Весенние паводки-2017 будут многоводными в СКО – ДЧС

Весной 2017 года в Северо-Казахстанской области ожидаются обильные паводки, не меньше, чем те, что были в нынешнем году, передает Kazpravda.kz со ссылкой на ДЧС региона.

О мерах по подготовке к оттепели говорили на совещании в областном акимате.

"Весенний паводок 2016 года стал для североказахстанцев серьезным испытанием на прочность. Были мобилизованы все резервы, приняты все меры по защите населения от последствий стихии, снижению ущерба, был предотвращен драматический сценарий развития событий. Тем не менее это стало хорошим уроком, показав необходимость проведения комплекса мер по предупреждению ЧС грядущей весны 2017 года, обещающей быть многоводной", – сообщили в ДЧС.

Поэтому уже в текущем году местные исполнительные органы, департамент по ЧС СКО, службы гражданской защиты принимают необходимые меры по защите территорий от паводков, обеспечению безопасной жизнедеятельности населения области.

Как отметил начальник ДЧС СКО полковник гражданской защиты Павел Филиппов, в текущем году из резерва Правительства для восстановления последствий паводка выделено 1 млрд 324 млн тенге, которые направлены на реконструкцию ограждающей дамбы поселка Кожевенный Петропавловска и восстановление разрушенных автомобильных дорог областного и районного значения, с установкой более 60 водопропускных сооружений.

"Сейчас объем выполненных работ по данной программе составляет 75% от запланированного. Средства активно осваиваются как в областном центре, так и в районах, подверженных паводку. Для недопущения подтоплений в соответствии с ранее разработанным планом акиматами районов проводятся инженерные мероприятия, включающие обустройство земляных обвалов и водоотводных каналов в населенных пунктах, подверженных подтоплению. На данный момент выполнены работы в 41 населенном пункте, общей протяженностью более 52 километра", – уточнил он.

Также из областного бюджета выделены средства на разработку проектно-сметной документации и строительство двух защищающих дамб в селах Степное и Москворецкое Тимирязевского района, строительство шлюза для снижения уровня воды озера Большой Тарангул Есильского района. 

Аким СКО Ерик Султанов очертил круг задач, стоящих перед областной территориальной подсистемой гражданской защиты по подготовке территории области к весеннему паводку, дал ряд поручений акимам районов и руководителям заинтересованных государственных органов по реализации комплекса мер, направленных на организацию эффективной защиты населенных пунктов от предстоящего весеннего паводка.

Популярное

Все
Время белых полей
Крепкая опора на всю жизнь
Законопроекты приняты в работу
Подготовка к сезону завершается
Выросла морковь среди хлебов
Работать непросто, но мы справимся
Просим на выход!
Персональный подход
ВИА снова в тренде
Арбат встречает книголюбов
Гарант равенства, основа единства
На основе человекоцентричного подхода
Счастье по наследству
Ставка на трудолюбие, ответственность и патриотизм
Путешествие для всей семьи
Оградить детей от цифровых угроз
Город ускоренного развития
Цифровые километры
Цена слова и жеста
Без экивоков
Ученые вывели новый отечественный сорт картофеля
Не смолкают струны дружбы
Первые призывники из Астаны отправились служить на границу
Аудит выявил нарушения налогового администрирования в Астане на сотни млн тенге
Новый формат общественного представительства
Без права выезда на тротуар
Учитель нации и хранитель слова
День работников нефтегазового комплекса
Что происходит с реальными зарплатами в Казахстане
Уходят мальчишками – вернутся мужчинами
Джорджа Мелони ответила на поздравление Касым-Жомарта Токаева
Спортзал построили всем миром
Концерт Энрике Иглесиаса в Алматы: что нужно знать зрителям
На пике уборочной страды
Казахстан намерен нарастить поставки сельхозпродукции в Китай
Вице-Президент РК Ерлан Карин провел встречу с руководителями пяти фракций политических партий в Курултае.
Потеряла паспорт СССР: 69-летняя жительница ВКО впервые получила удостоверение личности
Токаев произвел назначения в Аппарате Совета Безопасности
Токаев передал пожелания участникам Всемирных игр кочевников из Казахстана
Легендарная опера «Абай» открыла новый сезон «Астана Опера»
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам

Читайте также

Персональный подход
Крепкая опора на всю жизнь
Тепло у домашнего очага
СМИ и блогеры могут принять участие в конкурсе «Адал еңбек»…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]