В Семее почтили память жертв ядерных испытаний

Флора Левина

В областном центре состоялась традиционная «Акция мира», посвященная закрытию Семипалатинского испытательного полигона.

фото автора

Активисты Международного антиядерного движения «Невада – Семей», представители местных исполнительных органов, общественные деятели и жители города возложили цветы у монумента «Сильнее смерти» и почтили минутой молчания память жертв ядерных испытаний.

В рамках мероприятия была организована выставка рисунков и деревянных скульптур.

Впервые с темой Семипалатинского полигона автор деревянных скульптур Курман Аймуханбетов соприкоснулся в 1989 году. Его, скромного учителя технологии и изобразительного искусства, нашли представители гороно и попросили по маленьким черно-белым фотографиям написать два портрета Олжаса Сулейменова.

Именно в те дни имя казахского поэта и политического деятеля было на слуху: будучи депутатом Верховного Совета СССР, Олжас Сулейменов на самом высоком уровне поднял давно назревшую проблему последствий испытаний ядерного оружия на Семипалатинском полигоне.

Люди, облученные радиацией, уходили в мир иной в расцвете лет. В селах, расположенных на территории близ полигона, рож­дались малыши с патологиями развития. Печать уродства поразила и животный мир.

Конечно, написать портрет выдающегося человека, лидера зарождающегося антиядерного движения – большая честь и огромная ответственность. Так скромный сельский учитель взялся за кисть, масляные краски и холст и за неделю написал два портрета Олжаса Сулейменова. Один из них педагогическая общественность преподнесла в качестве подарка самому поэту.

С тех самых пор тема Семипалатинского полигона и его пагубных последствий стала одной из основных в творчестве Курмана Аймуханбетова. Работая с природным материалом – ветками и корнями деревьев, он находит в них образы, олицетворяющие боль и ужас перенесенных страданий. Особенно близкой ему стала тема детей, ставших жертвами полигона. Видимо, здесь сказалась и личная трагедия художника. В результате пожара он с супругой потерял сразу троих своих детей.

– В то время я постоянно думал о детях. Горе съедало меня изнутри, я не мог дышать, не мог жить. Но постепенно боль стала тише. И примерно через год после трагедии я стал делать наброски будущих скульптур. Дети, полигон, ядерные испытания – все переплелось здесь и вылилось в первые работы, – рассказывает Курман Аймуханбетов.

За годы, что молчит Семипалатинский полигон, скульптор создал три десятка деревянных произведений искусства, некоторые из них имеют особенность: их можно рассматривать с двух сторон, каждая из которых раскры­вает образ в разных ракурсах. Если с одной стороны мы видим очертания молодого человека и девушки, то с обратной стороны это уже женская нога, подверженная мутации.

Огромную роль в его творчестве играет образ Матери. Из цельного куска дерева он вырезал образ Матери-Земли: скромную казашку в платке с усталыми, полными горя и прощения глазами. Животные, созданные руками скульптора, словно упрек людям: это вы в ответе за то, какими мы стали.

32 года назад Семипалатинский испытательный полигон замолчал навсегда. Казахстан стал первой и единственной страной на земном шаре, отказавшейся от ядерного оружия.

Популярное

Все
Преступный бизнес на Маркаколе
На Кубке мира по гребле
Золото из Праги
На байках за экстримом
Ферма, выросшая из мечты
Общее дело семьи Томановых
Бронза «Актобе»
Восемь женщин и одна тайна
Солнечная живопись Ольги Кацюбы
Степные сюжеты на берегах Невы
Отличилась молодежь
Онлайн-маршрут в школу
Праздник, рожденный степью
Чесноков вернулся и принес победу
Алматы – город туристов
Не отходы, а сырье для переработки и... искусства
Литература как провайдер национального кода
В Туркестане запустили экскурсионный автобус
Медицина сделала гигантский рывок в развитии
Цифровое воспитание становится обязанностью родителей
Новый этап изучения Улуса Джучи
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Оркестр Нацгвардии поздравил полицейских с профессиональным праздником
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Уголь, который может изменить промышленность
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
От конфет до премиальной говядины: что производят костанайские предприятия для мирового рынка
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Балхаш: вместо дикого пляжа – ривьера
Асу Алмабаев поднялся в рейтинге перед боем на турнире UFC в Баку
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
Изменить подход к субсидированию
Гвардейцы говорят по-казахски
Лучшие производства года назвали в Улытау
Мост избавил от заторов
Возвращение к земле
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Выручили проливные дожди
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии

Читайте также

Общее дело семьи Томановых
Казахстан вошёл в топ-25 стран мира по защите прав детей
Проявил отвагу во время пожара
Молодежь и креаторы Алматы получили специальное издание нов…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]