Визит к стратегическому партнеру

Ануар Калмыков

Свой первый визит в США в качестве министра иностранных дел Казахстана Бейбут Атамкулов совершает по приглашению государственного секретаря Соединенных Штатов Майка Помпео. Примечательно, что это также первый зарубежный визит главы внешнеполитичес­кого ведомства РК после президентских выборов. При этом в основу концепции предстоящих переговоров легло видение Главы государства, изложенное в инаугурационной речи, а именно – тезис о продолжении конструктивного, сбалансированного и многовекторного внешнеполитического курса.

Как ожидается, в рамках двухдневного визита Бейбут Атамкулов проведет встречи с руководством администрации США, государственного департамента, а также с представителями деловых и экспертных кругов. В ходе переговоров будут обсуждены актуальные вопросы казахстанско-американского расширенного стратегического партнерства.

Учитывая особую роль экономической дипломатии во внешнеполитической повестке МИД РК, визит сфокусирован на дальнейшем развитии деловых связей между нашими странами. В последние годы наблюдается высокая динамика притока прямых инвестиций из США в РК. В 2018 году их объем составил 5,3 млрд долларов, что на 44,7% больше по сравнению с 2017-м (3,6 млрд долларов). Всего же за годы независимости нашей рес­публики американский бизнес вложил в экономику Казахстана порядка 47 млрд долларов.

США – один из ключевых торгово-экономических партнеров РК. Согласно данным Комитета по статистике Министерства национальной экономики, в Казахстане работают около 160 представительств американских компаний и свыше 350 совместных казахстанско-американских предприятий. В настоящее время Комитетом по инвестициям МИД РК совместно с национальной компанией Kazakh Invest прорабатываются порядка 20 перс­пективных проектов с участием американского капитала в таких значимых для республики секторах, как агропереработка, фармацевтическая промышленность, возобновляемые источники энергии и другие.

Учитывая лидерство США в сфере инноваций и передовых технологий, наша страна нацелена на привлечение лучшего мирового опыта и знаний. Эти и другие конкретные вопросы будут обсуждены в ходе встреч делегации МИД РК с представителями крупнейших американских компаний.

США стали одним из первых государств, признавших независимость Казахстана и открывших свое дипломатическое представительство в нашей стране. За годы независимости двустороннее сотрудничество развивалось в духе полного доверия и взаимопонимания.

По итогам официального визита Первого Президента – Елбасы Нурсултана Назарбаева в Вашинг­тон в январе 2018 года уровень сотрудничества достиг уровня расширенного стратегического партнерства, что закреп­лено в совместном заявлении лидеров двух государств.

Популярное

Все
«Елимай» заряжен на победу
Сними кино прямо из дома!
Сердце Прометея
Готовы поспорить со знаменитыми курортами
Диалог на фоне глобальных перемен
В погоне за счастьем
Адвокатура в новой Конституции: шаг к справедливому правосудию
«Ордабасы» дышит в спину «Кайрату»
Спектакль «Лютый» – мощная метафора на стыке драмы и вестерна
«Откуда мы пришли и куда путь свой вершим?..»
Серебряная драма в Тиране
Развивать общее интеллектуальное пространство
Определена повестка
Получили долгожданное жилье
У гвардейцев – особая роль
Преображается левобережье Сырдарьи
Достойный путь генерала Уразова
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Казахи в древнем Египте? Да!
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное сотрудничество
Внимание боеготовности войск и технологическому переоснащению
Как выглядели Туркестан и Бухара в XVII веке
Стал символом свободы и единства
Гвардейские собаки с чемпионской родословной будут улучшать кинологический фонд МВД
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственной службы
Безопасность пассажиров под контролем: МВД проинспектировало вагоны LRT
Налоги на зарплаты: главное – не упустить момент
Реконструкцию аэровокзала в Павлодаре завершат в августе
В столице осудили директора фирмы, оказывающей услуги по получению виз
Как будут учиться студенты-медики: разъяснение мажилисмена
В Португалии пожилым людям хотят запретить вождение автомобиля
Крупное месторождение нефти обнаружили в Египте
Культура как основа будущего: гуманитарная политика в логике Справедливого Казахстана
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Пять лет на защите прав граждан
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Новый предмет для нового поколения
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]