В трех районах Западно-Казахстанской области и городе Уральске в связи с паводком объявлен режим чрезвычайной ситуации природного характера местного масштаба

Наталия Портнягина

За минувшие сутки ситуация в регионе осложнилась. Если в понедельник вечером режим ЧС был объявлен в областном центре и Бурлинском районе, то на утро вторника в этот список добавились еще два района – Чингирлауский и Байтерек. Подтопления домов, переливы и размыв дорог наблюдаются и в других районах ЗКО.

По сообщению оперативного штаба ДЧС ЗКО, на утро 14 марта только за минувшие сутки произошло подтопление 42 жилых домов: в трех селах Бурлинского, в двух селах Сырымского и в одном селе Теректинского райо­нов. Всего же с начала паводка подтопление зафиксировано в 52 жилых домах областного центра и трех районов. Жертв и пострадавших нет. Эвакуировано 149 человек, из них 21 размещен в здании школы села Коржын, где организован эвакопункт, остальные временно поселились у родственников. В безопасное место отогнано 282 сельскохозяйственных животных и 20 птиц, падеж скота составил три единицы МРС.

Днем в воскресенье, 12 марта, в Уральске в результате резкого повышения температуры до +12 градусов с возвышенности Сарытау и Свистун-горы по дейст­вующим каналам произошел спуск большого объема талой воды, который превысил проект­ную пропускную способность обводного канала. В результате произошел разлив воды по мик­рорайону «Сарытау» поселка Зачаганск областного центра.

Силами местных исполнительных органов, личного состава ДЧС и солдат войсковой части № 5517 организованы разрыв промежуточных перемычек и перекачка воды с помощью мотопомп между секциями канала, что способствовало увеличению его пропускной способности. Кроме того, пришлось вскрыть асфальт на одной из улиц. Как отметили в ДЧС ЗКО, если бы не принятые меры, талая вода затопила бы полмикрорайона города.

Звонки на горячую линию поступали также от жителей частного сектора и дачных товариществ. На брифинге, организованном 13 марта, заместитель акима области Ержан Балтаев на вопрос журналистов, почему жители не могут дозвониться и дождаться помощи по откачке воды, ответил, что звонков много и все они отрабатываются по приоритетности и по мере возможности.

В связи с угрозой подтопления электроподстанции заблаговременно произведено отключение электроэнергии в 14 населенных пунктах Сырымского района, где проживают более десяти тысяч человек.

Из-за перелива через полотно автодороги областного значения Сырым – Каратобе без автотранс­портного сообщения остаются жители девяти сел. На пяти участках дорог местного значения остаются без транс­портного сообщения пять населенных пунктов Чингирлау­ского и Каратобинского районов. Переливы продолжаются на 24 участках авто­мобильных дорог, в том числе на двух участках респуб­ликанского значения, шес­ти – областного и 16 – местного значения. До десяти за сутки увеличились размывы дорожного полотна в трех райо­нах области.

По данным ФЗКО РГП «Казгидромет», за истекшие сутки спад воды наблюдался на трех реках: Утва (пост Утва – Лубенка), Шидерты (Шидерты – Аралтобе) и Большой Узень на посту в с. Жалпактал. Подъем уровня наблюдался на реке Урал на пос­тах с. Январцево, г. Уральска, с. Тайпак, на канале Кушум – на посте с. Кушум, на реке Чаган – у с. Чувашинское, на р. Илек – у с. Чилик, на р. Утва – у с. Кентубек, на р. Большой Узень – у с. Кайын­ды, на р. Малый Узень – у с. Бостандык, на р. Деркул – у сел Таскала и Белес, на р. Куперанкаты – у с. Алгабас, на р. Оленты – у с. Жымпиты, на р. Рубежка – у с. Рубежинское, на р. Быковка – у с. Чеботарево, на р. Чижа-1 – у с. Чижа-1. Из Ириклинского водо­хранилища (РФ) сброс увеличен с 15 до 30 кубометров в секунду.

В ночь на 14 марта в регион прибыли спасатели ДЧС Атырауской области, 49 человек личного состава и девять единиц техники направлены в два райо­на ЗКО. В ближайшее время помощь ожидается от ДЧС Мангистауской области, это 62 человека личного состава и пять единиц техники. Всего в проведении аварийно-спасательных и неотложных работ за минувшие сутки задействованы около 800 человек, свыше 200 единиц техники, 112 мотопомп, девять плавсредств, вертолет.

Популярное

Все
Удивительный кубик Рубика
Голоса степи
Золото – банке кумыса
Ребенок в цифровой среде
Татьяна Бурмистрова: «Песня – это состояние души»
Сохранить историю для будущих поколений
Мечты сбываются
Стартовала вторая фаза испытаний вакцины против аллергии
Потребителям возвращено свыше 405 млн тенге
Торговые неурядицы
Травы надежды
Рост на бумаге, на деле – перекос
Фабрика, которую спасли упорство и удача
Квартиры для горожан
Путь к продукции с высокой добавленной стоимостью
Формируя читающее общество
Представлен отчет об исполнении бюджета
Экологические поправки направлены на цифровизацию отрасли
Производство отечественных товаров набирает обороты
Налог на… вывеску
Новый вид змей обнаружили в Китае
Достойный путь генерала Уразова
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Пять лет на защите прав граждан
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Болгария одержала сенсационную победу на «Евровидении-2026»
Казахи в древнем Египте? Да!
Международная выставка «Leonardo da Vinci: Genius of the Renaissance» прошла в Астане
Когда оживает история
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное сотрудничество
Внимание боеготовности войск и технологическому переоснащению
Бектенов обсудил с экспертами Всемирного банка меры по увеличению притока инвестиций в экономику Казахстана
Горы должны стать доступными для всех: эксперт о проекте Almaty Superski
От отдыха дикарем к полноценному комфорту
Голос Олжаса
Гвардейские собаки с чемпионской родословной будут улучшать кинологический фонд МВД
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственной службы
Новый кампус «Абай ұлттық мектебі» презентовали в Алматы
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дух романтики и героизма
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Новый предмет для нового поколения
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь
Температурные качели: Казахстан накроют жара и весенние заморозки
Соколы стали причиной паузы старта ракеты «Союз-5» на Байконуре
В Алматы расширят выпуск спецтехники для ЧС

Читайте также

Стать центром притяжения
Ребенок в цифровой среде
Удивительный кубик Рубика
Казахстан в глобальной борьбе за таланты: эксперты высоко о…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]