Вместимость имеет значение

Аскар Бейсенбаев

Уходящий год является одним из самых прорывных в нашей истории по количеству проектов строительства и реконструкции спортивных сооружений.

Коллаж: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Так, в 2024-м было объявлено о возведении двух крупнейших футбольных арен респуб­лики – в Шымкенте и Актобе, вместимость которых будет до 35 тыс. зрителей. Порадовало и заявление властей Алматы, что серьезная реконструкция ждет Центральный стадион города, построенный в 1958 году и рассчитанный на более чем 23 тыс. мест. Он в последнее время получил немало критики, при этом оставшись, по сути, единственным в Казахстане, где проводились топовые мероприятия, в том числе и с участием национальной сборной по футболу. Говорят, что по планам он не только увеличит свою вместимость, но и, возможно, даже станет крытым.

В скором времени официально вновь заработает и главный стадион страны «Астана Арена», который после проведения там блестящего открытия Всемирных игр кочевников и впечатляющего концерта Димаша Кудайбергена прошел серьезное обновление.

Накануне Дня единства народа Казахстана прошла церемония закладки фундамента нового стадиона на левом берегу Кызылорды – для местного «Кайсара». Накануне Дня Рес­публики состоялась закладка капсулы на месте строительства современного спорткомплекса в Семее – для футбольного клуба «Елимай». Пообещали возвести новую футбольную арену в Актау – для ФК «Каспий». Все эти объекты будут вместимостью от 10 тыс. до 12,5 тыс. мест. И в столице на месте старого, но легендарного Стадиона им. Кажымукана Мунайтпасова будет новая арена вместимостью 3 600 человек.

На днях стало известно, что в Туркестане планируют увеличить вместимость стадиона «Туркестан Арена» с 7 тыс. до 12 тыс. мест. Отметим, что это одно из новейших сооружений страны, но, к сожалению, стадион постоян­но претерпевает различные доработки и не функционирует как положено.

Здесь перечислены только футбольные спорт­сооружения. Но именно к ним возникли воп­росы. Они касаются вмес­тимости стадионов. Как-то я уже предлагал рассмотреть вариант возведения современной супер­арены, которая так или иначе появится в новом крупнейшем мегапроекте страны – «умном» городе-многомиллион­нике Алатау в Алматинской области. Хорошо бы заложить в проекте вместимость минимум на 40 тыс., а максимум и на все 65 тыс. зрителей. Тогда там в будущем можно принимать финалы футбольных еврокубков, первенств планеты, а возможно, и Олимпийские игры (когда-нибудь, уверен, они пройдут у нас).

К чему это я? Сейчас некоторые проектировщики и региональные власти мало задумываются о том, что спорт в Казахстане (вместе с поступательным развитием всей страны) получит все большую популярность и развитие. И вот тогда нам «аукнутся» небольшие футбольные стадионы в областных центрах и крупных городах – до 10 тыс. мест и новые арены для других видов спорта вместимос­тью от 500 до 3 тыс. зрителей. Думается, надо увереннее смот­реть в будущее и учитывать, что в мире становится все больше не только спортсменов, любителей физкультуры и спорта, но и увеличивается армия болельщиков.

Все колонки автора

Популярное

Все
Современные угрозы все чаще направлены на сознание человека
Укреплять мир и стабильность
НВП в Казахстане обновят с учетом современных вызовов
Конституция и региональное развитие
Фитосанитарный мониторинг продолжается
Трудоустроены еще семь граждан на учете пробации
Здесь вырастут чемпионы
Биатлонистов Азии принимал Щучинск
Важная бронза Артема
Готовность к Азиатским играм
Летний турнир теннисистов
Казахстанцы – лучшие!
«Кайрат» обошел «Ордабасы»
В ФИФА выбрали лучший гол ЧМ-2026
В Румынии остановят энергоблок АЭС из-за сильной засухи
Незаконную добычу золота пресекли в ВКО
Почти на 50 процентов выросло производство мороженого в Казахстане
Никнейм не защитит: в МВД предупредили любителей треш-стримов и хайпа
Цифровизация ЖКХ: платформу Smart Turmys готовят к запуску в РК
Килиан Мбаппе написал письмо французским болельщикам
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Государственному академическому театру танца присвоено имя Булата Аюханова
Что туристам можно увидеть в Мангистау
Большие перспективы для села
Готовить специалистов нового поколения
Атырау становится центром вагоностроения
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Дорога к звездам начинается на Земле
Пенсионные накопления – под защитой государства
В Атырау появится уникальная локация
Соль отправится на экспорт
Назван лучший футболист чемпионата мира - 2026
Саудовская Аравия ввела новую многократную визу для совершения умры
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Әділет» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Народная партия Казахстана» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Казахстанская партия зеленых «Байтақ» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Мир прекрасный и удивительный
Акерке Амалят стала первой на «Славянском базаре-2026»
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Плюс один новый завод в Казахстане
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
В Казахстан придет долгожданная прохлада
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]