Всего за 4 часа

561
Юрий ЛИ, Кызылорда
В минувший четверг в аэропорту им. Коркыта-ата состоялась торжественная встреча первого воздушного лайнера нового регулярного международного рейса авиакомпании «Трансаэро» сообщением Москва – Кызылорда – Москва. Экипажу и пассажирам приземлившегося «Боинга-737» кызылординцы вместе с акимом области Крымбеком Кушербаевым устроили радушный прием, вручив каждому из них по букету цветов.
На митинге в честь открытия нового воздушного маршрута, соединившего областной центр и столицу Российской Федерации, К. Кушербаев тепло поздравил его первых пассажиров. Он напомнил об активном развитии транспортно-логистической инфраструктуры региона, реализации крупнейших проектов по строительству международной автотрассы Западная Европа – Западный Китай и магистрального газопровода Бейнеу – Бозой – Шымкент. А вскоре в Кызылорде будет построен и новый современный пассажирский авиатерминал.
– В Приаралье имеются около 70 совместных казахстанско-российских предприятий, кызылординские выпускники школ обучаются в ведущих вузах России, – подчеркнул аким области важность нового воздушного маршрута для укрепления плодотворного сотрудничества дружественных стран.
К. Кушербаев выразил благодарность российскому Правительству и руководству компании «Трансаэро», поддержавшим инициативу исполнительных органов по открытию нового регулярного рейса между Кызылордой и Москвой.
В свою очередь генеральный представитель авиакомпании «Трансаэро» в Казахстане Владимир Кушниренко, поздравив кызылординцев со знаменательным событием, рассказал о доступности стоимости перелета по новому маршруту. Цена на билеты в оба конца – около 56 тыс. тенге, то есть на лицо экономия и времени, и финансов. Он выразил уверенность в том, что дальнейшее сотрудничество позволит уже в ближайшем будущем открыть новые маршруты.
Не скрывали радости и пассажиры, которым открытие прямого рейса между Кызылордой и Москвой, конечно же, пришлось по нраву.
– Прежде мне приходилось летать в Москву через Астану или Алматы, теперь в этом нет необходимости. Единственное пожелание – сделать рейсы ежедневными, – сказала кызылординка Мухаббат Бакирова.
Действительно, пока такой возможности у жителей и гостей региона нет. «Боинг-737» авиакомпании «Трансаэро» будет выполнять рейсы трижды в неделю: по вторникам, четвергам и субботам. Однако пожелание пассажиров все же может исполниться и даже в недалекой перспективе, учитывая уже достижения и высокий потенциал региона в развитии экономики, в том числе в сфере туризма, который наглядно продемонстрировал прошедший недавно в Приаралье V Международный инвестиционный форум «Байконур», собравший представительные делегации деловых кругов из 19 стран мира.
Верят в такую перспективу и сотрудники аэропорта им. Коркыта-ата, который, кстати, в октябре минувшего года получил статус международного. По их словам, проведенная реконструкция взлетно-посадочной полосы и модернизации навигационного оборудования аэропорта позволяют Кызылорде принимать любые типы воздушных судов. А о росте интереса к региону со стороны международных авиакомпаний красноречиво говорят не только успешные переговоры с «Трансаэро», благодаря которым появилось прямое воздушное сообщение с Москвой. Уже 8 июня текущего года планируется открытие международного чартерного рейса между Кызылордой и турецким городом Анталия. Заключены предварительные договоры и с национальными и зарубежными авиакомпаниями на обслуживание регулярных и чартерных авиарейсов по направлениям в Стамбул (Турция), Дубай (ОАЭ), Пекин и Урумчи (КНР) и по другим маршрутам. При этом местные власти намерены добиться практической реализации этих соглашений до конца текущего года.

Популярное

Все
За 40 минут будут доезжать астанчане от Нурлы жола до аэропорта
Аятолла Арафи назначен временным верховным лидером Ирана
В Узбекистане вступил в силу запрет на курение вейпов
Экс-директора столичной школы осудили за крупные хищения
Приоритеты боевой подготовки ВС определили в МО
Капризы весны: резкая смена погоды ожидается в республике
Цена на золото растет на фоне обострения на Ближнем Востоке
Кувейтская фондовая биржа приостановила торги
Четыре золотые медали завоевали казахстанские боксеры на «Кубке Странджа»
Экспресс-пропуск запустили на автомобильном КПП Хоргос
Сотрудники стройкомпании предстанут перед судом за двойные продажи квартир в Астане
Семь казахстанцев выступят на Паралимпиаде в Италии
Мартовское ЕНТ стартовало в Казахстане
Комплексный подход к свободе слова
Аида Балаева: Речь идет о кардинальных переменах в самой траектории развития страны
Казахстан присоединился к рекомендации ОЭСР по публичной добропорядочности
Кабинеты помощи пострадавшим от насилия детям создадут в Казахстане
Новая Конституция формирует прочную основу для раскрытия потенциала молодежи – Маулен Ашимбаев
Товарооборот между Китаем и ЦА превысил 100 млрд долларов
Нефть резко подорожала из-за эскалации на Ближнем Востоке
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Юные хоккеисты Astana Team выиграли международный турнир в Канаде
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Учебник как инструмент успеха
Назначен новый командующий региональным командованием «Оңтүстік» Нацгвардии МВД РК
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Нельзя сдержать слез: когда дорога к матери становится испытанием для сердца
Ключевой ценностью Конституции остается человек, его права и свободы - Евгений Больгерт
Новая Конституция – новые возможности
Президент наградил Михаила Шайдорова орденом «Барыс»
Новая архитектура доверия и развития
Начало Великого поста: календарь питания и ключевые даты
«Это было бы замечательное путешествие»: американский фигурист Илья Малинин о Казахстане
На основе идеи человекоцентричности
Качество дорожает быстрее метража: как устроен рынок коммерческой недвижимости в Казахстане
Подготовка к голосованию продолжается
В Мексике ликвидировали наркобарона Эль Менчо
Борцовские поединки в столице
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Притяжение Земли
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Самая большая ценность
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Дрова и уголь будут под запретом
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста
О чем поведает Рашид ад-дин?
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Американский сурок Фил предсказал, когда придет весна

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]