В области Абай стартовала неделя «Жасыл аймақ»

5114
Флора Левина

Более 500 человек из одиннадцати сельских округов и учреждений района Маканшы приняли участие в наведении чистоты и порядка на набережной «Айдынды-Алаколь».

фото пресс-службы акимата области Абай

В ходе акции использовали восемь единиц техники и вывезли с набережной более 40 тонн мусора. Мероприятия по благоустройству побережья продолжатся в мае.

– Мы все вместе вышли на субботник и сделали довольно много. Район у нас новый, поэтому и относиться к нему мы должны по-особенному. Благодаря нашим усилиям он стал чистым и опрятным, – поделилась впечатлениями ветеран труда Нагима Жакиянова.

Свой вклад в благоустройство улиц, скверов, парков и общест­венных мест внесли жители Курчатова. В ходе экоакции они убрали мусор, прошлогоднюю листву, побелили зеленые насаж­дения. В генеральной уборке приняли участие более тысячи курчатовцев – представители 42 организаций и предприятий, задействовано пять единиц техники. Вывезено около 40 тонн мусора.

По словам директора Молодежного ресурсного центра Айжан Мусатаевой, в первый день недели «Жасыл аймақ» на уборку вышли не только молодежь и активисты, но и неравнодушные горожане.

– Я уверена, что лишь все вмес­те, как одна большая команда, мы сможем очистить не только свой город, но и всю страну, – говорит она.

В Бородулихинском районе прошла акция «Семей орманы – жасыл аймақ». Ветераны, активная молодежь, депутаты областного и районных маслихатов, трудовые коллективы высадили на территории резервата саженцы сосны.

– В рамках экологической акции «Таза Қазақстан» каждый регион внес свой вклад в озеленение и украшение окружающей среды, создавая благоприятные условия для жизни и отдыха. Это продолжение нашей доброй традиции, которая призвана уважать и охранять природные богатства нашей страны, – подчеркнул аким области Абай Нурлан Уранхаев.

В ходе акции в лесном массиве возле с. Воскресеновка было высажено более 23 тыс. саженцев сосны на 5 га. В целом на территории резервата «Семей орманы» с начала экологической акции «Таза Қазақстан» высажено более 50 тыс. саженцев. В текущем году в Бородулихинском районе планируется высадить еще более 7 тыс. саженцев.

В Кокпектинском районе неделя «Жасыл аймақ» также началась с посадки деревьев. Затем молодежь вместе с представителями старшего поколения привели в порядок улицы и вывезли мусор.

В районе ведется ремонт размытых талыми водами дорог. По информации пресс-службы области Абай, в текущем ремонте автомобильной дороги районного значения между селами Кокпекты и Бигаш задействовано 13 единиц техники и 18 человек. Всего в ходе акции высадили около 300 саженцев деревьев, произвели уборку улиц протяженностью 12 км, вывезли около 20 тонн мусора.

Популярное

Все
Сегодня - День пограничника
Бронзовый призер ОИ-2012 возглавил управление в Алматинской области
Новый профессиональный праздник для предпринимателей учрежден в Казахстане
Обрабатывающая промышленность в 2025 году выросла на 6,1%
Трамп встретится с Зеленским и лидерами ЕС
Реализация Послания-2024: рост отечественного производства и поддержка МСБ
В Астане завершились съемки мюзикла к 95-летию Шамши Калдаякова
ИИ применят в борьбе с наркопреступностью в Казахстане
Более 200 тысяч человек получили выплаты из госфонда в связи с потерей работы
Интерпол выпустил первое «Серебряное уведомление» Республики Казахстан
Дожди с грозами и ветром ожидаются в Казахстане
Уборку зерновых завершили аграрии Шымкента
Определены 100 популярных казахстанских книг
Карагандинский академический театр музкомедии приедет на гастроли в Астану
Среднемесячная зарплата выросла в Казахстане
Как будет расти Караганда
МИД ЕС созывает экстренный саммит по Украине
Фигуристка Софья Самоделкина стала серебряным призером турнира в США
Казахстанские школьники получили 7 наград на чемпионате по робототехнике в Китае
Глава государства о суперкомпьютере и об ИИ: «Расслабляться нельзя»
Производство китайских грузовиков локализуют в Сарани
Четыре человека погибли в жуткой аварии в Актюбинской области
День спорта отметят в Казахстане
Тренера топ-клуба КПЛ отправили в отставку после поражения в Семее
Мертвые души и трудоустройство
Шапан Танеке Досетулы передан Национальному музею
В Турции землетрясение разрушило дома
Полицейские поймали «рыночных охотниц» в Алматы
Подозреваемого в терроризме экстрадировали в Астану
Майнерам незаконно продавали электроэнергию в ВКО
До конца 2025 года в Казахстане введут обязательную маркировку моторных масел
Десять человек погибли за два дня на трассах Казахстана
На Зеленом базаре арендаторы в очередной раз устроили демарш
Жезказган – Кызылорда: уложены первые километры асфальта
Сильные дожди накроют Казахстан
Сильные дожди сменят жару в Казахстане
Более полумиллиарда тенге выделили на ремонт столетней дороги в ВКО
В Павлодарской области масштабно отметили 125-летие Исы Байзакова
Родители потратили благотворительную помощь на лечение сына: возбуждено дело
В Кызылординской области все больше сёл отказываются от продажи алкоголя
Гвардеец завоевал бронзу на ЧМ по пляжному самбо в Сингапуре
О погоде в Казахстане на первые дни августа рассказали синоптики
Нацбанк начал валютные интервенции
Где и когда посмотреть результаты конкурса грантов?
Гвардеец стал призёром конкурса по популяризации наследия Абая
В Туркестане построят восточную объездную дорогу
В Астане 125 новобранцев дали клятву Родине
Незаконные постройки снесут в Уральске
Налоговый Кодекс Республики Казахстан
Найдены личные вещи членов экипажа пропавшего на Сорбулаке вертолета

Читайте также

Новый профессиональный праздник для предпринимателей учрежд…
Идет подготовка к государственному визиту
Встреча с жителями Жамбылской области
В Астане обсудили внедрение международных стандартов в сфер…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]