Все как у людей

Кирилл Пяртель
В столице появилась штрафстоянка для животных. Коровы, бараны и лошади все чаще стали покидать место своей приписки и создавать аварийные ситуации на дорогах. Только в текущем году в полицию поступило 410 жалоб на бесхозных животных. Теперь беглецов будут содержать в специальном помещении, откуда забрать живность можно только после уплаты штрафа – 58 340 тенге. Да, питание за время простоя оплатить тоже нужно.

Довольно необычно для административного города. Куда логичнее выглядит новость о количестве средств, потраченных казах­станцами на «красивые» автомобильные номера. Конь, конечно, и друг, и товарищ, но номер с тремя семерками на него не прикрепишь. Страсть к самовыражению через цифры – удивительная черта нашего времени. За 9 месяцев 2021 года казахстанцы потратили на VIP-номера более 4 млрд тенге. Бессмысленные с практической точки зрения, но престижные номера могут доходить в цене до миллиона тенге.

Что характерно, спрос и количество продаж таких номеров продолжает расти. Легализация «понтов» удивительным образом положительно сказывается на бюджете страны. Ситуацию имеет смысл «докрутить» и выставлять в свободную продажу возможность выбрать номер паспорта, ИИН, дома и даже квартиры. Сумбура это добавит, но и денег в казну принесет. Чем не бизнес-план? Кстати, меньше всего номеров в разрезе республики покупают из Северо-Казахстанской области. Хочется верить, что это показатель практичности северян, а не их финансового состояния.

Если зашла речь о рейтингах, стоит упомянуть и статистику уголовных правонарушений, совершенных в нынешнем году. В этом списке СКО наряду с Кызылординской и Атырауской областями занимает место в тройке лидеров. В этих регионах совершено меньше всего преступлений. Также отметим еще одну цифру: в рейтинге стран по численности заключенных в тюрьмах на 100 тыс. жителей Казахстан занял 98-е место из 223.

Прямой связи с номерами в этой статистике нет. Впрочем, всех не пересчитаешь. Но национальная перепись ставит именно такую задачу. По данным столичного департамента Бюро национальной статистики, сегодня более 600 тыс. жителей столицы уже прошли перепись населения. Офлайн-обходы интервьюерами продлятся до 30 октября. В сборе данных задействовано порядка полутора тысячи человек. Переписчиков снабдили брендированными синими шарфами и удостоверениями, чтобы население отличало их от мошенников, которые, пользуясь случаем, атакуют как офлайн, так и онлайн.

Сопровождает сбор данных и обход квартир трогательное СМС, не свойственное официальным рассылкам: «Просим проявить уважение к интервьюерам, которые проводят подомовой обход. Они такие же граждане нашей страны: чьи-то отцы, матери, братья, сестры или соседи. В Казахстане важен каждый!» – гласит сообщение, поступившее на телефон с номера 1414. Обычно подобные тексты скупы и конкретны: «В столице ожидаются сильный ветер и похолодание».

Осень человечных поступков в столице трагическим историям подарила если не счастливый конец, то как минимум веру в лучшее. Полицейские спасли бросившуюся с моста беременную женщину. Случайные прохожие раньше спасателей достали из воды девушку, прыгнувшую с моста в Ишим. В Косшы практически весь город вышел на поиски потерявшегося мальчика. Мужчина предотвратил трагедию, буквально стащив с балкона женщину, которая собиралась спрыгнуть с 12-го этажа вместе с младенцем.

Сложно сказать наверняка, какие номера на машинах у этих людей. Крутой ли у них номер мобильного телефона, есть ли у них кредит на покупку нового айфона – это неважно. Крутизна этих людей измеряется совершенно другими категориями...

Популярное

Все
Крепким должен быть крепеж
Кто выступит на Billie Jean King Cup
Укрепляют стены древнего города
Фиджитал-сенсация от Wilders
Подсолнухи, фото и... штраф
Investing.com о Казахстане: Доверие становится новым капиталом
Есть потенциал!
Первенство планеты – на Капшагае
Семейная ферма с европейским уютом
Восемь наград из Баку
БАДы будут выпускать на юге
Роль личности в истории
От отдельных проектов – к комплексной модели
Растет интерес к парку «Сырдарья-Туркестан»
Доверяй, но проверяй
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Казахстанский финал в Японии
Комфортный отдых без ущерба для природы
«Зеленое сердце» Семея
Новый центр для научных проектов
Технологии чистого будущего
Когда молчание делает соучастником преступления
Мир переживает глубокую трансформацию: Токаев открыл «Игры будущего» в Астане
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
После старта агитации в электоральном рейтинге партий произошли изменения
Арман Исагалиев назначен заместителем министра иностранных дел РК
Встречи регулярные, интерес взаимный
Криштиану Роналду спродюсирует и снимется в сериале о футболе
13 медалей из Шэньчжэня
Первый гол Дастана в «Челси»
Дана высокая оценка
Повысить интерес к книге
Инфантино предложил сделку членам ФИФА
Обеспечивая мониторинг рудничной атмосферы
Столица готова к Играм будущего – 2026
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
В Атырау появится уникальная локация
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам

Читайте также

Семья как главная ценность
Развивать потенциал молодежи
Лагерь, из которого не хочется уезжать
Прогнозировать риски, а не устранять последствия

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]