В США есть город, где ношение оружия – не право, а обязанность. Вот как там живут

2805

Для кого-то этот закон – предмет гордости, для других это источник смущения, страница истории, которую они хотели бы перевернуть, передает Kazpravda.kz со ссылкой на Русскую службу ВВС

Фото: Русская служба ВВС

Кеннесо в штате Джорджия обладает всеми атрибутами маленького городка американского Юга, какие только можно себе представить.

Из местной пекарни Honeysuckle Biscuits & Bakery доносится запах свежей выпечки, вдали слышен шум поезда, а молодожены оставляют в кафе написанные от руки открытки, в которых благодарят за уютную атмосферу.

Но есть в Кеннесо одна особенность, которая может показаться удивительной: это принятый в 1980-е годы закон, обязывающий жителей города иметь оружие и боеприпасы.

«Не то чтобы вы везде носили его на поясе, как на Диком Западе, — говорит Дерек Истерлинг, уже третий срок занимающий пост мэра города и сам себя называющий „отставным военным моряком". — Конечно же, мы не станем ломать вам дверь и требовать „покажите мне ваше оружие"».

«Чтобы обеспечить безопасность и общее благосостояние города и его жителей, каждый глава семьи, проживающий в черте города, обязан иметь огнестрельное оружие вместе с боеприпасами к нему», — прямо гласит закон Кеннесо.

Для жителей с инвалидностью физического или психического свойства, а также для осужденных за совершение уголовных преступлений или тех, у кого закон вступает в конфликт с религиозными убеждениями, сделано исключение.

Ни мэр Истерлинг, ни многие другие местные должностные лица не смогли вспомнить ни одного случая ареста или привлечения к ответственности за нарушение статьи II, раздел 34-21, которая вступила в силу в 1982 году.

И никто из тех, с кем беседовала Би-би-си, не смог сказать, какое наказание следует за нарушение этого закона.

И все же, настаивает мэр, «это не символический закон, и я не люблю ничего делать просто для галочки».

Для кого-то этот закон – предмет гордости, напоминание о приверженности города культуре оружия.

Для других это источник смущения, страница истории, которую они хотели бы перевернуть.

Но в основном по поводу закона об оружии горожане придерживаются мнения, что он обеспечивает безопасность Кеннесо.

«Это преступникам следует остерегаться, потому что, если они ворвутся к вам в дом, они не будут знать, что у вас есть», — говорят посетители местной пиццерии, поедающие пепперони.

По данным полицейского департамента Кеннесо, в 2023 году там не было ни одного убийства, но произошло два самоубийства с применением огнестрельного оружия.

Блейк Уэзерби, садовник Первой баптистской церкви Кеннесо, придерживается собственного мнения о том, почему уровень насильственных преступлений может быть низким.

«Количество преступлений с применением огнестрельного оружия здесь, в Кеннесо, сдерживает не само оружие, а отношение к нему, — говорит Уэзерби. — И неважно, пистолет это, или вилка, или кулак, или туфли на шпильках. Мы защищаем себя и своих соседей».

По словам Пэта Ферриса, который вошел в городской совет Кеннесо в 1984 году, через два года после принятия закона, ордонанс был написан «скорее как политическое заявление, нежели что-либо еще».

После того, как Мортон-Гроув в Иллинойсе стал первым городом США, запретившим владение оружием, Кеннесо стал первым городом, потребовавшим иметь оружие в законодательном порядке, что сразу попало в заголовки национальных новостей.

В статье, опубликованной в 1982 году газетой New York Times, отмечалось, что чиновники Кеннесо «явно повеселились», принимая закон об оружии, чего нельзя сказать о «янки-криминологах».

Журнал Penthouse тоже написал про эту историю, написав на обложке заголовок «Город оружия в США: американский город, где НЕ владеть оружием незаконно» поверх изображения блондинки в бикини.

Похожие законы об оружии были приняты еще по крайней мере в пяти городах, включая Ган-Баррел-Сити [название буквально означает «Город оружейных стволов»], штат Техас, и Верджин, штат Юта.

По словам Ферриса, за 40 лет, прошедших с тех пор, как был принят закон Кеннесо об оружии, память о нем практически стерлась из сознания.

«Я даже не знаю, сколько людей вообще знают о существовании этого ордонанса», — говорит он.

Церковный садовник Уэзерби родился в тот год, когда вступил в силу закон об оружии. Он вспоминает, как в детстве отец полушутя говорил ему: «Мне плевать, что ты не любишь оружие, потому что это закон».

«Меня учили, что если ты мужчина, ты должен иметь оружие», — говорит он.

Сейчас ему 42 года, а впервые он выстрелил из оружия в 12 лет.

«Я чуть не уронил его, потому что так сильно испугался», — признается Уэзерби.

В какой-то момент у него было более 20 единиц оружия, но сейчас, по словам садовника, у него нет ни одного ствола. Он продавал свое оружие на протяжении многих лет, чтобы пережить трудные времена, в том числе и то, что умирая, оставил ему отец в 2005 году.

«Мне больше был нужен бензин, чем оружие», — говорит он.

Одно из мест, куда садовник мог отнести на продажу свое огнестрельное оружие, — это оружейный магазин Deercreek, расположенный на главной улице Кеннесо.

36-летний Джеймс Рэбан работает в этом оружейном магазине с тех пор, как окончил среднюю школу.

По его словам, это семейный бизнес, основанный его отцом и дедом, которых и сегодня можно здесь встретить. Отец восстанавливает огнестрельное оружие в мастерской позади магазина, а дед отдыхает в кресле-качалке перед входом.

По понятным причинам Рэбан является поклонником закона Кеннесо об оружии, ведь это хорошо и для бизнеса.

«Самое крутое в огнестрельном оружии, — говорит он с искренним энтузиазмом, — это то, что люди покупают его для самообороны, но многим оно просто нравится, как произведения искусства или биткоины, то есть редкие вещи».

Среди многих десятков стволов, развешанных на стене и выставленных на продажу, есть двуствольные ружья, заряжаемые черным порохом и похожие на мушкеты, и несколько винтовок-винчестеров XIX века, которые «больше не делают».

В Кеннесо число оружейных фанатов выходит за рамки одних лишь владельцев оружейных магазинов и мужчин среднего возраста.

Крис Уэлш, мать двух дочерей-подростков, не стесняется того, что владеет оружием. Она охотится, состоит в стрелковом клубе и вместе со своими двумя девочками стреляет в местном тире.

«Я владелица оружия», — признается она, перечисляя свой арсенал, который включает в себя «пистолет Ruger, Baretta, Glock и с полдюжины дробовиков».

Однако Крис не по душе закон Кеннесо об оружии.

«Мне неловко, когда я слышу, как люди говорят о законе об оружии, — говорит она. — Это просто старая причуда, за которую держится Кеннесо».

Она хотела бы, чтобы, когда приезжие представляли себе ее город, они вспоминали о парках, школах и ценностях местной общины, а не о законе об оружии, «который заставляет людей чувствовать себя некомфортно».

«Кеннесо — это гораздо больше, чем этот закон», — говорит она.

Член городского совета Мэдлин Орочена согласна с тем, что «люди предпочли бы не афишировать» этот закон.

«Это просто странный маленький факт из жизни нашей общины, — говорит она. — Жители либо закатывают глаза от стыда, либо смеются над этим».

Популярное

Все
Утвержден План мероприятий по разъяснению новой Конституции
Звездный состав исполнителей выступил с оперой «Травиата» в Астане
Киноплощадка будущего появится в Алматинской области
Две медали завоевали казахстанские гимнасты на этапе Кубка мира
Почти 800 школ разрушено в Иране из-за обстрелов
США тратят $1 млрд в день на войну с Ираном
Исторический рекорд установили казахстанцы по продолжительности жизни
Девочка погибла у школы Binom в Атырау
Две группы серийных квартирных воров задержали в Алматинской области
Плотину «Шоптыколь» прорвало в Акмолинской области
Задержанного в России контрабандиста доставили в Казахстан
Четыре однояйцевые девочки-близняшки родились в Петербурге
Весенняя непогода накроет Казахстан
Бектенов раздал поручения на Комиссии по демонополизации экономики
Негласное патрулирование внедрили в Алматы
Мощные ливни и наводнения обрушились на Дагестан
Конституционная реформа и общественное доверие
Определены приоритеты воспитательной работы в гвардейском гарнизоне
Власти Британии вводят антикризисные меры
Опубликован рейтинг 20 самых высоких зданий мира
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Водная наука нуждается в поддержке
Командующий войсками РгК «Запад» освобожден от должности
Парк превратился в современную зону отдыха
Парламентские слушания по цифровой трансформации АПК
Утилизация – слишком просто. А вот рециклинг...
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Жизненный ритм Жанар
Дипломатическая поддержка казахстанской инициативы
Спрос высокий на газоблоки
Расширяя стратегическое партнерство
От мраморной муки до выпуска строительных смесей
Движение в режиме «день в день»
Творческий вечер композитора Куата Шильдебаева прошел в Астане
И дольше века длится день газеты
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Встречи с личным составом
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В краю металлургов
Олжас Бектенов проголосовал на республиканском референдуме
В МВД рассказали, кого ждет амнистия

Читайте также

Опубликован рейтинг 20 самых высоких зданий мира
Власти Британии вводят антикризисные меры
США тратят $1 млрд в день на войну с Ираном
Почти 800 школ разрушено в Иране из-за обстрелов

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]