​Все краски ярмарки

Максут Иржанов

Жамбылская область привезла в столицу 18 тонн мяса (конина, говядина, баранина и птица), 3,5 тонны колбас, 12,1 тонны молочной продукции, 5,4 тыс. штук яиц, 4 тонны рыбы, а также 128,6 тонны овощей и фруктов. Среди особо востребованных продуктов с юга оказались макаронные изделия, мед, растительное масло, сухофрукты.

По словам начальника управления сельского хозяйства Жамбылской области Кайрата Аманова, ярмарку за 2 дня посетили тысячи жителей и гостей города.

– Людей привлекает возможность запастись качественной провизией по ценам на 10–15% ниже рыночных. Пандемия не повлияла на проведение традиционных осенних ярмарок, которые проходят с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических требований. Особенно бойко расходятся мясные, молочные продукты и овощи, – отметил он.

Прилавки фермеров из Атырауской области сразу можно определить по обилию рыбной продукции. Только рыбы разных пород (кефаль, сазан, судак, щука и так далее) атыраусцы привезли около 40 тонн.

В общей сложности на ярмарку было доставлено более 150 тонн сельхозпродукции.

– Я каждый год с удовольствием посещаю осенние ярмарки, так как здесь и цены доступнее, и можно приобрести свежие продукты, – заметила жительница столицы Асия Каракулова. – В этот раз мне особенно понравилось наличие множества рыбных и молочных продуктов по низким ценам. А вот цены на помидоры, огурцы и ряд других овощей почти такие же, как на столичных рынках. Хочу выразить благодарность тем, кто, несмотря на карантинные меры, организовал эту ярмарку для населения.

Кстати, ярмарки на площадке возле ТРЦ «Хан шатыр» проводятся с 21 августа и завершатся 31 октября. Прошедшая ярмарка была пятой по графику.

В следующие выходные (25–26 сентября) свою продукцию представит Актюбинская область. 2–3 октября ждем в гости карагандинцев, 9–10 октября – павлодарцев, 16–17 октября – костанайцев. Завершат череду ярмарок 23–24 октября – Северо-Казахстанская и 30–31 октября – Акмолинская области.

Популярное

Все
Два золота из Праги
Наградили лучших животноводов
Праздник пришел на землю Улытау
Укрепляя кадровый потенциал
Победа и бонус в придачу
По следам сказки «Алтын сақа»
Безопасное лето
Обретет ли локальный проект республиканский размах?
Прицел на Азиаду
Провал Германии и Нидерландов
Конституция как стратегическая опора развития страны
Россыпь наград от кадетов
Новая глава казахстанской государственности
Искусство без границ
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
Конституция закладывает образ будущей нации
Правовое просвещение, гражданская ответственность и культура законности
Госдолг РК остается одним из самых низких в  мире
Гости здесь круглый год
Обновление государственной модели и укрепление правовых гарантий
Новый этап изучения Улуса Джучи
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Балхаш: вместо дикого пляжа – ривьера
Гвардейцы говорят по-казахски
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Мост избавил от заторов
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Выручили проливные дожди
Село, которое растет
Тело полицейского сожгли в Алматинской области
ОПГ использовала схему оформления кредитов на несуществующие автомобили
Мастер слова
Чемпионат четырех континентов впервые пройдет в Казахстане
Чистая вода для села
Спектакли на террасе
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]