Вопросы инфраструктуры и логистики обсудил глава Сената с жителями Шымкента

Наталия Буланова
выпускающий редактор

Спикер Сената Маулен Ашимбаев встретился с депутатами маслихата Шымкента

Фото: пресс-служба Сената

На повестке – задачи по реализации поручений главы государства, озвученных в Послании и на расширенном заседании правительства, содействие Сената развитию потенциала города, а также новый формат взаимодействия палаты с маслихатами, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Сената

В ходе встречи с депутатами городского маслихата Маулен Ашимбаев отметил, что по инициативе главы государства реализуются комплексные реформы, направленные на построение Справедливого Казахстана, укрепление государственности и обеспечение благополучия граждан. Вместе с тем, реализация обозначенных в этой связи задач требует активного системного взаимодействия всех заинтересованных сторон и выстраивания нового формата работы.

«В результате инициированных президентом страны Касым-Жомартом Токаевым реформ произошли значительные изменения в социально-экономической и политической сферах. Усилился баланс между ветвями власти и возросла политическая конкуренция, комплексно модернизированы государственные институты. В результате ведется последовательная работа по формированию новой экономической модели. Уверен, все эти конкретные шаги будут способствовать повышению благосостояния страны и развитию потенциала регионов», – сказал председатель палаты.

Подводя итоги второй сессии восьмого созыва парламента, Маулен Ашимбаев подробно остановился на ключевых аспектах взаимодействия Сената и маслихатов и активизации привлечения к законотворческому процессу депутатов маслихатов наряду с экспертным и гражданским сообществом. Предложения и инициативы местных представительных органов, по мнению спикера Сената, должны играть ключевую роль в решении вопросов, касающихся развития регионов.

«По итогам сессии парламент принял 102 закона, в том числе затрагивающие такие важнейшие вопросы, как усиление общественного контроля, защита прав женщин и детей, противодействие торговле людьми. Депутаты Сената регулярно выезжали в регионы, где вместе с коллегами на местах проводили встречи с населением и обсуждали пути решения актуальных проблем. По итогам данной работы в правительство и соответствующие госорганы были направлены 200 депутатских запросов. Надеюсь, что мы продолжим нашу совместную работу такими темпами и во время предстоящей сессии», – отметил Маулен Ашимбаев в своем выступлении.

Вместе с тем, обсудили участники встречи и актуальные для мегаполиса вопросы, в частности речь шла о необходимости решения проблем инфраструктуры и логистики. Было отмечено, что для их решения требуется, в том числе, и выделение средств из республиканского бюджета.

«В Шымкенте имеются вопросы, требующие своевременного решения. Прежде всего, это касается строительства международного торгово-логистического центра в рамках поручения главы государства, а также западной кольцевой дороги и дорог в других направлениях. Приоритетное значение для жителей региона имеет и строительство реабилитационного центра для людей с инвалидностью. Поэтому при уточнении республиканского бюджета в ходе новой сессии сенаторы будут внимательно рассматривать эти и другие вопросы, а также прозвучавшие от депутатов маслихата предложения», – подчеркнул Маулен Ашимбаев.

О роли молодежи в реализации реформ и развитии потенциала Шымкента говорилось в ходе встречи сенаторов с представителями активной молодежи региона. Маулен Ашимбаев рассказал о мерах поддержки молодых казахстанцев, включая государственные программы и проекты по конкретным направлениям, действующие при Сенате Клуб молодых экспертов и Школу аналитики, цель которых открыть новые возможности для молодых талантов.

«В Казахстане по инициативе главы государства создаются необходимые условия для реализации потенциала молодежи в сфере образования, для карьерного роста, решаются вопросы обеспечения жильем. Как вы знаете, в марте в Атырау прошел Национальный Курултай, на котором президент страны Касым-Жомарт Токаев озвучил концепцию «Ответственный человек – Честный труд – Заслуженный успех», неразрывно связанную с идеей Справедливого Казахстана и способствующую формированию правильной системы ценностей. Мы считаем, что эти ценности, прежде всего, должны найти отражение среди нашей молодежи», – сказал спикер Сената, обращаясь к участникам встречи.

В ходе визита сенаторы посетили и Центр активного долголетия. С учетом поступивших обращений от работников «AZALA Textile» в адрес постоянных комитетов палаты, депутаты также встретились с коллективом предприятия, где ознакомились с технологическим процессом.

Популярное

Все
Привить любовь к книге
Урегулирован механизм торговой надбавки
Так звучит голос района
Встать в строй!
«Egemen Qazaqstan» объединяет лучших
Текст как красивая мелодия
Журналисту Игорю Нестерову верил весь город
Газета стала судьбой
Инфраструктура для велосипедистов
Верить в силу печатного слова
Проявил отвагу во время пожара
Листая странички детства
Важный и гуманный шаг со стороны государства
Феномен Кейтлин Кларк
Воспитание мужества
Охрана природы и путь к устойчивому развитию
Вывести коучей из тени
От маленькой капли – большие урожаи
На страже чистоты и порядка
Вода становится ценностью
Должников пора призвать к ответу
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Когда спадет жара в Казахстане
Самый действенный метод воспитания
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Оркестр Нацгвардии поздравил полицейских с профессиональным праздником
Уголь, который может изменить промышленность
Жара до 42 градусов ожидается в ряде областей Казахстана
Международный день йоги отметили в Астане
Модернизация автомобильных пунктов пропуска продолжается
Тактические учения: где и когда ограничат движение в Астане
На предприятиях «Казахмыса» провели работы по благоустройству территорий
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Аида Балаева поздравила казахстанцев с Днем отцов
Бибигуль Жексенбай приняла участие в обсуждении вопросов поддержки пострадавших от ядерных испытаний
Новый этап изучения Улуса Джучи
Казахстанские врачи и 319 тонн гуманитарной помощи: казахстанская делегация прибыла в Афганистан с масштабной миссией
От конфет до премиальной говядины: что производят костанайские предприятия для мирового рынка
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения

Читайте также

Лауреатов конкурса для журналистов «Парасат» наградили в Се…
Финал открытого Кубка по шахматам Senat Open 2026 состоялся…
Пакет важных законов рассмотрели на заседании Сената
Книгу о реформах Главы государства презентовали в Астане

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]