​Все краски ярмарки

Максут Иржанов

Жамбылская область привезла в столицу 18 тонн мяса (конина, говядина, баранина и птица), 3,5 тонны колбас, 12,1 тонны молочной продукции, 5,4 тыс. штук яиц, 4 тонны рыбы, а также 128,6 тонны овощей и фруктов. Среди особо востребованных продуктов с юга оказались макаронные изделия, мед, растительное масло, сухофрукты.

По словам начальника управления сельского хозяйства Жамбылской области Кайрата Аманова, ярмарку за 2 дня посетили тысячи жителей и гостей города.

– Людей привлекает возможность запастись качественной провизией по ценам на 10–15% ниже рыночных. Пандемия не повлияла на проведение традиционных осенних ярмарок, которые проходят с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических требований. Особенно бойко расходятся мясные, молочные продукты и овощи, – отметил он.

Прилавки фермеров из Атырауской области сразу можно определить по обилию рыбной продукции. Только рыбы разных пород (кефаль, сазан, судак, щука и так далее) атыраусцы привезли около 40 тонн.

В общей сложности на ярмарку было доставлено более 150 тонн сельхозпродукции.

– Я каждый год с удовольствием посещаю осенние ярмарки, так как здесь и цены доступнее, и можно приобрести свежие продукты, – заметила жительница столицы Асия Каракулова. – В этот раз мне особенно понравилось наличие множества рыбных и молочных продуктов по низким ценам. А вот цены на помидоры, огурцы и ряд других овощей почти такие же, как на столичных рынках. Хочу выразить благодарность тем, кто, несмотря на карантинные меры, организовал эту ярмарку для населения.

Кстати, ярмарки на площадке возле ТРЦ «Хан шатыр» проводятся с 21 августа и завершатся 31 октября. Прошедшая ярмарка была пятой по графику.

В следующие выходные (25–26 сентября) свою продукцию представит Актюбинская область. 2–3 октября ждем в гости карагандинцев, 9–10 октября – павлодарцев, 16–17 октября – костанайцев. Завершат череду ярмарок 23–24 октября – Северо-Казахстанская и 30–31 октября – Акмолинская области.

Популярное

Все
Археология возвращает Туркестану утраченную историю
Соль отправится на экспорт
Дорога к звездам начинается на Земле
Партнеры и союзники
Урал – река дружбы
О вечных ценностях
Дать шанс
Книжный марафон объединяет читателей
Выбор, который определяет доверие
Урок японского парка
Философия степного звука
«Дударай» – гимн любви
Сакральный инструмент в цифровую эпоху
Когда работа сделана с душой
Знаменитая «Байса» на пороге перемен
За день в Астане выпало около трети месячной нормы осадков - акимат
Как развивается Мангистауская область по итогам I полугодия
Необузданный житель степи
Шипалы – жемчужина Бескарагая
Хранители надежд
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Косшы: пять лет в статусе города
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Приаралье: память о больших переменах
В мавзолее Алькожа ата продолжаются научно-реставрационные работы
День металлурга
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Наследие Мангистау на земле Сыра
Крупный складской комплекс открыли в Алматинской области
Улицу Алматы в Астане частично закроют до конца 2026 года
Алматинцев ждет «Омония» из Кипра
В финале встретятся Испания и Аргентина
Золото, а не завод!
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Демократическая Партия Казахстана «Ак жол» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Отличный старт
Президент предложил создать транснациональную цифровую инфраструктуру
Защита детей в социальных сетях: почему это уже вопрос этики ИИ
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]