Вопрос о подушевое финансировании детей от 2 до 3 лет в частных детских садах рассматривают в Астане

Елизавета Абрамовская
В рамках 37 заседания Совета по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции в Астане, учредитель Казахстанской ассоциации дошкольных организаций Майра Байдубекова предложила распространить подушевое финансирование детей от 2 до 3 лет, передает корреспондент Kazpravda.kz 

"На сегодняшний день в Астане 222 частных детских садов работают по государственному заказу. Но в связи с реформой и переходом на 12 летнее образование от нас уйдут дети 2012 и 2013 года рождения в нулевые классы. И мы останемся только с детьми 2014-15 года рождения. В связи с этим просим разрешить разместить госзаказ Частных детских садах для детей 2016 года рождения, тем более этим детям на следующий год исполнится уже 3 года, а также ходатайствуем перед местными исполнительными органами применить распространение к возрастной группе от 2 до 3 лет подушевое нормативное финансировании",- отметила Байдубекова в НПП "Атамекен".

Также, она отметила, что опыт финансирования частных детских садов из местного бюджета на 2 летних детей уже применен в некоторых районах Алматинской области, западно-Казахстанской области, в городах Караганда, Тараз.

В ходе заседания свое мнение высказала начальник отдела дошкольного воспитания и обучения Управления образования Астаны Лязат Разбекова, которая отметила, что такая тема возникла в связи с обращениями частных садов.

"Учитывая неоднократное обращения частных дошкольных организаций, безусловно, вопрос рассматривается, но он пока еще открытый, потому что сегодня необходимо обеспечить 100 процентный охват детей от 3 до 6 лет. То есть детки от 3 до 6 лет в приоритете. После того, как дети 3 летнего возраста 100-процентно будут заполнять  детские сады, в дальнейшем будет возможность перейти на рассмотрение финансирования для 2 летних",- сказала Разбекова.

В завершении учредитель Казахстанской ассоциации дошкольных организаций добавила, что считает целесообразным, инициировать внесение изменений в Государственную программу развития образования и науки об изменении возрастной категории с 3 до 6 лет, на категорию с 2 до 5 лет, в которой должно быть распространено подушевое нормативное финансирование.




Популярное

Все
Сохраняя традиции созидания
Проверяется уровень готовности
ИИ отследит поставки угля
Названы имена победителей
Его стихия – ледники, снег и горные реки
Искусственный интеллект – в школьной программе
В Карнаке открыт Дом дружбы
Челлендж в Вооруженных силах
Каждый дом как хороший знакомый
Национальный поэт мирового масштаба
Сделать город комфортным
Мой Абай
Дополнительный источник энергии
Человекоцентричность в действии
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Стартовала акция «Дорога в школу»
Токаев принял участие в открытии этапа чемпионата мира UIM F1H2O на Иссык-Куле
Введен в строй групповой водопровод «Тама-Тастанбек»
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Формируя электоральную повестку
Масштабное шоу пройдет в столице
«Тобол» сыграет с «Партизаном»
Безопасность и образование детей – под особый контроль
Два взгляда на одну эпоху
Прогнозировать риски, а не устранять последствия
Токаев поздравил Костанайскую область с 90-летним юбилеем
Идет подготовка к учению «Батыл Тойтарыс – 2026»
В помощь избирателю
Семейная ферма с европейским уютом
На перекрестке глобальных маршрутов
Развивать потенциал молодежи
Звучали песни, кипел самовар...
Лагерь, из которого не хочется уезжать
От экрана – до арены
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау

Читайте также

Названы имена победителей
«Шить» будущее своими руками
Каникулы в седле
27 организаций медиаторов действуют в Казахстане

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]