Визит к стратегическому партнеру

Ануар Калмыков

Свой первый визит в США в качестве министра иностранных дел Казахстана Бейбут Атамкулов совершает по приглашению государственного секретаря Соединенных Штатов Майка Помпео. Примечательно, что это также первый зарубежный визит главы внешнеполитичес­кого ведомства РК после президентских выборов. При этом в основу концепции предстоящих переговоров легло видение Главы государства, изложенное в инаугурационной речи, а именно – тезис о продолжении конструктивного, сбалансированного и многовекторного внешнеполитического курса.

Как ожидается, в рамках двухдневного визита Бейбут Атамкулов проведет встречи с руководством администрации США, государственного департамента, а также с представителями деловых и экспертных кругов. В ходе переговоров будут обсуждены актуальные вопросы казахстанско-американского расширенного стратегического партнерства.

Учитывая особую роль экономической дипломатии во внешнеполитической повестке МИД РК, визит сфокусирован на дальнейшем развитии деловых связей между нашими странами. В последние годы наблюдается высокая динамика притока прямых инвестиций из США в РК. В 2018 году их объем составил 5,3 млрд долларов, что на 44,7% больше по сравнению с 2017-м (3,6 млрд долларов). Всего же за годы независимости нашей рес­публики американский бизнес вложил в экономику Казахстана порядка 47 млрд долларов.

США – один из ключевых торгово-экономических партнеров РК. Согласно данным Комитета по статистике Министерства национальной экономики, в Казахстане работают около 160 представительств американских компаний и свыше 350 совместных казахстанско-американских предприятий. В настоящее время Комитетом по инвестициям МИД РК совместно с национальной компанией Kazakh Invest прорабатываются порядка 20 перс­пективных проектов с участием американского капитала в таких значимых для республики секторах, как агропереработка, фармацевтическая промышленность, возобновляемые источники энергии и другие.

Учитывая лидерство США в сфере инноваций и передовых технологий, наша страна нацелена на привлечение лучшего мирового опыта и знаний. Эти и другие конкретные вопросы будут обсуждены в ходе встреч делегации МИД РК с представителями крупнейших американских компаний.

США стали одним из первых государств, признавших независимость Казахстана и открывших свое дипломатическое представительство в нашей стране. За годы независимости двустороннее сотрудничество развивалось в духе полного доверия и взаимопонимания.

По итогам официального визита Первого Президента – Елбасы Нурсултана Назарбаева в Вашинг­тон в январе 2018 года уровень сотрудничества достиг уровня расширенного стратегического партнерства, что закреп­лено в совместном заявлении лидеров двух государств.

Популярное

Все
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в Правительстве
Певец из Семея установил национальный рекорд
Великий писатель земли кыргызской
Новая ветроэлектростанция на 100 МВт появится в Актюбинской области
Учителя готовы к переменам
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Лучшего производителя кумыса выберут в Астане
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге
Указ Президента Республики Казахстан
Государство усиливает подготовку инженерно-технических кадров
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Илон Маск стал первым в истории долларовым триллионером
«Кайрат» и «Семей» разыграют золотой финал
Выпускницу из Туркестанской области пригласили 80 зарубежных университетов
Текели обретает новый стиль
Казахстан наращивает промышленный потенциал: новые заводы, энергетика и инвестиции в регионах
В Талдыкоргане открылся IT-лагерь для молодежи
Премьер-министр посетил крупные предприятия Астаны
Новый вид змей обнаружили в Китае
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Как будут учиться студенты-медики: разъяснение мажилисмена

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]