Вместо «аварийки» – отличное жилье

Любовь Доброта
собственный корреспондент по Туркестанской области и г. Шымкент

Ключи от новых квартир получили горожане, проживавшие в аварийном доме, попавшем в категорию ветхих. Он стал одним из первых, снесенных по программе реновации.

Фото: kazpravda.kz/Адильбека Тауекелова

Из разваливающегося от старости дома люди переехали в новенькие квартиры многоэтажки, построенной в микрорайоне Shymkent City. В городе сейчас свыше 2 000 многоквартирных домов, свыше 70% из них построены более 50 лет назад. Они не соответствуют современным стандартам безопасности и энергоэффективности.

134 дома признаны аварийными. Их жители могут претендовать на участие в программе реновации. Для этого требуется согласие всех жителей. Владельцы квартир в аварийных домах получают новые квартиры аналогичной площади и с тем же количеством комнат. При этом жильцам не придется платить за установку счетчиков, все квартиры сдаются с чистовой отделкой.

Среди новоселов, оказавшихся в числе первых участников программы реновации, семья Айгуль Кудияровой. Женщина довольна тем, что для нее, детей и матери закончились мучения, связанные с вечно протекающим потолком и трескающимися стенами.

– Всякий раз, когда шел дождь, снег или начинался сильный ветер, для нас наступал период испытаний, – рассказывает Айгуль Кудиярова. – Дом давно перестал быть крепостью, стены не защищали от непогоды. И это не удивительно, ведь ему уже более 60 лет. Мы даже не предполагали, что сразу переедем в новое жилье. Конечно, все рады. Квартира полностью меблированная, поклеены обои. На две комнаты два санузла.

Новоселье справили также горожане с особыми потребностями, работники бюджетных организаций, неполные семьи и дети-сироты. В общей сложности ключи от квартир в один день получили более 300 горожан.

Часть квартир очередники приобрели по программам «2–10–20» и «5–10–20».

С начала года в Шымкенте в рамках программы по направлениям «2–10–20», «5–10–20» и «5–20–25» были обеспечены жильем 1 514 граж­дан. Еще 150 семей получили жилье по региональной программе «Қамқор». Для поддержки малоимущих в текущем году дополнительно выделено 311 социальных сертификатов. Это позволило семьям приобрести жилье на безвозмездной основе.

Популярное

Все
Модернизация ЖКХ, развитие транзита и поддержка села: как исполняются поручения Президента
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Группа туристов заблудилась в горах Алматинской области
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Хирурга подозревают в получении денег за лечение по ОСМС в Атырау
Укрепляя службу гражданской защиты
Запущен комбинат – появится и кластер
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Исторический триумф Казахстана: пять золотых медалей на самой престижной олимпиаде по физике
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Инновационные подходы к преподаванию истории Золотой Орды внедрят в Казахстане
Токаев прибыл в Доху выразить соболезнования эмиру Катара
Адмбарьер в законодательстве устранили прокуроры Карагандинской области
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз
МВД: Более 120 кг синтетических наркотиков изъяли за первую декаду июля
«Ордабасы» потерпел первое поражение в сезоне
Турнир FIDE – в Алматы
27 человек погибли при пожаре в пабе в Бангкоке
У нас 13 финалов!
Родники возвращаются к жизни
Должников пора призвать к ответу
Когда спадет жара в Казахстане
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Новый этап изучения Улуса Джучи
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Дан старт строительству автострады
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Открылась золотоизвлекательная фабрика
В Бурабае усиливают контроль за порядком

Читайте также

Дастан Сатпаев и ByDastann стали мировыми амбассадорами Меж…
По линии ОВД амнистия затронула порядка 590 тысяч человек
В Алматы с наступлением жары выросло число вызовов скорой п…
От политики помощи к политике возможностей: Аида Балаева о …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]