Весенние паводки-2017 будут многоводными в СКО – ДЧС

Весной 2017 года в Северо-Казахстанской области ожидаются обильные паводки, не меньше, чем те, что были в нынешнем году, передает Kazpravda.kz со ссылкой на ДЧС региона.

О мерах по подготовке к оттепели говорили на совещании в областном акимате.

"Весенний паводок 2016 года стал для североказахстанцев серьезным испытанием на прочность. Были мобилизованы все резервы, приняты все меры по защите населения от последствий стихии, снижению ущерба, был предотвращен драматический сценарий развития событий. Тем не менее это стало хорошим уроком, показав необходимость проведения комплекса мер по предупреждению ЧС грядущей весны 2017 года, обещающей быть многоводной", – сообщили в ДЧС.

Поэтому уже в текущем году местные исполнительные органы, департамент по ЧС СКО, службы гражданской защиты принимают необходимые меры по защите территорий от паводков, обеспечению безопасной жизнедеятельности населения области.

Как отметил начальник ДЧС СКО полковник гражданской защиты Павел Филиппов, в текущем году из резерва Правительства для восстановления последствий паводка выделено 1 млрд 324 млн тенге, которые направлены на реконструкцию ограждающей дамбы поселка Кожевенный Петропавловска и восстановление разрушенных автомобильных дорог областного и районного значения, с установкой более 60 водопропускных сооружений.

"Сейчас объем выполненных работ по данной программе составляет 75% от запланированного. Средства активно осваиваются как в областном центре, так и в районах, подверженных паводку. Для недопущения подтоплений в соответствии с ранее разработанным планом акиматами районов проводятся инженерные мероприятия, включающие обустройство земляных обвалов и водоотводных каналов в населенных пунктах, подверженных подтоплению. На данный момент выполнены работы в 41 населенном пункте, общей протяженностью более 52 километра", – уточнил он.

Также из областного бюджета выделены средства на разработку проектно-сметной документации и строительство двух защищающих дамб в селах Степное и Москворецкое Тимирязевского района, строительство шлюза для снижения уровня воды озера Большой Тарангул Есильского района. 

Аким СКО Ерик Султанов очертил круг задач, стоящих перед областной территориальной подсистемой гражданской защиты по подготовке территории области к весеннему паводку, дал ряд поручений акимам районов и руководителям заинтересованных государственных органов по реализации комплекса мер, направленных на организацию эффективной защиты населенных пунктов от предстоящего весеннего паводка.

Популярное

Все
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Как перестать терять людей в ДТП?
Выбор во имя жизни
В забое станет безопасней
Полеты над Бурабаем
Концептуальные аспекты новой Конституции
В мир удивительных открытий
Усы, лапы и хвосты поборолись за призы
Три счастливых дня
Серке, Сералы, Сер-аға...
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
Краевед по велению души
Распоряжение Председателя Мажилиса Парламента Республики Казахстан
Назначен первый заместитель Премьер-министра
Закон Республики Казахстан О ратификации Договора о союзнических отношениях между Республикой Казахстан и Республикой Таджикистан
Интеллектуальный капитал в действии
Педагог работает на будущее страны
МВД раскрыло наркосхемы с участием иностранцев
Токаев подписал Указ о присвоении звания «Халық қаһарманы»
В Казахстане усиливают контроль за безопасностью такси
Вручены государственные награды от имени Президента
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
В прокат вышел фильм «Мүшел жас»
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Песнь домбры зазвучала в степи
Мыслитель планетарного масштаба
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Глава государства поздравил соотечественников с Праздником единства народа Казахстана
Учиться делать правильный выбор
Озеро надежды: история любви и прощения на берегу Иссык-Куля
Названы самые желанные бренды мира
Соколы стали причиной паузы старта ракеты «Союз-5» на Байконуре
В Астане прошел концерт Музы Рубацките
Цифровой паспорт товаров cделает рынок прозрачнее
Когда в ауле не хватает девушек...
Касым-Жомарт Токаев наградил Андрея Бабиша орденом «Достық» І степени
В Алматы открылся международный инновационный вуз
Құлагер казахского кино
Казахстан одержал ещё две победы на ЧМ по настольному теннису в Лондоне
Мечтает о спортивных победах
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Спасибо за мужество и стойкость
В Караганде открылся креативный экохаб
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
Звездный дуэт Чингиза Капина и Татьяны Турлай впервые выступил на столичной сцене
Не нарушайте – вас снимают!

Читайте также

Свыше $10 тыс. получил каждый участник ВОВ в Казахстане
Сведения о 705 тысячах фронтовиков доступны на портале «Бат…
Не допустить непоправимого
В Уральске ветерана поздравили со 105-летием

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]