Вакцинация и карантин

Любовь Доброта

Главный государственный санитарный врач города подписал постановление, согласно которому карантин продлен еще на две недели, вплоть до 22 февраля. Документ запрещает, как это и было ранее, проведение массовых мероприятий. К перечню тех объектов предпринимательства, которым запрещено работать, добавились игровые и лотерейные клубы.

Взамен этого горожанам предлагают больше двигаться. Например, отправиться на экскурсию по местным достопримечательностям и туристическим объек­там Туркестанской области. Осуществлять туристические пассажирские перевозки теперь можно при условии, что в автобусе будет не более 15 пассажиров. Естественно, все должны быть в масках, пользоваться санитайзерами и соблюдать необходимую дистанцию.

Шымкент находится в «зеленой» зоне, ежедневный прирост инфицированных редко превышает десяток человек. Но это не значит, что в городе все благополучно и можно расслабиться. Скорее, наоборот, требуется тщательно придерживаться всех санитарно-профилактических мер. На прошлой неделе сразу 9 школ города вынужденно закрыли на карантин. Причина в том, что в этих учебных заведениях выявили коронавирусную инфекцию у преподавателей или учеников.

Руководитель отдела контроля и надзора за объектами воспитания и образования департамента контроля качества и безопаснос­ти товаров и услуг Шымкента Роза Аханова сообщила, что по каждому такому случаю проводится эпидемиологическое расследование, выявляются все контактные, чтобы прервать цепочку распространения инфекции.

В каждой школе в обязательном порядке проводится дезинфекция и устанавливается двухнедельный карантин. Работа дежурных групп в них временно прекращена. Причем школы на карантин и санобработку закрывают даже при условии, что в них зарегистрирован единичный случай инфицирования.

Тем временем в городе разворачивается прививочная кампания. Российский препарат «Спутник V» поступил в поликлиники Шымкента. Первую тысячу доз вакцины сразу же отправили в городской Центр крови, поскольку она требует особых условий хранения. В этом учреждении есть большие морозильные камеры, позволяющие обеспечить необходимый температурный режим – ниже минус 18 градусов. Уже отсюда вакцину доставляют в прививочные пункты, открытые на базе четырех городских поликлиник. До конца февраля их станет в разы больше. Открывать новые прививочные пункты будут по мере поступления в город морозильных камер для хранения небольших доз вакцины в поликлиниках.

Среди тех, кто первыми получил прививки – руководитель городского управления здравоохранения Бахытжан Позилов и аким города Мурат Айтенов. Прежде чем вакцинироваться, оба чиновника прошли осмотр у терапевта. После вакцинации, как и положено, оба полчаса не покидали пределы специальной зоны, отведенной для наблюдения за вакцинированными гражданами. Покидая пределы медучреждения, никаких жалоб на состояние здоровья привитые не обнаружили у себя.

Мурат Айтенов сразу же включился в работу, не отменяя наз­наченные на этот день совещания и встречи. В ходе отчета главы Енбекшинского района, проходившего с его участием, аким города поделился с горожанами своими ощущениями, подчеркнув, что чувствует себя хорошо и вакцинация никоим образом не отразилась на его работоспособности.

– Я регулярно прохожу вакцинацию против гриппа и ОРВИ, – сказал Мурат Айтенов. – Чувст­вую себя отлично и бод­ро. Сегодня с утра мне первому ввели вакцину. Медики порекомендовали остерегаться попадания воды на место укола. Всем советую привиться! Уверен, что после вакцины мы будем здоровы и вернемся к прежней жизни.

В списке тех, кто получает вакцину первыми, за исключением разве что чиновников, которые своим поступком показывают пример горожанам, что бояться «Спутника V» не стоит, значатся медицинские работники. За первые три дня прививки получили порядка трехсот сотрудников инфекционной больницы и карантинного госпиталя, приемных покоев и отделений реанимации, станции скорой медицинской помощи.

В первый день вакцинации в городскую поликлинику № 5 обратились 58 медицинских работников для получения вакцины. Прививку сделали 45 из них. Остальным терапевты после проведения обследования дали медицинский отвод, диагностировав у кого-то покраснение горла, хрипы, либо обострение хронических заболеваний. После улучшения состояния все они могут получить вакцину.

– Мы подготовили список тех, кто желает вакцинироваться, – рассказывает заместитель главного врача городской поликлиники № 5 Куралай Куттыбаева. – Каждый из них самостоятельно решал, ставить прививку или же отказаться, исключительно на добровольной основе, без какого-либо принуждения. Вакцинация сейчас проходит только среди медицинских работников. Население пока мы не вакцинируем.

В поликлинике говорят, что есть среди горожан и такие, кто хочет привиться от коронавирус­ной инфекции. Они звонят, либо сами приходят, спрашивают, когда они могут получить прививку. Таким нетерпеливым гражданам объясняют, что прививочная кампания проводится поэтапно и необходимо немного подождать.

Популярное

Все
Токаев поздравил Елену Рыбакину с победой на US Open
Президент Казахстана поздравил соотечественников с Днем семьи
Ангар для двух воздушных судов МЧС построят в Актобе
Свыше 50 тыс казахстанцев обратились в Центры поддержки семьи с начала года
Новую спасательную станцию открыли на реке Илек в Актобе
Ученые вывели новый отечественный сорт картофеля
Первые призывники из Астаны отправились служить на границу
Аудит выявил нарушения налогового администрирования в Астане на сотни млн тенге
Джорджа Мелони ответила на поздравление Касым-Жомарта Токаева
Потеряла паспорт СССР: 69-летняя жительница ВКО впервые получила удостоверение личности
Касым-Жомарт Токаев поздравил с 80-летием писателя Валерия Михайлова
Казахстан завоевал уже 32 золотые медали на Всемирных играх кочевников
Объем производства лекарств и медизделий вырос в Казахстане
Реализация Послания Президента: инвестиции в сферу туризма превысили 2,2 трлн теңге
Три лесных пожара зарегистрировали в Казахстане за сутки
Писатель Валерий Михайлов награжден орденом «Барыс»
Исполнение поручений Президента: новые объекты открылись в регионах Казахстана
От оперы до кюев: «Қазақконцерт» открыл 66-й сезон
Единую воспитательную среду формируют в казахстанских школах
Ерлан Аккенженов поздравил нефтяников с профессиональным праздником
Ансамбль «Гүлдер» завоевал Гран-при на Всемирных играх кочевников
Night Run собрал около двух тысяч бегунов в Астане
Авиацию привлекли к тушению пожара в Маркакольском лесном хозяйстве
Реформа начинается с сознания
Подсолнечник бьет рекорды
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Конституция и региональное развитие
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам

Читайте также

Ситуация по коронавирусу в Казахстане на 27 февраля
Ситуация по коронавирусу в Казахстане на 26 февраля
Все регионы покинули "красную зону" по КВИ
Суточная смертность от коронавируса в Казахстане на 25 февр…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]