В трех районах Западно-Казахстанской области и городе Уральске в связи с паводком объявлен режим чрезвычайной ситуации природного характера местного масштаба

5800
Наталия Портнягина

За минувшие сутки ситуация в регионе осложнилась. Если в понедельник вечером режим ЧС был объявлен в областном центре и Бурлинском районе, то на утро вторника в этот список добавились еще два района – Чингирлауский и Байтерек. Подтопления домов, переливы и размыв дорог наблюдаются и в других районах ЗКО.

По сообщению оперативного штаба ДЧС ЗКО, на утро 14 марта только за минувшие сутки произошло подтопление 42 жилых домов: в трех селах Бурлинского, в двух селах Сырымского и в одном селе Теректинского райо­нов. Всего же с начала паводка подтопление зафиксировано в 52 жилых домах областного центра и трех районов. Жертв и пострадавших нет. Эвакуировано 149 человек, из них 21 размещен в здании школы села Коржын, где организован эвакопункт, остальные временно поселились у родственников. В безопасное место отогнано 282 сельскохозяйственных животных и 20 птиц, падеж скота составил три единицы МРС.

Днем в воскресенье, 12 марта, в Уральске в результате резкого повышения температуры до +12 градусов с возвышенности Сарытау и Свистун-горы по дейст­вующим каналам произошел спуск большого объема талой воды, который превысил проект­ную пропускную способность обводного канала. В результате произошел разлив воды по мик­рорайону «Сарытау» поселка Зачаганск областного центра.

Силами местных исполнительных органов, личного состава ДЧС и солдат войсковой части № 5517 организованы разрыв промежуточных перемычек и перекачка воды с помощью мотопомп между секциями канала, что способствовало увеличению его пропускной способности. Кроме того, пришлось вскрыть асфальт на одной из улиц. Как отметили в ДЧС ЗКО, если бы не принятые меры, талая вода затопила бы полмикрорайона города.

Звонки на горячую линию поступали также от жителей частного сектора и дачных товариществ. На брифинге, организованном 13 марта, заместитель акима области Ержан Балтаев на вопрос журналистов, почему жители не могут дозвониться и дождаться помощи по откачке воды, ответил, что звонков много и все они отрабатываются по приоритетности и по мере возможности.

В связи с угрозой подтопления электроподстанции заблаговременно произведено отключение электроэнергии в 14 населенных пунктах Сырымского района, где проживают более десяти тысяч человек.

Из-за перелива через полотно автодороги областного значения Сырым – Каратобе без автотранс­портного сообщения остаются жители девяти сел. На пяти участках дорог местного значения остаются без транс­портного сообщения пять населенных пунктов Чингирлау­ского и Каратобинского районов. Переливы продолжаются на 24 участках авто­мобильных дорог, в том числе на двух участках респуб­ликанского значения, шес­ти – областного и 16 – местного значения. До десяти за сутки увеличились размывы дорожного полотна в трех райо­нах области.

По данным ФЗКО РГП «Казгидромет», за истекшие сутки спад воды наблюдался на трех реках: Утва (пост Утва – Лубенка), Шидерты (Шидерты – Аралтобе) и Большой Узень на посту в с. Жалпактал. Подъем уровня наблюдался на реке Урал на пос­тах с. Январцево, г. Уральска, с. Тайпак, на канале Кушум – на посте с. Кушум, на реке Чаган – у с. Чувашинское, на р. Илек – у с. Чилик, на р. Утва – у с. Кентубек, на р. Большой Узень – у с. Кайын­ды, на р. Малый Узень – у с. Бостандык, на р. Деркул – у сел Таскала и Белес, на р. Куперанкаты – у с. Алгабас, на р. Оленты – у с. Жымпиты, на р. Рубежка – у с. Рубежинское, на р. Быковка – у с. Чеботарево, на р. Чижа-1 – у с. Чижа-1. Из Ириклинского водо­хранилища (РФ) сброс увеличен с 15 до 30 кубометров в секунду.

В ночь на 14 марта в регион прибыли спасатели ДЧС Атырауской области, 49 человек личного состава и девять единиц техники направлены в два райо­на ЗКО. В ближайшее время помощь ожидается от ДЧС Мангистауской области, это 62 человека личного состава и пять единиц техники. Всего в проведении аварийно-спасательных и неотложных работ за минувшие сутки задействованы около 800 человек, свыше 200 единиц техники, 112 мотопомп, девять плавсредств, вертолет.

Популярное

Все
Будущее – за цифровыми активами
Турнир Большого шлема в Астане
Управление популяцией сайги следует начать с обводнения естественных ареалов ее обитания
Известному политическому деятелю, журналисту, политологу Куанышу Султанову исполнилось 80 лет
Участники марафона-байги «Ұлы дала жорығы» преодолели половину пути
На страже здоровья – искусственный интеллект
Он был настоящим...
Национальные виды спорта: традиции и современность
Творческая академия зажигает звездочек
На Уральской ТЭЦ запущена новая турбина
Угнал велосипед и  поплатился
Быть или не быть в элите?
Вечно живые
Попуски завершены – пойма затоплена
Туриндустрия: нужен научный подход
Стартовала Неделя репродуктивного здоровья
Указ Президента Республики Казахстан О награждении
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Объединенных Арабских Эмиратов о реализации проекта ветровой электростанции
Погодные условия пока благоприятны
Чтобы земля работала
Строительство десяти крупных заводов по производству хлопка начали в Туркестанской области
Костанайская область – лидер РК по производству и экспорту продуктов питания
Служебные собаки Нацгвардии отличились на международной выставке
Три перекрестка временно закроют на ремонт в Астане
Дорога Атырау-Астрахань: завершающий этап
Авиакомпания Qazaq Air официально меняет название
Свыше 4 тыс. военнослужащих приняли участие в военном параде в честь 80-летия Великой Победы
Опубликован полный текст выступления Главы государства на военном параде в Астане
NASA подтвердило предсказание Стивена Хокинга о конце света
Бессмертный подвиг девушки-снайпера
«Ұлы дала жорығы»: 80-летию Великой Победы посвящается
Профессионал, с которым повезло работать
7 мая — день силы и чести: Казахстан отмечает День защитника Отечества
Человек-легенда
В Минобороны обратились к казахстанцам
В Алматы торжественно открыли музей военной техники
Птица счастья: клип башкирской группы Ay Yola оценили в Казнете
Ветераны Мангистау примут участие в военном параде в Астане
Страховая медицина: вопросы без ответов
Стартовал первый в республике лесоклиматический проект
Акимат Алматинской области ответил на жалобу автомобилистов
В Талдыкоргане 15 человек уже год ждут купленные «по предзаказу» телефоны
Ответственность за «овербукинг» вводят в Казахстане
Личный состав Нацгвардии перешел на летнюю форму одежды
В Казахстане стартовало профилактическое мероприятие «Безопасная дорога»
Акмолинец выехал на встречную полосу прямо перед полицейскими
В лицее Шымкента хотели закупить 45 тысяч пачек бумаги на 90 млн тенге
Начато возведение крупного металлургического завода
Почему огородик в Шымкенте стал дороже сайрамского гектара?
Полководец. Писатель. Патриот
Незнание законов не освобождает от... профессии
Продвижение казахского языка и культуры обсудил Президент с главой «Яндекс Global»
Прокуроры на фронте и в тылу – на страже закона и порядка
Как убивали Шерзата Болата
Астана становится центром ивент-туризма
Нет дружбы крепче фронтовой
Говорят правнуки солдат Победы
Граждан Китая вызволили из солончаковой западни в Костанайской области
Украина и США подписали меморандум к соглашению о полезных ископаемых
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам физической культуры и спорта, а также исключения излишней законодательной регламентации

Читайте также

Около 15 тыс. казахстанцев с инвалидностью трудоустроили за…
Творческая академия зажигает звездочек
Известному политическому деятелю, журналисту, политологу Ку…
Участники марафона-байги «Ұлы дала жорығы» преодолели полов…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]