Вопрос о подушевое финансировании детей от 2 до 3 лет в частных детских садах рассматривают в Астане

216
Елизавета Абрамовская
В рамках 37 заседания Совета по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции в Астане, учредитель Казахстанской ассоциации дошкольных организаций Майра Байдубекова предложила распространить подушевое финансирование детей от 2 до 3 лет, передает корреспондент Kazpravda.kz 

"На сегодняшний день в Астане 222 частных детских садов работают по государственному заказу. Но в связи с реформой и переходом на 12 летнее образование от нас уйдут дети 2012 и 2013 года рождения в нулевые классы. И мы останемся только с детьми 2014-15 года рождения. В связи с этим просим разрешить разместить госзаказ Частных детских садах для детей 2016 года рождения, тем более этим детям на следующий год исполнится уже 3 года, а также ходатайствуем перед местными исполнительными органами применить распространение к возрастной группе от 2 до 3 лет подушевое нормативное финансировании",- отметила Байдубекова в НПП "Атамекен".

Также, она отметила, что опыт финансирования частных детских садов из местного бюджета на 2 летних детей уже применен в некоторых районах Алматинской области, западно-Казахстанской области, в городах Караганда, Тараз.

В ходе заседания свое мнение высказала начальник отдела дошкольного воспитания и обучения Управления образования Астаны Лязат Разбекова, которая отметила, что такая тема возникла в связи с обращениями частных садов.

"Учитывая неоднократное обращения частных дошкольных организаций, безусловно, вопрос рассматривается, но он пока еще открытый, потому что сегодня необходимо обеспечить 100 процентный охват детей от 3 до 6 лет. То есть детки от 3 до 6 лет в приоритете. После того, как дети 3 летнего возраста 100-процентно будут заполнять  детские сады, в дальнейшем будет возможность перейти на рассмотрение финансирования для 2 летних",- сказала Разбекова.

В завершении учредитель Казахстанской ассоциации дошкольных организаций добавила, что считает целесообразным, инициировать внесение изменений в Государственную программу развития образования и науки об изменении возрастной категории с 3 до 6 лет, на категорию с 2 до 5 лет, в которой должно быть распространено подушевое нормативное финансирование.




Популярное

Все
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Все строго по правилам
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Президент наградил Елену Рыбакину орденом "Барыс" III степени
Жемчужина осеннего Шымкента
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Сенсационное серебро из Японии
Елена Рыбакина триумфально выиграла Итоговый турнир WTA
Токаев в Белом доме, «С5+1» и Авраамские соглашения: мнение зарубежных экспертов
В СКО ограничено движение транспорта
Почему Рыбакина отказалась от фото с главой WTA
Стратегическое партнерство, ориентированное в будущее
В работе помогает робот
В Halyk Bank выдали кредит на человека с инвалидностью
Денис Мантуров награжден орденом «Достық»
Taldau Talks: Ашимбаев выступил инициатором дискуссии в новом сезоне
Москву украсили флагами Казахстана и России в преддверии госвизита Токаева
Подъем АПК обеспечили меры господдержки
Лиса напала на жительницу Костанайской области
Молодежь созидает будущее
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Гвардейцы — призёры Открытого Кубка Азии по дзюдо в Актау
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
Зампред КНБ отправлен в отставку
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов
В Астане состоялся показ фильма «Капитан Байтасов»
В ВКО выявили незаконную работу асфальто-бетонного завода
Сильная духом и мастерством
Кызылорда с размахом отмечает свой день рождения
Шымкент растет и уверенно смотрит в будущее
Марат Ирменов назначен зампредом КНБ
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Петропавловские теплосети готовят к передаче в муниципальную собственность
В Жамбылской области выявили свыше 500 нарушений миграционного законодательства
Павлодарский «Иртыш» вернулся в КПЛ
В Астане еще один жилой массив подключили к природному газу

Читайте также

Путь постоянного совершенствования
Казахстан направил гуманитарный груз в Афганистан
Метрологи из Казахстана стали лучшими на международном конк…
На защите экосистемы

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]