Все как у людей

Кирилл Пяртель
В столице появилась штрафстоянка для животных. Коровы, бараны и лошади все чаще стали покидать место своей приписки и создавать аварийные ситуации на дорогах. Только в текущем году в полицию поступило 410 жалоб на бесхозных животных. Теперь беглецов будут содержать в специальном помещении, откуда забрать живность можно только после уплаты штрафа – 58 340 тенге. Да, питание за время простоя оплатить тоже нужно.

Довольно необычно для административного города. Куда логичнее выглядит новость о количестве средств, потраченных казах­станцами на «красивые» автомобильные номера. Конь, конечно, и друг, и товарищ, но номер с тремя семерками на него не прикрепишь. Страсть к самовыражению через цифры – удивительная черта нашего времени. За 9 месяцев 2021 года казахстанцы потратили на VIP-номера более 4 млрд тенге. Бессмысленные с практической точки зрения, но престижные номера могут доходить в цене до миллиона тенге.

Что характерно, спрос и количество продаж таких номеров продолжает расти. Легализация «понтов» удивительным образом положительно сказывается на бюджете страны. Ситуацию имеет смысл «докрутить» и выставлять в свободную продажу возможность выбрать номер паспорта, ИИН, дома и даже квартиры. Сумбура это добавит, но и денег в казну принесет. Чем не бизнес-план? Кстати, меньше всего номеров в разрезе республики покупают из Северо-Казахстанской области. Хочется верить, что это показатель практичности северян, а не их финансового состояния.

Если зашла речь о рейтингах, стоит упомянуть и статистику уголовных правонарушений, совершенных в нынешнем году. В этом списке СКО наряду с Кызылординской и Атырауской областями занимает место в тройке лидеров. В этих регионах совершено меньше всего преступлений. Также отметим еще одну цифру: в рейтинге стран по численности заключенных в тюрьмах на 100 тыс. жителей Казахстан занял 98-е место из 223.

Прямой связи с номерами в этой статистике нет. Впрочем, всех не пересчитаешь. Но национальная перепись ставит именно такую задачу. По данным столичного департамента Бюро национальной статистики, сегодня более 600 тыс. жителей столицы уже прошли перепись населения. Офлайн-обходы интервьюерами продлятся до 30 октября. В сборе данных задействовано порядка полутора тысячи человек. Переписчиков снабдили брендированными синими шарфами и удостоверениями, чтобы население отличало их от мошенников, которые, пользуясь случаем, атакуют как офлайн, так и онлайн.

Сопровождает сбор данных и обход квартир трогательное СМС, не свойственное официальным рассылкам: «Просим проявить уважение к интервьюерам, которые проводят подомовой обход. Они такие же граждане нашей страны: чьи-то отцы, матери, братья, сестры или соседи. В Казахстане важен каждый!» – гласит сообщение, поступившее на телефон с номера 1414. Обычно подобные тексты скупы и конкретны: «В столице ожидаются сильный ветер и похолодание».

Осень человечных поступков в столице трагическим историям подарила если не счастливый конец, то как минимум веру в лучшее. Полицейские спасли бросившуюся с моста беременную женщину. Случайные прохожие раньше спасателей достали из воды девушку, прыгнувшую с моста в Ишим. В Косшы практически весь город вышел на поиски потерявшегося мальчика. Мужчина предотвратил трагедию, буквально стащив с балкона женщину, которая собиралась спрыгнуть с 12-го этажа вместе с младенцем.

Сложно сказать наверняка, какие номера на машинах у этих людей. Крутой ли у них номер мобильного телефона, есть ли у них кредит на покупку нового айфона – это неважно. Крутизна этих людей измеряется совершенно другими категориями...

Популярное

Все
Деньги – почте, газеты – в никуда
Доверие как фундамент легитимности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Оберегая важнейший ресурс
О недрах и не только
Конституционные основы политической трансформации
Позитив в тройном размере
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам нотариальной деятельности и юридической помощи
Код степной государственности
Эффективное уголовное правосудие как часть национальной безопасности
Сумасшедший камбэк Аргентины
Жива душа степи
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
«Мама, я плыву!»
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения об экономическом партнерстве между Евразийским экономическим союзом и его государствами-членами, с одной стороны, и Объединенными Арабскими          Эмиратами, с другой стороны
Закон Республики Казахстан Об охране почв
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
Главная ценность – человек
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Кабинетом Министров Кыргызской Республики о взаимном предоставлении в безвозмездное пользование зданий и земельных участков в городе Астане и городе Бишкеке для нужд Посольства Республики Казахстан в Кыргызской Республике и Посольства Кыргызской Республики в Республике Казахстан, а также резиденций Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Казахстан в Кыргызской Республике и Чрезвычайного и Полномочного        Посла Кыргызской Республики в Республике Казахстан
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Золотой овертайм в Семее
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Токаев принял президента ЕБРР
Казахстан и Исламский банк развития расширяют стратегическое партнерство
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Ночь – не время для детских прогулок
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Беларуси
МВД: Потерпевшим от интернет-мошенничества возвращено 4,8 млрд тенге
Основа государственности и общественного согласия
Мощности увеличились в три раза
Для спасателей открыли современный фитнес-центр в Астане
В МЧС напомнили казахстанцам правила безопасности при угрозе селя
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Новые объекты военной инфраструктуры открыли в Актюбинской области
Подиум для всех
Документы по конституционной реформе переданы в Архив Президента
Мбаппе и Холанд раскачивают мундиаль
Перезагрузка «Астаны»
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Новый этап изучения Улуса Джучи
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в правительстве
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Указ Президента Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы

Читайте также

«Нацфонд – детям»: казахстанцам выплатили почти 63 млн долл…
Более 2 тысяч казахстанцев приняли участие в проекте «Жанұя…
В Академии госуправления завершилась работа акселератора мо…
Три детеныша енота-полоскуна появились на свет в Алматинско…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]