Вакцинация и карантин

563
Любовь Доброта

Главный государственный санитарный врач города подписал постановление, согласно которому карантин продлен еще на две недели, вплоть до 22 февраля. Документ запрещает, как это и было ранее, проведение массовых мероприятий. К перечню тех объектов предпринимательства, которым запрещено работать, добавились игровые и лотерейные клубы.

Взамен этого горожанам предлагают больше двигаться. Например, отправиться на экскурсию по местным достопримечательностям и туристическим объек­там Туркестанской области. Осуществлять туристические пассажирские перевозки теперь можно при условии, что в автобусе будет не более 15 пассажиров. Естественно, все должны быть в масках, пользоваться санитайзерами и соблюдать необходимую дистанцию.

Шымкент находится в «зеленой» зоне, ежедневный прирост инфицированных редко превышает десяток человек. Но это не значит, что в городе все благополучно и можно расслабиться. Скорее, наоборот, требуется тщательно придерживаться всех санитарно-профилактических мер. На прошлой неделе сразу 9 школ города вынужденно закрыли на карантин. Причина в том, что в этих учебных заведениях выявили коронавирусную инфекцию у преподавателей или учеников.

Руководитель отдела контроля и надзора за объектами воспитания и образования департамента контроля качества и безопаснос­ти товаров и услуг Шымкента Роза Аханова сообщила, что по каждому такому случаю проводится эпидемиологическое расследование, выявляются все контактные, чтобы прервать цепочку распространения инфекции.

В каждой школе в обязательном порядке проводится дезинфекция и устанавливается двухнедельный карантин. Работа дежурных групп в них временно прекращена. Причем школы на карантин и санобработку закрывают даже при условии, что в них зарегистрирован единичный случай инфицирования.

Тем временем в городе разворачивается прививочная кампания. Российский препарат «Спутник V» поступил в поликлиники Шымкента. Первую тысячу доз вакцины сразу же отправили в городской Центр крови, поскольку она требует особых условий хранения. В этом учреждении есть большие морозильные камеры, позволяющие обеспечить необходимый температурный режим – ниже минус 18 градусов. Уже отсюда вакцину доставляют в прививочные пункты, открытые на базе четырех городских поликлиник. До конца февраля их станет в разы больше. Открывать новые прививочные пункты будут по мере поступления в город морозильных камер для хранения небольших доз вакцины в поликлиниках.

Среди тех, кто первыми получил прививки – руководитель городского управления здравоохранения Бахытжан Позилов и аким города Мурат Айтенов. Прежде чем вакцинироваться, оба чиновника прошли осмотр у терапевта. После вакцинации, как и положено, оба полчаса не покидали пределы специальной зоны, отведенной для наблюдения за вакцинированными гражданами. Покидая пределы медучреждения, никаких жалоб на состояние здоровья привитые не обнаружили у себя.

Мурат Айтенов сразу же включился в работу, не отменяя наз­наченные на этот день совещания и встречи. В ходе отчета главы Енбекшинского района, проходившего с его участием, аким города поделился с горожанами своими ощущениями, подчеркнув, что чувствует себя хорошо и вакцинация никоим образом не отразилась на его работоспособности.

– Я регулярно прохожу вакцинацию против гриппа и ОРВИ, – сказал Мурат Айтенов. – Чувст­вую себя отлично и бод­ро. Сегодня с утра мне первому ввели вакцину. Медики порекомендовали остерегаться попадания воды на место укола. Всем советую привиться! Уверен, что после вакцины мы будем здоровы и вернемся к прежней жизни.

В списке тех, кто получает вакцину первыми, за исключением разве что чиновников, которые своим поступком показывают пример горожанам, что бояться «Спутника V» не стоит, значатся медицинские работники. За первые три дня прививки получили порядка трехсот сотрудников инфекционной больницы и карантинного госпиталя, приемных покоев и отделений реанимации, станции скорой медицинской помощи.

В первый день вакцинации в городскую поликлинику № 5 обратились 58 медицинских работников для получения вакцины. Прививку сделали 45 из них. Остальным терапевты после проведения обследования дали медицинский отвод, диагностировав у кого-то покраснение горла, хрипы, либо обострение хронических заболеваний. После улучшения состояния все они могут получить вакцину.

– Мы подготовили список тех, кто желает вакцинироваться, – рассказывает заместитель главного врача городской поликлиники № 5 Куралай Куттыбаева. – Каждый из них самостоятельно решал, ставить прививку или же отказаться, исключительно на добровольной основе, без какого-либо принуждения. Вакцинация сейчас проходит только среди медицинских работников. Население пока мы не вакцинируем.

В поликлинике говорят, что есть среди горожан и такие, кто хочет привиться от коронавирус­ной инфекции. Они звонят, либо сами приходят, спрашивают, когда они могут получить прививку. Таким нетерпеливым гражданам объясняют, что прививочная кампания проводится поэтапно и необходимо немного подождать.

Популярное

Все
О времени и о себе
Лирика зимы
Бибисара – в числе претендентов
В ожидании чуда
Покоритель космических высот
Снежное Зазеркалье
Люди в белых халатах
Изъята партия контрафактных подшипников
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
Большой футбол стартует в феврале
Он был гордостью Фабричного
В Нацгвардии начался новый учебный период
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
Праздник к нам приходит: как Астана готовится встретить Новый год
Около 90% средств, выделенных на поддержку частных школ, уже перечислены – Минфин
Масло из Макинска понравилось Европе
Контроль и социальные приоритеты
Президент: «2025 год стал для Казахстана годом созидания»
Опубликованы данные мировых запасов нефти по странам
Air China запустила прямой рейс между Алматы и Чэнду
Токаев обратился к главам государств – членов ЕАЭС
Новая школа – лучшие возможности
Президент наградил Бибисару Асаубаеву орденом «Барыс»
Токаев присудил госпремии в сфере культуры за 2025 год
В глубинке открылись социально значимые объекты
В Жетысуском районе Алматы открылась поликлиника
Казахстанское кино: громкие премьеры, миллиардные сборы, развитие отрасли
Водопровод пришел под Новый год
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
Президент Ирана прибыл в Акорду
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
В тройке лидеров
Спецназу «Бүркіт» - 26 лет
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Мечта, ставшая реальностью благодаря Президенту Касым-Жомарту Токаеву

Читайте также

Ситуация по коронавирусу в Казахстане на 27 февраля
Ситуация по коронавирусу в Казахстане на 26 февраля
Все регионы покинули "красную зону" по КВИ
Суточная смертность от коронавируса в Казахстане на 25 февр…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]