Возможность создания геопарка на территории Казахстана обсудили ученые

фото: kazpravda.kz

В Алматы прошла научно-практическая конференция «Миллионы лет до Шелкового пути», приуроченная к 50-летию Международной программы ЮНЕСКО по геонаукам и геопаркам. Ученые из разных стран обсудили ряд важных для геологии вопросов, в том числе сохранение уникальных ландшафтов и геологических памятников природы, объектов геологического наследия Центральной Азии и другие.

Конференция проходила в гибридном формате где приняли участие крупные научные деятели из Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана, России, Германии, Парижа и Китая.

Одним из важнейших проектов ЮНЕСКО является создание Глобального геопарка, над этим вопросом организация работает уже несколько лет. Геопарки – это географические зоны с объектами и ландшафтом международного геологического значения. Одними из основных назначений геопарков являются сохранение природного и культурного наследия региона, укрепление местной самобытности и продвижение устойчивого туризма.

Сегодня геопарки называют новым трендом развития регионов и поддержки местных сообществ.

«Мы уверены, что результаты конференции будут способствовать сохранению богатого природного наследия, геологических разрезов, ископаемой фауны и флоры. Этим мероприятием мы хотели бы показать важность сохранения уникальных геологических ландшафтов для развития науки, образования и устойчивого геотуризма и продемонстрировать опыт создания геопарков», - рассказала Кристиэ Товмасян, глава отдела естественных наук Кластерного бюро ЮНЕСКО.

По ее словам, на данном этапе важно повышать информированность населения и вовлекать его в сохранение геологического наследия.

В своих докладах ученые поделились своими исследованиями и опытом в сфере изучения геонауки, геологических памятников и геотуризма, а также рассказали о методиках оценки и использования геологического наследия, перспективах развития образования в данной сфере.

На сегодняшний день в Центральной Азии пока еще не существует геопарков, однако первой такой природной зоной может стать территория национального парка «Алтын-Эмель», известного не только своей обширной территорией, но и разнообразием ландшафтных зон, а также уникальной флорой и фауной.

Организатором конференции стало Кластерное бюро ЮНЕСКО в Алматы по Казахстану, Кыргызстану, Таджикистану и Узбекистану в партнерстве с Национальным комитетом по геопаркам ЮНЕСКО РК, Тянь-Шаньским геологическим обществом, Республиканским общественным объединением «QazaqGeography» при поддержке Правительства Республики Казахстан.

Выступая на открытии выставки, Председатель правления РОО «QazaqGeography» Орман Нурбаев отметил высокий вклад ЮНЕСКО в развитие и сохранение культуры, образования и науки Казахстана.

«Взаимодействие с ЮНЕСКО позволило нашей стране выйти на новый уровень развития гуманитарного сотрудничества во всех этих сферах. Так, благодаря работе Кластерного бюро несколько казахстанских заповедников и национальных парков вошли во Всемирную сеть биорезерватов. При поддержке QazaqGeography в 2017 году ГНПП «Алтын-Эмель» был принят во Всемирную сеть биосферных резерватов ЮНЕСКО», - рассказал Орман Нурбаев.

Вторая часть конференции включает в себя полевой выезд на территорию планируемого геологического парка, в рамках которого участники изучат ландшафтные особенности локации и ее научный, туристический и культурный потенциал.

Популярное

Все
Крепким должен быть крепеж
Кто выступит на Billie Jean King Cup
Укрепляют стены древнего города
Фиджитал-сенсация от Wilders
Подсолнухи, фото и... штраф
Есть потенциал!
Investing.com о Казахстане: Доверие становится новым капиталом
Первенство планеты – на Капшагае
Восемь наград из Баку
Семейная ферма с европейским уютом
Роль личности в истории
БАДы будут выпускать на юге
От отдельных проектов – к комплексной модели
Растет интерес к парку «Сырдарья-Туркестан»
Доверяй, но проверяй
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Казахстанский финал в Японии
Комфортный отдых без ущерба для природы
«Зеленое сердце» Семея
Новый центр для научных проектов
Технологии чистого будущего
Когда молчание делает соучастником преступления
Мир переживает глубокую трансформацию: Токаев открыл «Игры будущего» в Астане
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
После старта агитации в электоральном рейтинге партий произошли изменения
Арман Исагалиев назначен заместителем министра иностранных дел РК
Встречи регулярные, интерес взаимный
Криштиану Роналду спродюсирует и снимется в сериале о футболе
13 медалей из Шэньчжэня
Первый гол Дастана в «Челси»
Дана высокая оценка
Повысить интерес к книге
Инфантино предложил сделку членам ФИФА
Обеспечивая мониторинг рудничной атмосферы
Столица готова к Играм будущего – 2026
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
В Атырау появится уникальная локация
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам

Читайте также

СООБЩЕНИЕ Центральной комиссии референдума Республики Каза…
Назначения
Хроника
Назначения

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]