Вопрос о подушевое финансировании детей от 2 до 3 лет в частных детских садах рассматривают в Астане

Елизавета Абрамовская
В рамках 37 заседания Совета по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции в Астане, учредитель Казахстанской ассоциации дошкольных организаций Майра Байдубекова предложила распространить подушевое финансирование детей от 2 до 3 лет, передает корреспондент Kazpravda.kz 

"На сегодняшний день в Астане 222 частных детских садов работают по государственному заказу. Но в связи с реформой и переходом на 12 летнее образование от нас уйдут дети 2012 и 2013 года рождения в нулевые классы. И мы останемся только с детьми 2014-15 года рождения. В связи с этим просим разрешить разместить госзаказ Частных детских садах для детей 2016 года рождения, тем более этим детям на следующий год исполнится уже 3 года, а также ходатайствуем перед местными исполнительными органами применить распространение к возрастной группе от 2 до 3 лет подушевое нормативное финансировании",- отметила Байдубекова в НПП "Атамекен".

Также, она отметила, что опыт финансирования частных детских садов из местного бюджета на 2 летних детей уже применен в некоторых районах Алматинской области, западно-Казахстанской области, в городах Караганда, Тараз.

В ходе заседания свое мнение высказала начальник отдела дошкольного воспитания и обучения Управления образования Астаны Лязат Разбекова, которая отметила, что такая тема возникла в связи с обращениями частных садов.

"Учитывая неоднократное обращения частных дошкольных организаций, безусловно, вопрос рассматривается, но он пока еще открытый, потому что сегодня необходимо обеспечить 100 процентный охват детей от 3 до 6 лет. То есть детки от 3 до 6 лет в приоритете. После того, как дети 3 летнего возраста 100-процентно будут заполнять  детские сады, в дальнейшем будет возможность перейти на рассмотрение финансирования для 2 летних",- сказала Разбекова.

В завершении учредитель Казахстанской ассоциации дошкольных организаций добавила, что считает целесообразным, инициировать внесение изменений в Государственную программу развития образования и науки об изменении возрастной категории с 3 до 6 лет, на категорию с 2 до 5 лет, в которой должно быть распространено подушевое нормативное финансирование.




Популярное

Все
Дан старт строительству автострады
Человек опередил ИИ
Доступ к сырью плюс преференции СЭЗ
Какая рыба водится в системе Е-fish?
На пользу людям и природе
Встреча с представителями миссии БДИПЧ ОБСЕ
Большая выгода от мелкой фасовки
Второе дыхание отрасли
Работать на опережение
Мбаппе выводит Францию в полуфинал!
Осторожно, вода!
Без поездок в столицу
Стартовал проект поддержки людей с инвалидностью
Востребованные специальности
30 семей получили ключи от квартир
Объединяющая сила тюркского слова
Необходим современный подход
Лесник с государственным подходом
ГЧП: эффективность доказана практикой
Шоу без границ?
Для спасателей открыли современный фитнес-центр в Астане
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
В МЧС напомнили казахстанцам правила безопасности при угрозе селя
Документы по конституционной реформе переданы в Архив Президента
В Казахстане произошло землетрясение магнитудой с ощутимостью в Таразе
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Алжира
Новая конфигурация партий: чего ждать от избирательной кампании в Курултай
Этностиль обретает все большую популярность
Полный производственный цикл
Объединить физиков и лириков
Семинар для партий
Токаев поздравил Назарбаева с днем рождения
От голштинов до алгоритмов
Возрождается алматинский апорт
История Великой степи на языке карт
Три детеныша енота-полоскуна появились на свет в Алматинском зоопарке
Производство мясной продукции в Аркалыке увеличат вдвое
Сохранить здоровье трудящихся
Астана глазами детей
Токаев поздравил казахстанцев с Национальным днем домбры
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Новый этап изучения Улуса Джучи
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Илон Маск стал первым в истории долларовым триллионером

Читайте также

Они спасли жизнь!
Осторожно, вода!
Билеты на поезд без очередей: лица с инвалидностью теперь м…
Полицейские помогли узбекским путешественникам, направлявши…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]