Валенки из Семея

Флора Левина

В областном центре области Абай налажено производство теплой и качественной зимней обуви.

фото предоставлено Альбиной Ахметовой

Предприятие по переработке шерсти и изготовлению валенок, войлока, обуви и многих других видов продукции занимает в экономике области Абай особое место. ТОО «Роза – валяльно-войлочный комбинат» можно смело назвать образцом полностью интегрированной компании, которая перерабатывает местное сырье и выпускает товары, пользующиеся устойчивым спросом не только в Казахстане, но и далеко за его пределами.

Говоря о развитии аграрного сектора, не стоит забывать о необходимос­ти глубокой переработки сельскохо­зяйственного сырья, о важности тесной связи между городом и селом, между животноводством и обрабатывающей промышленностью. А если быть точнее, то нужно вести речь о стыке разных отраслей – сельского хозяйства и промышленности. Ведь переработка овечь­ей шерсти и изготовление из нее продукции имеет давние традиции и глубокие исторические корни. И в качестве примера можно как раз привести работу валяльно-войлочного комбината в Семее.

Овечья шерсть является уникальным природным сырьем – она теплая, экологичная, легкая. Трудно создать альтернативу ее натуральным волокнам.

Несколько лет назад комбинат по программе льготного кредитования «Дорожная карта бизнеса-2020» полностью модернизировал производственную линию. Все процессы были автоматизированы, включая закрытый цикл глубокой обработки шерсти и производство высококачественного войлока. После чего ассортимент выпускае­мых изделий значительно расширился. Валенки, берцы, унты, тапочки – далеко не полный перечень выпускаемых товаров, которые пользуются спросом в Казахстане и в странах ближнего зарубежья.

– Сейчас загруженность комбината составляет сто процентов. Шерсть для изготовления продукции закупаем в своей ­области, а также у соседей. ­Причем сырье принимаем любое – грубошерстное, тонкошерст­ное, в первоначальном виде. В общем, у нас стопроцентное казахстанское содержание. В настоящее время выпускаем 7 видов войлока и около 15 видов обу­ви, – рассказала руководитель ТОО «Роза – ВВК» Альбина Ахметова.

За тридцать три года работы ТОО «Роза – валяльно-войлочный комбинат» сделало себе громкое имя на рынке. Наверное, легче пере­числить, кому и куда пока еще не поставляется товар, изготовленный на предприятии. В числе партнеров есть самые разные компании региона, ­Казахстана, стран СНГ.

В числе покупателей – оборонные ведомства, силовые структуры, у которых чрезвычайно высокие требования к качеству и надежности. Однако эти потребительские свойства продукции вовсе не исключают постоянную работу над дизайном.

Тем более что для творчест­ва простор огромный. Есть множест­во роликов об использовании изделий из войлока в фешен-индустрии. Демократичная мода всегда открыта для экс­перимента.

Не чужды для предприятия и рекорды в иной области. Однажды в коллективе сваляли гигантский валенок 106-го размера... Это был ответ коллегам из России, изготовившим из шерс­ти валенок 50-го размера. Тут пимокаты из Семея превзошли их рекорд почти в два раза. Высота этого «гулливерского» изделия составила 1,76 мет­ра. Почти в рост человека!

В активе семейчан есть еще и валенок со… спичечный коробок. Фантазия дизайнеров и художников находит отражение в конкретных моделях и образцах на витрине. Творчество и труд коллектива не остаются незамеченными.

Признание заслужено на разных уровнях, в частности, в активе есть победы в областном конкурсе «Лучший товар ВКО». В масштабе республики завоевана престижная премия «Іскер». Знаковым является достижение 1999 года. Тогда коллектив был награжден дипломом и памятной медалью как официальный поставщик «Миллениум-Пати» в номинации «Товары повседневного спроса».

Успех пришел и в 2019 году. Тогда ТОО «Роза – ВВК» стало обладателем самой престижной республиканской премии в облас­ти качества «Алтын Сапа-2019» в почетной номинации «Лучшее предприятие, выпускающее товары для населения».

Модернизация предприятия позволила разработать и запус­тить в производство несколько видов современной войлочной обуви – детской, мужской и женской. Кроме уже упомянутых валенок и берцев, здесь выпускают тапочки и сапожки, валеши и валеночки на литой подошве современного дизайна.

В мире существует до 1 500 видов валяной обуви, так что есть куда расти... Огромная работа была проведена над созданием уникальных видов товаров, предназначенных для детей, мужчин и женщин. Так, большим спросом пользуются валенки, отороченные мехом нерпы и норки. Своя линия обуви разработана для рабочих.

Это сейчас мы видим готовую продукцию и восхищаемся, а ведь за всем этим стоит процесс модернизации и обновления производства, который продолжался около десяти лет. Стояла цель – в корне пересмотреть технологию производства и условия труда. В результате удалось изменить привычные представления о валяльно-войлочном предприятии как о вредном производстве с тяжелыми условиями труда.

Сейчас на комбинате внедрено импортное оборудование, аналогов которому нет в Казахстане и странах ближнего зарубежья. Здесь полностью отказались от пара. На современном производстве нет прежней жары, грязи и ужасающего запаха, от которого слезятся глаза…

В ходе монтажа, наладки технологии многое сделали своими руками. К примеру, литьевую машину приобрели в Молдове, а всю остальную оснастку для выпуска обуви изготовили здесь. Уникальность валенок из Семея состоит в том, что их валяют цельными, а не сшивают из разных кусков.

Популярное

Все
Общее дело семьи Томановых
Преступный бизнес на Маркаколе
На байках за экстримом
На Кубке мира по гребле
Ферма, выросшая из мечты
Золото из Праги
Восемь женщин и одна тайна
Степные сюжеты на берегах Невы
Солнечная живопись Ольги Кацюбы
Праздник, рожденный степью
Онлайн-маршрут в школу
Бронза «Актобе»
В Бурабае усиливают контроль за порядком
В Туркестане запустили экскурсионный автобус
Отличилась молодежь
Чесноков вернулся и принес победу
Медицина сделала гигантский рывок в развитии
Не отходы, а сырье для переработки и... искусства
Алматы – город туристов
Литература как провайдер национального кода
Новый этап изучения Улуса Джучи
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Оркестр Нацгвардии поздравил полицейских с профессиональным праздником
Уголь, который может изменить промышленность
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
От конфет до премиальной говядины: что производят костанайские предприятия для мирового рынка
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Балхаш: вместо дикого пляжа – ривьера
Гвардейцы говорят по-казахски
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
Асу Алмабаев поднялся в рейтинге перед боем на турнире UFC в Баку
Изменить подход к субсидированию
Лучшие производства года назвали в Улытау
Мост избавил от заторов
Возвращение к земле
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии

Читайте также

Общее дело семьи Томановых
Казахстан вошёл в топ-25 стран мира по защите прав детей
Проявил отвагу во время пожара
Молодежь и креаторы Алматы получили специальное издание нов…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]