Весенние паводки-2017 будут многоводными в СКО – ДЧС

1609
Весной 2017 года в Северо-Казахстанской области ожидаются обильные паводки, не меньше, чем те, что были в нынешнем году, передает Kazpravda.kz со ссылкой на ДЧС региона.

О мерах по подготовке к оттепели говорили на совещании в областном акимате.

"Весенний паводок 2016 года стал для североказахстанцев серьезным испытанием на прочность. Были мобилизованы все резервы, приняты все меры по защите населения от последствий стихии, снижению ущерба, был предотвращен драматический сценарий развития событий. Тем не менее это стало хорошим уроком, показав необходимость проведения комплекса мер по предупреждению ЧС грядущей весны 2017 года, обещающей быть многоводной", – сообщили в ДЧС.

Поэтому уже в текущем году местные исполнительные органы, департамент по ЧС СКО, службы гражданской защиты принимают необходимые меры по защите территорий от паводков, обеспечению безопасной жизнедеятельности населения области.

Как отметил начальник ДЧС СКО полковник гражданской защиты Павел Филиппов, в текущем году из резерва Правительства для восстановления последствий паводка выделено 1 млрд 324 млн тенге, которые направлены на реконструкцию ограждающей дамбы поселка Кожевенный Петропавловска и восстановление разрушенных автомобильных дорог областного и районного значения, с установкой более 60 водопропускных сооружений.

"Сейчас объем выполненных работ по данной программе составляет 75% от запланированного. Средства активно осваиваются как в областном центре, так и в районах, подверженных паводку. Для недопущения подтоплений в соответствии с ранее разработанным планом акиматами районов проводятся инженерные мероприятия, включающие обустройство земляных обвалов и водоотводных каналов в населенных пунктах, подверженных подтоплению. На данный момент выполнены работы в 41 населенном пункте, общей протяженностью более 52 километра", – уточнил он.

Также из областного бюджета выделены средства на разработку проектно-сметной документации и строительство двух защищающих дамб в селах Степное и Москворецкое Тимирязевского района, строительство шлюза для снижения уровня воды озера Большой Тарангул Есильского района. 

Аким СКО Ерик Султанов очертил круг задач, стоящих перед областной территориальной подсистемой гражданской защиты по подготовке территории области к весеннему паводку, дал ряд поручений акимам районов и руководителям заинтересованных государственных органов по реализации комплекса мер, направленных на организацию эффективной защиты населенных пунктов от предстоящего весеннего паводка.

Популярное

Все
Новые достижения в казахстанском футболе
Вкус Нового года
Даже дедушке нет места
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Получи и путешествуй
Глава государства предложил создать совместную исследовательскую платформу в сфере устойчивого сельского хозяйства
Стоит ли лишать свободы за все экономические преступления?
«Я казах от земли...»
Касым-Жомарт Токаев прибыл в Санкт-Петербург
Названы лауреаты премии «Еңлікгүл-2025»
Важный выбор студентов
Знание и осведомленность – самая надежная защита
В чем сила Павлодарского Прииртышья
Более 200 млн тенге похитили при ремонте Дома культуры в Жетісу
Впервые в истории
Гарант суверенитета, территориальной целостности и безопасности государства
Госслужащим не разрешено заниматься бизнесом – Сенат
«Казахстанская правда» стала победителем проекта «Выбор года»
«Щелкунчик» в джазово-эстрадном стиле
Их подружил Кашгар
Казахстан приветствует совместный с Японией энергетический проект
Зовет в горы Актас
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Началось строительство сталелитейного завода
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Ключевой ориентир – человекоцентричность
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
Политика здравого смысла
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
Президент Ирана прибыл в Акорду
Водитель из Талдыкоргана установил шокирующий антирекорд по ПДД
Ушла из жизни казахстанская тележурналистка Диля Ибрагимова
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Завершена реконструкция автодороги Кызылорда – Жезказган
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях

Читайте также

Информация о досрочной выплате январских пенсий в декабре –…
«Threads сәрсенбі»: как онлайн-челлендж стал главной площад…
Около 15 тысяч этнических казахов получили статус кандаса в…
Позитивные настроения

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]