​В приоритете – интересы народа

Елена Левкович

На минувшей неделе состоялось внеочередное расширенное заседание исполнительного комитета Федерации профсоюзов РК, посвященное обсуждению инициатив Президента ­Нурсултана Назарбаева,­ озвученных на XVIII съезде партии «Hұp Отан».

Для профсоюзов социальная сос­тавляющая нового политического вектора является чрезвычайно важной, поэтому обозначенные Главой государства приоритеты – это еще один шаг на пути к повышению благосостояния казахстанцев, а практическое осуществление и достижение текущих установок, связанных с социальным благополучием населения, – одна из первоочередных задач для профессиональных союзов всех уровней.

В своем выступлении председатель ФП РК Бакытжан Абд­раим подчеркнул особую роль профсоюзов в реализации инициатив Главы государства, направленных на реальные нужды казахстанцев.

– Федерация воспринимает это поручение как достижение ранее принятых решений. Более миллиона бюджетников сегодня состоят в нашей профсоюзной организации. Отраслевыми профсоюзными организациями, объединяющими работников бюджетной сферы, неоднократно на различных уровнях поднимался вопрос о необходимости повышения заработной платы. Более того, государство, являясь по сути крупнейшим работодателем в стране, задает тем самым общий курс на повышение заработной платы во всех секторах экономики, – подчеркнул Бакытжан Абдраим, отметив, что в федерации теперь будут по спискам контролировать исполнение инициативы Президента об увеличении зарплаты низкооплачиваемым работникам.

На особом контроле будет и работа по социальной поддерж­ке работающих многодетных матерей и матерей-одиночек. В этом направлении уже есть позитивный опыт, например, инициатива профсоюзной организации и работодателя санатория «Жанакорган», где буквально в прошлом месяце были внесены изменения в коллективный договор касательно защиты работающих женщин-матерей и матерей-одиночек. Так, к примеру, при рождении ребенка матери будет выплачиваться 1 минимальная заработная плата, то есть 42 500 тенге, дополнительные выплаты предусмотрены и для многодетных женщин, имею­щих детей-инвалидов.

Кроме того, в свете объявления Президентом Года молодежи федерацией инициирована поддержка молодых специалистов в сфере здравоохранения через систему специальных грантов – отраслевым профсоюзом «Сенім» принято решение о ежегодном выделении 60 грантов по 500 тыс. тенге.

Взаимопонимание и партнерство в решении социальных воп­росов, подчеркнул Бакытжан Абдраим, будут способствовать воплощению в жизнь социальных инициатив, выдвинутых Главой государства, что придаст проф­союзам особую роль и место в реализации поставленных в нем задач. В связи с этим необходимо повышать эффективность и профессионализм деятельности по защите социально-экономических и трудовых прав членов проф­союзов, наемных работников. 

Популярное

Все
Интерес к тазы – вовсе не мода
Главный герой – купец и меценат
Аллея разбитых надежд
Раскрывая тайны степной цивилизации
Партитура длиною в жизнь
В Отраре археологи обнаружили древнейшую мечеть эпохи Золотой Орды
Сделать Улытау точкой притяжения
Кадры для ИИ-индустрии
Водохозяйственный комплекс: путь через обновление и цифровизацию
Синтез истории, культуры и современного права
Музаффару помогли друзья
Уметь находить общий язык
На краю региона – в центре перемен
Книга как исповедь
К качеству уголовной политики – через качество законопроектной работы
Указ Президента Республики Казахстан О назначении Мадиева Ж. Х.
Указ Президента Республики Казахстан О назначении Косанова Д. Ж.
Указ Президента Республики Казахстан О назначении Бозумбаева К. А.
Указ Президента Республики Казахстан О назначении Койшыбаева Г. Т.
Знать законы со школьной скамьи
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Дорога больших возможностей
Путь к миру, свободному от ядерного оружия
Шесть крупных инвестпроектов запустят в Алматинской области
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Где «Забава», там и праздник
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
Жатва идет полным ходом
Казахстан и Россия ускорят движение через границу
Определены победители международного конкурса баянистов и аккордеонистов Coupe Mondiale 79
В Казахстане намолочено 7,7 млн тонн зерна
Казахстан усиливает международное сотрудничество в борьбе с наркотрафиком
Постановление Центральной избирательной комиссии РК О регистрации депутатов Курултая Республики Казахстан, избранных 23 августа 2026 года
Цветы учителям на 1 сентября: в Минпросвещения сделали заявление
Профессионалы подземной вахты
Заморозки прогнозируются в Казахстане в последние дни августа
Эпох материальные свидетельства
Президент выдвинул кандидатуру на должность Председателя Курултая
Пора в поход!
На все сто!
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Челлендж в Вооруженных силах
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]