Водопровод, которого нет…

5976
Флора Левина, область Абай

Пока подрядные организации отчитываются перед госорганами об успешном строительстве новых водопроводных сетей и реконструкции старых, а те в свою очередь рапортуют о 92-процентном охвате населения централизованным водоснабжением, антикоррупционная служба региона продолжает выявлять факты откровенного очковтирательства.

Фото предоставлено Ролланом Казеновым

Несмотря на заявления влас­тей о решении проблем с питьевой водой, на самом деле многие жители региона остаются без доступа к элементарным благам цивилизации. Вот и на очередном заседании межведомственной комиссии по противодействию коррупции представители Антикора сообщили о довольно значительных расхождениях в информации госорганов по обеспечению населения питьевой водой. И предложили призвать к ответственности виновных.

Интересные цифры привел первый заместитель руководителя областного департамента Агентства РК по противодействию коррупции Рустем Токбергенов. В документах, предоставленных управлением энергетики и ЖКХ, черным по белому значится, что обеспеченность чистой питьевой водой по области составляет 92%. Но антикоррупционщики насчитали по всем акиматам области лишь 41%.

– Мы проверили сведения и столкнулись с неприглядной ­реальностью. Фактически из 327 населенных пунктов цент­ральное водоснабжение имеется только в 73. В остальных водопровод либо не достроен, либо по различным причинам бездействует, – рассказал Рустем Токбергенов.

Не дождавшись от властей обе­щанного, жители сел летом пьют воду из водоемов, имеющихся в населенных пунктах, а зимой вынуждены растапливать снег или лед. Между тем XXI век на дворе…

– С этими проблемами местные жители обращались в различные инстанции, но их никто не услышал и меры не принял. Сегодня, несмотря на сложив­шуюся ситуа­цию, местные власти рапортуют о неких 92% жителей региона, якобы подключенных к централизованному водоснабжению. Но мы видим на практике, что это не так. Такие данные, мягко говоря, не соответствующие действительности, акиматы предос­тавляют на основе актов ввода в эксплуатацию объектов водоснабжения. К примеру, в селе Маканчи по документам в 2021 году якобы был построен колодец, но фактически воды в регионе нет... Статистика акиматов строится на таких документах, – отметил Рустем Токбергенов.

Откуда будет доверие у населения к местной власти, если чиновники даже не утруждают себя тем, чтобы выехать на место и проверить, как на самом деле обстоят дела?

– Отдельно хочется отметить некачественную работу контро­лирующих органов. В текущем году госорганами по вопросам водоснабжения были проведены проверки в Урджарском районе, точнее, в уже упоминавшемся выше селе Маканчи. В результате было выявлено недовыполнение работ при строительстве объектов водоснабжения на сумму 12 миллионов тенге, что, на наш взгляд, не отвечает реальному положению дел. Поскольку даже невоору­женным взглядом видно, что сумма недоделок в разы больше. Всего на строительство 54 «веток» водопровода на улицах Маканчи было потрачено 2,6 миллиарда тенге. Фактически же из них функционируют только четыре, – рассказал представитель Антикора.

ГАСК тоже провел проверку, и, несмотря на то что необходимо было установить перечень и объем невыполненных работ, в управлении ограничились лишь констатацией процедурных нарушений и привлечением к административной ответственности руководителя отдела строительства. Каким образом акимат подписал акт выполненных работ без фактического их выполнения, да еще и умудрился «ввести» водопровод в эксплуатацию, теперь предстоит выяснить правоохранительным органам.

Аналогичным образом, по информации Антикора, представители уполномоченных госструктур провели некачественные проверки и по другим объектам водоснабжения. Такие проверки, по словам Рустема Токбергенова, являются неэффективными и бесполезными, так как не отражают реальной картины и не преследуют цели логического завершения проекта.

Из-за ненадлежащей работы и некомпетентности государственных проверяющих люди лишены доступа к питьевой воде, а виновные избегают ответственности.

В этой связи Антикор предлагает провести повторную проверку водопровода в Маканчи, в рамках которой назначить комплексную экспертизу и подсчитать ущерб, что позволит привлечь виновных лиц к ответственности и завершить объект. Материалы и соответствующие предложения уже направлены в прокуратуру.

– Стремясь оправдаться, гос­органы перекладывают ответственность друг на друга, заявляя, что вода – вопрос не их компетенции. Хотя все они в тандеме должны считать объем невыполненных работ и устанавливать ущерб. В результате аудиторской бюрократии в настоящее время отсутствует правовой механизм по отношениям подрядчика и заказчика, а также по привлечению виновных к установленной законом ответственности, – подчеркнул Рустем Токбергенов.

В свою очередь тревожные факты выявили и активисты филиала общественного объединения «Әділдік жолы» по области Абай, которые по собственной инициативе провели мониторинг строительства водопровода в поселке Березовском – пригороде Семея.

По проекту водопроводные сети планировалось проложить на 19 улицах поселка, на деле же новенькие трубы нашлись лишь на пяти: Фестивальной, Кунгей, Школьной, Наурыз и частично на улице Мира.

– Для осуществления проекта между заказчиком – ГУ «Отдел жилищно-коммунального хозяйства города Семея» и исполнителем – ТОО «Компания «АрАй-НС» был зак­лючен договор от 7 июня 2022 года на сумму 415 488 304,73 тенге с учетом НДС и сроком исполнения работ в шесть месяцев. На текущий момент работы выполнены не в полном объеме, с нарушением установленного срока. За прошлый год освоено 295 921 368,86 тенге, включая аванс в размере 30%, – доложил руководитель областного филиала РОО «Әділдік жолы» Роллан Казенов.

Еще один примечательный факт выявили общественники – компания-подрядчик ТОО «Компания «АрАй-НС» в феврале текущего года решением Специа­лизированного межрайонного экономического суда Северо-Казахстанской области включена в реестр недобросовестных участников государственных закупок. А это представляет риск для завершения работ.

– В результате визуального осмотра выявлены серьезные нарушения. Это несоответствие высоты люков, отсутствие 25 скважин по схеме экспертизы, не восстановлено дорожное покрытие после установки трубопроводов; фактически отсутствуют работы по устройству гравийного слоя с уплотнением, в актах выполненных работ обнаружено дублирование. Да и само строительство водопровода не соответствует плану, – рассказал Роллан Казенов.

Еще в мае общественник обратился в прокуратуру области Абай. По результатам обращения было получено предписание от ГАСК о необходимости устранения выявленных нарушений в течение 30 дней, приостановке работ до этого момента, а также корректировке проектно-сметной документации.

На дворе сентябрь, общественники не поленились, снова провели визуальный осмотр и обнаружили, что предписание не исполнено, водопровод не работает. Кто будет устранять нарушения, доделывать водопроводные сети и заработает ли он к зиме, неизвестно...

Популярное

Все
Первый небоскреб Alatau City
Интерактивная платформа для профилактических решений
Не только сильные, но и красивые
Историческая возможность выбрать будущее
Итальянский дневник Софьи Самоделкиной
Безопасность детей зависит от бдительности взрослых
Мост, который нужен «заранее»
Объединиться вокруг идеалов добра и справедливости
Сахарный завод работает стабильно
Нацелены на углубление кооперации
Время благих деяний и благочестия
Заключены меморандумы с гостиницами и автопарками
Поиграй со мной!
Start: Жетысу жастары – время выбора!
Семейное фото
Открытый и содержательный разговор
Токаев встретился в Вашингтоне с гражданами Казахстана
Стратегическая основа развития человеческого потенциала
Ценностные ориентиры
Президент поздравил казахстанцев с началом месяца Рамазан
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Строится новая взлетно-посадочная полоса
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Дрова и уголь будут под запретом
О чем поведает Рашид ад-дин?
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Госслужащие не причастны к подготовке фиктивных документов
Шайдоров – в пятерке, Колмаков – в финале
Триумф казахстанского спецназа на UAE SWAT Challenge – 2026 и торжественная встреча победителей в Астане
Закон Республики Казахстан
Спецназ Казахстана победил на UAE SWAT CHALLENGE - 2026
Глава государства поздравил Михаила Шайдорова с победой на Олимпиаде
Малыш из Туркестанской области решает задачи быстрее пятиклассников
Три новые жизни
У меня очень серьезная гордость за него: Тренер о победе Шайдорова на Олимпиаде
Ураган прошелся по Конаеву
Геологи переходят к новому масштабу исследований
Демократический механизм запущен
В «Алтын-Эмеле» посчитали краснокнижных животных
О газе, тарифах и социальной справедливости
Будет построена объездная дорога
Сюрприз на церемонии присяги
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Какие изменения ждут Атырау?
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Притяжение Земли
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Самая большая ценность
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Оксфордский хаб откроется в Астане

Читайте также

Объединиться вокруг идеалов добра и справедливости
Время благих деяний и благочестия
Не только сильные, но и красивые
Как питаться во время Оразы

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]