Все как у людей

Кирилл Пяртель
В столице появилась штрафстоянка для животных. Коровы, бараны и лошади все чаще стали покидать место своей приписки и создавать аварийные ситуации на дорогах. Только в текущем году в полицию поступило 410 жалоб на бесхозных животных. Теперь беглецов будут содержать в специальном помещении, откуда забрать живность можно только после уплаты штрафа – 58 340 тенге. Да, питание за время простоя оплатить тоже нужно.

Довольно необычно для административного города. Куда логичнее выглядит новость о количестве средств, потраченных казах­станцами на «красивые» автомобильные номера. Конь, конечно, и друг, и товарищ, но номер с тремя семерками на него не прикрепишь. Страсть к самовыражению через цифры – удивительная черта нашего времени. За 9 месяцев 2021 года казахстанцы потратили на VIP-номера более 4 млрд тенге. Бессмысленные с практической точки зрения, но престижные номера могут доходить в цене до миллиона тенге.

Что характерно, спрос и количество продаж таких номеров продолжает расти. Легализация «понтов» удивительным образом положительно сказывается на бюджете страны. Ситуацию имеет смысл «докрутить» и выставлять в свободную продажу возможность выбрать номер паспорта, ИИН, дома и даже квартиры. Сумбура это добавит, но и денег в казну принесет. Чем не бизнес-план? Кстати, меньше всего номеров в разрезе республики покупают из Северо-Казахстанской области. Хочется верить, что это показатель практичности северян, а не их финансового состояния.

Если зашла речь о рейтингах, стоит упомянуть и статистику уголовных правонарушений, совершенных в нынешнем году. В этом списке СКО наряду с Кызылординской и Атырауской областями занимает место в тройке лидеров. В этих регионах совершено меньше всего преступлений. Также отметим еще одну цифру: в рейтинге стран по численности заключенных в тюрьмах на 100 тыс. жителей Казахстан занял 98-е место из 223.

Прямой связи с номерами в этой статистике нет. Впрочем, всех не пересчитаешь. Но национальная перепись ставит именно такую задачу. По данным столичного департамента Бюро национальной статистики, сегодня более 600 тыс. жителей столицы уже прошли перепись населения. Офлайн-обходы интервьюерами продлятся до 30 октября. В сборе данных задействовано порядка полутора тысячи человек. Переписчиков снабдили брендированными синими шарфами и удостоверениями, чтобы население отличало их от мошенников, которые, пользуясь случаем, атакуют как офлайн, так и онлайн.

Сопровождает сбор данных и обход квартир трогательное СМС, не свойственное официальным рассылкам: «Просим проявить уважение к интервьюерам, которые проводят подомовой обход. Они такие же граждане нашей страны: чьи-то отцы, матери, братья, сестры или соседи. В Казахстане важен каждый!» – гласит сообщение, поступившее на телефон с номера 1414. Обычно подобные тексты скупы и конкретны: «В столице ожидаются сильный ветер и похолодание».

Осень человечных поступков в столице трагическим историям подарила если не счастливый конец, то как минимум веру в лучшее. Полицейские спасли бросившуюся с моста беременную женщину. Случайные прохожие раньше спасателей достали из воды девушку, прыгнувшую с моста в Ишим. В Косшы практически весь город вышел на поиски потерявшегося мальчика. Мужчина предотвратил трагедию, буквально стащив с балкона женщину, которая собиралась спрыгнуть с 12-го этажа вместе с младенцем.

Сложно сказать наверняка, какие номера на машинах у этих людей. Крутой ли у них номер мобильного телефона, есть ли у них кредит на покупку нового айфона – это неважно. Крутизна этих людей измеряется совершенно другими категориями...

Популярное

Все
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Группа туристов заблудилась в горах Алматинской области
Правительство выделило свыше 16,2 млрд теңге на энергетическую инфраструктуру Астаны
12 казахстанских боксеров вышли в финал чемпионата Азии U23
МВД: Более 120 кг синтетических наркотиков изъяли за первую декаду июля
Исторический триумф Казахстана: пять золотых медалей на самой престижной олимпиаде по физике
27 человек погибли при пожаре в пабе в Бангкоке
Число жертв землетрясения в Венесуэле стремительно растет
Мощный супертайфун «Бави» идет вглубь Китая
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Черногории
В Казахстане доноров крови будут поощрять наградами
Начался прием заявлений для участия в конкурсе грантов
МВД предупредило финансовых сотрудников о новой схеме мошенничества
Вкус степи: лучших производителей кумыса выбрали в Астане
Число рейсов в Анкару увеличится
Глава государства принял Олжаса Бектенова
В Казахстане почти на 50% выросло производство сливочного масла
Казахстанцам станет проще получать информацию о своем статусе в ОСМС
Астана примет Кубок мира и чемпионат мира по шорт-треку среди юниоров
Около 3 млн зрителей посетили спектакли минувшего театрального сезона в Казахстане
Дан старт строительству автострады
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Токаев поздравил Назарбаева с днем рождения
Застрявший в болоте автомобиль вызволили в Мангистауской области
Страна перед выбором: какой будет новая политическая кампания
Токаев поздравил казахстанцев с Днем столицы
В Астане состоялся творческий вечер Бауыржана Макаева
В Астане в честь Дня города пройдут концерты Open Air
Мировой финал в Казахстане
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Стеклянные стены и ракетки без струн
День образования Десантно-штурмовых войск отмечают в Казахстане
Многодетной матери мешали получить госнаграду в Мангистауской области
Вопросы к ФИФА и дубль Холанда
Берик Асылов переназначен генпрокурором
Национальный день домбры объединил более 2 млн участников и зрителей
10 лучших казахстанских мастеров примут участие в проекте «Школа национального ремесла»
Казахстанские школьники показали лучший результат в истории страны на Европейской географической олимпиаде
Казахстанцы завоевали еще три медали на ЧА U20 по борьбе в Таиланде
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Когда спадет жара в Казахстане
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Гвардейцы оригинально поздравили Геннадия Головкина с включением в Международный зал славы бокса

Читайте также

От политики помощи к политике возможностей: Аида Балаева о …
Они спасли жизнь!
Осторожно, вода!
Билеты на поезд без очередей: лица с инвалидностью теперь м…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]