В Шымкенте проходит IX Международный театральный фестиваль

2427
Любовь Доброта
собственный корреспондент по Туркестанской области и г. Шымкент

На неделю город превратится в центр современного театрального искусства. В этом году Фестиваль театров стран Центральной Азии приу­рочили к юбилею Казахского академического драматического театра им. Ж. Шанина. Архивные документы свидетельствуют, что казахский театр в городе создан в 1929 году.

фото автора

– Все 95 лет, даже во время Великой Отечественной войны, наш театр усердно работал, продолжал развиваться, – рассказывает драматург Сая Касымбек. – С 1936 по 1938 год делегация казахской талантливой молодежи была отправлена в Ленинград на обучение к режиссеру, артисту театра и кино Василию Меркурьеву. 22 артиста окончили профессиональную студию, и все они приехали в Шымкент. Здесь начинали карьеру первый казахский профессиональный режиссер Халел Шаженов, основатель и реформатор казахского театра Жумат Шанин, первая девушка-режиссер Гайнижамал Хайруллина, получившая звание народной артистки Казахской ССР. В 1942 году, когда Халел Шаженов, а с ним 17 артистов, ушли на фронт, она взяла в свои руки бразды правления театром. Эти люди – золотой фонд не только шымкентского театра, но и театрального искусства страны.

Масштабное культурное событие собрало лучших театральных деятелей, которые под аплодисменты публики прошли по красной дорожке. Среди них – народный артист СССР и Казахстана Асанали Ашимов, внук Жумата Шанина – Болат Шанин, представитель ТЮРКСОЙ Гоз Кемальбей, председатель Союза театральных деятелей Казахстана, народный артист РК Тунгышбай Жаманкулов, а также известные деятели культуры из Узбекистана, Азербайджана, Грузии, Румынии, Турции, Кыргызстана, России.

Участники торжественной церемонии открытия фестиваля возложили цветы к памятнику Жумату Шанину, познакомились с историей создания театра, вспомнили талантливых режиссеров и артистов, работавших на его сцене, включая таких легендарных актеров, как Хадиша Бокеева и Амина Умирзакова.

Фестиваль открыл спектакль по пьесе Саи Касымбек «Атжалман ғасыр». Зрители узнали о том, как Жумат Шанин пришел в театр, что сделал для его реформирования. На сцене развернулись драматические события 30-х годов, повествующие о последних годах жизни Шанина.

– Жумат Шанин – талантливый театральный режиссер, хотя и не имел специального образования, – рассказывает критик Алия Бопежанова. – К сожалению, ему была уготована трагическая судьба. В 1937-м его объявили врагом народа и расстреляли. Долгие десятилетия его имя не упоминалось. Сейчас творческое наследие Шанина изучается, а театр в Шымкенте назвали его именем.

Газиза Касенова проработала в театре 43 года. Сейчас она живет в Астане, но с радостью приняла приглашение и приехала на юбилей, чтобы встретиться с коллегами, вспомнить свои роли, среди которых и роль Алии Молдагуловой.

– Театр – это моя жизнь, моя любовь, – говорит Газиза Касенова. – Я прихожу на спектакли как на праздник. Театр я никогда не считала за работу, здесь я получала удовольствие, здесь жила. Работа над ролью, а заодно и над собой приносила радость.

Программа фестиваля очень интересная и насыщенная, ежедневно будут идти два спектакля. Дневные показы пройдут на сцене Русского драматического театра, вечерние – в Казахском академическом драматическом театре им. Ж. Шанина.

Директор Самаркандского областного театра музыкальной драмы Искандар Султанов считает, что подобные фестивали позволяют узнать историю, традиции, культуру каждой страны-участницы, а также способствуют тесному взаимодействию творческих коллективов. Он признался, что в ходе общения с коллегами в Шымкенте родилась идея поставить спектакль на казахском языке.

Фестиваль стал площадкой для знакомства, общения и творчес­кого обмена артистов и режиссеров. Они узнают о творчестве друг друга, посетят мастер-классы по актерскому мастерству и сценической речи. Один из них проведет известный режиссер Юрий Бутусов.

Оценивать спектакли будет международное жюри во главе с Асанали Ашимовым, инициировавшим в свое время проведение Международного театрального фестиваля стран Центральной Азии. На церемонии закрытия будут объявлены победители в ряде номинаций, включая «Лучший спектакль», «Лучшая режиссура», «Лучшая женская роль», «Лучшая мужс­кая роль».

Завершится фестиваль спектак­лем по пьесе А. Чехова «Дядя Ваня», который представит Казахский государственный академический театр драмы им. М. О. Ауэ­зова.

Популярное

Все
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Креативное дрон-шоу
Каратэ высшей пробы
Военнослужащие всегда придут на помощь
Декаду открыли новосельем
Если дважды не войти, то хотя бы дважды использовать
Безграничная сила женщины
Экзамен в Италии сдан на отлично
Золотой график побед
Итоги референдума подтвердили поддержку курса Президента страны
«Бриллиантовые» сердца
На турецком помосте
Палата рассмотрит поправки в Трудовой кодекс
Рыбакина и Данилина обновили рекорды
Глава государства скрепил своей подписью новую Конституцию Казахстана
Сокращают дефицит пастбищ
Серебряный марафон в Номи
Ставка на рентабельность
Предприниматели поддержали «Наурыз Fest»
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Китайской Народной Республики
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
В Приаралье открылась современная мебельная фабрика
Более 18 млн квадратных метров жилья построят в 2026 году в Казахстане
Жителям Карагандинской области вернут более 3,1 млрд тенге за коммунальные услуги
Бег от истории или от себя?
Группа «Иванушки International» сменила название
Что предлагают изменить в Налоговом Кодексе Казахстана
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
За 2 года в Казахстане модернизируют 124 ж/д вокзала: 36 уже обновлены
Олжас Бектенов проголосовал на республиканском референдуме
Более 200 мероприятий пройдет в Астане в честь празднования Наурыза
Ваш выбор не просто галочка в бюллетене, а веское слово за Народную Конституцию – Токаев обратился к молодежи
В ряде регионов Казахстана ограничили движение на республиканских трассах
Крупная афера раскрыта в спецЦОНе
Алмаз Джумакеев назначен заместителем министра обороны РК
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
В Конаеве начали строить КОС
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Слово о замечательном человеке
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
«Барыс» готовится к досрочному отпуску
Дроны выявляют нарушителей

Читайте также

Carmina Burana вновь покорила сцену театра «Астана Балет»
«Астана Опера» открыла новую сценическую площадку во Дворце…
Сцена, где можно хлопать и топать
Бег от истории или от себя?

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]