​В положительной динамике развития

В ходе встречи Главе государства был представлен отчет о деятельности Правительства по итогам 7 месяцев текущего года. Нурсултан Назарбаев отметил положительную динамику экономических показателей развития страны и подчеркнул важность дальнейшей реализации государственных и отраслевых программ, сообщила пресс-служба Президента.

– В рамках моего поручения Вами был совершен объезд нескольких регионов страны. В целом наблюдается стабильная ситуация. Впереди – кампания по уборке урожая, и ее необходимо провести на должном уровне, – сказал Президент.

Глава государства был проинформирован о росте основных экономичес­ких показателей по итогам 7 месяцев и промежуточных итогах реализации программ.

– Рост экономики составил 4,2%. Показатели в сфере производства превысили отметку в 100% во всех регионах страны за исключением Кызылординской и Мангистауской областей, где снизился уровень добычи нефти. В настоящее время мы ведем работу с этими регионами по задействованию новых резервных источников. В сфере привлечения инвестиций в основной капитал по сравнению с аналогичным периодом прошлого года наблюдается рост в 3,7%. Во всех регионах показатели положительные. Уровень инфляции вырос по сравнению с июнем нынешнего года на 0,1%. Стоит отметить снижение цен на продукты на 0,5%. Уровень безработицы составил 4,9%, – доложил Бакытжан Сагинтаев.

Премьер-министр также представил отчет о реализации программы индустриализации, в рамках которой в течение I квартала текущего года был запущен 31 проект. По информации Бакытжана Сагинтаева, во II квартале планируется завершить еще 100 проектов с созданием 10 000 рабочих мест.

– Основной рост экономике придает реализация программы «Нұрлы жол». В нынешнем году на строительство автомобильных дорог предусмотрено 356 миллиардов тенге, уже запущено 600 километров дорог. До конца текущего года платными станут 469 километров. Первый проект, где была запущена такая система, – трасса Астана – Боровое – приносит до 1,5 миллиарда тенге в год, тем самым окупая средства на ее постройку. Сейчас идет подготовка трассы Астана – Темиртау для внедрения этой системы, – сказал Премьер-министр.

Бакытжан Сагинтаев доложил также о результатах выполнения программы «Нұрлы жер», в рамках которой в нынешнем году планируется построить 10,2 млн кв. м жилья. По информации Премьер-министра, в течение первого полугодия завершено строительство 5,5 млн кв. м. Также Президенту были представлены отчет о выполнении программ в сельском хозяйстве и информация по кредитованию экономики страны.

В завершение Нурсултан Назарбаев поручил продолжить реализацию поставленных перед Правительством и акимами задач, подчеркнув при этом важность сохранения положительной динамики и освоения выделенных средств.

– Я считаю, что Правительство напряженно работает. Я обращаюсь ко всем: до конца года мы должны организованно отработать, чтобы выйти к следующему году с хорошими показателями. Существуют риски, колебания цен на наши энергоносители, сырьевую продукцию, возможно, скажется влия­ние западных санкций в отношении России. Все это надо учитывать, – отметил Глава государства.

Популярное

Все
Технологии чистого будущего
Цифровой драйв большого спорта
Повысить интерес к книге
Дана высокая оценка
Безопасный мир
Новый центр для научных проектов
Казахстанский финал в Японии
Особый инструментарий металлургов
Важен голос каждого
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Большие перспективы для села
Готовить специалистов нового поколения
Атырау становится центром вагоностроения
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Соль отправится на экспорт
Назван лучший футболист чемпионата мира - 2026
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Әділет» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Мир прекрасный и удивительный
Токаев произвел ряд назначений
Минздрав усиливает профилактику коррупции выездными мероприятиями в КУИС
Продукцию из регионов привезут на сельхозярмарку в Астану
Барьер от наводнений
В Алматы изъяли контрафактную продукцию на сумму свыше 5 млн тенге
СКО: территория партнерства
Лето перемен
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
В Казахстан придет долгожданная прохлада
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]