VI Молодежные спортивные игры Казахстана открылись в Туркестане

2201

В состязаниях примут участие более 2000 спортсменов, передает Kazpravda.kz

Фото: Минтуризма и спорта РК

В городе Туркестан состоялась официальная церемония открытия VI Молодежных спортивных игр Республики Казахстан. В этом году игры проходят в преддверии 80-летия Победы. Комплексные соревнования проводятся с 24 февраля по 1 октября по 34 видам спорта. В соревнованиях примут участие более 2000 спортсменов.

В церемонии открытия стадиона «Туркестан Арена» в городе Туркестан приняли участие министр туризма и спорта Республики Казахстан Ербол Мырзабосынов, аким Туркестанской области Нуралхан Кушеров, руководители управлений физической культуры и спорта городов Астаны, Алматы, Шымкента и областей, а также почетные специалисты в области спорта.

Выступая на церемонии открытия, Ербол Мырзабосынов отметил, что такие соревнования имеют особое значение для юных спортсменов.

«Рад видеть вас всех на священной Туркестанской земле! Добро пожаловать на VI молодежные спортивные игры Республики Казахстан! В этом году игры проходят в преддверии 80-летия Победы. Наши предки проявили доблесть в жестокой войне и подарили нам мирное небо. Нельзя забывать о подвигах и заслугах героев. Как вы знаете, Глава государства уделяет особое внимание развитию спортивной сферы. В результате уровень отечественного спорта растет с каждым годом. Наши спортсмены добиваются ярких успехов на международных соревнованиях и славят страну. А такие комплексные мероприятия, как молодежные спортивные игры, дадут толчок к выведению отечественного спорта на новый уровень. Они также обучают молодое поколение вести здоровый образ жизни. Уверен, что в этом году на педьестале будут стоять лучшие спортсмены», – сказал министр туризма и спорта.

Аким Туркестанской области Нуралхан Кушеров отметил, что в регионе динамично развивается спортивная отрасль.

«Добро пожаловать в исторический город! Глава государства Касым-Жомарт Кемелович поручил всестороннее развитие спорта. Сегодня в Туркестане стартовали VІ молодежные игры. Это важное соревнование, которое оттачивает мастерство нашей молодежи, которая является будущим страны и воспитывает новых чемпионов. В этом году в соревнованиях принимают участие более 2 тысяч юных спортсменов со всех регионов страны.  В Туркестанской области примут участие более 300 спортсменов по 34 видам спорта. Проведение такого крупного мероприятия в Туркестане вполне закономерно. Потому что в регионе хорошо развивается спортивная инфраструктура. В целях развития массового спорта в 2024 году завершено строительство 73 спортивных объектов. В 2025 году будет введен в эксплуатацию 51 спортивный объект современного типа. В их числе есть гребной канал и ипподром. Вы защищаете честь не только области, но и всей страны на спортивных соревнованиях. Через эту гонку вы сделаете шаг к большим вехам. Пусть из вас выйдут чемпионы мира, олимпийские чемпионы! Желаю всем честной конкуренции, успехов и ярких побед!», - сказал Нуралхан Кушеров.

VI молодежные спортивные игры пройдут во всех регионах страны. В том числе в Туркестане будут организованы соревнования по баскетболу, гребле на байдарках и каноэ.

Стоит отметить, что VI молодежные спортивные игры Республики Казахстан в этом году проводятся в рамках реализации Концепции развития физической культуры и спорта РК на 2023-2029 годы, формирования национальной сборной команды и подготовки к международным соревнованиям, в том числе летним Азиатским играм среди молодежи, которые пройдут в Бахрейне в 2025 году.

В ходе визита в Туркестанскую область министр также осмотрел физкультурно-оздоровительный комплекс, расположенный на территории Международного университета туризма и гостеприимства.

Популярное

Все
Президент: «2025 год стал для Казахстана годом созидания»
Практическая дипломатия
Новая школа – лучшие возможности
Казахстанское кино: громкие премьеры, миллиардные сборы, развитие отрасли
Живая память народа
Водопровод пришел под Новый год
Когда часы 12 бьют
Вернули миллиарды, построили больницу
К цифровой свободе мышления
В Жетысуском районе Алматы открылась поликлиника
Награждены представители рабочих профессий
Срочно нужна Снегурочка!
Чуть не свел с ума подарок мужа
Золотой блеск Дохи
Хорошие истории
Биофармацевтический комплекс построят в Казахстане
Гороскоп
Какие новые аэропорты и рейсы появятся в Казахстане в 2026 году
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Информация о досрочной выплате январских пенсий в декабре – фейк
Здесь до сих пор находят останки динозавров
Вторая жизнь пластика
Новоселье под Новый год
Труд – это шанс на новую жизнь
Более 50 новых миллиардеров появилось в 2025 году благодаря созданию ИИ
Время перезагрузки: каким будет год огненной лошади
Вынесен приговор сотрудникам спецЦОНа
Победы, звезды и рекорды: какие события порадовали казахстанцев в 2025 году
Военные летчики посвятили полеты полководцу Бауыржану Момышулы
Американец сорвал джекпот в $1,8 млрд
Нефтегазохимия: прорыв в переработке углеводородов
В Усть-Каменогорске открылась резиденция Аяз Ата
Президент уделяет приоритетное внимание региональной политике – политолог Расул Коспанов
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Ключевой ориентир – человекоцентричность
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
Президент Ирана прибыл в Акорду
Водитель из Талдыкоргана установил шокирующий антирекорд по ПДД
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Завершена реконструкция автодороги Кызылорда – Жезказган
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
О погоде в Казахстане на ближайшие три дня сообщили синоптики
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
Партию «запрещёнки» пытались доставить в уральскую колонию
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Новая аграрная политика Токаева меняет правила игры для бизнеса на селе

Читайте также

Экипировку для участия в зимней Олимпиаде-2026 представили …
Зимняя Олимпиада - 2026: презентована экипировка национальн…
Казахстанцы выступят в 10 дисциплинах на Зимней Олимпиаде -…
Лидером остается «Номад»

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]