Восстановительные работы начались в области Абай

4569
Флора Левина

О работе комиссии и паводковой ситуации в регионе рассказал посредством видеосвязи заместитель акима области Димитрий Гариков в ходе брифинга в Службе цент­ральных коммуникаций.

Фото: kazpravda.kz/Адильбека Тауекелова

Предварительный ущерб, нанесенный жителям районов, составляет более 50 млн тенге. Комиссия учитывает пострадавшие домостроения, испорченную технику, домашних животных, личное имущество.

– На сегодня по области Абай паводковая ситуация стабилизирована. За весь период противопаводковых мероприятий на территории области были подтоплены 22 жилых дома. Завершение работы комиссии по подсчету ущерба планируется 15 апреля, – рассказал Димитрий Гариков. – Следует отметить, что дома были подтоплены на короткое время – максимум до 12 часов. Благодаря оперативным действиям местных исполнительных органов и ДЧС вода от домов была отведена. Практически все районы области были подвержены паводку, однако в двух из них – Аягозском и Аксуатском – был объявлен режим ЧС местного масштаба, который отменен 3 апреля.

Ущерб инфраструктуре региона оценивается в 2,5 млрд тенге. Разрушено четыре моста, два из них крупные. Без транспортного сообщения остается один поселок в Аягозском районе.

– В период проведения противопаводковых мероприятий использовалась вертолетная техника, завезено 700 килограммов гуманитарной помощи. Угроза подтопления снята, паводковая обстановка в регионе стабильная, – отметил Димитрий Гариков.

Подрядные компании, ответственные за ремонт дорог республиканского и областного значения, приступили к восстановительным работам. На автодороге Улкенбокен – Кокжайык в Кокпектинском районе на участке протяженностью 4 км талая вода смыла обочину дороги. Идет укрепление обочины и восстановление водопропускных труб.

Восстанавливают дороги и в Аксуатском районе. Подрядная организация ТОО «Семей жолдары» восстановила поврежденные участки на автодороге областного значения Сатпаев – Аксуат. В сельском округе Кызылкесик проведены полная реконструкция и восстановление поврежденных участков переправы через реку Орта Богас в сторону села Егиндыбулак. Уже открыто дорожное сообщение с Егиндыбулакской и другими зимовками.

В Аягозском районе проведены переговоры со специалистами по восстановлению автомобильного моста в селе Бозай. Обсуждались вопросы подготовки проектно-сметной документации моста, качества строительства, движения транспорта по объездной дороге до завершения ремонта моста.

Популярное

Все
Без ухабов и ям
«Таза Қазақстан»: экология как вопрос национальной безопасности
Вторая жизнь автопокрышек
Мощный старт на первенстве Азии
Наши соперники на Australian Open
Спасатели готовятся к лавинам
Эффективная защита бизнеса – залог устойчивого роста экономики
Думать как инженеры
Двойное гражданство – вне закона
Зима проверяет на прочность
Скорости и характеру мороз не помеха
Александре не было равных
Место встречи – библиотека
Найти ключ от сердца солдата
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
«Жасыл ел» все популярнее
Закон Республики Казахстан О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан
Ветерану войны Ыскаку Кусаинову исполнилось 102 года
Быть истинным институтом народовластия
Курултай – пример степной демократии
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Морозы с Новой Земли идут в Казахстан
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
Политический манифест, отражающий курс на предстоящие годы
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Атырау разделят на два района
Историко-культурное наследие и экономический прагматизм
Дюжина ЧСИ лишена лицензий
Разработана модель чемодана-стола для следователей
В Казахстане расширили список заболеваний для лечения по ОСМС
Школьники 15 января перейдут на дистанционку
Ждем успеха от «Торпедо»
ИИ как драйвер науки
Современный лимонарий запущен в Алматинской области
Спасатели научили «говорить» планы эвакуации
Научный подход к логистике
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В Нацгвардии начался новый учебный период
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
Касым-Жомарт Токаев прибыл в Санкт-Петербург
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?

Читайте также

К вершинам творчества
Ветерану войны Ыскаку Кусаинову исполнилось 102 года
Фейк о штрафе за кормление бездомных животных опровергли в …
Вектор созидания: как преображается Кегенский район

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]