В период карантина, ускорившего процессы цифровизации, мошенничество в Интернете приобрело невиданные ранее масштабы

Александра Власова
Начнем с порядком всем надоев­шей темы, но оттого не менее важной: в Казахстане с начала года совершено более 11 тыс. интернет-мошенничеств. По данным МВД РК, наиболее распространенным способом интернет-мошенничества по-прежнему остается получение частичной либо полной предоплаты за товар или услугу по интернет-объяв­лениям. Как вы понимаете, ни товара, ни услуги в итоге так и не будет получено.

Между тем, несмотря на неутешительную статистику, казахстанцы продолжают верить в удачу и легкую наживу, а потому участвуют как в финансовых пирамидах, так и различных интернет-проектах и играх. Только с начала текущего года у полицейских в расследовании было 330 уголовных дел о финансовых пирамидах, причем более половины из них уже направлены в суд. Под следствием находятся 62 человека, еще 55 уже арестованы. Общее количество потерпевших по уголовным делам о финансовых пирамидах составляет свыше 19 тыс. человек, им нанесен ущерб на сумму более 21 млрд тенге.

Наверняка все слышали о финансовой пирамиде «Касса взаи­мопомощи». В Акмолинской облас­ти полицейские сейчас как раз ищут постадавших от действий этой структуры, организовала которую 28-летняя жительница Целиноградского района. Пошла простым путем: создав в WhatsApp чат, с августа 2019 года по апрель 2021 года мошенническим путем присвоила деньги жителей не только Акмолинской области, но и других регионов страны.
Пострадавших от рук предприим­чивой граж­данки призывают обратиться в департамент полиции Акмолинской области или позвонить на номер 102.

Но и помимо пирамид у полицейских много работы. Как известно, лето – пора покрутить педали, потому именно сейчас в полицию стали чаще обращаться граждане по фактам кражи велосипедов. Только за истекший июль на территории Сарыаркинского района столицы зарегист­рировано 16 краж велосипедов, а с начала года совершена 91 кража. Судя по всему, ищутся велосипеды так же запросто, как и воруются: более половины «педальных» уже вернули владельцам. Есть схожая статистика и по другим регио­нам: павлодарские полицейские разыскали и вернули 60 похищенных вело­сипедов, 45 велокраж зарегист­рировано в Петропавловске. Как правило, «уводят» велики, оставленные без присмотра на улице, в подъез­дах и на лестничных площадках, к тому же не имеющих надежные противо­угонные велозамки.

Гораздо серьезнее полицейские говорят о постоянно проводимой ими работе по выявлению и пресечению преступлений по сбыту наркотических средств и психоактивных веществ. Так, в столице при проведении оперативно-розыскных мероприятий за сбыт синтетических наркотиков задержан 21-летний гражданин с расфасованными дозами синтетических наркотиков. Заключен под стражу и 42-летний алматинец, несколько месяцев проработавший наркокурьером по распространению психотропных препаратов.

В Жамбылской области полицейскими с начала года выявлено 77 нарко­преступлений, среди них 74 факта сбыта, 37 фактов хранения в особо крупных размерах, 10 случаев контрабанды наркотических средств, 14 – культивирования наркосодержащих рас­тений. Из незаконного оборота изъята 1 тонна 22 килограмма различных наркотических средств. Кроме того, на территории области уничтожено более 30 тонн дикорастущей коноп­ли, под которую было отдано 500 гектаров земли.

В Акмолинской области участковым инспектором в селе Зеренда выявлен факт незаконного культивирования запрещенных растений – местный житель выращивал мак на своем приусадебном участке. Предприимчивому сельчанину теперь грозит наказание в виде ограничения свободы на срок до двух лет либо лишение свободы на тот же срок.

Очередной посев конопли выяв­лен и в Туркестанской облас­ти. Там сельчанин выращивал наркосодержащие растения, а дома хранил сверток высушенной марихуаны. Погорел на марихуане и автолюбитель из этого же региона, у которого обнаружили наркотическое вещество при проверке документов на автомобиль. А в Атырау полицейские задержали 32-летнего наркоторговца из Узбекистана, у него обнаружили 29 сверт­ков, еще 40 изъяли в доме.

Стоит отметить, что большая часть преступлений предотвращается и раскрывается с помощью камер видеонаблюдения. Так, в Талдыкоргане по горячим следам полицейские раскрыли кражу породистой собаки породы тазы прямо из двора частного дома и ограбление в одном из парков города.

К слову, о животных. В Семее полицейскими задержаны воры-чабаны, которые, работая скотниками, похищали у хозяина баранов мелкими партиями, всего украв 24 животных. Часть добычи дельцы продали, а часть обменяли у соседних чабанов на другой скот. Ущерб составил более чем 1 млн тенге.
Приняв заявление о пропаже скота, туркестанские полицейские вернули сельчанину Шардаринского района 6 коров. Стражи порядка проверили все близлежащие территории, автомашины, перевозящие домашнюю скотину, и спустя месяц обнаружили пропавших буренок в 40 км от места их исчезновения, на территории соседнего пастбища.

Благодаря принимаемым полицейскими мерам по противодействию скотокрадству в Павлодарской области количество таких преступлений снизилось на 22%. С начала года в регионе зарегистрировано 33 факта скотокрадства, из них раскрыт 31. Своевременное обращение в полицию потерпевших помогает раскрыть кражу по горячим следам. Причем в большинстве случаев полицейским приходится искать не краденых, а именно потерянных животных. Только за семь месяцев 4 601 голова бесхозно пасущегося скота водворена на специальные штрафные стоянки. В Северо-Казахстанской области на штрафстоянки загнано 3 658 домашних животных, зарегистрировано и раскрыто 19 краж скота. В основном злоумышленники угоняют лошадей с вольного выпаса и овец из летних загонов. Между тем лошади на вольном выпасе не только являются желанной добычей конокрадов, но и создают реальную угрозу ДТП на трассах. Так, в Сети было опубликовано видео бесконтрольного выпаса скота, где лошади оказались на проезжей части дороги при въез­де в город Жаркент. Владелец лошадей привлечен к ответственности.

А в городах своя напасть – тут лидируют квартирные кражи. В Алматы преступный дуэт обокрал три квартиры по своей стандартной схеме: они ходили по дворам, высматривая окна и подъезды многоэтажных домов, вскрывали входные двери путем подбора ключа и выносили все, что представляло ценность. Мужчины 37 и 35 лет были задержаны в Капчагае, в прошлом они уже имели проблемы с законом.

В Караганде задержан 37-летний домушник, который обокрал квартиру городского жителя, забывшего закрыть входную дверь. А для жителя города Темиртау знакомство с женщиной закончилось кражей перфораторов.

Работают активно и сотрудники природоохранной полиции. В Мангистауской области у браконьеров ими изъято более 4 тонн рыбы, лов которой запрещен. За полгода в Мангистауской области выявлено 33 факта незаконного обращения с редкими и исчезаю­щими видами растений или животных, а также использование их частей или дериватов. Тоже недавний случай: сотрудниками полиции для досмотра был остановлен автомобиль, в котором обнаружено 52 осетра массой 215 килограммов. Вся конфискованная рыба передана в ТОО «Казахское научно-производственное предприятие «Осетр».

Популярное

Все
Технологии чистого будущего
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Большие перспективы для села
Готовить специалистов нового поколения
Атырау становится центром вагоностроения
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Соль отправится на экспорт
Назван лучший футболист чемпионата мира - 2026
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Әділет» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Мир прекрасный и удивительный
Токаев произвел ряд назначений
Минздрав усиливает профилактику коррупции выездными мероприятиями в КУИС
Продукцию из регионов привезут на сельхозярмарку в Астану
Барьер от наводнений
В Алматы изъяли контрафактную продукцию на сумму свыше 5 млн тенге
СКО: территория партнерства
Лето перемен
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
В Казахстан придет долгожданная прохлада
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления

Читайте также

Максимальный размер единовременной выплаты по беременности …
Трудоустроены еще семь граждан на учете пробации
Более 4,5 млн женщин принимают активное участие в экономике…
В Алматы укрепили опасные склоны

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]