Вопрос о подушевое финансировании детей от 2 до 3 лет в частных детских садах рассматривают в Астане

304
Елизавета Абрамовская
В рамках 37 заседания Совета по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции в Астане, учредитель Казахстанской ассоциации дошкольных организаций Майра Байдубекова предложила распространить подушевое финансирование детей от 2 до 3 лет, передает корреспондент Kazpravda.kz 

"На сегодняшний день в Астане 222 частных детских садов работают по государственному заказу. Но в связи с реформой и переходом на 12 летнее образование от нас уйдут дети 2012 и 2013 года рождения в нулевые классы. И мы останемся только с детьми 2014-15 года рождения. В связи с этим просим разрешить разместить госзаказ Частных детских садах для детей 2016 года рождения, тем более этим детям на следующий год исполнится уже 3 года, а также ходатайствуем перед местными исполнительными органами применить распространение к возрастной группе от 2 до 3 лет подушевое нормативное финансировании",- отметила Байдубекова в НПП "Атамекен".

Также, она отметила, что опыт финансирования частных детских садов из местного бюджета на 2 летних детей уже применен в некоторых районах Алматинской области, западно-Казахстанской области, в городах Караганда, Тараз.

В ходе заседания свое мнение высказала начальник отдела дошкольного воспитания и обучения Управления образования Астаны Лязат Разбекова, которая отметила, что такая тема возникла в связи с обращениями частных садов.

"Учитывая неоднократное обращения частных дошкольных организаций, безусловно, вопрос рассматривается, но он пока еще открытый, потому что сегодня необходимо обеспечить 100 процентный охват детей от 3 до 6 лет. То есть детки от 3 до 6 лет в приоритете. После того, как дети 3 летнего возраста 100-процентно будут заполнять  детские сады, в дальнейшем будет возможность перейти на рассмотрение финансирования для 2 летних",- сказала Разбекова.

В завершении учредитель Казахстанской ассоциации дошкольных организаций добавила, что считает целесообразным, инициировать внесение изменений в Государственную программу развития образования и науки об изменении возрастной категории с 3 до 6 лет, на категорию с 2 до 5 лет, в которой должно быть распространено подушевое нормативное финансирование.




Популярное

Все
Как станцевать любовь
Подарили новые возможности
В Нацгвардии – литературный челлендж
Основа цифровой трансформации
Основа технологического лидерства
Приезжайте работать в Янайкино!
Магнолии цветут
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
В Астане появятся новые точки притяжения
Весенняя непогода накроет Казахстан
Здесь важны прикосновения и звуки
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Проблему участившихся трагедий на дороге поднял в Сенате депутат Кожаев
ИИ ускоряет доступ к госуслугам
Астана-2030 в центре легкоатлетического мира
Китайский блогер-миллионник получила госнаграду в Казахстане
Токаев сменил двух командующих войсками ВС РК
Караван возможностей
Первый трофей от ФИФА
МВД напомнило водителям о проверке документов
В Индии умерла слониха после «розовой фотосессии»
Во главе угла – безопасность ребенка
В Жетысу возрождают популяцию сокола-балобана
Шекспир: символика смыслов
Через мост коммуникаций, по цепочке знаний
Намечено построить форелевую ферму
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии

Читайте также

Подобную пропаганду нужно пресекать: эксперт – о псевдорели…
Подвалы и паркинги станут укрытиями по новому стандарту
В школах страны проходят уроки ЗОЖ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]