Воспитать достойное поколение

378
Айгуль Турысбекова
корреспондент Алматинского корпункта

В рамках Республиканского форума Совета матерей Ассамблеи народа Казахстана прошло заседание на тему «Ана жүрегі – бейбіт өмірдің кепілі».

Иллюстративное фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Приветствуя участников мероприятия, председатель Совета матерей АНК города Алматы Зульфия Хусеинова напомнила, что Президент Касым-Жомарт Токаев, выступая на XXXIV сессии Ассамблеи народа Казахстана, отметил вклад женщин в укрепление института семьи и пропаганду национальных ценностей.

– Женщины не ограничиваются только воспитанием собственных детей, а несут ответственность за духовно-нравственное состояние общества, – подчеркнула она.

Сегодня советы матерей объе­диняют женщин разных нацио­нальностей, возрастов и профессий. Они ведут большую просветительскую работу, активно вовлечены в реализацию государственных программ в сфере укрепления семей, профилактики бытового насилия, защиты прав детей и женщин. Кроме того, активно работают в школах и колледжах: проводят встречи, беседы, мастер-классы. Особое внимание уделяется профилактике вредных привычек, формированию патриотического сознания и бережного отношения к государственному языку. Их сплачивает не только материнская любовь, но и стремление воспитать достойное поколение, передать детям нравственные ориентиры, сохранить традиции и культуру.

Руководитель управления внут­ренней политики акимата Алматы Айдар Есенбеков подчеркнул вклад совета матерей в сохранение культурного наследия и национальных традиций.

– Ваша работа по возрождению обычаев, семейных праздников, обу­чению детей ремеслам и народному искусству имеет огромное значение для укрепления духовной преемственности поколений, – сказал Айдар Есенбеков.

Выступающие отмечали, что в Казахстане как многонациональном государстве всегда уделяют особое внимание укреплению единства и согласия. И здесь роль матери незаменима. Именно через семью воспитываются уважение к представителям разных этносов, готовность жить в мире и гармонии. От ее слов и поступков зависит, каким будет завтрашний день общества. Там, где есть материнская любовь, нет места вражде и жестокости.

О влиянии матери на развитие личности говорила руководитель депутатской группы «Ынтымак» при маслихате Алматы Карашаш Джузеева:

– В казахской культуре мама – это тулга, которая хранит традиции рода, воспитывает детей в духе уважения к старшим, любви к Родине и единству народа. Все наше общество воспитывают матери. Все начинается с женщины.

Это мероприятие стало не просто встречей единомышленников, но и ярким напоминанием, что без материнской мудрости невозможно представить будущее страны. Матери дарят жизнь, формируют личность и передают вечные ценности следующим поколениям.

Популярное

Все
Прочный мир должен основываться на конкретных действиях
Испытание скоростью и нервами
С любовью к Родине
Хранитель эпической интонации
Важность открытости и прозрачности
Нейросеть выводит команды на поле
Обеспечить доступность избирательных участков
Дети белой птицы
Об энергетике, спорте и доставке газет
А надо ли так?
Миссия спасать выполнима
Сашкино счастье
Зима отступает…
От декларирования прав к созданию действенных механизмов их реализации
Инструмент формирования исторической памяти
Диалог с молодежью о будущем страны
Новый общественный договор
Институциональные изменения послужат драйвером экономического роста
Когда природа отдыхает
Как я проскроллила книги
Дрова и уголь будут под запретом
О чем поведает Рашид ад-дин?
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Триумф казахстанского спецназа на UAE SWAT Challenge – 2026 и торжественная встреча победителей в Астане
Закон Республики Казахстан
Глава государства поздравил Михаила Шайдорова с победой на Олимпиаде
Малыш из Туркестанской области решает задачи быстрее пятиклассников
Три новые жизни
У меня очень серьезная гордость за него: Тренер о победе Шайдорова на Олимпиаде
Геологи переходят к новому масштабу исследований
Демократический механизм запущен
В Правительстве рассмотрели эпидситуацию по кори
Vogue назвал главный модный тренд на весну 2026 года
Строится спорткомплекс мирового уровня
Посвящаю эту медаль всему Казахстану: Михаил Шайдоров после триумфа на Олимпиаде
Трансформация ради будущего
Происшествий на транспорте стало меньше
Межцивилизационный диалог
Свести риски к минимуму
Драмы на склонах, надежды на льду
Будет построена объездная дорога
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Притяжение Земли
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
Строится новая взлетно-посадочная полоса
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Самая большая ценность
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»

Читайте также

В Президентском центре прошёл форум гидов и экскурсоводов
Ответственность журналиста особенно высока
Новый этап сотрудничества
Полиция провела форум по кибербезопасности в Шымкенте

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]