Век живи – век учись

Асет Калымов, Алматы

Выйти из зоны комфорта – вот так коротко можно охарактеризовать трудовую биографию преподавателя русского языка и литературы одной из частных школ Алматы Лаулы Азирбаевой. Она не ищет легких путей в организации учебного процесса, но постоянно совершенствует его, стараясь дать подопечным больше новых знаний и креативных навыков.

За плечами Лаулы Маратовны 32 года непрерывного учительского стажа. В 1988 году она окончила Усть-Каменогорский педагогический институт (ныне ВКГУ им. С. Аманжолова), имеет множество почетных грамот, сертификатов и других наград, завоеванных на республиканских, областных и районных конкурсах. Вопрос о выборе профессии перед нашей героиней не стоял: ее родители работали учителями в сельских школах. Поэтому она, не раздумывая, подала документы в педагогический вуз, чтобы продолжить семейную династию.

Начав карьеру в обычной средней школе Восточно-Казахстанской области, Лаула перешла на работу в Большенарымский сельский лицей, где в 90-е годы внедряли новый формат преподавания. Молодую учительницу поддерживала ее мама Сатжамал Катпаева: вместе в одном коллективе им посчастливилось проработать несколько лет.

Спустя 16 лет педагог, освоив семь модулей Кембриджской образовательной программы, успешно использовала их в своей педагогической практике уже в Назарбаев Интеллектуальной школе Алматы. Это инновационная методика, развивающая у детей критическое и логическое мышление, лидерские качества, рациональность. На уроках проводятся дебаты и диспуты, дети попарно и в группах разрабатывают и защищают собственные исследовательские проекты. Ключевая идея – обучение через диалог, использование интерактивной доски, информационно-коммуникативных технологий.

– Сейчас это норма, когда ученик перестает быть пассивным получателем знаний, а становится соавтором урока, полностью вовлеченным в учебный процесс, – говорит педагог-новатор. – Ребята ищут информацию, анализируют, пишут собственные тексты. С помощью интер­активных методов намного легче пробудить интерес детей к учебе, ведь каждый ребенок – самостоятельная личность, способная к творческому росту.

Воспитанники Лаулы Азир-
баевой регулярно занимают призовые места на предметных олимпиадах, в конкурсах, интеллектуальных турнирах. Сама она окончила трехуровневые курсы по повышению квалификации педагогических кадров и даже сегодня, имея богатый профессиональный опыт, находится в поиске современных образовательных технологий.

– Познавательный процесс нельзя останавливать, – считает филолог. – Не зря сказано: век живи – век учись. Новые знания помогают идти в ногу со временем, быть успешным и конкурентоспособным. С большой теплотой вспоминаю своих педагогов: Нину Петровну Романову, Лилию Осенмук, Александра Васильевича Хазова, давших нам в стенах вуза прочный фундамент, благодаря чему мы, молодые специалисты, смогли стать профессионалами.

Лаула Маратовна не знает, что такое отдых. В выходные дни занимается репетиторством, готовит старшеклассников к поступлению в вузы. Сейчас в сфере образования сложился острый дефицит преподавателей русского языка и литературы, поэтому услуги квалифицированного языковеда как нельзя кстати. Да и прибавка к зарплате не помешает.

Вот и новый учебный год Лау­ла встретила в стенах одной из частных школ Алматы, открытие которой состоялось буквально месяц назад. Здесь она также, уже в онлайн-режиме, старается сделать учебный процесс интересным и доступным для учеников. Причем если многие сейчас критикуют дистанционный формат обучения, то педагог-лингвист находит и в нем свои плюсы: узнала много нового о возможностях IT-технологий.

По мнению коллег, Лаула Маратовна стремится отойти от традиционных методов обучения, делает ставку на индивидуальный подход к каждому ребенку. Самое главное – ребята любят такие занятия, в которых акцент больше делается на самостоятельную работу. Они легко погружаются в предмет, у них появляются аналитические способности, развиваются память, речь.

– Пользуясь случаем, хочу поздравить коллег с наступающим профессиональным праздником, пожелать добра, здоровья, всех благ в жизни! – завершает разговор наша собеседница. – На мой взгляд, в обществе необходимо повысить уважение к учителям. Важно ценить тяжелый труд людей, от которых, говорю без всякого пафоса, зависит будущее страны. К слову, именно сейчас, на дистанционке, многие родители поняли, насколько это нелегко – обучать даже одного ребенка. Поэтому нужно поднимать статус педагога, повышать престиж нашей благородной профессии.

Впереди у Лаулы Маратовны много новых планов и свершений. Желаем успехов в ее нелегкой работе!

Популярное

Все
Второй день Comic Con Astana 2026 собрал порядка 18 тысяч гостей
Казахстанско-Китайский центр исследований землетрясений начинает работу в Алматы
350 мероприятий за три дня проведут ко Дню Абая в Казахстане
Касым-Жомарт Токаев направил поздравительную телеграмму Президенту Сингапура
Абитуриенты из сел и малых городов смогут получить 350 образовательных грантов
МЧС запустило новые станции мониторинга селевой опасности под Алматы
«Алтай Өскемен» упустил победу над «Кызылжаром» на последних минутах
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Три лесных пожара потушили за сутки в Казахстане
Без барьеров в жизнь и политику: ОСДП подвела итоги «Kazakhstan Inclusive Forum 2026»
Зарплаты, жилье и меньше отчетов: НПК представила предложения для медиков
Тысячи алматинцев исполнили песни Абая под открытым небом
В Астане отметят День молодежи фестивалем JASTAR DAY
Caspian Clean Challenge объединил волонтеров восьми стран в Актау
Минздрав опроверг сообщения о жестоком обращении с пациентами психбольницы в Актасе
В Казахстане предлагают усилить радиоэкологический мониторинг приграничных территорий
Казахстанские триатлеты завоевали пять медалей на Кубке Азии в Туркестане
Рыбакина встретится с Самсоновой на турнире WTA 1000 в Торонто
Главы МИД Казахстана и Греции обсудили ситуацию вокруг КТК
1300 километров ради одного голоса: казахстанский ультрамарафонец отправится из Астаны в Алматы
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Семейная ферма с европейским уютом
Казахстан стал чемпионом Азии по ММА
Токаев ознакомился со структурой Международной олимпиады по ИИ
Открытый диалог и эффективные решения: эксперт о будущем Курултая
Амурского тигра впервые выпустили в дикую природу Казахстана
Новый мост через реку Урал построят в ЗКО
Президент дал старт строительству трёх автодорог
Полковник полиции покорила соцсети игрой на домбре
Лесной пожар вспыхнул в нацпарке «Баянаул» Павлодарской области
Вышел трейлер самого дорогого фильма в истории индийского кино
На дорогах Актобе установят плавающие люки
Масштабное благоустройство общественных пространств продолжается в Астане
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Бакдаулет Агабек завоевал «золото» на ЧМ U17 по борьбе в Азербайджане
Взрыв прогремел у ресторана в центре Москвы
Глава ExxonMobil представил планы по деятельности в Казахстане
В Национальном музее искусств открылась выставка к 100-летию Сахи Романова
Сборная Казахстана завершила ЧМ U17 по женской борьбе с двумя медалями
В Правительстве рассмотрели инвестпроекты по развитию области Ұлытау
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Вкус степи: лучших производителей кумыса выбрали в Астане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]