В Семее возрождена детская железная дорога

3422
Флора Левина
собственный корреспондент по области Абай

О том, что детской железной дороге нужно дать новую жизнь, говорилось со дня образования области Абай. Почти у каждого жителя Семея детские воспоминания связаны именно с «Малым Турк­сибом». Все началось с создания учебно-производственной базы для профориентации и отдыха учащихся школ города. В начале апреля 1979 года было одобрено предложение Семипалатинского отделения Алма-Атинской железной дороги о возведении «Малого Турксиба» силами предприятий, организаций и учебных заведений.

фото автора

Строительство на острове Кирова (ныне Бейбітшілік) планировали завершить к 1 мая 1980 года – ко дню 50-летия открытия Турксиба. Горком комсомола в свою очередь объя­вил данный объект ударной комсомольской стройкой города. И работа закипела. Для начала под строительство первой очереди отвели земельный участок площадью 2,5 га, затем приступили к земляным работам, стали укладывать рельсы узкоколейной дороги. В середине июля соорудили временный вокзал, для чего использовали сборный павильон облмолобъединения, а в конце того же месяца на путь были установлены тепловоз и четыре цельнометаллических вагона.

5 августа 1979 года, во Всесоюз­ный день железнодорожника, детская железная дорога «Малый Турксиб» была торжественно открыта. Все, кто увидел новую дорогу, говорили: «Да, это замечательный, прекрасный подарок детям в Международный год ребенка!» Действительно, «Малый Турксиб» вызывал гордость и восхищение. И в первую очередь за людей, построивших эту дорогу.

фото краеведческого общества «Прииртышье»

Место для нее также выбрано отличное: на живописном острове. Кругом зелень, цветы, сама природа создала здесь уют для отдыха детей. Официально первая очередь железной дороги «Малый Турксиб» была принята в эксплуатацию 25 декабря 1980 года. С первого дня работы за ней учредили строгий надзор. Тепловоз и вагоны на зиму консервировали, для охраны выстроили специальный сторожевой домик.

К началу эксплуатационного сезона (май – октябрь) дорогу тщательно проверяли, специалисты осматривали буквально каждый cантиметр железнодорожного полотна и каждый работающий механизм.

29 мая 1995 года вышел приказ начальника Семипалатинского отделения Алма-Атинской железной дороги о закрытии «Малого Турксиба» из-за отказа областной администрации в оказании финансовой помощи. Всех работников, кроме охранников, отправили в отпуск без содержания.

И вот спустя 29 лет «Малый Турксиб» получил вторую жизнь. Но в отличие от прежнего он будет функционировать круглый год. Для детской железной дороги закуплены тепловоз, два пассажирских вагона и вагон-дилижанс. В их приобретении оказала помощь компания KAZ Minerals, выделив средства в сумме 619 млн 527 тыс. 370 тенге. Подвижной состав произведен в Удмуртии на Камбарском машиностроительном заводе.

На открытие пришло очень много горожан. Кто-то хотел вспомнить детство, а кто-то показать уже своим внукам новую достопримечательность. На небольшом перроне, явно не рассчитанном на такое количество людей, образовалась толпа. Стражам порядка пришлось буквально своими спинами удерживать ребятишек и взрослых, чтобы те не свалились вниз на рельсы. Не успев отпраздновать открытие, работу детской железной дороги пришлось остановить.

Представитель подрядной организации ТОО «Семдортехника», которая построила железную дорогу и благоустроила прилегающую территорию, Геннадий Пьянов рассказал о графике работы и объяснил причину остановки.

– В зимнее время детская железная дорога будет работать по субботам и воскресеньям с 10.00 до 20.00. После открытия она работала в субботу, воскресенье и понедельник, и мы поняли, что необходимо усилить меры безо­пасности. Принято решение об установке дополнительных ограждений на каждом перроне, которых всего три. Ограждения будут установлены между вагонами, тепловозом и перронами. На каждом перроне будут камеры видеонаблюдения, – сказал Геннадий Пьянов.

Также у горожан возник другой вопрос: почему закуплено три вагона, а в день открытия работал лишь один. По словам Геннадия Пьянова, в зимнее время будет функционировать только один отапливаемый вагон, два других являются летними.

В городском акимате горожанам напомнили о мерах безопас­ности, которые необходимо соб­людать на железной дороге, даже если это ее уменьшенная копия.

Популярное

Все
Вплетены в историческую память
Из школьников – в исследователи
Лидеры сборной на кортах Мельбурна
Под контролем – долгострой
Инклюзивный центр в музее
Не раздумывая бросился на помощь
Зерендинцы получили ключи от долгожданных квартир
Ветеран отметил столетний юбилей
Избрали нового акима
Как рождаются олимпийские победы
Город задыхается… «в пределах нормы»
Жулдыз подключили к природному газу
Уверенный взгляд в будущее
Новый формат диалога
Знаковые решения
Человек, обреченный на успех
Регион пополняется социальными объектами
Ренессанс печатных СМИ
Добропорядочность как стратегия
Говорят участники курултая
Сюрприз на церемонии присяги
Какие изменения ждут Атырау?
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Без ухабов и ям
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
Закон Республики Казахстан О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан
Мощный снегопад обрушился на Камчатку
Завершилась XXII Международная Жаутыковская олимпиада
Лишенного прав водителя задержали в наркотическом опьянении в Павлодаре
Место встречи – библиотека
В Астане прошли крещенские купания
Водителя, имевшего 155 нарушений ПДД, задержали в Жамбылской области
Вторая жизнь автопокрышек
Все дело в пене из полиуретана
Спасатели готовятся к лавинам
ТОП-3 небоскребов, которые достроят в 2026 году
На курултае в Кызылорде Токаев выступит с речью о дальнейшем развитии Казахстана
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В Нацгвардии начался новый учебный период
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел

Читайте также

Ветеран отметил столетний юбилей
Не раздумывая бросился на помощь
Незыблемая основа общественной консолидации
Казахстанцы-нелегалы в Южной Корее могут вернуться на родин…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]