Всего за 4 часа

555
Юрий ЛИ, Кызылорда
В минувший четверг в аэропорту им. Коркыта-ата состоялась торжественная встреча первого воздушного лайнера нового регулярного международного рейса авиакомпании «Трансаэро» сообщением Москва – Кызылорда – Москва. Экипажу и пассажирам приземлившегося «Боинга-737» кызылординцы вместе с акимом области Крымбеком Кушербаевым устроили радушный прием, вручив каждому из них по букету цветов.
На митинге в честь открытия нового воздушного маршрута, соединившего областной центр и столицу Российской Федерации, К. Кушербаев тепло поздравил его первых пассажиров. Он напомнил об активном развитии транспортно-логистической инфраструктуры региона, реализации крупнейших проектов по строительству международной автотрассы Западная Европа – Западный Китай и магистрального газопровода Бейнеу – Бозой – Шымкент. А вскоре в Кызылорде будет построен и новый современный пассажирский авиатерминал.
– В Приаралье имеются около 70 совместных казахстанско-российских предприятий, кызылординские выпускники школ обучаются в ведущих вузах России, – подчеркнул аким области важность нового воздушного маршрута для укрепления плодотворного сотрудничества дружественных стран.
К. Кушербаев выразил благодарность российскому Правительству и руководству компании «Трансаэро», поддержавшим инициативу исполнительных органов по открытию нового регулярного рейса между Кызылордой и Москвой.
В свою очередь генеральный представитель авиакомпании «Трансаэро» в Казахстане Владимир Кушниренко, поздравив кызылординцев со знаменательным событием, рассказал о доступности стоимости перелета по новому маршруту. Цена на билеты в оба конца – около 56 тыс. тенге, то есть на лицо экономия и времени, и финансов. Он выразил уверенность в том, что дальнейшее сотрудничество позволит уже в ближайшем будущем открыть новые маршруты.
Не скрывали радости и пассажиры, которым открытие прямого рейса между Кызылордой и Москвой, конечно же, пришлось по нраву.
– Прежде мне приходилось летать в Москву через Астану или Алматы, теперь в этом нет необходимости. Единственное пожелание – сделать рейсы ежедневными, – сказала кызылординка Мухаббат Бакирова.
Действительно, пока такой возможности у жителей и гостей региона нет. «Боинг-737» авиакомпании «Трансаэро» будет выполнять рейсы трижды в неделю: по вторникам, четвергам и субботам. Однако пожелание пассажиров все же может исполниться и даже в недалекой перспективе, учитывая уже достижения и высокий потенциал региона в развитии экономики, в том числе в сфере туризма, который наглядно продемонстрировал прошедший недавно в Приаралье V Международный инвестиционный форум «Байконур», собравший представительные делегации деловых кругов из 19 стран мира.
Верят в такую перспективу и сотрудники аэропорта им. Коркыта-ата, который, кстати, в октябре минувшего года получил статус международного. По их словам, проведенная реконструкция взлетно-посадочной полосы и модернизации навигационного оборудования аэропорта позволяют Кызылорде принимать любые типы воздушных судов. А о росте интереса к региону со стороны международных авиакомпаний красноречиво говорят не только успешные переговоры с «Трансаэро», благодаря которым появилось прямое воздушное сообщение с Москвой. Уже 8 июня текущего года планируется открытие международного чартерного рейса между Кызылордой и турецким городом Анталия. Заключены предварительные договоры и с национальными и зарубежными авиакомпаниями на обслуживание регулярных и чартерных авиарейсов по направлениям в Стамбул (Турция), Дубай (ОАЭ), Пекин и Урумчи (КНР) и по другим маршрутам. При этом местные власти намерены добиться практической реализации этих соглашений до конца текущего года.

Популярное

Все
О чем поведает Рашид ад-дин?
Демократический механизм запущен
Закон Республики Казахстан
Новый этап Справедливого Казахстана
В Правительстве рассмотрели эпидситуацию по кори
Стратегическая платформа для диалога
Межцивилизационный диалог
Свести риски к минимуму
Про город, людей, Ишим
Региональная платформа «Зеленая школа» разрабатывается по инициативе Казахстана
Vogue назвал главный модный тренд на весну 2026 года
Драмы на склонах, надежды на льду
Триумф казахстанского спецназа на UAE SWAT Challenge – 2026 и торжественная встреча победителей в Астане
Три новые жизни
Конституция, которая задает новый вектор развития страны – Карин о новом Основном законе РК
Превратить ИИ в двигатель роста
«Первое счастье мое – это мой народ...»
Формируя пространство общественного согласия
Если это любовь
К развитию – через конкуренцию и креативность
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Обманутые жители Талгара борются за свои права
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
В заказчиках недостатка нет
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Астау из Кокшетау: традиции в каждой детали
Для водных ресурсов предусмотрят аудит
От водородной энергетики до умных сетей
Строится новая взлетно-посадочная полоса
От стихийной торговли – к уличным стандартам
Расширение гарантий прав и свобод человека обсудили в КазНУ в рамках новой Конституции
Казахстан получил право проведения X зимних Азиатских игр 2029 года
Дизайн TikTok, вызывающий привыкание, нарушает законодательство ЕС - Еврокомиссия
Димаш встретил премьеру продюсерского проекта вместе с алматинскими зрителями
PhishGuard AI – умная защита от фишинга
Академики страны призвали граждан поддержать проект новой Конституции
Астана принимает Кубок Дэвиса
Рассмотрены некоторые нормы налогообложения
Целостный, понятный, исторически значимый документ
Будет построена объездная дорога
Сюрприз на церемонии присяги
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Какие изменения ждут Атырау?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Притяжение Земли
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
Современный лимонарий запущен в Алматинской области
Закон Республики Казахстан О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]