Визит к стратегическому партнеру

Ануар Калмыков

Свой первый визит в США в качестве министра иностранных дел Казахстана Бейбут Атамкулов совершает по приглашению государственного секретаря Соединенных Штатов Майка Помпео. Примечательно, что это также первый зарубежный визит главы внешнеполитичес­кого ведомства РК после президентских выборов. При этом в основу концепции предстоящих переговоров легло видение Главы государства, изложенное в инаугурационной речи, а именно – тезис о продолжении конструктивного, сбалансированного и многовекторного внешнеполитического курса.

Как ожидается, в рамках двухдневного визита Бейбут Атамкулов проведет встречи с руководством администрации США, государственного департамента, а также с представителями деловых и экспертных кругов. В ходе переговоров будут обсуждены актуальные вопросы казахстанско-американского расширенного стратегического партнерства.

Учитывая особую роль экономической дипломатии во внешнеполитической повестке МИД РК, визит сфокусирован на дальнейшем развитии деловых связей между нашими странами. В последние годы наблюдается высокая динамика притока прямых инвестиций из США в РК. В 2018 году их объем составил 5,3 млрд долларов, что на 44,7% больше по сравнению с 2017-м (3,6 млрд долларов). Всего же за годы независимости нашей рес­публики американский бизнес вложил в экономику Казахстана порядка 47 млрд долларов.

США – один из ключевых торгово-экономических партнеров РК. Согласно данным Комитета по статистике Министерства национальной экономики, в Казахстане работают около 160 представительств американских компаний и свыше 350 совместных казахстанско-американских предприятий. В настоящее время Комитетом по инвестициям МИД РК совместно с национальной компанией Kazakh Invest прорабатываются порядка 20 перс­пективных проектов с участием американского капитала в таких значимых для республики секторах, как агропереработка, фармацевтическая промышленность, возобновляемые источники энергии и другие.

Учитывая лидерство США в сфере инноваций и передовых технологий, наша страна нацелена на привлечение лучшего мирового опыта и знаний. Эти и другие конкретные вопросы будут обсуждены в ходе встреч делегации МИД РК с представителями крупнейших американских компаний.

США стали одним из первых государств, признавших независимость Казахстана и открывших свое дипломатическое представительство в нашей стране. За годы независимости двустороннее сотрудничество развивалось в духе полного доверия и взаимопонимания.

По итогам официального визита Первого Президента – Елбасы Нурсултана Назарбаева в Вашинг­тон в январе 2018 года уровень сотрудничества достиг уровня расширенного стратегического партнерства, что закреп­лено в совместном заявлении лидеров двух государств.

Популярное

Все
Свет надежды
Спектакли на террасе
Бронзовые награды саблистов
Две медали из Шаосиня
У сборной будет новый тренер
Импульс для развития фермерства
Университет как фактор развития регионов
Степь, ставшая домом
Под трели флейты и зум роботов
Балхаш: вместо дикого пляжа – ривьера
Здесь поддержат и помогут
Рекорд Месси и дерзость молодых королей
Отметили заслуги
Газотранспортную систему готовят к зимним нагрузкам
В Алматы разыграли Кубок легенд
Достойный результат
В условиях, максимально приближенных к реальным
Без серых схем и цепочек посредников
Криминалист с талантом иллюстратора
От декларации прав – к юридической ответственности государства
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Вместо пастбищ – орошаемая пашня
Новый мясокомбинат возродит легендарную семейскую тушенку
В Алматинской области открыт завод по переработке фруктов и овощей
«Больше воды не будет»: почему Казахстан выбрал путь водосбережения
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Сборная Канады сотворила историю на ЧМ-2026 и установила новый рекорд
Участники проекта Sarbaz+ приняли военную присягу
Дисциплинированных водителей поощрили в Алматы
Президент провел встречу с главным исполнительным директором американской компании Air Products
Вице-премьер: Современное животноводство требует новых подходов
Систему водоснабжения за счет возвращенных активов запустили в Кызылординской области
Дожди с грозами и аномальная жара надвигаются на Казахстан
Дожди по расписанию
Самый действенный метод воспитания
Скончалась Дейви Чейз – звезда «Лило и Стича» и «Звонка»
Новый вид бактерий открыл казахстанский ученый
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
ИИ-решения для казахского языка
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]