Вклад в будущее казахстанской культуры

Алтынай Асылмуратова, ректор Казахской национальной академии хореографии

После распада Советского Союза сквозь бури и штормы, которые обрушились на новое государство, он уверенно и верно вел свой народ в процветающее будущее, и благодаря дальновидной политике, политической мудрости Первого Президента Казахстан смог завоевать авторитет и признание мирового сообщества.

Елбасы внес большой вклад в развитие культуры и искусства республики. Колоссальную поддержку от Лидера нации получила и национальная школа балета. Помимо двух крупнейших в Цент­ральной Азии театров – «Астана Опера» и «Астана Балет», 4 года назад в столице Казахстана распахнула двери Казахская национальная академия хореографии, созданная по личной инициативе Нурсултана­ Абишевича­. Несмотря на столь малый срок, уникальное учебное заведение взрастило целую плеяду талантливых артис­тов, которые сегодня прославляют отечественную культуру по всему миру.

Идея создания такого уникального вуза принадлежит Нурсултану­ Абишевичу­ Назарбаеву­, стремившемуся возродить национальные традиции и интегрировать многовековую культуру народа в современные реалии развития балета. В 2016 году Елбасы лично принял участие в торжественной церемонии открытия Казахской национальной академии хореографии, назвав ее новым храмом искусства.

«В этих стенах будет учиться и воспитываться новая плеяда мастеров национального балета и танца. Здесь будут развиваться казахстанские традиции, а также формироваться новые подходы к развитию танцевального искус­ства мирового уровня. Национальная академия хореографии – это первое высшее учебное заведение такого рода не только в нашей стране, но и во всей Центральной Азии. Убежден, что со временем казахстанская академия станет одним из ведущих центров подготовки мастеров балета и танца во всей Евразии», – сказал тогда Первый Президент Казахстана.

Отмечая важный статус и миссию академии, Елбасы подчеркивал, что тем, кто стоит у истоков ее работы, «предстоит создать в этом новом храме искусства высокий по международным меркам и неповторимый отечественный стандарт обучения».

Уже сейчас, спустя всего нес­колько лет, детище Нурсултана­ Назарбаева­ являет собой новый национальный бренд страны в танцевальном и балетном искусстве.

Педагогический и творческий коллектив академии прилагает огромные усилия в воспитании мастеров балета и танца, чтобы заявить о себе на мировой арене в качестве новой, перспективной школы национального балета и танца и стать настоящим культурным брендом страны. Казахская национальная академия хореографии – это первое высшее учебное заведение не только в пределах государства, но и во всей Центральной Азии с полным цик­лом многоступенчатого профессионального хореографического образования. Иными словами, в его стенах воспитываются высококва­лифицированные специалисты со школьной скамьи до уровня докторов искусств.

Если говорить непосредственно об образовательных программах, то мы готовим артистов балета, ансамбля танца, педагогов балета и хореографии, спортивного бального танца, балетмейстеров, искусствоведов и арт-менеджеров. Обучающиеся и выпускники вуза выступают на сцене театров «Астана Опера», «Астана Балет» и других признанных площадках страны и зарубежья, успешно защищают честь Казахстана на международных фестивалях и конкурсах.

Поддерживать и нести столь высокий статус и ответственную миссию позволяют большие возмож­ности, которыми наделена академия, ведь здесь преподают сильнейшие специалисты хореографического искусства, известные артисты и заслуженные деятели Казахстана и России, а на мастер-классы приглашаются хореографы мирового уровня. Наряду со свободой самовыражения, воспитанникам прививаются лучшие культурные традиции полиэтничного Казахстана, дается возможность окунуться в творческую профессиональную среду с самых первых шагов.

Вместе с тем активно ведется интеграция учебного заведения в международное научное сообщество, повышается профессиональный уровень педагогического состава. Воспитанники и студенты также имеют возможность пройти стажировку в ведущих академиях и балетных школах зарубежья, что повышает их конкурентоспособность, а в академии на сегодня успешно обучаются студенты из Японии, Эстонии, России и США.

Мы с гордостью говорим о первых шагах нашей молодой, но перспективной школы казах­станского балета, формирующей новую хореографическую творческую элиту страны, что стало возможным благодаря мудрой и дальновидной политике Первого Президента Казахстана – Нурсултана­ Абишевича­ Назарбаева­.

Популярное

Все
Крепким должен быть крепеж
Кто выступит на Billie Jean King Cup
Укрепляют стены древнего города
Фиджитал-сенсация от Wilders
Подсолнухи, фото и... штраф
Investing.com о Казахстане: Доверие становится новым капиталом
Есть потенциал!
Первенство планеты – на Капшагае
Семейная ферма с европейским уютом
Восемь наград из Баку
БАДы будут выпускать на юге
Роль личности в истории
От отдельных проектов – к комплексной модели
Растет интерес к парку «Сырдарья-Туркестан»
Доверяй, но проверяй
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Казахстанский финал в Японии
Комфортный отдых без ущерба для природы
«Зеленое сердце» Семея
Новый центр для научных проектов
Технологии чистого будущего
Когда молчание делает соучастником преступления
Мир переживает глубокую трансформацию: Токаев открыл «Игры будущего» в Астане
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
После старта агитации в электоральном рейтинге партий произошли изменения
Арман Исагалиев назначен заместителем министра иностранных дел РК
Встречи регулярные, интерес взаимный
Криштиану Роналду спродюсирует и снимется в сериале о футболе
13 медалей из Шэньчжэня
Первый гол Дастана в «Челси»
Дана высокая оценка
Повысить интерес к книге
Инфантино предложил сделку членам ФИФА
Обеспечивая мониторинг рудничной атмосферы
Столица готова к Играм будущего – 2026
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
В Атырау появится уникальная локация
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]