​В приоритете – интересы народа

602
Елена Левкович

На минувшей неделе состоялось внеочередное расширенное заседание исполнительного комитета Федерации профсоюзов РК, посвященное обсуждению инициатив Президента ­Нурсултана Назарбаева,­ озвученных на XVIII съезде партии «Hұp Отан».

Для профсоюзов социальная сос­тавляющая нового политического вектора является чрезвычайно важной, поэтому обозначенные Главой государства приоритеты – это еще один шаг на пути к повышению благосостояния казахстанцев, а практическое осуществление и достижение текущих установок, связанных с социальным благополучием населения, – одна из первоочередных задач для профессиональных союзов всех уровней.

В своем выступлении председатель ФП РК Бакытжан Абд­раим подчеркнул особую роль профсоюзов в реализации инициатив Главы государства, направленных на реальные нужды казахстанцев.

– Федерация воспринимает это поручение как достижение ранее принятых решений. Более миллиона бюджетников сегодня состоят в нашей профсоюзной организации. Отраслевыми профсоюзными организациями, объединяющими работников бюджетной сферы, неоднократно на различных уровнях поднимался вопрос о необходимости повышения заработной платы. Более того, государство, являясь по сути крупнейшим работодателем в стране, задает тем самым общий курс на повышение заработной платы во всех секторах экономики, – подчеркнул Бакытжан Абдраим, отметив, что в федерации теперь будут по спискам контролировать исполнение инициативы Президента об увеличении зарплаты низкооплачиваемым работникам.

На особом контроле будет и работа по социальной поддерж­ке работающих многодетных матерей и матерей-одиночек. В этом направлении уже есть позитивный опыт, например, инициатива профсоюзной организации и работодателя санатория «Жанакорган», где буквально в прошлом месяце были внесены изменения в коллективный договор касательно защиты работающих женщин-матерей и матерей-одиночек. Так, к примеру, при рождении ребенка матери будет выплачиваться 1 минимальная заработная плата, то есть 42 500 тенге, дополнительные выплаты предусмотрены и для многодетных женщин, имею­щих детей-инвалидов.

Кроме того, в свете объявления Президентом Года молодежи федерацией инициирована поддержка молодых специалистов в сфере здравоохранения через систему специальных грантов – отраслевым профсоюзом «Сенім» принято решение о ежегодном выделении 60 грантов по 500 тыс. тенге.

Взаимопонимание и партнерство в решении социальных воп­росов, подчеркнул Бакытжан Абдраим, будут способствовать воплощению в жизнь социальных инициатив, выдвинутых Главой государства, что придаст проф­союзам особую роль и место в реализации поставленных в нем задач. В связи с этим необходимо повышать эффективность и профессионализм деятельности по защите социально-экономических и трудовых прав членов проф­союзов, наемных работников. 

Популярное

Все
Как ИИ и Big Data открывают недра
Ербол Хамитов открыл счет медалям!
Крупная афера раскрыта в спецЦОНе
Турпроект «Алатау аманаты» получил мировое признание
Простая арифметика
Воплотят инфраструктурную программу
Дебют Нани и юбилейный гол Томасова
В Приаралье открылась современная мебельная фабрика
Золотой пируэт в Альпах
Триумф в Линце
Что предлагают изменить в Налоговом Кодексе Казахстана
«Время тюльпанов»
Бег от истории или от себя?
Лесным хозяйствам – новая спецтехника
«Легенда об Алане» – эпос в формате 3D
Дубль от Милада Карими
Покупка в Интернете – кот в мешке
Мир перемен и судьба цивилизации
Нить поколений
Полицейские сопроводили более двух тысяч автомобилей в Акмолинской области
На страже неба: женское лицо авиации
В Конаеве начали строить КОС
Без наценок и посредников
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
«Барыс» готовится к досрочному отпуску
Дроны выявляют нарушителей
Слово о замечательном человеке
Продукция с всегда высоким спросом
Глава государства принял председателя правления АО «Казахтелеком» Багдата Мусина
В аэропорту Шымкента построят центр авиационно-технического обслуживания
Димаш Кудайберген и Самал Еслямова удостоены наград ТЮРКСОЙ
Какая погода будет в Казахстане 7-9 марта
Новый завод откроют в мае
В Астане волонтеры и сотрудники районного акимата дарили женщинам цветы
История Ботая оживает в кино
Актогай: от добычи руды до выпуска красного металла
Технологии зарубежные, саумал – казахстанский
В Алматы открылся уникальный Музей роботов
Жизнь на жайляу
Три дистанции – одна цель
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Дрова и уголь будут под запретом
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
О чем поведает Рашид ад-дин?
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]