Вклад в будущее казахстанской культуры

Алтынай Асылмуратова, ректор Казахской национальной академии хореографии

После распада Советского Союза сквозь бури и штормы, которые обрушились на новое государство, он уверенно и верно вел свой народ в процветающее будущее, и благодаря дальновидной политике, политической мудрости Первого Президента Казахстан смог завоевать авторитет и признание мирового сообщества.

Елбасы внес большой вклад в развитие культуры и искусства республики. Колоссальную поддержку от Лидера нации получила и национальная школа балета. Помимо двух крупнейших в Цент­ральной Азии театров – «Астана Опера» и «Астана Балет», 4 года назад в столице Казахстана распахнула двери Казахская национальная академия хореографии, созданная по личной инициативе Нурсултана­ Абишевича­. Несмотря на столь малый срок, уникальное учебное заведение взрастило целую плеяду талантливых артис­тов, которые сегодня прославляют отечественную культуру по всему миру.

Идея создания такого уникального вуза принадлежит Нурсултану­ Абишевичу­ Назарбаеву­, стремившемуся возродить национальные традиции и интегрировать многовековую культуру народа в современные реалии развития балета. В 2016 году Елбасы лично принял участие в торжественной церемонии открытия Казахской национальной академии хореографии, назвав ее новым храмом искусства.

«В этих стенах будет учиться и воспитываться новая плеяда мастеров национального балета и танца. Здесь будут развиваться казахстанские традиции, а также формироваться новые подходы к развитию танцевального искус­ства мирового уровня. Национальная академия хореографии – это первое высшее учебное заведение такого рода не только в нашей стране, но и во всей Центральной Азии. Убежден, что со временем казахстанская академия станет одним из ведущих центров подготовки мастеров балета и танца во всей Евразии», – сказал тогда Первый Президент Казахстана.

Отмечая важный статус и миссию академии, Елбасы подчеркивал, что тем, кто стоит у истоков ее работы, «предстоит создать в этом новом храме искусства высокий по международным меркам и неповторимый отечественный стандарт обучения».

Уже сейчас, спустя всего нес­колько лет, детище Нурсултана­ Назарбаева­ являет собой новый национальный бренд страны в танцевальном и балетном искусстве.

Педагогический и творческий коллектив академии прилагает огромные усилия в воспитании мастеров балета и танца, чтобы заявить о себе на мировой арене в качестве новой, перспективной школы национального балета и танца и стать настоящим культурным брендом страны. Казахская национальная академия хореографии – это первое высшее учебное заведение не только в пределах государства, но и во всей Центральной Азии с полным цик­лом многоступенчатого профессионального хореографического образования. Иными словами, в его стенах воспитываются высококва­лифицированные специалисты со школьной скамьи до уровня докторов искусств.

Если говорить непосредственно об образовательных программах, то мы готовим артистов балета, ансамбля танца, педагогов балета и хореографии, спортивного бального танца, балетмейстеров, искусствоведов и арт-менеджеров. Обучающиеся и выпускники вуза выступают на сцене театров «Астана Опера», «Астана Балет» и других признанных площадках страны и зарубежья, успешно защищают честь Казахстана на международных фестивалях и конкурсах.

Поддерживать и нести столь высокий статус и ответственную миссию позволяют большие возмож­ности, которыми наделена академия, ведь здесь преподают сильнейшие специалисты хореографического искусства, известные артисты и заслуженные деятели Казахстана и России, а на мастер-классы приглашаются хореографы мирового уровня. Наряду со свободой самовыражения, воспитанникам прививаются лучшие культурные традиции полиэтничного Казахстана, дается возможность окунуться в творческую профессиональную среду с самых первых шагов.

Вместе с тем активно ведется интеграция учебного заведения в международное научное сообщество, повышается профессиональный уровень педагогического состава. Воспитанники и студенты также имеют возможность пройти стажировку в ведущих академиях и балетных школах зарубежья, что повышает их конкурентоспособность, а в академии на сегодня успешно обучаются студенты из Японии, Эстонии, России и США.

Мы с гордостью говорим о первых шагах нашей молодой, но перспективной школы казах­станского балета, формирующей новую хореографическую творческую элиту страны, что стало возможным благодаря мудрой и дальновидной политике Первого Президента Казахстана – Нурсултана­ Абишевича­ Назарбаева­.

Популярное

Все
Начались работы на месторождении Северный Катпар
На пути к цифровому государству
Казахстан формирует новый международный маршрут передачи данных
Дискуссии с финансовым уклоном
Укрепляются гуманитарные связи
«Медный» успех Актогая
Сто стихотворений за сто дней
Найти решение и договориться
Президент поздравил Рыбакину с завоеванием звания первой ракетки мира
Мечта позвала в дорогу
Достижение Елены Рыбакиной стало юбилейным в истории WTA
Были чистые – стали грязные
Важная школа жизни
Он видел дальше своего времени
Шире становится круг книголюбов
Молодежь Актау учат востребованным навыкам
В Байконыре прошел фестиваль «Дружба народов»
Грамотность в эпоху технологий
Соединяя страны и сердца
Театральная осень в Семее
В Отраре археологи обнаружили древнейшую мечеть эпохи Золотой Орды
Результат важнее процесса
ВИК-2026: по итогам второго дня сборная Казахстана завоевала 10 медалей
Zijin RG Gold представила проект расширения производственных мощностей на месторождении Райгородок
Испанская страсть на столичной сцене: как прошел первый концерт Энрике Иглесиаса в Казахстане
Раскрывая тайны степной цивилизации
В Минэкологии придет новый министр
Первые призывники из Астаны отправились служить на границу
Не смолкают струны дружбы
Недра становятся доступнее
Ученые вывели новый отечественный сорт картофеля
Аудит выявил нарушения налогового администрирования в Астане на сотни млн тенге
Мурат Кайырбек возглавил представительство Президента в Курултае
Айдарбек Сапаров и Аскарбек Ертаев назначены на прежние должности
Новый формат общественного представительства
Переназначены министры торговли и водных ресурсов
Без права выезда на тротуар
Аким Алматинской области освобожден от должности
Семьсот локомотивов за семнадцать лет
Арман Кырыкбаев стал министром культуры и информации
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]