В трех районах Западно-Казахстанской области и городе Уральске в связи с паводком объявлен режим чрезвычайной ситуации природного характера местного масштаба

Наталия Портнягина

За минувшие сутки ситуация в регионе осложнилась. Если в понедельник вечером режим ЧС был объявлен в областном центре и Бурлинском районе, то на утро вторника в этот список добавились еще два района – Чингирлауский и Байтерек. Подтопления домов, переливы и размыв дорог наблюдаются и в других районах ЗКО.

По сообщению оперативного штаба ДЧС ЗКО, на утро 14 марта только за минувшие сутки произошло подтопление 42 жилых домов: в трех селах Бурлинского, в двух селах Сырымского и в одном селе Теректинского райо­нов. Всего же с начала паводка подтопление зафиксировано в 52 жилых домах областного центра и трех районов. Жертв и пострадавших нет. Эвакуировано 149 человек, из них 21 размещен в здании школы села Коржын, где организован эвакопункт, остальные временно поселились у родственников. В безопасное место отогнано 282 сельскохозяйственных животных и 20 птиц, падеж скота составил три единицы МРС.

Днем в воскресенье, 12 марта, в Уральске в результате резкого повышения температуры до +12 градусов с возвышенности Сарытау и Свистун-горы по дейст­вующим каналам произошел спуск большого объема талой воды, который превысил проект­ную пропускную способность обводного канала. В результате произошел разлив воды по мик­рорайону «Сарытау» поселка Зачаганск областного центра.

Силами местных исполнительных органов, личного состава ДЧС и солдат войсковой части № 5517 организованы разрыв промежуточных перемычек и перекачка воды с помощью мотопомп между секциями канала, что способствовало увеличению его пропускной способности. Кроме того, пришлось вскрыть асфальт на одной из улиц. Как отметили в ДЧС ЗКО, если бы не принятые меры, талая вода затопила бы полмикрорайона города.

Звонки на горячую линию поступали также от жителей частного сектора и дачных товариществ. На брифинге, организованном 13 марта, заместитель акима области Ержан Балтаев на вопрос журналистов, почему жители не могут дозвониться и дождаться помощи по откачке воды, ответил, что звонков много и все они отрабатываются по приоритетности и по мере возможности.

В связи с угрозой подтопления электроподстанции заблаговременно произведено отключение электроэнергии в 14 населенных пунктах Сырымского района, где проживают более десяти тысяч человек.

Из-за перелива через полотно автодороги областного значения Сырым – Каратобе без автотранс­портного сообщения остаются жители девяти сел. На пяти участках дорог местного значения остаются без транс­портного сообщения пять населенных пунктов Чингирлау­ского и Каратобинского районов. Переливы продолжаются на 24 участках авто­мобильных дорог, в том числе на двух участках респуб­ликанского значения, шес­ти – областного и 16 – местного значения. До десяти за сутки увеличились размывы дорожного полотна в трех райо­нах области.

По данным ФЗКО РГП «Казгидромет», за истекшие сутки спад воды наблюдался на трех реках: Утва (пост Утва – Лубенка), Шидерты (Шидерты – Аралтобе) и Большой Узень на посту в с. Жалпактал. Подъем уровня наблюдался на реке Урал на пос­тах с. Январцево, г. Уральска, с. Тайпак, на канале Кушум – на посте с. Кушум, на реке Чаган – у с. Чувашинское, на р. Илек – у с. Чилик, на р. Утва – у с. Кентубек, на р. Большой Узень – у с. Кайын­ды, на р. Малый Узень – у с. Бостандык, на р. Деркул – у сел Таскала и Белес, на р. Куперанкаты – у с. Алгабас, на р. Оленты – у с. Жымпиты, на р. Рубежка – у с. Рубежинское, на р. Быковка – у с. Чеботарево, на р. Чижа-1 – у с. Чижа-1. Из Ириклинского водо­хранилища (РФ) сброс увеличен с 15 до 30 кубометров в секунду.

В ночь на 14 марта в регион прибыли спасатели ДЧС Атырауской области, 49 человек личного состава и девять единиц техники направлены в два райо­на ЗКО. В ближайшее время помощь ожидается от ДЧС Мангистауской области, это 62 человека личного состава и пять единиц техники. Всего в проведении аварийно-спасательных и неотложных работ за минувшие сутки задействованы около 800 человек, свыше 200 единиц техники, 112 мотопомп, девять плавсредств, вертолет.

Популярное

Все
Минздрав обновляет стандарты оснащения медорганизаций с учетом развития телемедицины
МНВО укрепляет международное сотрудничество в сфере науки и инноваций
Аида Тойшыбекова завоевала «бронзу» на домашнем турнире по дзюдо в Астане
Марат Байкамуров стал победителем домашнего турнира по дзюдо
Пропавшего подростка нашли в столице
Швеция и Дания возглавили рейтинг самых инновационных стран Евросоюза
Камила Берликаш выиграла «серебро» домашнего чемпионата по дзюдо
Штормовое предупреждение объявили в ряде регионов Казахстана
Токаев принял первого вице-премьера Нурлыбека Налибаева
Казахстан и Индонезия могут расширить торгово-экономическое сотрудничество
Мужчину на лодке унесло ветром в Каспийском море
Казахстанские дзюдоисты завершили мировой турнир с историческим результатом
В Вене стартовал конкурс «Евровидение-2026»
Елена Рыбакина вышла в четвертый круг турнира WTA 1000 в Риме
Неделя осведомленности о вреде чрезмерного потребления соли стартовала в Казахстане
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
Токаев пригласил президента Бразилии посетить с визитом Казахстан
Премьер-министр Венгрии ответил на поздравление Токаева
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Город, соединявший континенты
Дожди с грозами ожидаются в Казахстане
В Астане начался второй этап LRT
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Казахстан обыграл Японию на ЧМ-2026 по хоккею
Президенту показали суперкомпьютер Al-Farabium
Алматы примет международный турнир памяти Кажымукана
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Мангистау в цвету
Президент поручил правительству оценить влияние цифровой экономики на ВВП
Пилотов дронов готовят в Караганде
Укрепление обороноспособности и модернизация армии – в приоритете государственной политики
Очередная сельхозярмарка пройдет в эти выходные в Астане
Назначен новый руководитель администрации Президента
Апрельская инфляция показывает замедление в Казахстане
Киноакадемия США объявила новые правила получения Оскара
Назначен первый заместитель Премьер-министра
Протяните руку помощи
Легких прогулок не ожидается
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
В Астане изменили схему движения автобусов
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
В Караганде открылся креативный экохаб
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
Декада детской литературы проходит в казахстанских школах
Глава Православной Церкви Казахстана поздравил жителей республики с Пасхой
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Следствие переводят в «цифру»: в МВД внедряют технологии в уголовный процесс
13 медалей завоевали казахстанские самбисты на Кубке мира
Путь писателя и государственного деятеля
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
Димаш получил первую награду в качестве продюсера в Китае

Читайте также

День матерей отмечают в Казахстане
На днях в Зубцовском районе Тверской области были найдены о…
Уроки памяти
Студенты помогают пенсионерам освоить онлайн-сервисы

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]