​В приоритете – интересы народа

625
Елена Левкович

На минувшей неделе состоялось внеочередное расширенное заседание исполнительного комитета Федерации профсоюзов РК, посвященное обсуждению инициатив Президента ­Нурсултана Назарбаева,­ озвученных на XVIII съезде партии «Hұp Отан».

Для профсоюзов социальная сос­тавляющая нового политического вектора является чрезвычайно важной, поэтому обозначенные Главой государства приоритеты – это еще один шаг на пути к повышению благосостояния казахстанцев, а практическое осуществление и достижение текущих установок, связанных с социальным благополучием населения, – одна из первоочередных задач для профессиональных союзов всех уровней.

В своем выступлении председатель ФП РК Бакытжан Абд­раим подчеркнул особую роль профсоюзов в реализации инициатив Главы государства, направленных на реальные нужды казахстанцев.

– Федерация воспринимает это поручение как достижение ранее принятых решений. Более миллиона бюджетников сегодня состоят в нашей профсоюзной организации. Отраслевыми профсоюзными организациями, объединяющими работников бюджетной сферы, неоднократно на различных уровнях поднимался вопрос о необходимости повышения заработной платы. Более того, государство, являясь по сути крупнейшим работодателем в стране, задает тем самым общий курс на повышение заработной платы во всех секторах экономики, – подчеркнул Бакытжан Абдраим, отметив, что в федерации теперь будут по спискам контролировать исполнение инициативы Президента об увеличении зарплаты низкооплачиваемым работникам.

На особом контроле будет и работа по социальной поддерж­ке работающих многодетных матерей и матерей-одиночек. В этом направлении уже есть позитивный опыт, например, инициатива профсоюзной организации и работодателя санатория «Жанакорган», где буквально в прошлом месяце были внесены изменения в коллективный договор касательно защиты работающих женщин-матерей и матерей-одиночек. Так, к примеру, при рождении ребенка матери будет выплачиваться 1 минимальная заработная плата, то есть 42 500 тенге, дополнительные выплаты предусмотрены и для многодетных женщин, имею­щих детей-инвалидов.

Кроме того, в свете объявления Президентом Года молодежи федерацией инициирована поддержка молодых специалистов в сфере здравоохранения через систему специальных грантов – отраслевым профсоюзом «Сенім» принято решение о ежегодном выделении 60 грантов по 500 тыс. тенге.

Взаимопонимание и партнерство в решении социальных воп­росов, подчеркнул Бакытжан Абдраим, будут способствовать воплощению в жизнь социальных инициатив, выдвинутых Главой государства, что придаст проф­союзам особую роль и место в реализации поставленных в нем задач. В связи с этим необходимо повышать эффективность и профессионализм деятельности по защите социально-экономических и трудовых прав членов проф­союзов, наемных работников. 

Популярное

Все
Как можно больше света и тепла!
Сваха как архитектор счастья
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Нотр-Дам в... Шымкенте
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
Задача – возвращение в элиту
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Путь писателя и государственного деятеля
В Казахстане стартовала тематическая неделя к Национальному дню книги
Серебро с золотым отливом
«Махаббат» превращает нити в чувства
Светильники из вторсырья
Токаев выразил соболезнование семье народного артиста Есмухана Обаева
Алгоритмы и этические нормы
Великий балетный реформатор
Казахстан привлекает инвесторов
Стартовал проект по цифровому учету деревьев
Настоящая кузница чемпионов
«Белых хакеров» и инженеров ИИ будут обучать для защиты энергообъектов
Умные очки для слабовидящих
Падение детей из окон: Генпрокуратура обратилась к казахстанцам
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]