Все о выборах

Любовь Доброта
собственный корреспондент по Туркестанской области и г. Шымкент

Вопросы совершенствования избирательного процесса поднимались на встречах председателя ЦИК РК Нурлана Абдирова с общественностью Южного Казахстана.

Рабочая поездка председателя Центральной избирательной комиссии включала ряд встреч, предполагающих обмен мнениями с аудиторией.

В Туркестане на встрече в актовом зале МКТУ им. Ходжи Ахмеда Яссауи с представителями политических партий, НПО, лидерами общественного мнения, журналистами, блогерами, членами местных избиркомов, аксакалами Нурлан Абдиров подчеркнул, что поездки по регионам он совершает по поручению Главы государства, чтобы ознакомиться с ситуацией на местах, выслушать мнения и вопросы населения, понять имею­щиеся проблемы и организовать работу по их решению.

Аксакалы Туркестана обратили внимание на необходимость усиления работы по проведению честных выборов, исключающих клановость, договоренности и прочие негативные моменты, которые могут отразиться на исходе голосования. К примеру, они считают недопустимым выдвижение кандидатов на выборные должности, имеющих непогашенную судимость, переход депутатов Мажилиса и маслихатов из одной партии в другую.

Участники встречи также высказали свои позиции касательно требований законодательства к потенциальным кандидатам в Президенты РК. Так, они однозначно выступили за постоянное проживание кандидатов на территории страны и наличие опыта работы на государственной службе или выборных должностях.

Председатель благотворительного фонда инвалидов «Шапағат» Шалинбай Шалтан предложил привлекать в депутатский корпус не только тех, кто имеет опыт работы руководителем в госструктурах, частном бизнесе, но и людей труда, учителей, ученых, представителей разных профессий. По его мнению, у этих людей несколько иные взгляды на процессы, происходящие в обществе, и они могут сделать много полезного для развития гражданского общества и решения социально-экономических проблем региона.

По итогам встречи представители гражданской общественности выразили признательность за состоявшуюся беседу руководству Центризбиркома и подчеркнули, что поддерживают инициативы Главы государства по построению нового Казахстана.

Нурлан Абдиров отметил, что Центризбирком открыт для взаи­модействия и сотрудничества с населением, готов рассмотреть все предложения общественности, направленные на совершенствование электорального процесса.

Он также напомнил, что в прошлом году в Казахстане впервые прошли прямые выборы сельских акимов. Тем самым граждане получили возможность проявить активность в реализации своих конституционных прав.

Нурлан Абдиров считает, что такой подход положительно сказывается на доверии населения к власти. Возможность выбирать акимов без посредников позволяет людям не только проголосовать за человека, который имеет непосредственное отношение к их жизни, не понаслышке знает об их проблемах, но и после выборов спросить за их решение, добиться оперативного реагирования.

В Туркестанском областном Центре молодежной политики председателя Центральной избирательной комиссии ждала рабочая, творческая и студенческая молодежь, активисты. Нурлан Абдиров отметил важность консолидации молодежи в развитии государства, ее роль в совершенствовании политических процессов.

На встрече обсужден комплекс вопросов и предложений, представленных местной общественностью, ратующей за совершенствование избирательной системы и модернизацию выборного законодательства.

Так, участники встречи поддержали проведение прямых выборов акимов районов, предложили усилить меры ответственности участников избирательного процесса за нарушение норм выборного законодательства и обеспечить гарантии сохранения избирательных прав граждан, в том числе людей с ограниченными возможностями.

Представители молодежи выдвинули ряд предложений, в чис­ле которых право выдвижения беспартийных граждан в депутаты Мажилиса и маслихатов, повышение статуса национальных наблюдателей, их обучение в меж­электоральный период, пересмотр возрастного ограничения для выборных должностей, повышение электоральной культуры молодежи.

Разносторонний обмен мнениями состоялся также по вопросам введения электронного голосования. По мнению отдельных участников, внедрение цифровых технологий, электронное голосование несут в себе риски для обеспечения информационной безопасности, а также открытости и прозрачности избирательного процесса.

В рамках рабочей поездки Нурлана Абдирова по Туркестанской области также состоялась встреча с жителями и избранным акимом сельского округа Кутарыс Сайрамского района.

Популярное

Все
Удивительный кубик Рубика
Голоса степи
Золото – банке кумыса
Ребенок в цифровой среде
Татьяна Бурмистрова: «Песня – это состояние души»
Сохранить историю для будущих поколений
Мечты сбываются
Стартовала вторая фаза испытаний вакцины против аллергии
Потребителям возвращено свыше 405 млн тенге
Торговые неурядицы
Травы надежды
Рост на бумаге, на деле – перекос
Фабрика, которую спасли упорство и удача
Квартиры для горожан
Путь к продукции с высокой добавленной стоимостью
Представлен отчет об исполнении бюджета
Формируя читающее общество
Экологические поправки направлены на цифровизацию отрасли
Производство отечественных товаров набирает обороты
Налог на… вывеску
Новый вид змей обнаружили в Китае
Достойный путь генерала Уразова
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Пять лет на защите прав граждан
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Болгария одержала сенсационную победу на «Евровидении-2026»
Казахи в древнем Египте? Да!
Международная выставка «Leonardo da Vinci: Genius of the Renaissance» прошла в Астане
Когда оживает история
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное сотрудничество
Внимание боеготовности войск и технологическому переоснащению
Бектенов обсудил с экспертами Всемирного банка меры по увеличению притока инвестиций в экономику Казахстана
Горы должны стать доступными для всех: эксперт о проекте Almaty Superski
От отдыха дикарем к полноценному комфорту
Голос Олжаса
Гвардейские собаки с чемпионской родословной будут улучшать кинологический фонд МВД
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственной службы
Новый кампус «Абай ұлттық мектебі» презентовали в Алматы
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дух романтики и героизма
Где в мире больше всего рождается детей
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Новый предмет для нового поколения
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь
Температурные качели: Казахстан накроют жара и весенние заморозки
В Алматы расширят выпуск спецтехники для ЧС
Соколы стали причиной паузы старта ракеты «Союз-5» на Байконуре

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]