В поисках духовного контакта

3532
Галина Вологодская
собственный корреспондент по ВКО

Житель Усть-Каменогорска Ерасыл Дидарулы декламирует стихотворения на казахском и русском языках с невероятными эмоциями и обаянием, пробуждая добрые чувства у земляков и завоевывая попутно соцсети. В эти моменты он – само вдохновение. В памяти мужчины десятки, если не сотни произведений Мукагали Макатаева, Касыма Аманжолова, Сергея Есенина и других авторов.

фото Мерея Кайнарулы

Любитель поэзии от всего сердца делится знаниями с земляками: на улице или в парке просит капельку внимания и начинает читать вслух. Иногда кто-то недовольно отворачивается, но большинство прохожих замедляют шаг, начинают слушать и... расплываются в доброй улыбке.

Ерасыл – предприниматель, он занимается заготовкой кедровых шишек и производством ценного масла из орехов. Любовью к поэзии устькаменогорец обязан свое­му отцу: с детства он слышал от него эпосы о казахских батырах, народные сказания, предания. В школе подросток много читал об истории родной страны, и на многие вопросы, которыми в свое время задается каждый молодой человек, он стал находить ответы в книгах классиков.

– Я пришел к поэзии через интерес к истории, – признается Ерасыл Дидарулы. – В детстве не всегда понимаешь смысл заученных строк. Но позже, перечитывая, я осознал их глубину. Стихи казахских и русских классиков отражают душу народа. Я подумал: если эти произ­ведения так повлияли на меня, возможно, они пробудят лучшие чувства и в других.

У роликов, где Ерасыл декламирует стихи, тысячи просмотров на YouTube, TikTok, в соцсетях. По мнению мужчины, многие годы казахстанцы находились под влия­нием западной культуры, сейчас в моде контент из Южной Кореи. Но нужен ли он казахстанским юношам и девушкам? Понятно, что о запретах не может быть и речи, но нужно терпеливо работать над тем, чтобы прививать молодым традиционную культуру и духовные ценности.

– У Пушкина есть такие строки: «Ищу союза волшебных звуков, чувств и дум», – говорит Ерасыл. – Я тоже ищу духовного контакта через стихи.

За многие годы у него выработался любопытный способ запоминания текстов. Чаще всего заучивает стихи во время занятий на беговой дорожке в тренажерном зале. В такие минуты усиливается кровоток, который, возможно, улучшает свойства памяти. Достаточно несколько раз повторить понравившееся стихотворение – и готово, оно потом вспоминается на автомате.

– Часто бываю в Алматы и заметил, что стал там узнаваемым, – заключает любитель поэзии. – Ко мне подходят, просят сделать селфи. Ждут, что прочту стихи. Я читаю. Люди лучше всего реагируют на строки о родной земле, красоте и любви.

Популярное

Все
Токаев поздравил Зеленского с Днем независимости
Полицейские предотвратили мошеннические действия в ЗКО
В Нацбиблиотеке подписано соглашение о сотрудничестве с делегацией Малайзии
Грузия и Турция будут соединены новым тоннелем
«Женiс» обыграл «Астану» в столичном футбольном дерби
Пострадавшего в Бестереке ребенка доставили санавиацией в Семей
Сегодня – День спорта
Госаудит проверил расходы казахстанской науки
Больше 20 предприятий Алматы признаны победителями регионального этапа конкурса «Лучший товар Казахстана»
Первую в мире «золотую» акулу поймали у берегов Коста-Рики
В Сарани строят завод по сборке грузовиков
Глава государства направил поздравительную телеграмму президенту Индонезии
Сегодня - День пограничника
Бронзовый призер ОИ-2012 возглавил управление в Алматинской области
Концерт Дженнифер Лопес в Алматы принес почти 10 млрд тенге дохода
Глава государства принял акима Акмолинской области
Уборка идет полным ходом
Трамп встретится с Зеленским и лидерами ЕС
Состоялся телефонный разговор Токаева с Путиным
50 кг конопли обнаружили среди кукурузы в Алматинской области
Более тысячи фактов двойного гражданства установили в Павлодарской области
Как Казахстан готовит фигуристов к Играм-2026
Юрий Мельниченко: Кроме первого места для меня другого не существовало
Новый профессиональный праздник для предпринимателей учрежден в Казахстане
Как Казахстан готовится к революции в производстве авиатоплива
Аким Мангистау ознакомился с ходом строительства социальных объектов
До конца 2025 года в Казахстане введут обязательную маркировку моторных масел
Десять человек погибли за два дня на трассах Казахстана
Жезказган – Кызылорда: уложены первые километры асфальта
Сильные дожди накроют Казахстан
Гвардейцы впервые стали чемпионами МВД РК по спортивному самбо
В Павлодарской области масштабно отметили 125-летие Исы Байзакова
В Кызылординской области все больше сёл отказываются от продажи алкоголя
Гвардеец завоевал бронзу на ЧМ по пляжному самбо в Сингапуре
О погоде в Казахстане на первые дни августа рассказали синоптики
Нацбанк начал валютные интервенции
Где и когда посмотреть результаты конкурса грантов?
Гвардеец стал призёром конкурса по популяризации наследия Абая
В Туркестане построят восточную объездную дорогу
В Астане 125 новобранцев дали клятву Родине
Незаконные постройки снесут в Уральске
Найдены личные вещи членов экипажа пропавшего на Сорбулаке вертолета
Четыре человека погибли в жуткой аварии в Актюбинской области
Алматинская область подарила земле Абая скульптуру «Золотой человек»
В Джакарте откроют showroom казахстанского экспорта
Дженнифер Лопес в Астане: что важно знать перед концертом

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]