұлы Жеңіс: ерлікке – тағзым, ұрпаққа – үлгі»
Акимат Алматинской области ответил на жалобу автомобилистов
Акмолинец выехал на встречную полосу прямо перед полицейскими
На севере республики готовы к посевной
Астана становится центром ивент-туризма
Начинать надо с себя
Стартовал новый «зеленый» проект
О нововведениях и работе над ошибками
Вселенная стала ближе
Казахстанские хирурги научились удалять опухоль молочной железы
Как отдохнут казахстанцы на майские праздники
Казахстан – драйвер укрепления сотрудничества ЕС и ЦА
Жительница Карагандинской области отсудила 10 млн тенге за проданный ей автомобиль с дефектом
В хаосе городской застройки Уральска разбирался Антикор
В Атырау растет интерес к национальным видам спорта
Ветерана войны поздравили со 100-летним юбилеем
Когда наступит светлый праздник Ораза айт
Центр детского творчества «Самғау» открыли в Экибастузе
Китай обсуждает с ЕС отправку миротворцев в Украину
В честь 180-летия Абая на родине поэта состоялась церемония тұсаукесер для 180 детей
В Уральске трое неизвестных украли деньги из терминала
Мощное землетрясение зафиксировано в Таиланде и Мьянме
Самый отдаленный район Жамбылской области получит новый импульс развития
Туристический сезон стартовал в Туркестане
Экономическое развитие двух областей рассмотрели в правительстве РК
Результаты нужны, но переформатирование важнее
Qarmet подключится, и газ подешевеет
Ставка на справедливость и доверие
Улицы в честь ветеранов Великой Отечественной войны планируют назвать в Шымкенте
Инновационный завод в Мангистауской области: от науки к практике

Читайте также

Мастерская у тополиной рощи
Устраняются последствия падежа сайги
Кто в ответе за базар?
Соблюдение авторских прав в Instagram и Facebook обсудили в…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]