Все как у людей

Кирилл Пяртель
В столице появилась штрафстоянка для животных. Коровы, бараны и лошади все чаще стали покидать место своей приписки и создавать аварийные ситуации на дорогах. Только в текущем году в полицию поступило 410 жалоб на бесхозных животных. Теперь беглецов будут содержать в специальном помещении, откуда забрать живность можно только после уплаты штрафа – 58 340 тенге. Да, питание за время простоя оплатить тоже нужно.

Довольно необычно для административного города. Куда логичнее выглядит новость о количестве средств, потраченных казах­станцами на «красивые» автомобильные номера. Конь, конечно, и друг, и товарищ, но номер с тремя семерками на него не прикрепишь. Страсть к самовыражению через цифры – удивительная черта нашего времени. За 9 месяцев 2021 года казахстанцы потратили на VIP-номера более 4 млрд тенге. Бессмысленные с практической точки зрения, но престижные номера могут доходить в цене до миллиона тенге.

Что характерно, спрос и количество продаж таких номеров продолжает расти. Легализация «понтов» удивительным образом положительно сказывается на бюджете страны. Ситуацию имеет смысл «докрутить» и выставлять в свободную продажу возможность выбрать номер паспорта, ИИН, дома и даже квартиры. Сумбура это добавит, но и денег в казну принесет. Чем не бизнес-план? Кстати, меньше всего номеров в разрезе республики покупают из Северо-Казахстанской области. Хочется верить, что это показатель практичности северян, а не их финансового состояния.

Если зашла речь о рейтингах, стоит упомянуть и статистику уголовных правонарушений, совершенных в нынешнем году. В этом списке СКО наряду с Кызылординской и Атырауской областями занимает место в тройке лидеров. В этих регионах совершено меньше всего преступлений. Также отметим еще одну цифру: в рейтинге стран по численности заключенных в тюрьмах на 100 тыс. жителей Казахстан занял 98-е место из 223.

Прямой связи с номерами в этой статистике нет. Впрочем, всех не пересчитаешь. Но национальная перепись ставит именно такую задачу. По данным столичного департамента Бюро национальной статистики, сегодня более 600 тыс. жителей столицы уже прошли перепись населения. Офлайн-обходы интервьюерами продлятся до 30 октября. В сборе данных задействовано порядка полутора тысячи человек. Переписчиков снабдили брендированными синими шарфами и удостоверениями, чтобы население отличало их от мошенников, которые, пользуясь случаем, атакуют как офлайн, так и онлайн.

Сопровождает сбор данных и обход квартир трогательное СМС, не свойственное официальным рассылкам: «Просим проявить уважение к интервьюерам, которые проводят подомовой обход. Они такие же граждане нашей страны: чьи-то отцы, матери, братья, сестры или соседи. В Казахстане важен каждый!» – гласит сообщение, поступившее на телефон с номера 1414. Обычно подобные тексты скупы и конкретны: «В столице ожидаются сильный ветер и похолодание».

Осень человечных поступков в столице трагическим историям подарила если не счастливый конец, то как минимум веру в лучшее. Полицейские спасли бросившуюся с моста беременную женщину. Случайные прохожие раньше спасателей достали из воды девушку, прыгнувшую с моста в Ишим. В Косшы практически весь город вышел на поиски потерявшегося мальчика. Мужчина предотвратил трагедию, буквально стащив с балкона женщину, которая собиралась спрыгнуть с 12-го этажа вместе с младенцем.

Сложно сказать наверняка, какие номера на машинах у этих людей. Крутой ли у них номер мобильного телефона, есть ли у них кредит на покупку нового айфона – это неважно. Крутизна этих людей измеряется совершенно другими категориями...

Популярное

Все
Переход к реализации научно-технологических проектов
Обладатели стипендии «Болашақ» определены
«Карусель» на 100 буренок
Передел высокий, хлебный
Язык мой – враг мой
Лучшая реклама – когда гость доволен
Проблемы в «Квадрате»
«Торпедо» – обладатель Кубка Казахстана
Лес как новое направление зеленых инвестиций
Конституция дает бизнесу уверенность в завтрашнем дне
Уборка раньше срока
На острие стрелы
Almaty Superski: что будет с водой, лесом и снежным барсом
Повестка, не теряющая актуальности
Есть только миг…
От мальков до агротуризма
Университет будущего: больше чем образование
Учебные заведения, которые нельзя закрывать
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Курсай. Двенадцать лет спустя
Касым-Жомарт Токаев поприветствовал участников I Форума волонтеров СНГ
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Национальные проекты: обновляется инфраструктура, развивается соцсфера
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Песни, которые не стареют
В Бишкеке установили самое большое в ЦА колесо обозрения
Великий сбор номадов на Иссык-Куле
Астана готовится к мировому первенству по борьбе
Принц Гарри и Элтон Джон выплатят газете Daily Mail $13 млн
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
«Балхашский тигр» Туран проголосовал в Алматы
Президент обратился к казахстанцам в преддверии первых выборов в Курултай
Реконструкцию 72 железнодорожных вокзалов завершили в Казахстане
Модернизация во имя талантов из глубинки
Основа устойчивого общества
Основа нации: почему вопросы семейной политики станут ключевыми в Курултае
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
Когда молчание делает соучастником преступления
Новый центр для научных проектов
Комфортный отдых без ущерба для природы
Стартовала акция «Дорога в школу»
Казахстанский финал в Японии
После старта агитации в электоральном рейтинге партий произошли изменения
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта

Читайте также

Наградили за спасение утопающих
Предсказать землетрясение за сутки
Систему гарантирования страховых выплат модернизируют в Каз…
Почти половина казахстанцев регулярно занимается спортом

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]