Во все времена народ преодолевал невзгоды благодаря сплоченности

779
Мурат Казамбаев, председатель совета ветеранов города Жезказгана

Наш народ во все времена, особенно в периоды тяжелых испытаний, преодолевал трудности именно благодаря единству. Так это было в годы великих бедствий «Ақтабан шұбырынды», когда на священной земле Улытау, в урочище Буланты объединенные войска трех жузов нанесли сокрушительное поражение джунгарам.

фото из архива «КП

В настоящее время у нас все еще есть множество социально-экономических проблем, которые влияют на жизнь граждан. Их решение зависит от всех нас. И надо понимать, что это дело не одного дня. Устранить все проб­лемы в одночасье невозможно – требуются время и терпение. Однако есть безответственные люди, в том числе некоторые блогеры, которые, собирая только негатив, порождают разлад в обществе, а ведь именно сейчас единство и консолидация важны как никогда.

Считаю, что немаловажную роль в объединении общества должно сыграть духовенство. Его представители, твердо придерживаясь канонов традиционного ислама, должны призывать верующих к единству в поддержке политики государства. Меня, как и многих ветеранов, беспокоят отдельные псевдопроповедники, которые только и говорят о счастливой жизни на том свете. Из их уст редко можно услышать слова о нравственном воспитании, честном труде, справедливости и солидарности, об единстве и патриотизме.

Великий Абай говорил: «Чтобы заработать, продай свой пот, но не честь». То есть продай свой честный труд, но не зарабатывай, перешагнув свою совесть. И эта концепция легла в основу выступ­ления Касым-Жомарта Токаева «Адал адам – Адал еңбек – Адал табыс» в ходе Национального курултая в Атырау.

Мы, ветераны города, чтобы внести свою лепту в воспитание подрастающего поколения, в марте текущего года провели среди школьников Жезказгана конкурс «Адам боламын десең Абайды оқы» («Если хочешь быть человеком, читай Абая»). Отрадно, что он нашел горячий отклик у ребят. В этой связи хочется отметить слова Президента о роли государственного языка: «Самый лучший путь дальнейшего поступательного развития языка лежит через просвещение».
И суть государственной политики направлена на последовательное укрепление роли казахского языка в повседневной жизни.

Между тем нужно признать, что отдельные темы, такие как изменение государственного герба и отношение к насваю, вызывают большие дискуссии в обществе. А в целом мы верим и с большой надеждой ожидаем существенных преобразований в социально-экономической жизни страны.

Популярное

Все
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
В ВКО выявили незаконную работу асфальто-бетонного завода
Зампред КНБ отправлен в отставку
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов
В Астане состоялся показ фильма «Капитан Байтасов»
Семь дней отдохнут казахстанские школьники на осенних каникулах
В Жамбылской области выявили свыше 500 нарушений миграционного законодательства
В Астане еще один жилой массив подключили к природному газу
Шымкент растет и уверенно смотрит в будущее
Мемориальную доску Акиму Тарази открыли в Астане
Марат Ирменов назначен зампредом КНБ
Путь к независимости через верховенство права: 35-летие Декларации о государственном суверенитете
Президент назначил нового посла Казахстана в США
В Китае тестируют самый высокоскоростной поезд в мире
День работника сферы общественного питания впервые отмечают в Казахстане
В Мангистау на службу заступил новый корабль береговой охраны
Триллионы мимо своих: кто получает реальный эффект от госинвестиций?
В Кокшетау открылась еще одна инновационная школа
Правительство расширило перечень приоритетных IT-направлений
Премьера фильма о подвиге Газиза Байтасова стартует в казахстанских кинотеатрах
Пенсионерам вход бесплатный
Треть урожая ушла под снег
WORLD UNIFIGHT CHAMPIONSHIP – казахстанский гвардеец снова на вершине
Гвардейцы — призёры Открытого Кубка Азии по дзюдо в Актау
Где и по какой цене можно приобрести уголь в Астане
Около 500 тонн продукции привезут на столичную ярмарку из ЗКО и Костанайской области
Токаев проводил Президента Италии в аэропорту Астаны
Военнослужащие Нацгвардии стали призёрами Кубка мира
Машины в кюветах, перебои с электроэнергией и сломанные деревья: в Костанай пришла зима
Завершена реконструкция Центрального стадиона
В Казахстане станет сложнее пользоваться банкоматами
Опасность в тарелке: в СКО зарегистрировали 19 случаев описторхоза
Пожар в столичном кафе: ремонт в пострадавших квартирах завершен на 90%
В Алматинской области приняли меры по факту незаконного демонтажа плотины
Чем может гордиться Темиртау?
В Шымкенте открыли 14 социальных павильонов
Главнокомандующий Нацгвардией провел приём граждан
Алматинская область вновь побила рекорд посещаемости
Лювак для бодрости
Синоптики рассказали о погоде в Казахстане на октябрь

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]